
Spcycle HB-068 Aero Carbon Gravel Bike Handlebar Full Hidden Cable Road Integrated Handlebar With Rest Bar
ManubrioLo Spcycle HB-068 è un manubrio aero in carbonio per bici da ghiaia con passaggio cavi completamente nascosto e rest bar integrati. Gli utenti lo descrivono come un'alternativa cinese al sistema modulare di Canyon, offrendo funzionalità simili a un prezzo inferiore. È progettato per la guida a lunga distanza con rest bar a montaggio rapido per la riproducibilità della posizione. Il prodotto è visto come un componente specializzato con alternative limitate sul mercato. Una versione più recente, l'HB-069, presenta rest bar regolabili. Tuttavia, gli utenti hanno segnalato problemi di montaggio con telai non Spcycle, inclusi copriregge sporgenti e tolleranze dei gap al limite, oltre a peso (410 g per 380-120 mm) e passaggio cavi incompleto per i rest bar. Nonostante questi inconvenienti, rimane una scelta popolare grazie al suo set di funzionalità unico e al prezzo.
Riepilogo IA
Pro
- Buona qualità e recensioni positive per i prodotti Spcycle, con servizio clienti affidabile
- Più conveniente rispetto ad alternative comparabili come Canyon, Black Inc o sistemi Aero Plug
- Vendita diretta e supporto a lungo termine attraverso forum come Chinertown, creando fiducia
più pro nel recensione
Contro
- Considerato troppo caro o troppo ambizioso al prezzo attuale
- Alternative limitate disponibili per aero LVE con rest bar, creando dipendenza
- Il design con backsweep riduce la lunghezza effettiva dell'attacco di circa 16,7-25 mm, non regolabile
più contro nel recensione
Punti chiave
- Costruzione in carbonio
- Passaggio cavi completamente nascosto
- Rest bar integrati per montaggio rapido
più punti chiave nel recensione

Magene P715 Pedal-Based Power Meter
Misuratore di potenzaIl Magene P715 è un misuratore di potenza per ciclismo basato su pedale dal prezzo di 500 USD, ora disponibile sia in versioni compatibili con attacchi SPD-SL (come modello P715S) che Look KEO. Pesa circa 8 grammi in più dei pedali Assioma e presenta un Q-factor costante di 55mm su entrambi i tipi di attacco. Gli utenti notano che è facile da cambiare tra bici e fornisce letture di potenza sensate comparabili a concorrenti come Favero Assioma e il misuratore di potenza basato su pedivella P505 della stessa Magene. Tuttavia, manca di compatibilità SPD (gravel/MTB) a causa di problemi di spazio con il design del pod esterno, e alcuni utenti lo trovano costoso rispetto ad alternative basate su pedivella. Inoltre, i pedali sembrano essere bloccati per regione, impedendo acquisti in Cina per l'uso all'estero.
Riepilogo IA
Pro
- Facile da cambiare tra più bici senza problemi
- Fornisce letture di potenza accurate comparabili a concorrenti affermati come Favero Assioma e Magene P505
- Design leggero - solo 8 grammi più pesante dei pedali Assioma
più pro nel recensione
Contro
- Nessuna compatibilità con attacchi SPD (gravel/MTB) a causa di problemi di spazio con il pod esterno
- Costoso rispetto ad alternative di misuratori di potenza basati su pedivella come il Magene P505
- Pressione competitiva dai pedali Assioma che potrebbero offrire un migliore rapporto qualità-prezzo a prezzi simili
più contro nel recensione
Punti chiave
- Prezzo: 500 USD
- Peso: 8g più pesante dei pedali Assioma
- Compatibilità attacchi: versioni SPD-SL (P715S) e Look KEO disponibili
più punti chiave nel recensione

RideNow TPMS T1 Tire Pressure Monitoring System
Altri dispositiviIl RideNow TPMS T1 è un sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici che si attacca alle valvole Presta, compatibile sia con configurazioni con camera d'aria che tubeless. Fornisce dati di pressione in tempo reale principalmente tramite dispositivi Garmin via app iQ, sebbene alcuni utenti segnalino problemi di connettività con i telefoni. Il prodotto è prezzato intorno a $64,57 su AliExpress, ma le recensioni menzionano preoccupazioni sull'accuratezza con letture a volte errate fino a 1 psi.
Riepilogo IA
Pro
- Fornisce monitoraggio della pressione degli pneumatici in tempo reale per una migliore gestione della pressione
- Compatibile con configurazioni sia con camera d'aria che tubeless tramite attacco alla valvola Presta
- Design compatto simile ai tappi delle valvole
Contro
- Letture imprecise con differenze fino a 1 psi segnalate
- Compatibilità limitata - funziona principalmente con dispositivi Garmin, non con tutti i computer
- Processo di connessione difficile con i telefoni, sebbene la connessione Garmin funzioni meglio
Punti chiave
- Prezzo: ~$64,57 su AliExpress
- Compatibilità: Dispositivi Garmin via app iQ
- Installazione: Si avvita sulle valvole Presta
più punti chiave nel recensione

Voicevelo VFV ECHO Aero
TelaioIl Voicevelo VFV ECHO è un telaio per bici da strada aerodinamico che ha suscitato notevole interesse sul forum. Gli utenti discutono del suo design, che alcuni paragonano a marchi di alta gamma come Cervelo S5, Scott Foil e Specialized, con un focus sulla sua geometria aggressiva adatta alle corse. Il telaio è disponibile in versione standard (1100g telaio, 526g forcella) e leggera (975g telaio, 507g forcella), con prezzi intorno a $1165-$1400 per la standard e $1400-$1700 per la variante leggera. È dotato di movimento centrale T47A, sterzo FSA ACR standard, spazio per pneumatici fino a 35c (gli utenti riportano di montare 36c con spazio, possibilmente fino a 40c), e include un reggisella proprietario con arretramento integrato. Il telaio è prodotto dalla stessa fabbrica di Incolor e non supporta verniciature personalizzate. Gli utenti notano la sua disponibilità tramite distributori come Panda Podium e TheBikeLab in Europa, con possibilità di taglie più grandi tramite campagne di pre-ordine, sebbene un recente sondaggio abbia mostrato interesse limitato. Il telaio è approvato per le corse ed è stato utilizzato con successo in prove a cronometro. Alcuni utenti lo hanno costruito con configurazioni 1x e riportano comfort e prestazioni eccellenti. L'hardware e i manubri inclusi sono lodati, sebbene il design del morsetto del sellino possa accumulare umidità nel tempo. È stato identificato un distributore australiano, Velo Vibe Adelaide.
Riepilogo IA
Pro
- Costruzione di alta qualità e design estetico impressionante
- Buon rapporto qualità-prezzo rispetto a telai aerodinamici simili
- Eccellente rigidità e trasferimento di potenza per le corse
più pro nel recensione
Contro
- Gamma di taglie limitata, mancano taglie più grandi per ciclisti alti
- Peso della forcella elevato rispetto ai concorrenti
- Reggisella proprietario con arretramento fisso limita le regolazioni di adattamento
più contro nel recensione
Punti chiave
- Disponibile in versione standard (telaio 1100g) e leggera (telaio 975g)
- Movimento centrale T47A di serie
- Compatibilità sterzo FSA ACR
più punti chiave nel recensione

DFS Road R2
RuoteDFS Road Disc Carbon Wheelset è un marchio di cerchioni in carbonio direct-to-consumer che offre costruzioni personalizzabili con prezzi competitivi. Gli attributi chiave includono: prezzi che vanno da $769 a $1500+ a seconda delle opzioni di mozzo e costruzione, pesi da 948g (ultraleggeri 45mm) a 1381g (cerchi robusti XL), materiali che utilizzano carbonio Toray T1000/T1100 per i cerchi con opzioni per raggi in carbonio o acciaio, e standard che includono larghezza interna 25mm/esterna 32,4mm, profilo U/V, compatibilità con freni a disco e varie opzioni di mozzo (H-Works SR270, THR R2/R3/RX). Gli utenti riferiscono eccellente qualità costruttiva, servizio clienti reattivo e prestazioni affidabili in varie condizioni stradali.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente qualità costruttiva e prestazioni affidabili senza problemi segnalati in mesi di utilizzo
- Prezzi competitivi rispetto ad altri marchi che offrono specifiche simili
- Servizio clienti reattivo e buona comunicazione con il proprietario Angler Wang
più pro nel recensione
Contro
- Alcune opzioni di mozzo (come R2) hanno un rumore di scatto forte che potrebbe non essere adatto a tutti i ciclisti
- L'interfaccia del sito web non è user-friendly, richiedendo la comunicazione tramite WhatsApp/WeChat
- I limiti di peso su alcuni modelli di cerchio (limite ciclista 90-100kg) potrebbero preoccupare i ciclisti più pesanti
più contro nel recensione
Punti chiave
- I prezzi vanno da $769 (mozzi H-Works) a $899+ (mozzi R2/RX) e fino a $1500+ per pacchetti completi
- I pesi vanno da 948g (ultraleggeri 45mm) a 1381g (costruzioni robuste XL)
- I cerchi utilizzano carbonio Toray T1000/T1100 con larghezza interna 25mm/esterna 32,4mm
più punti chiave nel recensione

KORE Carbon Spoke Wheelset-50mm-T1000 Carbon Rims 36T/60T Ratchet Hub XDR/HG 700C Design for Ultra-Light Road Racing Performance
RuoteIl set di ruote KORE Carbon Spoke (Cyclone) è un set di ruote in carbonio economico disponibile su piattaforme come AliExpress, Temu, Ozon, eBay e il sito ufficiale KORE, con prezzi che vanno da circa 300 € a 450 $. Gli utenti riportano pesi fino a 1191 g incluso nastro tubeless per la versione da 50 mm con raggi in carbonio, con il produttore che dichiara che il Cyclone bianco pesa circa 1199 g e la versione nera leggermente più pesante a causa della vernice. Le ruote presentano raggi in carbonio e cerchi profondi (ad es. 50 mm), con alcune versioni che includono nastro per cerchi, raggi in carbonio di ricambio e camere TPU, sebbene la disponibilità degli accessori vari a seconda del venditore—gli acquisti da Temu potrebbero non includere raggi di ricambio o camere. Sono note per la loro rigidità, in particolare la rigidità laterale, e la rapida risposta in accelerazione, con un utente che le trova più reattive delle ruote ondulate Velobuild. Feedback recenti evidenziano un eccellente servizio clienti da alcuni venditori, con risposte rapide e video di imballaggio, ma le esperienze variano; alcuni utenti segnalano accessori mancanti o difficoltà a ottenere supporto in garanzia per cerchi crepati. Le ruote sono estremamente rumorose appena uscite dalla scatola a causa di un cricchetto a 60T, ma questo può essere silenziato aggiungendo grasso; tuttavia, alcuni utenti segnalano un rumore di sfregamento persistente dal freehub che potrebbe richiedere lo smontaggio. Le decalcomanie non sono sotto vernice trasparente e possono essere rimosse con calore e prodotti chimici sulle versioni da strada, mentre le decalcomanie MTB si staccano facilmente a mano; il logo Cyclone non può essere omesso poiché viene applicato durante la verniciatura in fabbrica. Le ruote hanno un foro di drenaggio e vengono fornite con nastro tubeless. Vengono sollevate preoccupazioni sulla stabilità ai venti laterali a causa dei cerchi profondi e dei raggi in carbonio, ma alcuni utenti trovano le prestazioni ai venti laterali nella media. Rapporti a lungo termine mostrano che le ruote rimangono centrate dopo 750 km, ma ci sono segnalazioni di crepe nei cerchi dopo impatti, con KORE che afferma che non si tratta di difetti di fabbricazione e offrendo sostituzioni scontate. È disponibile anche la versione con raggi in acciaio (Top Gun), che pesa circa 1360 g con nastro per una profondità di 60 mm e offre un valore simile, con un freehub MicroSpline disponibile gratuitamente su richiesta. La spedizione verso l'UE può essere costosa (oltre 100 € in alcuni casi), ma la spedizione DDP è spesso supportata. Nel complesso, le ruote sono considerate un eccellente rapporto qualità-prezzo, con più utenti che segnalano zero problemi dopo centinaia di chilometri, sebbene i potenziali acquirenti dovrebbero essere consapevoli del servizio clienti variabile e del rischio di danni da impatto.
Riepilogo IA
Pro
- Leggere, con pesi riportati fino a 1200 g per un set 24/30mm
- Elevata rigidità, specialmente laterale, e accelerazione reattiva
- Buon rapporto qualità-prezzo, con prezzi intorno a 300-450 € inclusa la spedizione
più pro nel recensione
Contro
- Sensibile ai venti laterali a causa dei cerchi profondi e dei raggi in carbonio, causando buffeting
- Potenziali problemi di durata con i raggi in carbonio, come torsione o disallineamento
- Alcuni utenti esprimono scetticismo sulla affidabilità a un prezzo così basso
più contro nel recensione
Punti chiave
- Disponibile in versioni con raggi in carbonio e in acciaio
- Opzioni di cerchi profondi come 50 mm
- Include accessori come nastro per cerchi e raggi di ricambio (può variare a seconda del venditore)
più punti chiave nel recensione

XCADEY VENTUS Carbon Power Meter Crankset
Misuratore di potenzaLa pedivella XCADEY VENTUS Carbon Fiber Power Meter è una pedivella in fibra di carbonio economica con misuratore di potenza integrato, dotata di un albero in titanio da 24mm e disponibile in varie lunghezze (160-172,5mm). Gli utenti la segnalano come una delle combinazioni più economiche di pedivella in carbonio+PM sul mercato, con prezzi che vanno da €319 a €519 a seconda della regione e delle offerte. La pedivella è nota per la sua eccezionale rigidità e costruzione massiccia, anche se il peso è moderato a ~500g per la pedivella+PM. Il misuratore di potenza utilizza un'interfaccia a corona a 5 bulloni che sembra essere compatibile con gli standard SRAM a 3 bulloni, e la compatibilità con le corone è confermata per i modelli Shimano 110BCD a 4 bulloni. Tuttavia, sono stati ampiamente segnalati significativi problemi di precisione con il misuratore di potenza, tra cui letture incoerenti, problemi di rilevamento della cadenza durante gli sprint e deriva dell'offset che richiede frequenti ricalibrazioni.
Riepilogo IA
Pro
- Ottimo rapporto qualità-prezzo - una delle combinazioni più economiche disponibili di pedivella in carbonio + misuratore di potenza
- Costruzione molto rigida con bracci della pedivella massicci che si sentono solidi durante la guida
- L'albero in titanio da 24mm garantisce durabilità e compatibilità con i movimenti centrali standard
più pro nel recensione
Contro
- Problemi di precisione del misuratore di potenza - letture incoerenti, deriva dell'offset e problemi di rilevamento della cadenza durante gli sprint
- Scarsa qualità delle filettature dei pedali - molti utenti hanno segnalato filettature estremamente strette o sottodimensionate che richiedono la maschiatura
- Più pesante delle alternative premium (~500g per pedivella+PM vs ~340g per SRAM Red)
più contro nel recensione
Punti chiave
- Fascia di prezzo: €319-€519 / $350-$550 a seconda della regione e delle offerte
- Peso: ~500g per pedivella + misuratore di potenza (lunghezze 165-172,5mm)
- Materiale: Bracci della pedivella in fibra di carbonio con albero in titanio da 24mm
più punti chiave nel recensione

IMTOS Ultralight Carbon Fiber Thru Axle with Replaceable Head
Mozzi & AssiL'IMTOS Ultralight Carbon Fiber Thru Axle è un sistema di assi passanti modulare e universale progettato per il risparmio di peso e la compatibilità con diversi telai. Gli utenti riportano pesi di circa 28-30g per paio, significativamente più leggeri dei tipici assi standard da 67-90g. Il prodotto utilizza alberi in fibra di carbonio con estremità filettate in alluminio intercambiabili in vari passi (1.0, 1.5, 1.75mm) e lunghezze. I prezzi vanno da €160 su AliExpress a $169-220 USD da altri venditori. Il design consente il trasferimento tra telai con diverse esigenze di filettatura, ma ha suscitato dibattito sulla sicurezza, l'adattamento corretto e l'interfaccia modulare.
Riepilogo IA
Pro
- Estremamente leggero a 28-30g per paio, offrendo un significativo risparmio di peso rispetto agli assi standard
- Design universale con adattatori filettati intercambiabili funziona con più standard di telaio e passi di filettatura
- Design esteticamente gradevole con finitura di alta qualità secondo gli utenti che li hanno ricevuti
più pro nel recensione
Contro
- Preoccupazioni potenziali per la sicurezza riguardanti il design modulare dove le estremità filettate si avvitano sugli alberi in carbonio
- Problemi di lunghezza e adattamento segnalati, con alcuni utenti che trovano gli assi troppo corti o necessitano di adattatori specifici
- Richiede un montaggio accurato, una coppia specifica (8-9Nm) e potenzialmente due strumenti per l'installazione
più contro nel recensione
Punti chiave
- Peso: 28-30g per paio
- Materiale: Albero in fibra di carbonio con estremità filettate in alluminio
- Passi di filettatura inclusi: 1.0, 1.5, 1.75mm
più punti chiave nel recensione
Magene QED Groupset
GruppoIl gruppo Magene QED è un gruppo elettronico cinese che ha generato una significativa controversia a causa di un incidente segnalato di guasto dei freni. Le discussioni sui forum si concentrano pesantemente su un potenziale difetto di progettazione in cui i comandi idraulici potrebbero non fornire volume di fluido sufficiente per azionare correttamente i freni con l'usura delle pastiglie, potenzialmente portando a un guasto completo dei freni in determinate condizioni. Sebbene alcuni utenti riportino che ha superato le vendite di concorrenti come LTwoo e Wheeltop in Cina, la preoccupazione principale è la sicurezza e l'affidabilità. La disponibilità del prodotto al di fuori della Cina appare incerta, e le discussioni lo confrontano con marchi consolidati come Shimano 105 Di2 e altre alternative cinesi.
Riepilogo IA
Pro
- A quanto riferito, ha superato le vendite dei concorrenti LTwoo e Wheeltop combinati nel mercato cinese
Contro
- Potenziale difetto di progettazione nei comandi idraulici dove un serbatoio del fluido insufficiente può causare il guasto dei freni con l'usura delle pastiglie
- La risposta dell'azienda è stata criticata come manipolazione psicologica - incolpando gli utenti, installazioni non autorizzate o scelte di pastiglie/dischi invece di affrontare i potenziali problemi di progettazione
- Prodotti non rifiniti con supporto clienti scadente e design proprietari secondo alcuni utenti
più contro nel recensione
Punti chiave
- Sistema freno a disco idraulico
- Cambio elettronico
- Disponibile principalmente nel mercato cinese
più punti chiave nel recensione

FASTERWAY OSTRO T47A BB Laser Custom Color Naked Carbon Painting Carbon Road Bike Frameset+Fork+Seatpost+Clamp+Headset
TelaioIl FASTERWAY OSTRO Road Bike Frameset è una replica cinese del Factor Ostro VAM, disponibile nelle versioni V1 e V2. Il prezzo varia tipicamente tra $650-$1.150 USD a seconda del livello di qualità (normale, high-mod, ultraleggero), con telai che spesso includono un manubrio e reggisella replica Black Inc o Darimo. I pesi variano significativamente: i telai V1 vanno da ~825g (ultraleggero) a ~1070g (basso livello), mentre i telai V2 sono segnalati intorno a 900-1100g per taglie 54-58. Il telaio utilizza lo standard di movimento centrale T47A, tubo sterzo a forma di D e attacchi per freni a disco. I materiali dichiarati sono carbonio T700/T800 importato, con livelli superiori che utilizzano T800/T1000. I metodi di costruzione includono sia lo stampaggio a palloncino (qualità inferiore) che lo stampaggio EPS (qualità superiore). Discussioni recenti evidenziano preoccupazioni continue sul controllo qualità incoerente, esperienze di spedizione scadenti e servizio clienti inaffidabile da vari venditori AliExpress. Nuovi rapporti menzionano potenziali problemi di sicurezza con il tubo sterzo a forma di D e manubri flessibili che causano lo scivolamento dell'attacco, problemi di tolleranza dei cuscinetti della serie sterzo che influenzano la rotazione anteriore e hardware errato come viti a testa svasata. Inoltre, il movimento centrale incluso è spesso di bassa qualità e può causare scricchiolii o battiti; molti utenti raccomandano di sostituirlo con un movimento centrale aftermarket di qualità e di seguire la configurazione dei distanziali del Factor originale. Acquistare da venditori come Yoho è descritto come un azzardo, con alcuni utenti che ricevono telai con incoerenze di vernice o decalcomanie, e un caso di un venditore che ha inviato foto identiche a clienti diversi. Tuttavia, molti utenti segnalano prestazioni eccellenti dopo aver risolto questi piccoli problemi di assemblaggio, con alcuni che hanno percorso migliaia di chilometri. Il telaio può essere acquistato senza loghi, rendendolo un design generico piuttosto che una copia illegale, sebbene l'uso non autorizzato del marchio Factor rimanga un problema di marchio registrato.
Riepilogo IA
Pro
- Verniciature di alta qualità e appeal estetico, con molte opzioni di colore disponibili
- Buon rapporto qualità-prezzo rispetto ai telai Factor originali, con geometria e prestazioni simili
- Qualità di guida rigida e reattiva, particolarmente nelle versioni di livello superiore
più pro nel recensione
Contro
- Esperienze di spedizione estremamente scarse e inaffidabili con lunghi ritardi (60-90+ giorni) e mancanza di tracciamento
- Controllo qualità incoerente tra venditori e lotti, con alcuni telai che presentano difetti di fabbricazione
- Servizio clienti e supporto di garanzia terribili, con venditori che spesso ignorano i clienti o negano i reclami
più contro nel recensione
Punti chiave
- Disponibile nelle versioni V1 e V2
- Standard movimento centrale T47A
- Tubo sterzo a forma di D
più punti chiave nel recensione

GEOID PM500 Power Meter Crankset
Misuratore di potenzaIl GEOID PM500 è un misuratore di potenza a spider con interfaccia 4 bulloni 110BCD 24mm, ampiamente discusso come una versione rinominata o simile del Magene P505/P515. Gli utenti riportano un prezzo tipico tra $170-$250, con pesi intorno a 668-680g incluse le pedivelle. Utilizza un'interfaccia della pedivella proprietaria (abbinata alle pedivelle Senicx PR3) non compatibile con altre pedivelle. Le pedivelle Senicx PR3 sono più curve verso l'esterno rispetto a Magene PES505, offrendo una migliore distanza dal deragliatore anteriore, ma la linea catena è circa 3 mm più corta, il che potrebbe causare problemi di spazio con il fodero orizzontale in alcune configurazioni 2x. Il misuratore di potenza presenta connettività ANT+/Bluetooth, dichiara una precisione ±1.5% e funziona con l'app Magene e i principali ciclocomputer. Le esperienze degli utenti sulla precisione sono contrastanti: alcuni riportano una buona correlazione dopo la calibrazione, mentre altri vedono una deviazione del -2-3% rispetto ai trainer intelligenti o incontrano difficoltà di calibrazione con alcuni dispositivi (Coros Dura, Garmin più vecchi). Alcune unità hanno subito un guasto completo mostrando 0W mentre la cadenza funziona ancora; una possibile soluzione è calibrare con un'altra unità principale (es. iGPSport i830). Non è richiesta attivazione tramite app, un vantaggio rispetto ad alcuni prodotti Magene. È ampiamente utilizzato in configurazioni 1x. Nel complesso, è considerato un'alternativa economica alle offerte Magene, spesso a 2/3 del prezzo in Cina, e un buon rapporto qualità-prezzo se le prestazioni sono accettabili.
Riepilogo IA
Pro
- Buon rapporto qualità-prezzo rispetto a misuratori di potenza simili come Magene P515
- Compatibile con le principali app e ciclocomputer (Garmin, Wahoo, Magene, ecc.) tramite ANT+/Bluetooth
- Utilizza un sistema di serraggio a 4 bulloni migliorato rispetto al design a bullone singolo di Magene
più pro nel recensione
Contro
- Più pesante rispetto a modelli comparabili (circa 680g vs 625g per Magene P515)
- L'interfaccia della pedivella proprietaria limita la compatibilità con altre pedivelle
- Potenziali problemi di compatibilità con le corone che richiedono spessori
più contro nel recensione
Punti chiave
- Fascia di prezzo: $170-$250 (spesso ~$171 su Amazon, ~1000 RMB in Cina)
- Peso: 668-680g con pedivelle
- Precisione: ±1.5% dichiarata, alcuni utenti riportano -2-3% rispetto al trainer
più punti chiave nel recensione

ICAN TT016 Carbon TT Frame
TelaioL'ICAN TT016/TT017 è un telaio cinese in carbonio per cronometro/triathlon che gli utenti descrivono come un buon rapporto qualità-prezzo con caratteristiche moderne come avantreno monoriser, movimento centrale UDH e spazio per pneumatici da 32 mm. Gli utenti riportano prezzi del telaio intorno a $950-1200 USD più spedizione, con pesi di circa 1440 g per il telaio e 450 g per la forcella (taglia 52). Il telaio è in fibra di carbonio con instradamento dei cavi integrato e viene fornito con un sistema anteriore proprietario che include una basebar (larghezza 42 cm), monoriser e una piastra di base in acciaio con prolunghe a stile bastoncino da sci. Gli utenti notano che sembra condividere gli stampi con il telaio Quick Pro TT:ONE e i componenti sono marchiati QuickPro. La comunicazione con ICAN può essere difficile a causa delle barriere linguistiche e l'assistenza post-vendita è limitata. Il telaio è disponibile in versioni standard e leggera, con opzioni di verniciatura personalizzata a costo aggiuntivo. Allestimenti recenti evidenziano la compatibilità con cockpit aftermarket come Winow ARB02 tramite piastre adattatrici personalizzate e la necessità di un movimento centrale T47 con cuscinetti esterni per guarniture DUB. Alcuni utenti segnalano un'ottima qualità della vernice, mentre altri notano problemi con il taglio del tubo sterzo e i requisiti degli attrezzi per il movimento centrale. Il telaio può essere assemblato fino a circa 9,3 kg con ruote a disco, ma il peso può essere ridotto con ruote più leggere.
Riepilogo IA
Pro
- Buon rapporto qualità-prezzo rispetto ai marchi principali
- Caratteristiche moderne tra cui movimento centrale UDH, avantreno monoriser e spazio per pneumatici da 32 mm
- Telaio in carbonio ben realizzato con buona estetica
più pro nel recensione
Contro
- L'avantreno proprietario con prolunghe a stile bastoncino da sci limita la compatibilità con attacchi aerodinamici aftermarket
- Scarso servizio post-vendita e difficoltà di comunicazione a causa della barriera linguistica
- Gamma di regolazione della sella limitata con alcune selle
più contro nel recensione
Punti chiave
- Prezzo del telaio: $950-1200 USD
- Peso del telaio: ~1440 g (taglia 52), versione leggera disponibile
- Peso della forcella: ~450 g
più punti chiave nel recensione

TFSA JH-35
TelaioIl TFSA JH-35 è un set telaio per bici da strada in carbonio leggero di un produttore cinese, popolare tra i costruttori fai-da-te per il suo prezzo competitivo e le opzioni di personalizzazione. Gli utenti lo riportano come un set telaio di qualità di fascia alta con buoni standard di produzione, adatto per costruire bici da strada ultra-leggere. Presenta un design a cockpit completamente integrato, compatibilità con freni a disco ed è disponibile in verniciature personalizzate. Il telaio è noto per la sua qualità di guida confortevole e la buona gestione delle imperfezioni della strada.
Riepilogo IA
Pro
- Set telaio leggero (circa 680g telaio, 339g forcella non verniciata, ~870g verniciato con accessori)
- Produzione di alta qualità con sedi dei cuscinetti adeguate, attacchi per i freni e buona finitura
- Opzioni di verniciatura personalizzate disponibili direttamente dal produttore
più pro nel recensione
Contro
- Disponibilità limitata e riconoscimento del marchio nei mercati occidentali
- Potenziali problemi di rumore nel routing dei cavi con il cockpit completamente integrato (scuotimento del cavo del freno posteriore)
- Richiede componenti aggiuntivi per la gestione del cavo del freno (necessaria una guaina in schiuma per prevenire il rumore)
Punti chiave
- Peso del telaio: ~680g (non verniciato), ~870g (verniciato con accessori)
- Peso della forcella: ~339g (non verniciata)
- Materiale: Fibra di carbonio
più punti chiave nel recensione

VELOBUILD GF-005
TelaioIl telaio per bici gravel racing in fibra di carbonio VeloBuild (Aero Grav) è un telaio in carbonio open-mould economico, ispirato alla Ridley ASTR RS, che offre una geometria aggressiva e orientata alla gara simile. Presenta un movimento centrale T47 (86,5 mm interno), forcellino UDH e dichiara un passaggio per pneumatici da 50 mm (anche se il montaggio reale è più stretto, con 52 mm al posteriore possibile con 1x e attenta selezione degli pneumatici; pneumatici MTB da 2,1" come il Thunder Burt possono montarsi su alcune build ma possono causare danni al telaio a basse pressioni). Il telaio include un reggisella aerodinamico proprietario (disponibile in opzioni con offset 0 mm e 20 mm) e opzioni di cockpit integrato o semi-integrato. I pesi tipici sono intorno a 1100-1300 g per il telaio (a seconda della taglia) e 450-500 g per la forcella. Il prezzo è di circa $500 per il frameset, con verniciatura personalizzata disponibile a un costo aggiuntivo. Gli utenti lo riportano come rigido e veloce, adatto per all-road e gravel racing, ma notano compromessi in comfort, passaggio ruota e qualità costruttiva. Le nuove build mostrano compatibilità con SRAM 13 velocità E1, pneumatici MTB da 2,1" (ad es. Thunder Burt) su alcune build e corone 1x da 52T, sebbene il montaggio del deragliatore anteriore possa limitare il 2x a un massimo di 50T (specialmente su telai taglia S dove il supporto è troppo basso). I cuscinetti della serie sterzo sono di bassa qualità e il reggisella può bloccarsi. La vernice è fragile. Alcuni utenti hanno costruito bici leggere (7,7 kg) e riportato successo con pneumatici da 45 mm che misurano 49 mm su cerchi da 32 mm interni. Recenti esperienze degli utenti evidenziano problemi persistenti di gioco della serie sterzo, spesso risolti con anelli a C aftermarket (ad es. 7,3 mm), micro spessori o tappi expander in due pezzi; l'anello a C e il tappo expander di serie sono scadenti. Il supporto per computer del cockpit integrato è a 2 bulloni ed è considerato rimbalzante e con angolazione scarsa, richiedendo soluzioni aftermarket. Il manubrio non ha flare e il telaio manca di un vano portaoggetti nel tubo obliquo. Il reggisella a offset zero è difficile da regolare e considerato spazzatura da alcuni. La vernice può scheggiarsi sul tubo sterzo a causa di problemi alla serie sterzo e si consuma all'interno dei foderi orizzontali con pneumatici da 50 mm. I pesi delle build variano da 8,1 kg (taglia L) a 9 kg (taglia XL). Nonostante questi problemi, gli utenti apprezzano il valore, le prestazioni e la reattività di Chris di Velobuild. Il telaio si comporta bene in gare nel fango ed è veloce con ruote da strada, eguagliando una Supersix Evo gen 4 nel test di Chung.
Riepilogo IA
Pro
- Eccellente rapporto qualità-prezzo, offrendo caratteristiche di alto livello come movimento centrale T47, UDH e design aerodinamico a un prezzo molto basso.
- Geometria veloce e orientata alla gara e telaio rigido forniscono maneggevolezza reattiva e buon trasferimento di potenza, facendolo sembrare veloce su strada e gravel.
- Versatile come bici all-road; può essere costruita con più set di ruote (strada e gravel) e si comporta bene su terreni misti.
più pro nel recensione
Contro
- Il passaggio per gli pneumatici è sopravvalutato; il massimo effettivo è di circa 50-52 mm di larghezza misurata, con un passaggio per il fodero orizzontale molto stretto, limitando il montaggio di veri pneumatici MTB da 2,2".
- Qualità di guida molto rigida e dura, con minima conformità del telaio e del reggisella aerodinamico, richiedendo attenta pressione e scelta degli pneumatici per il comfort.
- Frequenti ritardi nelle spedizioni e scarsa comunicazione da parte di VeloBuild, con tempistiche irrealistiche e mancanza di aggiornamenti che causano frustrazione.
più contro nel recensione
Punti chiave
- Materiale del telaio: fibra di carbonio
- Movimento centrale: T47 (86,5 mm interno)
- Forcellino deragliatore: UDH
più punti chiave nel recensione

GASCycle Nitrogen 6069
TelaioIl GAScycle Nitrogen è un telaio per bici da strada in alluminio accessibile realizzato in lega 6069, con elementi di design moderni come attacchi sella ribassati, instradamento cavi interno, forcella in carbonio, movimento centrale filettato BSA e attacchi disco piatti. Offre un buon rapporto qualità-prezzo per costruzioni economiche, con pesi del telaio intorno a 1340-1365g e costruzioni complete realizzabili nella gamma 7-8kg. Il telaio è elogiato per il suo comfort, trasferimento di potenza e maneggevolezza paragonabile ai telai in carbonio, anche se manca di compatibilità UDH e ha una disponibilità limitata delle taglie. È ora disponibile una nuova versione compatibile UDH con attacchi sella alti, prezzata intorno ai 240 euro con maggiore rigidità e specifici adattamenti per Di2. Questo modello aggiornato mantiene una maneggevolezza stabile con una geometria simile alla CAAD12 ma con un'altezza di sterzo maggiore per una posizione di guida più eretta. Mentre il servizio clienti è limitato, il produttore è attivo sui social media cinesi (Red Note) per un coinvolgimento diretto. Il telaio presenta alcune sfide di assemblaggio con un instradamento dei cavi complesso attraverso il carro posteriore, ma nel complesso offre un'opzione di costruzione divertente ed economica.
Riepilogo IA
Pro
- Prezzo accessibile con un buon rapporto qualità-prezzo per costruzioni economiche
- Buona qualità di guida con sensazione confortevole, eccellente trasferimento di potenza e maneggevolezza paragonabile ai telai in carbonio
- Caratteristiche moderne tra cui instradamento cavi interno, attacchi sella ribassati, forcella in carbonio e movimento centrale filettato BSA
più pro nel recensione
Contro
- Disponibilità limitata delle taglie senza telai più grandi di 54 cm
- Mancanza di compatibilità con UDH (Universal Derailleur Hanger)
- Spazio limitato per i pneumatici con massimo 35c confermato
più contro nel recensione
Punti chiave
- Materiale del telaio: lega di alluminio 6069
- Peso del telaio: 1340-1365g (taglia 51cm)
- Peso della forcella in carbonio: 430g
più punti chiave nel recensione

