
TAVELO Arow ULTRALIGHT Edition
Cuadro
El reseñador presenta la Tavelo Arow ULTRALIGHT Edition (referida como Tavelo Arrow S SL) como un cuadro de bicicleta aerodinámica de alta calidad que construyó en una bicicleta completa que pesa 6.4 kg. Elogia su construcción ligera (cuadro de 710 g), diseño aerodinámico desarrollado en un túnel de viento y su versatilidad tanto para escalar como para terreno plano. Señala que la bicicleta utiliza fibra de carbono Toray T1000 con refuerzo M64 en puntos clave, y destaca los componentes de la construcción, incluyendo ruedas Avian CR5 DB, bielas de carbono Magene Teo y un grupo mixto SRAM/Shimano. También menciona que muchos colores están agotados y descontinuados, dejando solo Neo Black y Gloss (negro sin pintar con letras doradas) para la versión SL. Ofrece un precio especial para los espectadores que lo contacten en privado.
Resumen IA
Pros
- Extremadamente ligero: la bicicleta completa pesa 6.4 kg; el cuadro pesa solo 710 g en talla S
- Una de las bicicletas aerodinámicas más ligeras entre las marcas chinas premium
- Diseño aerodinámico desarrollado en túnel de viento; mantiene la velocidad con pocas pedaladas
más pros en el vídeo
Contras
- Muchos colores (Radians, Volcano, Desert) están agotados, descontinuados y no se vuelven a fabricar
- Solo quedan disponibles Neo Black y Gloss (negro sin pintar con letras doradas) para la versión SL
- Algunas críticas de los espectadores sobre el bajo peso debido a ruedas súper ligeras, aunque el reseñador reconoce que esto es cierto
Puntos clave
- Modelo: Tavelo Arow ULTRALIGHT Edition (también llamada Tavelo Arrow S SL)
- Peso del cuadro: 710 g en talla S
- Peso de la bicicleta completa: 6.4 kg
más puntos clave en el vídeo

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset
Potenciómetro
El revisor prueba y revisa el medidor de potencia Magene PES515, que es un medidor de potencia basado en araña que viene con un juego de bielas PES. Detallan el desempaquetado, la instalación en una bicicleta con un grupo Shimano y pruebas extensas contra otros medidores de potencia. El revisor señala que la precisión inicial estaba desviada en un 4-5% en comparación con sus pedales de referencia, pero después de aplicar un desplazamiento de calibración en la aplicación, mostró una precisión y repetibilidad excelentes. Concluyen que es una opción muy asequible que requiere cierta calibración del usuario para lograr precisión.
Resumen IA
Pros
- Muy asequible a $299 incluyendo bielas y envío
- Excelente repetibilidad y precisión
- Compatible de forma nativa con un eje de 24mm y araña de espaciado de cuatro tornillos Shimano, lo que hace que la instalación sea muy fácil
más pros en el vídeo
Contras
- No es ligero; tiene una penalización de peso (peso total con platos ~653g)
- La precisión inicial requería calibración; leía 4-5% más alto que los pedales de referencia al sacarlo de la caja
- Ya no es el medidor de potencia más barato del mercado debido a nuevos competidores
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Medidor de potencia basado en araña
- Viene con el juego de bielas de aluminio PES de Magene
- Utiliza un eje de 24mm
más puntos clave en el vídeo

ZTTO BB386 Press Fit Bicycle Bottom Bracket And Install Tool Steel Ceramic Bearing 24 30mm MTB Road Bike BB DUB GXP Crankset
Pedalier (eje)
El revisor menciona brevemente la caja de pedalier ZTTO BB386 Press Fit y la herramienta de instalación con rodamiento de cerámica de acero 24 30mm para MTB y bicicleta de carretera BB DUB GXP, pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA
Pros
- El revisor afirma que una caja de pedalier ZTTO T47 (diseño interno) ha durado 5-6,000 millas con mantenimiento mínimo en todo tipo de clima y aún funciona suavemente.
Puntos clave
- La experiencia positiva del revisor es con una caja de pedalier ZTTO T47 interna, no con el modelo específico BB386 Press Fit mencionado. El revisor generaliza que las cajas de pedalier más económicas en diseños internos roscados (como T47) son más viables porque están mejor protegidas y tienen un diseño más rígido.

ZTTO T47 Bike Bottom Bracket 47mm Width 68-86.5-92MM Frame shell Ceramic Bearing BB For 24 28.99mm 30mm Cranksets Central Axis
Pedalier (eje)
El revisor menciona usar un soporte inferior ZTTO T47 en una bicicleta durante aproximadamente 5-6,000 millas con mantenimiento mínimo en todo tipo de climas, y sigue siendo suave. Señala que contiene rodamientos sin marca, sin nombre, pero el diseño interno T47 proporciona un entorno más indulgente.
Resumen IA
Pros
- Ha durado 5-6,000 millas en todo tipo de climas con mantenimiento mínimo
- Sigue girando bien y suavemente después de esa distancia
- El diseño interno T47 protege mejor los rodamientos de la pulverización y la suciedad, lo que lleva a una vida útil más larga para los rodamientos baratos en este formato.
Contras
- Contiene rodamientos completamente sin marca, sin nombre
- Los rodamientos en sí no son de mayor calidad; su longevidad se atribuye al diseño del cuadro.
Puntos clave
- Utilizado en un diseño de soporte inferior interno T47
- El diseño interno, roscado T47 es más voluminoso, más rígido y se coloca dentro del cuadro, reduciendo la flexión y la carga axial en los rodamientos.
- El diseño protege mejor los rodamientos de la pulverización y la suciedad.
más puntos clave en el vídeo

SAVA Eldir
Complete Bike
El revisor discute la SAVA Aero AX SLR 8, una bicicleta de carretera aero de carbono, destacando su construcción ligera, el grupo premium Shimano Ultegra Di2 y el precio agresivo, pero señala problemas con las instrucciones de ensamblaje, daños menores al llegar y dificultades para acceder al sitio web de Sava.
Resumen IA
Pros
- Construcción ligera de fibra de carbono (16.64 lb / 7.54 kg)
- Excelente grupo Shimano Ultegra Di2 con cambios suaves
- Precio agresivo en comparación con bicicletas similares de grandes marcas
más pros en el vídeo
Contras
- Daños menores durante el desembalaje (pata de cambio doblada, daños en la pintura)
- Manual de usuario genérico sin información específica de ensamblaje
- Dificultad para acceder al sitio web de Sava debido al acuerdo de distribuidor que requiere VPN
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Cuadro hecho de fibra de carbono T800 con refuerzo T1000
- Enrutamiento de cables totalmente interno y formas aero cónicas
- Pesa 16.64 lb (7.54 kg) en talla grande
más puntos clave en el vídeo

Winspace G3
Cuadro
El revisor habla sobre la construcción de una bicicleta con un cuadro Winspace G3. Inicialmente usó un grupo electrónico L2 pero tuvo problemas con el enrutamiento del cable de alimentación a través de la vaina, lo que provocó frustración y la devolución del grupo. Lo reemplazó con un grupo mecánico L2 (GRT) y un kit de cambio Jaguire, que funcionó perfectamente. Elogia la sensación del cuadro y la confianza que proporciona, comparándolo favorablemente con su vieja bicicleta de acero.
Resumen IA
Pros
- El cuadro se siente impecable y da confianza
- El rendimiento del cambio es excelente con el grupo mecánico
- El cuadro es comparable a una bicicleta de acero en sensación
más pros en el vídeo
Contras
- El cable de alimentación para el grupo electrónico no encajaba a través de la vaina, causando dos días de frustración
- Los manuales para las piezas chinas no son buenos
- El enrutamiento interno de cables es difícil para los aficionados que quieren desmontar cosas
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El cuadro Winspace G3 es de carbono
- El grupo inicial era L2 electrónico (E2), luego reemplazado por L2 mecánico (GRT)
- Usó kit de cambio Jaguire para mejorar el cambio con enrutamiento interno
más puntos clave en el vídeo

Voicevelo G Major Gravel
Cuadro
El revisor analiza el juego de cuadros Voicevelo G Major Disc Brake Gravel, destacando su origen de marca de nicho, atención al detalle con tornillos de titanio y componentes personalizados, pero señala limitaciones en el espacio para neumáticos y el enrutamiento de cables del juego de dirección.
Resumen IA
Pros
- Atención al detalle con tornillos de titanio en los montajes de freno
- Tija de sillín a juego bellamente fabricada con cuna de carbono y aluminio CNC
- Longitudes de tornillos personalizadas proporcionadas para montajes de botella/bolsa con etiquetas de advertencia
más pros en el vídeo
Contras
- Espacio limitado para neumáticos (máx. ~47mm, sin espacio para neumáticos de montaña de 50mm o 2.1")
- El enrutamiento de cables del juego de dirección utiliza espaciadores flexibles en lugar de un sistema de espaciadores divididos, causando problemas con mangueras mecánicas/hidráulicas
- El soporte inferior externo T47 hace que las vainas de la cadena sean más estrechas, reduciendo potencialmente la rigidez
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Fabricado por la marca china de nicho Voicevelo fundada por el ex profesional de crosscountry Bruce
- Soporte inferior externo T47 (carcasa de 68mm)
- Tamaño de cuadro pequeño revisado
más puntos clave en el vídeo

Arcaris 8848 Climbers Wheelset
Ruedas
El revisor afirma que el juego de ruedas Arcaris 8848 Climbers es un producto de su propia marca interna y un componente importante para reducir el peso de la bicicleta. Planea un video dedicado pero proporciona estadísticas principales y algunas características de conducción.
Resumen IA
Pros
- Extremadamente ligero con 884,8 g por par.
- Ayuda a reducir mucho el peso de la construcción de la bicicleta.
- Perfil de llanta de 27 mm.
más pros en el vídeo
Contras
- Optimizado para ciclistas de menos de 75 kg, lo que implica una limitación para ciclistas más pesados.
Puntos clave
- Peso: 884,8 gramos por par.
- Número de radios: 16 delanteros, 18 traseros.
- Perfil de llanta: 27 mm.
más puntos clave en el vídeo

CRW Works HB01 Integrated Handlebar
Manillar
El revisor afirma que el manillar integrado CRW Works HB01 se integra muy bien con el cuadro usando el adaptador de dirección estándar FSA ACR, lo que hace que parezca una pieza de serie. Menciona que es bastante ligero, aunque no el más ligero del mundo, y le permite adoptar su posición aerodinámica.
Resumen IA
Pros
- Se integra muy bien con el cuadro usando el adaptador de dirección FSA ACR
- Parece una pieza de serie
- Bastante ligero
más pros en el vídeo
Contras
- No es el más ligero del mundo
Puntos clave
- Modelo: CRW HB01
- Utiliza el adaptador de dirección estándar FSA ACR
- 34 cm de ancho en las manetas, se ensancha en las gotas
más puntos clave en el vídeo

GANNA AEROFIN Seatpost
Tija de sillín
El revisor menciona brevemente el soporte de sillín GANNA AEROFIN como una pieza no lanzada utilizada para reducir peso. Señalan su diseño ligero y su distintiva forma aerodinámica.
Resumen IA
Pros
- Super ligero (99g)
- Tiene una forma aerodinámica peculiar que hace que el cuadro se vea más moderno
- Viene en múltiples ajustes de bicicleta para varios cuadros
Puntos clave
- Peso: 99g
- Forma: Perfil aerodinámico/flecha peculiar
- Disponibilidad: Viene en redondo 27.2 y ajustes para SL8, SL7, Cervélo S5, etc.
más puntos clave en el vídeo

MVMT M-Gold Ultralight 65g Road Bike Carbon Saddle
Sillín
El revisor menciona brevemente el sillín MVMT M-Gold Ultralight 65g Road Bike Carbon pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA
Pros
- Super ligero (65g)
- El revisor lo encuentra súper cómodo
- Se adapta a su anatomía pequeña
Puntos clave
- Peso: 65g
- El revisor lo usa en muchas de sus construcciones

HUDUD Carbon Road Bike Crankset
Bielas
El revisor menciona brevemente el HUDUD Carbon Road Bike Crankset 277g Ultra Light 24mm Titanium Axle Easton Spider Fit Xcadey Sigeyi Power Meter pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA
Pros
- Es increíblemente ligero, con las bielas mismas pesando solo 285g en longitud de 170mm.
Puntos clave
- Peso declarado inferior a 300g para una biela de 170mm.
- Utiliza un eje de titanio de 24mm.
- Incluye una araña de carbono para montaje tipo cinch.
más puntos clave en el vídeo

HY Fit BMC Seatpost Clamp TeamMachine SLR01/SLR02 (2014~2017)
Tornillos
El revisor menciona brevemente que cambió la abrazadera del asiento original por una más ligera del mismo diseño comprada en AliExpress.
Resumen IA
Pros
- Peso más ligero (se ahorraron aproximadamente 6.1 gramos)
Puntos clave
- La abrazadera original pesaba 18.5 gramos.
- La nueva abrazadera HY Fit pesaba 12.4 gramos.
- El revisor describe el ahorro de peso como 'muy modesto pero... un ahorro real'.

Lún HYPER 5
Ruedas
El revisor discute las ruedas Lún HYPER 5 D50 de Winspace, señalando sus especificaciones, rendimiento en vientos cruzados y valor general. Elogia su estabilidad en condiciones de viento y su compatibilidad con el cuadro Winspace SLC 5, pero reconoce el alto precio.
Resumen IA
Pros
- Estable en vientos cruzados de hasta 35 mph
- Conducción cómoda con neumáticos de 32c
- Ligero y rígido
más pros en el vídeo
Contras
- Precio alto ($1,700 USD antes del descuento)
- Los neumáticos son más anchos que las llantas, lo que potencialmente causa una ligera resistencia aerodinámica
- Los competidores ofrecen mejor valor
Puntos clave
- Profundidad de 50 mm delante y detrás
- Ancho interno ~23 mm, externo ~30.5-31 mm
- Los neumáticos Continental GP5000 de 32c se estiran hasta ~33 mm
más puntos clave en el vídeo

SCHWALBE CLIK Valve
Neumáticos
El revisor analiza extensamente el sistema de válvula SCHWALBE CLIK, centrándose en un incidente de fallo donde se rompió un núcleo de válvula. Detallan la causa (carga lateral de una mini bomba en una válvula no completamente asentada), la respuesta del fabricante reconociendo un defecto de diseño y actualización de material, y su decisión personal de continuar usando el sistema. Exploran la compatibilidad con varios vástagos de válvula y bombas, recomiendan configuraciones específicas de bomba para evitar problemas futuros y destacan las ventajas del sistema.
Resumen IA
Pros
- Mayor flujo de aire
- Facilidad de uso (bombas/medidores de empuje)
- Pérdida mínima de aire al conectar/desconectar bombas o medidores
más pros en el vídeo
Contras
- El núcleo de la válvula puede romperse bajo condiciones específicas de bombeo (manguera corta, conexión directa, muchas carreras)
- No se adapta bien a todos los vástagos de válvula; puede no asentarse completamente, provocando tensión en las roscas
- No es realista esperar que todos los usuarios compren vástagos de válvula específicos aprobados por Click de $20
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La válvula se rompió en la parte roscada donde se conecta con el vástago de la válvula.
- La rotura se debió a cargas laterales repetidas de una mini bomba, concentrando tensión en las roscas.
- La geometría transfiere la carga de la bomba a la interfaz roscada, especialmente cuando el núcleo no se asienta completamente hombro con hombro.
más puntos clave en el vídeo

