Publicité AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

TAVELO Arden
Cadre

TAVELO Arden

Poids780g
Année2026
CatégorieCadre

Coloris1

Le Tavelo Arden est un ensemble cadre léger et orienté aéro de fabrication chinoise qui offre une géométrie de course moderne avec un stack plus élevé, un boîtier de pédalier fileté BSA, l'UDH et un généreux dégagement de pneus (34 mm en 2x, jusqu'à 40 mm en 1x). Les testeurs et les membres du forum louent sa rigidité, son confort et son rapport qualité-prix comparé aux marques occidentales comme le Factor Monza, mais critiquent la chute courte et la courbure serrée du cintre relevé, la documentation de géométrie incohérente et les poids réels des cadres nettement supérieurs aux annonces (940 g mesurés contre 780 g annoncés pour un cadre Race en taille L). Des retards de lancement, des options de couleurs limitées et des préoccupations de contrôle qualité ont également été soulevés.

Avantages

  • Nettement plus léger que le Factor Monza de près d'un demi-kilogramme, et coûte environ la moitié du prix pour le cadre, la fourche et le cintre.1
  • Suffisamment confortable pour les mauvaises routes tout en restant assez rigide pour les sprints, avec une qualité de roulement proche du Factor Monza.1
  • Le boîtier de pédalier fileté BSA élimine le craquement du press-fit et simplifie l'entretien.21
  • La patte de dérailleur UDH est universelle et facile à trouver.23
  • Un stack plus élevé et un tube de direction plus haut que l'Arow offrent une position moins agressive, plus orientée endurance.24
  • Dégagement de pneus jusqu'à 40 mm en 1x (34 mm en 2x), offrant une polyvalence pour un usage all-road.24
  • Réseau de revendeurs locaux en croissance en Europe (Belgique, Allemagne) et options de couleurs personnalisées via Panda Podium.3
  • Tige de selle à déport nul disponible sans surcoût, offrant plus de flexibilité de recul de selle.4
  • L'emballage est excellent, considéré comme le meilleur parmi les marques chinoises.2

Inconvénients

  • Le cintre relevé n'a qu'une chute de 120 mm et une courbure serrée qui ne laisse aucune position confortable pour les mains lorsqu'on tient le bas du cintre en critérium ; mise en œuvre jugée grossière et précipitée.1
  • Le poids réel du cadre Race en taille L est de 940 g avec la visserie, nettement supérieur aux 780 g annoncés, ce qui déçoit certains utilisateurs.4
  • Le dégagement de pneus est limité à 34 mm avec une transmission 2x en raison des bases courtes de 410 mm et de l'interférence avec le dérailleur avant.43
  • La géométrie peut encore être trop longue/basse pour certains cyclistes, et une confusion subsiste sur les mesures de stack en raison de l'inclusion incohérente du capot de roulement de direction.4
  • La version SL n'est pas disponible en tailles XXL et XXXL, ce qui limite les options pour les cyclistes de grande taille.4
  • Le lancement est critiqué pour l'absence de tableau de géométrie détaillé, le nombre limité d'options de couleurs et l'absence de tailles de cintre relevé dans les offres de précommande.43
  • Préoccupations concernant le contrôle qualité : des rapports font état de roulements desserrés et de risques de fissuration du cadre lors de l'installation d'un boîtier de pédalier en aluminium.3
  • Moins de sécurité que les marques occidentales en matière de garanties, de service et d'assurance responsabilité ; faible valeur de revente.13

Points clés

  • Poids réel du cadre Race en taille L mesuré à 940 g avec la visserie, contre 780 g annoncés ; fourche mesurée à 400 g (340 g annoncés).4
  • Poids annoncé du cadre SL de 690 g (taille M) en carbone Toray T1000 ; la version Race utilise du carbone T800 M46 et est environ 100 g plus lourde.2
  • Dégagement de pneus : 34 mm avec transmission 2x (limité par les bases de 410 mm et le dérailleur avant), jusqu'à 40 mm en 1x ; des pneus de 35 mm passent sur des jantes de 30 mm de largeur interne.42
  • Boîtier de pédalier fileté BSA 68 mm et UDH (Universal Derailleur Hanger) sur le même cadre.23
  • La géométrie n'inclut pas le capot de roulement de direction dans les chiffres de stack/reach (selon le revendeur BikeLab) ; le capot de direction ajoute environ 9 mm au stack et réduit le reach de 3 mm. Taille L : stack 553 mm, reach 390 mm (sans capot).4
  • Le cintre relevé ajoute 2 cm à la hauteur de l'avant avec une chute de 120 mm (contre 130 mm en standard) et un angle de potence de -10°.12
  • Précommandes ouvertes avec expédition à partir du 15 août 2026 ; prix chiffré à 2050 $ livré avec l'option cintre relevé pour la version non-SL via Underdog Cycling (Toronto).43
  • La version SL n'est pas disponible en tailles XXL et XXXL ; la version Race est disponible dans ces tailles.4

Avis et notes

NorCal Cycling
12:09
Why Are Chinese Race Bikes So Much Cheaper? (It’s Not Labor)

Le testeur présente le Tavelo Arden (également appelé Tubello/Tavello Arden) comme un vélo de route chinois en vente directe au consommateur coûtant environ la moitié du prix d'une marque occidentale comme le Factor Monza, tout en offrant une fonctionnalité de course moderne presque identique. Il le décrit comme très dynamique et suffisamment rigide pour les sprints, suffisamment confortable pour affronter les mauvaises routes, et nettement plus léger que le Monza de près d'un demi-kilogramme. Il place sa qualité de roulement très près du Monza sur son spectre de vélos de course. Cependant, il critique son nouveau cintre relevé pour sa chute raccourcie à 120 mm et sa courbure serrée qui ne laisse aucune position confortable des mains lorsqu'on tient le bas du cintre dans un critérium, qualifiant l'idée de bonne mais la mise en œuvre de grossière et précipitée. Il note que Tavelo ne vend actuellement que des cadres, et recommande d'acheter un cadre chinois comme moyen d'économiser de l'argent.

21 octobre 2026Regarder sur YouTube
14:27
TAVELO ARDEN: Miglior Bici Allround del 2026?

Le reviewer présente le Tavelo Arden comme un nouveau kit cadre chinois qui s'appuie sur le succès du Tavelo Arrow, évoluant vers une géométrie plus polyvalente et confortable tout en conservant des performances élevées. Il souligne les améliorations en matière de dégagement de pneus, de standard de boîtier de pédalier et de hauteur de stack, et note qu'il rivalise avec des vélos comme le Specialized SL8 et le Factor Ostro. Il mentionne deux versions (Race et SL) avec différents stratifiés de carbone et prix, et demande aux spectateurs s'ils dépenseraient autant pour ce kit cadre.

11 octobre 2026Regarder sur YouTube
Tavelo Arden

Le TAVELO Arden est un vélo de route polyvalent à venir qui a suscité d'importantes discussions. Il présente un stack plus élevé et un reach plus long que le modèle précédent Arow, offrant une position moins agressive pour de nombreux cyclistes. Le dégagement pour les pneus est généreux pour les configurations 1x (probablement jusqu'à 38-40 mm), mais limité à 34 mm avec des transmissions 2x en raison des bases courtes (410 mm). Le vélo utilise un couvercle de roulement de jeu de direction propriétaire, ce qui crée une confusion sur les mesures de stack. La disponibilité est maintenant via précommande avec expédition à partir du 15 août 2026. L'Arden est plus léger que l'Arow (annoncé dans les 600s élevés pour SL, 700s élevés pour Race), mais les poids réels du cadre Race ont été rapportés à 940 g pour la taille L, nettement au-dessus du poids annoncé, ce qui déçoit certains. La version SL utilise un stratifié de carbone différent et est plus légère, mais n'est pas disponible en tailles XXL et XXXL. Le lancement a été critiqué pour l'absence de diagramme de géométrie, les options de couleurs limitées et l'absence de tailles de cintre relevé dans les packs de précommande. Une couleur 'bleu marbre' populaire est disponible en option limitée. Le vélo ajoute UDH et un boîtier de pédalier fileté par rapport à l'Arow.

Résumé IA

Avantages

  • Stack plus élevé par rapport à l'Arow, offrant une position moins agressive pour certains cyclistes
  • Bon dégagement pour les pneus, avec des pneus de 35 mm montrés sur des jantes de 30 mm de largeur interne et un potentiel jusqu'à 40 mm
  • Tige de selle à déport nul disponible en option sans frais, permettant plus de flexibilité dans le recul de la selle

plus de avantages dans la critique

Inconvénients

  • La géométrie peut encore être trop longue/basse pour certains cyclistes, similaire à d'autres vélos de course
  • Confusion sur les mesures de stack en raison de l'inclusion incohérente du couvercle de roulement de jeu de direction dans les diagrammes de géométrie
  • La conception du cintre relevé est critiquée pour réduire la chute effective lorsque les leviers sont à niveau

plus de inconvénients dans la critique

Points clés

  • La géométrie de l'Arden n'inclut pas le couvercle du jeu de direction dans les chiffres de stack/reach (selon le revendeur BikeLab)
  • La géométrie de l'Arow était souvent listée avec le couvercle du jeu de direction inclus
  • Dégagement pour les pneus : des pneus de 35 mm s'adaptent sur des roues de 30 mm de largeur interne ; probablement jusqu'à 38-40 mm

plus de points clés dans la critique

Tavelo Arden

Le Tavelo Arden est un cadre de route aérodynamique léger avec un dégagement des pneus annoncé de 34 mm (signalé jusqu'à 38 mm avec transmission 1x, 34 mm avec 2x) et UDH, attendu sous 2500 $ avec guidon. Le cadre en taille M est annoncé à 650 g, la fourche à 340 g, boîtier de pédalier BSA, stack plus élevé que l'Arow. Les utilisateurs discutent des préoccupations de prix, de la valeur de revente, du support local en expansion et des opinions sur les schémas de peinture. De nouveaux messages de forum révèlent les options de couleur initiales (rouge, bleu, noir) que certains trouvent décevantes, tandis qu'une option noire simple est disponible. Le tableau de géométrie a été publié, mais certains remettent en question si le stack est vraiment plus élevé. Le design du cadre est noté comme ressemblant à un SL8 avec un peu plus de hauteur de croisement. Le dégagement des pneus avec transmission 2x est confirmé à 34 mm par un revendeur. Les fondateurs de Tavelo seraient l'équipe de conception originale de Winspace. Des messages récents mettent en évidence une précommande réussie via Underdog Cycling à Toronto, avec la peinture bleu craquelé disponible avec un délai de 3 semaines, et un prix cité de 2050 $ livré avec mise à niveau du guidon relevé. L'Arden devrait remplacer l'Arrow. Cependant, il y a des critiques sur le marketing et les retards de lancement, le site Web manquant de géométrie détaillée et de spécifications. Des problèmes de contrôle qualité ont été soulevés, notamment des roulements desserrés et un risque de fissure du cadre avec installation d'un boîtier de pédalier en aluminium. Le lancement retardé a peut-être permis à QuickPro USA de gagner des parts de marché. Malgré ces problèmes, la combinaison de BSA, UDH et un poids inférieur à 900 g est considérée comme une caractéristique remarquable.

Résumé IA

Avantages

  • Cadre léger (650 g en taille M) et fourche (340 g)
  • Large dégagement des pneus (40 mm ou 34 mm) pour la polyvalence
  • Stack plus élevé que l'Arow, adapté à l'endurance/tout route

plus de avantages dans la critique

Inconvénients

  • Prix probablement élevé pour un cadre chinois, attendu sous 2500 $ mais toujours considéré comme cher par certains
  • Faible valeur de revente par rapport aux marques occidentales
  • Support local limité dans de nombreuses régions

plus de inconvénients dans la critique

Points clés

  • Poids annoncé du cadre en taille M : 650 g
  • Poids annoncé de la fourche : 340 g
  • Boîtier de pédalier BSA

plus de points clés dans la critique

Achat

Où acheter

pandapodium.cc
1 899,00 $· pandapodium.cc
Voir les offres

Variantes

Variantes
680–780 g
ConfigurationPoidsPrix
ARDEN RACE780g1 899,00 $
ARDEN SL680g—

Matériel homologué UCI

L'homologation UCI certifie que la forme de ce matériel respecte le règlement technique de l'UCI et qu'il peut donc être utilisé en compétition sur route, sur piste et en cyclo-cross.

CadreFourcheDisciplineTailles homologuéesHomologuéCode cadreCode fourche
ARDENARDENToutes disciplinesXXS – XXL (7) (7 tailles)16 avril 2026TAVELO-003TAVELO-003

Extrait de la liste UCI List of Approved Models of Framesets, version 2026.08.14. Ouvrir la liste UCI

Spécifications

Caractéristiques

Frame TypeRoad
Frame MaterialCarbon
Brake MountFlat Mount Disc
Bottom BracketBSA / English threaded
SeatpostProprietary
Front Axle12x100mm Thru-Axle
Rear Axle12x142mm Thru-Axle
Max Tire Width34 mm
Headset Type1-1/8" → 1-1/4" Tapered (IS42/28.6 | IS47/33)
Shifting Support—
Max Chainring Size—
UDH CompatibleYes
Includes CockpitNo

Composants inclus

TAVELO Arden
Cadre
780g
TAVELO Arden Race SL Carbon Fork
Fourche
355g
TAVELO Arden Race SL Carbon Seatpost (15mm offset)
Tige de selle
115g
Poids total1 250g

Vous avez repéré une erreur dans les spécifications ? Aidez-nous à la corriger — connectez-vous ou créez un compte.

Cadres similaires

Winspace M6 (Frameset)Performance Road
84%Winspace
425 → XS81% Comparer
450 → S84% Comparer
475 → M84% Comparer
500 → L80% Comparer
530 → XL60% Comparer
560 → XXL84% Comparer
590 → XXL56% Comparer
= Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube
1 580 $ - 1 880 $
Performance Road
84%Colnago
425 → XS69% Comparer
450 → S74% Comparer
475 → M63% Comparer
500 → M61% Comparer
530 → L71% Comparer
560 → XL84% Comparer
590 → XL48% Comparer
= Seat Tube Angle
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, BB Drop
LTK266-D--SLPerformance Road
82%Long Teng
LTK266-D--SL 760g 35mm
425 → S37% Comparer
450 → S73% Comparer
475 → M82% Comparer
500 → L77% Comparer
530 → XL76% Comparer
560 → XXL74% Comparer
590 → XXL60% Comparer
= Stack, Seat Tube Angle, Chainstay, BB Drop
≈ Reach, Head Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube
QUICK PRO AR:OnePerformance Road
81%Quick Pro
425 → XS44% Comparer
450 → S64% Comparer
475 → M80% Comparer
500 → L81% Comparer
530 → XL78% Comparer
560 → XL43% Comparer
590 → XXL/58028% Comparer
= Seat Tube Angle, Trail
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube
2 099 $
Performance Road
81%Scott
425 → 4739% Comparer
450 → 4737% Comparer
475 → 5251% Comparer
500 → 5454% Comparer
530 → 5662% Comparer
560 → 6157% Comparer
590 → 6181% Comparer
= Head Tube Angle, BB Drop
≈ Stack, Reach, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, Top Tube
Performance Road
81%Pinarello
425 → 46568% Comparer
450 → 50077% Comparer
475 → 51580% Comparer
500 → 55081% Comparer
530 → 56080% Comparer
560 → 57568% Comparer
590 → 59551% Comparer
= BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail
BMC Roadmachine 01Endurance Road
80%BMC
425 → 4756% Comparer
450 → 4780% Comparer
475 → 5157% Comparer
500 → 5450% Comparer
530 → 5435% Comparer
560 → 5630% Comparer
590 → 5827% Comparer
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, BB Drop, TT Slope
Endurance Road
79%Cube
425 → 4742% Comparer
450 → 4756% Comparer
475 → 5379% Comparer
500 → 5354% Comparer
530 → 5824% Comparer
560 → 6047% Comparer
590 → 6052% Comparer
= Seat Tube Angle, Trail
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, BB Drop, Top Tube, TT Slope
Performance Road
79%Cannondale
425 → 4467% Comparer
450 → 5076% Comparer
475 → 5260% Comparer
500 → 5672% Comparer
530 → 5678% Comparer
560 → 5878% Comparer
590 → 6179% Comparer
= Chainstay, Wheelbase
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Trail, BB Drop
Voicevelo VFV ECHO AeroPerformance Road
79%Voice Velo
425 → S / 4952% Comparer
450 → M / 5254% Comparer
475 → M / 5264% Comparer
500 → L/5476% Comparer
530 → 5679% Comparer
560 → 5638% Comparer
= BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Chainstay, Wheelbase, Trail, Top Tube
1 399 $ - 1 699 $
Performance Road
78%Trek
425 → XS61% Comparer
450 → XS60% Comparer
475 → S78% Comparer
500 → M63% Comparer
530 → ML52% Comparer
560 → L35% Comparer
590 → XL33% Comparer
= Chainstay, BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope
Performance Road
78%Trek
425 → XS61% Comparer
450 → XS60% Comparer
475 → S78% Comparer
500 → M63% Comparer
530 → ML52% Comparer
560 → L35% Comparer
590 → XL33% Comparer
= Chainstay, BB Drop
≈ Stack, Reach, Head Tube Angle, Seat Tube Angle, Wheelbase, Trail, Top Tube, TT Slope

Questions sur TAVELO Arden

Commande & livraison

3

Prix & rapport qualité-prix

1

Taille & position

4

Compatibilité

2

Durabilité & qualité

2

Finition & options

1

Autres questions

2
Got this part?

Sign up and share your experience — help other riders decide!

Create Account & Review