Publicité AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

VeloBuild VB-R-268
Cadre

VeloBuild VB-R-268

Poids950g
Year2024
CatégorieCadre

Le VeloBuild VB-R-268 est un cadre de vélo de route aérodynamique en carbone abordable qui offre un excellent rapport qualité-prix, les utilisateurs louant sa rigidité, sa qualité de roulement et ses options de peinture. Cependant, il rencontre des problèmes récurrents de contrôle qualité tels que le glissement du bouchon de potence/expander, des problèmes de filetage de l'axe de roue arrière et une peinture fragile, ainsi qu'un poids réel supérieur à celui annoncé.

Avantages

  • Excellent rapport qualité-prix, offrant un design aérodynamique moderne et des fonctionnalités à une fraction du coût des grandes marques12
  • Bonne qualité de roulement : rigide, maniable, stable et confortable12
  • Finition de peinture de haute qualité et options de couleurs personnalisées disponibles12
  • Large dégagement pour les pneus, officiellement jusqu'à 32 mm, avec des utilisateurs rapportant qu'il peut accueillir des pneus encore plus larges2
  • Service client réactif et serviable de VeloBuild, surtout pendant la commande12
  • Plus rigide que les modèles précédents de VeloBuild (168) et presque aussi léger que le 1771
  • Design plus aérodynamique que les modèles précédents1
  • Processus de montage simple (avec quelques réserves)1

Inconvénients

  • Le poids réel du cadre est souvent nettement supérieur à celui annoncé (~950g), ce qui déçoit certains utilisateurs2
  • Problèmes récurrents de glissement ou de desserrage du bouchon de potence/expander, provoquant du jeu et des bruits de cliquetis2
  • Problèmes de filetage de l'axe de roue arrière qui se grippe ou semble faux-fileté, souvent liés à l'alignement de la patte de dérailleur2
  • Pinces de fixation de rails de selle en carbone 7x9mm défectueuses ou mal conçues qui n'engagent pas correctement les rails, entraînant un glissement2
  • Le guidage interne des câbles, surtout pour les groupes mécaniques, est très serré et peut être un véritable casse-tête lors du montage2
  • La finition de la peinture, bien que souvent visuellement bonne, peut être fragile et s'écailler facilement ; certains cadres présentent des surpulvérisations dans des zones comme le boîtier de pédalier ou les fixations de frein2
  • Les fixations de l'étrier arrière n'étaient pas bien surfacées, nécessitant un temps supplémentaire pour l'alignement1
  • Moins réactif que les cadres haut de gamme comme le Specialized La Sprint1

Points clés

  • Matériau du cadre : fibre de carbone T800/T1000, moulé EPS2
  • Poids annoncé ~950g (non peint, taille M), mais les poids réels peints varient de ~1040g à 1100g2
  • Boîtier de pédalier press-fit BB86, freins à disque à montage plat, axes traversants Mavic Speed Release (12mm)2
  • Taille de pneu maximale officielle de 32 mm, mais les utilisateurs rapportent jusqu'à ~38 mm possible2
  • Cockpit intégré pour le guidage des câbles, avec une géométrie similaire au Tarmac SL7 et au Specialized La Sprint12
  • Prix : 500 $ pour le cadre1
  • Roulements de jeu de direction : 52 mm extérieur, 40 mm intérieur, 7 mm de hauteur, 45°2
  • Tige de selle : sans recul, design aérodynamique propriétaire ; comprend des pinces de rails de selle 7x7mm et 7x9mm2

Avis et notes

Patrick Lino
14:50
My VeloBuild 268 Is FINISHED - First Ride Impressions

Le critique partage son expérience avec le cadre VeloBuild VB-R-268, soulignant son prix abordable de 500 $ et son excellent rapport qualité-prix. Il mentionne la rigidité du cadre, la qualité de conduite améliorée par rapport aux modèles précédents de VeloBuild et son design aérodynamique. Le critique note quelques problèmes mineurs avec les supports d'étrier arrière et des grincements potentiels, mais considère globalement ce cadre comme une bonne option pour les cyclistes soucieux de leur budget.

VeloBuild VB-R-268 frame

Le VeloBuild VB-R-268 (2024) est un cadre de vélo de route aérodynamique en fibre de carbone T800/T1000 économique, fortement inspiré du design Specialized Tarmac SL7/Venge. Il dispose d'un cockpit intégré, d'un système d'essieux traversants Mavic Speed Release et d'une tige de selle aérodynamique sans recul. Le cadre est annoncé pour peser environ 950g (taille M, non peint), mais les poids peints réels rapportés par les utilisateurs varient de ~1040g à 1100g. Il est compatible avec des pneus jusqu'à 32mm (certains utilisateurs rapportant qu'il peut accueillir des pneus plus larges). Les standards de construction courants incluent un boîtier de pédalier BB86, des freins à disque à fixation plate et un passage de câbles interne pour les groupes électroniques et mécaniques. Le cadre est moulé par EPS et disponible en diverses options de peinture personnalisées moyennant un supplément. Les expériences des utilisateurs sont généralement positives concernant la qualité de conduite, la rigidité et le rapport qualité-prix, bien que plusieurs problèmes récurrents d'assemblage et de contrôle qualité soient notés.

Résumé IA

Avantages

  • Excellent rapport qualité-prix, offrant un design aérodynamique moderne et des fonctionnalités à une fraction du coût des grandes marques.
  • Bonne qualité de conduite : décrite comme rigide, agile, stable et confortable par de nombreux utilisateurs.
  • Les finitions de peinture de haute qualité et les options de couleurs personnalisées sont disponibles et généralement bien accueillies.

plus de avantages dans la critique

Inconvénients

  • Problèmes récurrents avec la douille de direction/expander qui glisse ou se desserre, entraînant du jeu et des bruits de claquement.
  • Problèmes avec les filetages de l'essieu traversant arrière qui se coincent ou semblent croisés, souvent liés à l'alignement du dérailleur.
  • Colliers de rails de selle carbone 7x9mm défectueux ou mal conçus qui ne s'engagent pas correctement sur les rails, entraînant un glissement.

plus de inconvénients dans la critique

Points clés

  • Matériau du cadre : Fibre de carbone T800/T1000, moulé par EPS
  • Taille maximale des pneus : Officiellement 32mm (les utilisateurs rapportent ~38mm possible)
  • Boîtier de pédalier : BB86 Press-Fit

plus de points clés dans la critique

Achat

Où acheter

499,00 $· velobuild.com
Voir les offres

Spécifications

Caractéristiques

Frame TypeRoad
Frame MaterialCarbon
Brake MountFlat Mount Disc
Bottom BracketBB86 Press Fit
SeatpostProprietary
Front Axle12x100mm Thru-Axle
Rear Axle12x142mm Thru-Axle
Max Tire Width32 mm
Headset Type1-1/8" → 1.5" Tapered (IS42/28.6 | IS52/40)
Di2 CompatibleYes
Max Chainring Size
UDH Compatible
Includes CockpitYes
UCI Legal

Composants inclus

VeloBuild VB-R-268
Cadre
950g
Fork
Fourche
410g
Seatpost
Tige de selle
230g
Handlebar
Guidon
380g
FSA Vision NO.69/SRS
Jeu de direction
Deda 70mm Expander
Jeu de direction
SL8 compression ring
Jeu de direction
FSA micro-spacers
Jeu de direction
×10
Poids total1 970g

Vous avez repéré une erreur dans les spécifications ? Aidez-nous à la corriger — connectez-vous ou créez un compte.

Similar Frames

BXT-SL-115Performance Road
96%BXT
BXT-SL-115 950g 32mm
XS 49 → 4989% Compare
M 54 → 5496% Compare
L 56 → 5696% Compare
XL 58 → 5641% Compare
= Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube, TT Slope, Tire Clearance
Stack, Trail
459 $
SEKA SpearPerformance Road
92%Seka
XS 49 → S45% Compare
M 54 → MR92% Compare
L 56 → LR66% Compare
XL 58 → LR30% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
2 201 $
Performance Road
88%Colnago
XS 49 → S55% Compare
S 52 → S68% Compare
M 54 → M88% Compare
L 56 → L78% Compare
XL 58 → XL77% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Trail, BB Drop
Stack, Reach, Chainstay, Wheelbase
Trifox X18Performance Road
85%Trifox
XS 49 → 4981% Compare
M 54 → 5485% Compare
L 56 → 5685% Compare
XL 58 → 5885% Compare
= Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, BB Drop, Top Tube, TT Slope
Stack, Chainstay, Wheelbase, Trail
549 $
Bigrock Sohtea TEAM EDITIONPerformance Road
83%Bigrock
XS 49 → XS 4971% Compare
M 54 → M 5482% Compare
L 56 → L 5683% Compare
XL 58 → XL 5881% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, TT Slope
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube
1 089 $
Bigrock SohteaPerformance Road
83%Bigrock
XS 49 → XS 4971% Compare
M 54 → M 5482% Compare
L 56 → L 5683% Compare
XL 58 → XL 5881% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, TT Slope
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube
1 199 $
Trifox X16 QR - RimEndurance Road
81%Trifox
XS 49 → 49cm69% Compare
M 54 → 54cm80% Compare
L 56 → 56cm81% Compare
XL 58 → 5879% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Trail, BB Drop
Stack, Reach, Wheelbase, Top Tube, TT Slope
559 $
Performance Road
80%Specialized
XS 49 → 4972% Compare
M 54 → 5479% Compare
L 56 → 5680% Compare
XL 58 → 5879% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Trail, BB Drop, Top Tube
Stack, Reach, Wheelbase, TT Slope
Endurance Road
80%Canyon
XS 49 → XS42% Compare
M 54 → S74% Compare
L 56 → M75% Compare
XL 58 → L80% Compare
= Trail
Stack, Reach, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube, Tire Clearance
Mondince FM126Performance Road
80%Mondince
XS 49 → 4974% Compare
M 54 → 5479% Compare
L 56 → 5680% Compare
XL 58 → 5879% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
765 $
TanTan TT-X68Endurance Road
80%TanTan
TanTan TT-X68 878g 32mm
XS 49 → 4973% Compare
M 54 → 5479% Compare
L 56 → 5680% Compare
XL 58 → 5878% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, Tire Clearance
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
629 $
ICAN FL1Performance Road
79%ICAN (Triaero)
ICAN FL1 795g 32mm
XS 49 → 4968% Compare
M 54 → 5478% Compare
L 56 → 5679% Compare
XL 58 → 5879% Compare
= Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop, Tire Clearance
Stack, Reach, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope

Questions sur VeloBuild VB-R-268

Got this part?

Sign up and share your experience — help other riders decide!

Create Account & Review