
ALVAS DA54
Cuadro
El revisor presenta la ALVAS DA54 como una nueva bicicleta de carretera aerodinámica que adquirió recientemente. La describe como una bicicleta de rendimiento para aquellos con un presupuesto limitado, con un costo aproximado de $5,200 AUD. La bicicleta cuenta con un cuadro de fibra de carbono T700 y T800, un diseño aerodinámico con una horquilla y área de caja de pedalier robustas, y viene con un grupo completo Shimano Ultegra 12 velocidades Di2, ruedas de carbono de 60 mm (marca Helux) y un sillín de serie cómodo. En su forma de serie, la bicicleta pesaba 8.4 kg con pedales. El revisor realizó varias modificaciones (ruedas, sillín, cassette, cinta del manillar) para reducir el peso a 7.77 kg. Elogia el manejo de la bicicleta, su estabilidad a alta velocidad, la dirección precisa y la geometría cómoda. Está impresionado con el valor, particularmente la inclusión de Ultegra Di2 y ruedas de carbono al precio.
Resumen IA
Pros
- Consideración seria para una bicicleta de rendimiento con un presupuesto limitado
- Viene con grupo Shimano Ultegra 12 velocidades Di2 a un precio de $5,000 AUD
- Grupo Ultegra completo sin piezas mixtas, incluyendo cadena y cassette
más pros en el vídeo
Contras
- El cuadro utiliza carbono T700/T800, no el T1100 de gama alta, lo que el revisor señala significa que será un poco más pesado
- La bicicleta no es súper ligera; el peso de serie es de 8.4 kg
- El cockpit integrado se siente un poco ancho y la potencia (80 mm) es un poco corta para el revisor
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: ALVAS DA54
- Precio: ~$5,200 AUD (aprox. menos de $4,500 USD, ~$4,600-$4,700 SGD)
- Cuadro: Bicicleta de carretera aerodinámica hecha con fibra de carbono T700 y T800
más puntos clave en el vídeo

Tukus Bluefin NEO
Ruedas
El revisor compró las ruedas de carbono TUKUS C88NEO en AliExpress por $1,100 AUD y quedó impresionado por su rendimiento. Las ruedas tienen 88mm de profundidad, pesan 1655g (por debajo de los 1700g declarados), y cuentan con un ancho interno de 23mm/externo de 30mm, radios de acero y un buje de trinquete de 36 dientes. El montaje fue fácil, y las ruedas se sintieron ligeras y ágiles, comparables a ruedas de 50mm de profundidad. El revisor señaló la aprobación de la UCI y una experiencia de compra positiva.
Resumen IA
Pros
- Precio asequible de $1,100 AUD
- Aprobado por la UCI
- Peso real (1655g) por debajo del peso declarado (1700g)
más pros en el vídeo
Contras
- Las ruedas se atascaron en la aduana australiana, requiriendo seguimiento
Puntos clave
- Profundidad de 88mm (90mm en el punto más profundo, 86mm en el más superficial)
- Ancho interno de 23mm, ancho externo de 30mm
- Peso: 1655g (declarado 1700g ±20g)
más puntos clave en el vídeo

Man Road Cycling Shoes Flats Cleats Shoes Women White Speed Cycling Sneaker Self-Locking Non-slip Mountain Bicycle Bike Shoes
Zapatillas
El reseñador analiza las zapatillas de ciclismo Temo, que son una opción económica a 35 €. Las ha usado extensamente, incluyendo 8000 km en un modelo similar con calas MTB y 4-5000 km en esta versión SPD-SL. Las encuentra adecuadas para principiantes que pasan de pedales planos a automáticos, señalando que son cómodas, transpirables y funcionan bien en diversas condiciones. No las recomienda para ciclistas avanzados o profesionales.
Resumen IA
Pros
- Precio asequible de 35 €
- Duraderas y cómodas después de 4-5000 km de uso
- Buena ventilación para clima caluroso y uso en interiores
más pros en el vídeo
Contras
- No recomendado para ciclistas avanzados o profesionales
- Más pesados que las zapatillas de carbono de gama alta
- Posibles preocupaciones sobre la calidad de los cierres inicialmente
Puntos clave
- La zapatilla utiliza calas SPD-SL (amarillas) con 6 grados de flotación, o calas fijas rojas
- Disponible en la talla 44, ajusta como Nike Airforce en blanco talla 44
- La suela es de plástico, no de carbono
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Ultra Tiny E-Pump
Bombas eléctricas
El revisor elogia la CYCPLUS AS2 Ultra Tiny E-Pump por su tamaño compacto y portabilidad, señalando que puede inflar un neumático de montaña de 0 a 3 bares de una vez, aunque se calienta mucho durante el uso. Destaca su idoneidad como bomba de repuesto para ciclistas deportivos y sugiere que los cicloturistas podrían preferir un modelo más grande con una batería más grande.
Resumen IA
Pros
- Muy pequeña y ligera (alrededor de 87-88 gramos), cabe en un bolsillo.
- Puede inflar un neumático 29x2.35 de 0 a 3 bares en un solo intento.
- Incluye accesorios útiles: manguera de extensión, aguja para balones, adaptadores de válvula, cable USB-C y un sello de goma de repuesto.
más pros en el vídeo
Contras
- Se calienta muchísimo durante el funcionamiento, especialmente a alta presión, lo que dificulta tocarlo.
- La duración de la batería es limitada; después de inflar un neumático de 0 a 3 bares, el nivel de batería bajó significativamente, y puede que no pueda hacer una segunda inflación completa.
- La bomba puede apagarse cuando no hay contrapresión (como en la prueba sin neumático), posiblemente debido a un mecanismo de seguridad.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Dimensiones: 6,3 pulgadas de largo, 4,2 pulgadas de ancho, 2,6 pulgadas de profundidad.
- Peso: aproximadamente 87-88 gramos (el fabricante indica 87 g).
- Batería: 400 mAh, funciona a 7,4 V, 2,96 vatios-hora.
más puntos clave en el vídeo

ZTTO SLR Gen3 11speed Road Bike Cassette 11 Speed 11-30 11-32 11-34 11-36 11-28T 112g K7 11s Spokets HGR universal
Cassette
El revisor analiza el cassette ZTTO SLR Gen3 de 11 velocidades, centrándose en un fallo específico donde los dos piñones superiores se desprendieron. Señala que el cassette es ligero, visualmente atractivo y asequible. El diseño implica que los tres piñones superiores están fresados de un solo bloque de aluminio, siendo el resto de acero. El revisor ha usado versiones más pequeñas (11-28T) durante años sin problemas, pero identifica un defecto de diseño en tamaños grandes (11-30T y superiores) donde los dos piñones superiores están conectados por un anillo delgado de soportes, creando un posible efecto de viga en voladizo y concentradores de tensión. Atribuye el fallo específico al uso en un recorrido de ciclocross accidentado con entrega de potencia irregular. El revisor concluye que estos cassettes priorizan el ahorro de peso sobre la durabilidad y el margen de seguridad, aconsejando precaución con tamaños grandes.
Resumen IA
Pros
- De gran apariencia
- Increíblemente ligero (por ejemplo, 117g para 11-28T vs. 260g para Shimano 105)
- Asequible (alrededor de 60 libras)
más pros en el vídeo
Contras
- Defecto de diseño en tamaños grandes (11-30T, 11-32T, 11-34T, 11-36T) donde los dos piñones superiores están conectados por un anillo delgado de soportes, creando un punto débil
- Riesgo de que los piñones se desprendan, especialmente bajo cargas altas y picos (por ejemplo, subir fuera del sillín en terreno accidentado)
- Margen de seguridad cuestionable debido al fresado extremo del material
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Marca: ZTTO
- Modelo: SLR Gen3
- Construcción: Los tres piñones superiores fresados de un solo bloque de aluminio, el resto es acero monolock
más puntos clave en el vídeo

ZTTO ULT2 12 Speed 11-30T 34T 36T Road Bike Cassette 11 steel with 1 AL Gravel Ultralight 12S Bicycle Freewheel 12V Sprocket
Cassette
El revisor analiza una falla del casete ZTTO ULT2, específicamente la versión 11-36T, centrándose en una debilidad de diseño en los dos piñones superiores de aluminio. Explican los factores estructurales y de caso de uso que probablemente llevaron a la falla y comparan el diseño entre diferentes tamaños de casete.
Resumen IA
Pros
- Ligero (ultraligero, prioriza la masa mínima)
- Visualmente atractivo con colores agradables
- Buena relación calidad-precio (construido para un punto de precio)
más pros en el vídeo
Contras
- Punto potencial de falla estructural en los dos piñones superiores de tamaños más grandes (30T, 32T, 34T, 36T)
- El diseño crea un efecto de viga en voladizo y concentradores de tensión
- Menor margen de seguridad debido a la eliminación agresiva de material
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La versión 11-28T tiene una estructura de red diferente y más fuerte donde solo el piñón más grande usa brazos de soporte delgados.
- Las versiones más grandes (11-30T, 32T, 34T, 36T) tienen un 'diseño de doble pila' para los dos piñones superiores conectados por un anillo delgado de soportes, aumentando el riesgo de falla.
- Los piñones más grandes son más flexibles y actúan como brazos de palanca más largos, aumentando la tensión.
más puntos clave en el vídeo

ZTTO Ultraight 11 12 Speed Road Bike Cassette 11s 12s 11-28/30/32/34/36T ULT Sprocket 11s 34T Gold Flywheel 11V 12V Gravel K7 HG
Cassette
El revisor analiza el cassette ZTTO Ultraight, centrándose en un fallo estructural en la versión 11-36T. Explica el defecto de diseño, lo compara con la versión más robusta 11-28T que usa, y discute cómo el caso de uso y el tamaño del piñón afectan el riesgo de fallo. Concluye que estos cassettes priorizan el peso sobre la durabilidad.
Resumen IA
Pros
- Ligero (prioriza masa mínima)
- Visualmente atractivo con colores
- Buena relación calidad-precio (construido para un punto de precio)
más pros en el vídeo
Contras
- Posible fallo estructural en tamaños más grandes (11-34T, 11-36T) debido al diseño
- Bordes internos afilados y esquinas de 90° actúan como concentradores de tensión
- Brazos de soporte delgados crean un efecto de viga en voladizo en los piñones superiores
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Fallo observado en una versión 11-36T usada en ciclocross.
- El diseño difiere por tamaño: solo la versión 11-28T tiene un diseño más seguro donde solo el piñón más grande usa brazos de soporte delgados.
- Los piñones más grandes actúan como brazos de palanca más largos, aumentando las fuerzas de despegue.
más puntos clave en el vídeo

ZTTO Ultimate 11/12 Speed Road Bike Cassette Ultralight 11s 12s 11-28/30/32/34/36T Gravel Cassette 11V 12V Black Freewheel HG K7
Cassette
El revisor analiza el cassette ultraligero ZTTO SLR Gen 3, centrándose en un caso específico de fallo donde los dos piñones superiores se desprendieron. Describe la construcción del cassette: los tres piñones superiores están fresados de un solo bloque de aluminio, y el resto son de acero monolock, lo que resulta en un ahorro de peso significativo (117 g frente a 260 g para Shimano 105). El revisor ha utilizado personalmente versiones más pequeñas (11-28T) durante miles de millas sin problemas, pero identifica un defecto de diseño crítico en tamaños grandes (11-30T y superiores). En estos cassettes más grandes, los dos piñones superiores están conectados al tercero por un anillo delgado de soportes, creando un posible efecto de viga en voladizo y concentradores de tensión en las esquinas internas afiladas. Este diseño, combinado con una entrega de potencia irregular (por ejemplo, en ciclocross) y la mayor flexibilidad de los piñones más grandes, aumenta el riesgo de fallo. El revisor concluye que estos cassettes priorizan el peso mínimo y el bajo costo sobre el margen de seguridad estructural y la durabilidad a largo plazo. Aconseja precaución, particularmente para las versiones 11-36T y 11-34T, y sugiere alternativas más resistentes como los cassettes totalmente de acero o Gen 2 de ZTTO. También señala que el rendimiento de cambio es decente pero no tan bueno como el de los fabricantes originales, los cassettes son más ruidosos y los dientes de aluminio pueden romperse si se cambia bajo carga.
Resumen IA
Pros
- Increíblemente ligero (por ejemplo, 117 g para 11-28T frente a 260 g para Shimano 105)
- De aspecto atractivo y disponible en colores llamativos
- Bajo costo (alrededor de 60 libras)
más pros en el vídeo
Contras
- Defecto de diseño en tamaños grandes (11-30T, 11-32T, 11-34T, 11-36T): los dos piñones superiores están conectados por soportes delgados, creando un punto débil
- Riesgo de que los piñones se desprendan, como lo demuestra el fallo del cassette de un espectador después de ~150 km
- Bordes internos afilados (esquinas de 90°) actúan como concentradores de tensión
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Marca: ZTTO, el modelo referenciado es SLR Gen 3
- Construcción: Los tres piñones superiores fresados de un solo bloque de aluminio, el resto es acero monolock
- Peso: 117 g para el tamaño 11-28T
más puntos clave en el vídeo

Ultralight SPEDAO SLR2 Road Cassette 11 Speed 11-25/28/32/34T Bicycle Freewheel CNC K7 11V HG Sprocket For R9100 Bike Parts
Cassette
El revisor no menciona el 'Ultralight SPEDAO SLR2 Road Cassette' en ningún momento del video. Toda la transcripción está dedicada a analizar cassettes ultraligeros de la marca ZTTO, específicamente su modelo 'SLR Gen 3' y otras generaciones. El revisor discute una falla específica de un cassette ZTTO, analiza su diseño, compara diferentes tamaños y discute alternativas como el ZTTO SLR Gen 2 y cassettes de acero de ZTTO. La marca SPEDAO no es referenciada.
Resumen IA

ICAN G25 SL
Ruedas
El revisor discute las ruedas de grava ICAN G25 SL, que reemplazan al popular modelo G25. Señala que son más ligeras, más eficientes y más robustas, al mismo precio. Las ruedas cuentan con una llanta rediseñada con colocación de carbono a medida, tuercas de latón y un nuevo diseño de buje con cuerpo de buje de titanio. El revisor está impresionado por la verdad de la rueda y la ingeniería en general, pero nota algunas omisiones menores como radios de repuesto y anillos de bloqueo del rotor de disco.
Resumen IA
Pros
- Más ligero que el modelo anterior (1321g vs 1498g)
- Mayor resistencia gracias a la colocación de carbono a medida en la llanta y la base de los radios
- Las tuercas de latón previenen la corrosión galvánica
más pros en el vídeo
Contras
- No incluye radios de repuesto ni anillos de bloqueo del rotor de disco
- El diseño de buje propietario significa que las piezas de repuesto deben obtenerse de ICAN
- Los costos de envío al Reino Unido son altos (£100), lo que hace que el precio total sea de casi £600
Puntos clave
- 50mm de profundidad, 25mm de ancho interno, 31mm de ancho externo
- Llanta con gancho, compatible con tubeless
- 24 radios por rueda, cruce de 2
más puntos clave en el vídeo

Light Bicycle WG
Ruedas
El revisor elogia las ruedas Light Bicycle con bujes Non Plus, destacando su bajo peso, buena calidad de construcción y valor en comparación con las marcas occidentales. Sin embargo, encontró problemas con los rodamientos de alta velocidad que venían con los bujes, que carecían de grasa y provocaron contaminación y fallas en la rueda trasera. También menciona un desafío de mantenimiento con los pequeños anillos tóricos utilizados para el ajuste de precarga, que pueden perderse fácilmente.
Resumen IA
Pros
- Las ruedas son muy ligeras, con un peso de alrededor de 1.200 gramos el par.
- La calidad de construcción ha sido excelente, incluso después de un uso abusivo en senderos técnicos.
- Ahorro significativo de costos en comparación con las marcas occidentales.
más pros en el vídeo
Contras
- Los rodamientos de alta velocidad de Non Plus llegaron sin grasa, lo que provocó fallas prematuras y contaminación.
- Los anillos tóricos utilizados para la precarga de los rodamientos pueden salirse y perderse durante el mantenimiento, lo que requiere reemplazos costosos.
- El acabado brillante en las ruedas de grava muestra rayones y marcas del terreno rocoso, lo que sugiere que el acabado mate podría ser mejor.
Puntos clave
- El revisor posee tres juegos de ruedas Light Bicycle.
- Las ruedas de carretera son de 55 mm de profundidad delantero y 65 mm trasero, con 25 mm de ancho interno, radios de acero y bujes Non Plus.
- Las ruedas de grava tienen 44 mm de profundidad, 30 mm de ancho interno y aproximadamente 1,000 millas recorridas.
más puntos clave en el vídeo

Light Bicycle Airia
Ruedas
El revisor habla sobre su experiencia con las ruedas Light Bicycle equipadas con bujes Non Plus, destacando la excelente calidad de construcción, el bajo peso y el ahorro de costos en comparación con las marcas occidentales. Señala que las ruedas han sido duraderas incluso bajo un uso abusivo en grava. Sin embargo, encontró un problema con los rodamientos de alta velocidad que venían sin grasa, lo que provocó contaminación y fallas en el buje trasero. También menciona una pequeña molestia con las juntas tóricas utilizadas para el ajuste de precarga, que se pueden perder fácilmente. En general, recomienda encarecidamente las ruedas Light Bicycle.
Resumen IA
Pros
- Las ruedas son muy ligeras, alrededor de 1200g para el conjunto de carretera.
- La calidad de construcción ha sido excelente.
- Las ruedas de grava han sido maltratadas en senderos técnicos y han aguantado bien.
más pros en el vídeo
Contras
- Los rodamientos de alta velocidad vinieron sin grasa, lo que provocó contaminación y fallas en el buje trasero.
- Las juntas tóricas utilizadas para el ajuste de precarga pueden salirse y perderse al quitar los tapones de los extremos.
- Reemplazar las juntas tóricas perdidas requirió pedirlas desde Alemania con un envío de $50.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Posee tres juegos de ruedas Light Bicycle: de carretera (55mm delantero, 65mm trasero, 25mm de ancho interno, radios de acero, bujes Non Plus, ~5000 millas), de grava (Aria ancha, 44mm de profundidad, 30mm de ancho interno, ~1000 millas), y de escalada (33mm de profundidad, bujes extra ligeros, en Costa Rica).
- Las ruedas vienen con rodamientos de alta velocidad en los bujes Non Plus, que no están engrasados.
- Los bujes Non Plus tienen tres opciones de rodamientos, pero Light Bicycle no ofreció una opción.
más puntos clave en el vídeo

RUHM Aluminum Pedals for Brompton 3SIXTY Folding Bike Unilateral Quick Release Pedal Portable 244g
Pedales
El reseñador menciona el uso de pedales de aluminio RUHM con eje de acero en el lado de liberación rápida de su Brompton. Señala que los pedales son ligeros, con 244 gramos por par (uno fijo, uno desmontable), y siente curiosidad por su durabilidad a largo plazo, ya que no los ha usado lo suficiente como para evaluar el desgaste. También observa un punto de óxido después de un paseo bajo la lluvia, pero planea limpiarlo.
Resumen IA
Pros
- Ligeros con 244 gramos por par (un lado fijo, un lado desmontable)
- Más ligeros que los pedales MKS Easy Compact
- El eje de acero proporciona una construcción sólida
Contras
- Durabilidad desconocida debido al tiempo de uso limitado
- Apareció un punto de óxido después de un paseo bajo la lluvia
Puntos clave
- Los pedales RUHM tienen un eje de acero
- Peso: 244 gramos para un pedal fijo y uno desmontable
- Más ligeros que los pedales MKS Easy Compact
más puntos clave en el vídeo

HUDUD Carbon Road Bike Crankset
Bielas
El reseñador no menciona el HUDUD Carbon Road Bike Crankset en la transcripción proporcionada. La discusión sobre el crankset se refiere a bielas sin nombre que son más ligeras que las anteriores de Rock Bros y se utilizan con un medidor de potencia.
Resumen IA

COOSPO S10 Power Meter Spider & Crankset (Easton Cinch)
Potenciómetro
El reseñador menciona bielas nuevas y un medidor de potencia, y señala que las bielas son aproximadamente 30-40 g más ligeras que las anteriores Rock Bros, con un peso de alrededor de 287 g solo para el brazo de la biela. El medidor de potencia añade peso, pero ha sido divertido de usar, ya que proporciona números de potencia consistentes que se corresponden con el esfuerzo. Lo encuentra útil para el entrenamiento y las salidas largas para mantener un vataje sostenible.
Resumen IA
Pros
- Las bielas son aproximadamente 30-40 g más ligeras que las anteriores Rock Bros
- El medidor de potencia ha sido muy divertido de usar
- Los números parecen bastante consistentes y se corresponden con el esfuerzo
más pros en el vídeo
Contras
- Añadió algo de peso a la bicicleta
Puntos clave
- Las bielas pesan alrededor de 287 g solo con el brazo de la biela
- El medidor de potencia añadió peso a la bicicleta
- Los números de potencia se dispararon hasta alrededor de 600 vatios durante un sprint
más puntos clave en el vídeo

