
Ravemen FR1100
Luces
El revisor elogia la luz de bicicleta Ravemen FR1100 por su potente salida de 1100 lúmenes, excelente duración de la batería y calidad de construcción premium. Destacan su versatilidad con múltiples modos para andar de día y de noche, funciones inteligentes como el reposo automático y la carga USB-C, y opciones de montaje flexibles. El revisor la recomienda para paseos más largos y para rodar en carretera/grava.
Resumen IA
Pros
- Salida potente de 1100 lúmenes para andar de noche
- Excelente duración de la batería (hasta 46 horas en modo de destello diurno)
- Calidad de construcción y sensación premium
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Hasta 1100 lúmenes de salida
- Batería de 2500 mAh
- Modos: destello diurno (500 lm, 300 lm, 150 lm), luz baja fija (250 lm), media (500 lm), alta (1100 lm)
más puntos clave en el vídeo

GEOID VE200
Rodillo inteligente
El revisor presenta y prueba el entrenador inteligente GEOID VE200, destacando su funcionamiento silencioso, baja vibración y facilidad de configuración. Nota su peso pesado y menciona que está disponible para su compra en AliExpress, con una mega venta que comienza el 1 de junio.
Resumen IA
Pros
- Funcionamiento muy silencioso, con niveles de ruido alrededor de 54-56 dB.
- Baja vibración, es poco probable que moleste a los vecinos de abajo.
- Configuración fácil con instrucciones claras y herramientas incluidas.
más pros en el vídeo
Contras
- Unidad pesada, alrededor de 15 kg, que puede ser incómoda de mover.
- La configuración inicial requiere ensamblaje y fijación de la bicicleta.
- Posible ruido de la unidad en sí, aunque no molesto.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El GEOID VE200 es un entrenador inteligente de transmisión por correa.
- Se vende en AliExpress por aproximadamente 28,469 yenes.
- El entrenador admite calibración por desaceleración.
más puntos clave en el vídeo

Tukus Bluefin Turbo
Ruedas
El revisor probó las ruedas de carbono TUKUS Bluefin Turbo-SR durante un mes, recorriendo muchos kilómetros en entrenamiento y competición. Encontró que las ruedas funcionan bien y son estables en vientos cruzados, pero señaló algunos inconvenientes relacionados con la comodidad, los radios no cautivos y el precio. La estética es polarizante, y el revisor sugiere que una versión 2 podría solucionar los problemas.
Resumen IA
Pros
- Estables en vientos cruzados a pesar de llantas profundas y radios anchos
- Buen rendimiento; el revisor estableció algunas de sus velocidades medias más rápidas con ellas
- Llantas pretinadas para configuración tubeless
más pros en el vídeo
Contras
- El diseño de radios no cautivos aumenta el riesgo de fallo catastrófico si un radio se rompe
- Confort de conducción ligeramente duro en comparación con ruedas de radios de acero
- No se incluyen radios de repuesto en la caja
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La profundidad de la llanta varía de 62 mm (la más profunda) a 55 mm (la menos profunda) con un patrón de aleta de tiburón
- El ancho interno medido fue de 24 mm (anunciado como 23 mm)
- El ancho externo en el punto más ancho es de aproximadamente 31 mm
más puntos clave en el vídeo

Superteam CX32 50mm Disc
Ruedas
El revisor compró el juego de ruedas de carbono Superteam 700C Disc Brake en AliExpress por unos $250 (después del descuento) y las probó exhaustivamente durante 7.000-8.000 km. Considera que las ruedas tienen una relación calidad-precio muy buena, con un rendimiento sólido por el precio, pero señala varias concesiones como el peso, la consistencia de la tensión de los radios, el ancho interno estrecho y las pegatinas UCI difíciles de quitar.
Resumen IA
Pros
- Relación calidad-precio extremadamente buena, alrededor de $250-$300 total incluyendo aranceles
- Calidad de marcha mejor de lo esperado para el precio; suficientemente rígidas para una mejora real respecto a ruedas de aluminio
- Manejo predecible y cómodas para viajes largos
más pros en el vídeo
Contras
- La tensión de los radios de fábrica es inconsistente; varios radios están fuera del 10% de variación; puede necesitar ajuste
- Las pegatinas UCI y de seguridad son difíciles de quitar y se ven fuera de lugar
- El ancho interno de la llanta es estrecho, 21 mm, lo que limita la optimización del tamaño de neumáticos para neumáticos más anchos
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $251,15 después del descuento (más ~$50 de aranceles)
- Peso: delantero 685 g, trasero 796 g, total 1.481 g (reclamado 1.540 g)
- Profundidad de llanta: 50 mm; ancho interno 21 mm; ancho externo 28 mm
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC500
Ciclocomputadores
El revisor está impresionado con el iGPSPORT BSC500, destacando su precio competitivo de $150, la calidad de la pantalla, la respuesta de navegación y el conjunto de funciones que rivalizan con los dispositivos de gama alta de Garmin y Wahoo. Señala que la empresa es relativamente nueva (12-13 años) pero está creciendo rápidamente, con Chris Froome como embajador global. El unboxing muestra una pantalla táctil de 3.3 pulgadas, pantalla brillante, pantallas personalizables y carga fácil de rutas a través de la aplicación. El revisor lo considera una solución de alto valor, al 90%, que revoluciona el mercado.
Resumen IA
Pros
- El precio de $150 no tiene competencia por las funciones ofrecidas
- La calidad, claridad y brillo de la pantalla son excelentes
- La respuesta de navegación es buena
más pros en el vídeo
Contras
- La claridad del mapa puede ser ligeramente inferior a Garmin (diferencia menor)
- Aún no hay reseña de uso a largo plazo; solo primeras impresiones
Puntos clave
- Pantalla táctil de 3.3 pulgadas
- Precio: $150 USD
- Lanzado aproximadamente 2 semanas antes de la reseña
más puntos clave en el vídeo

GEOID CC700
Ciclocomputadores
El revisor proporciona una descripción general del computador de bicicleta GPS GEOID CC700, destacando sus características, construcción y aplicación complementaria. Mencionan su diseño compacto, interfaz no táctil con botones físicos, y varias funciones como sensores, historial, navegación, entrenamiento y configuración. El dispositivo incluye una pantalla de 2.8 pulgadas, impermeabilidad IPX7 y soporte de múltiples satélites. El revisor también demuestra la interfaz y características de la aplicación, señalando la capacidad de sincronizar datos, crear rutas y personalizar ajustes.
Resumen IA
Pros
- Diseño compacto y resistente
- Impermeable IPX7
- Pantalla de 2.8 pulgadas
más pros en el vídeo
Contras
- Sin control táctil
- La navegación requiere usar botones físicos
- El historial no muestra datos inicialmente (no es una desventaja, pero se nota)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: alrededor de £50 (aprox. $60-$70)
- Tamaño de pantalla: 2.8 pulgadas
- Impermeable IPX7
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS A2 Pro Air Compressor
Bombas eléctricas
El revisor prueba el compresor de aire CYCPLUS A2 entre otros infladores eléctricos económicos. Nota que tiene un manómetro digital, viene con una bolsa impermeable y tiene una forma redondeada suave. Funcionó bien en las pruebas: 49 segundos para inflar un neumático de 30 mm a 50 PSI, nivel de ruido de 92 dB, lectura de presión precisa y pesa unos 10 g más que el competidor más cercano. El revisor lo considera el ganador de la prueba grupal, elogiando su velocidad, silencio, precisión, ergonomía y valor.
Resumen IA
Pros
- Manómetro digital para inflado preciso
- Viene con una bolsa impermeable
- Bordes redondeados suaves para un agarre cómodo
más pros en el vídeo
Contras
- Ligeramente más pesado que algunos competidores (10 g más)
- Nivel de ruido aún en el rango de 90-100 dB
Puntos clave
- Tiempo de inflado: 49 segundos de 0 a 50 PSI en un neumático de 30 mm
- Nivel de ruido: 92 dB
- Precisión: coincide con la presión establecida (50 PSI en la bomba = 50 PSI en la app)
más puntos clave en el vídeo

TOPUMP TB2 PRO
Bombas eléctricas
El revisor prueba cinco bombas eléctricas de inflado económicas de AliExpress, incluida la TOPUMP TB2 PRO. La considera la ganadora general, elogiando su velocidad, precisión, silencio, ergonomía y la bolsa impermeable incluida. Infla un neumático de 0 a 50 PSI en 49 segundos (3 segundos más lento que la más rápida), es la más precisa (coincide con la lectura de la aplicación) y funciona a 92 dB (más silenciosa que la mayoría). El revisor señala que la pantalla y los controles están en el lado opuesto de la válvula, lo que requiere una orientación de sujeción diferente, pero considera esto una adaptación menor. La recomienda como una alternativa confiable a las marcas caras.
Resumen IA
Pros
- Inflado rápido: 49 segundos de 0 a 50 PSI
- Manómetro más preciso (coincide con la lectura de la aplicación)
- Más silencioso que la mayoría de los competidores a 92 dB
más pros en el vídeo
Contras
- La pantalla y los controles están en el lado opuesto de la válvula, lo que requiere una orientación de sujeción diferente
- 10 gramos más pesado que el competidor más rápido
- Todas las bombas son ruidosas (rango de 90-100 dB)
Puntos clave
- Rango de precios de las bombas probadas: £15-£25
- Capacidad de la batería alrededor de 500 mAh
- Proporciona 4-5 inflados de 0 a 50 PSI por carga
más puntos clave en el vídeo

anoutway AT1 Pro
Bombas eléctricas
El revisor prueba cinco bombas infladoras eléctricas de AliExpress, incluido el anoutway AT1 Pro. Encuentra que el anoutway AT1 Pro es el mejor en general, destacando su buena velocidad, silencio, precisión, ergonomía, factor de forma, bolsa impermeable incluida y accesorios. Se compara favorablemente con bombas más caras y se recomienda como el ganador de la prueba grupal.
Resumen IA
Pros
- Inflado rápido: 46 segundos a 50 PSI (el más rápido en la prueba)
- Silencioso: 92 dB (más silencioso que otros)
- Preciso: 50 PSI en la bomba coincidió con 50 PSI en la aplicación
más pros en el vídeo
Contras
- Uno de los más ruidosos en la prueba (aunque aún en el rango de 90-100 dB)
- Ligeramente más pesado que algunos competidores (aproximadamente 10g más)
- La pantalla y los controles están en el lado opuesto de la válvula para algunos modelos, pero para el anoutway AT1 Pro están en el frente, que es preferible
Puntos clave
- Rango de precios de las bombas probadas: £15 a £25
- Capacidad de la batería: aproximadamente 500 mAh
- Número de inflados (0 a 50 PSI): 4 a 5
más puntos clave en el vídeo

AIRBANK AS100 // Pocket SE
Bombas eléctricas
El revisor menciona la AIRBANK AS100 como la bomba más pequeña y ligera de la prueba, y también la más silenciosa. Sin embargo, carece de manómetro, tiene una boquilla que sobresale y es la más lenta en alcanzar 50 PSI. El revisor sugiere que podría valer la pena considerarla para carreras si buscas algo pequeño y ligero y no tienes prisa.
Resumen IA
Pros
- La bomba más pequeña y ligera entre las probadas
- La bomba más silenciosa de la prueba
Contras
- Sin manómetro
- Tiempo de inflado más lento hasta 50 PSI
- La boquilla sobresale, lo que lo hace menos compacto
Puntos clave
- La bomba más pequeña y ligera de la prueba
- La bomba más silenciosa
- La más lenta hasta 50 PSI
más puntos clave en el vídeo

COOSPO AP-B1 Mini Electric Air Pump
Bombas eléctricas
El revisor menciona la bomba de aire eléctrica mini COOSPO AP-B1 como una de las cinco bombas probadas, pero no proporciona detalles específicos sobre ella. La bomba no se destaca como sobresaliente o ganadora; el revisor se centra en otras bombas como las mejores recomendaciones.
Resumen IA

CYCLAMI HW125 Pocket Electric Pump
Bombas eléctricas
El revisor prueba la CYCLAMI HW125 entre otras minibombas. Se destaca como la mejor bomba en la prueba grupal, siendo la más rápida de inflar, silenciosa, precisa, con buena ergonomía y factor de forma, e incluye una bolsa impermeable y accesorios. Se compara favorablemente con marcas más caras.
Resumen IA
Pros
- Tiempo de inflado más rápido (46 segundos a 50 PSI)
- Manómetro preciso (50 PSI en la bomba coincide con la aplicación)
- Más silenciosa que la segunda bomba más rápida (92 dB)
más pros en el vídeo
Contras
- Ruidoso (todas las bombas en el rango de 90-100 dB)
- La pantalla y los controles están en el lado opuesto de la válvula, lo que requiere adaptación para ver la lectura
Puntos clave
- Rango de precios de las bombas probadas: £15 a £25
- Capacidad de la batería: aproximadamente 500 miliamperios hora
- Infla un neumático de 30 mm en una llanta Zipp de 0 a 50 PSI en 46 segundos
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC500
Ciclocomputadores
El revisor elogia el iGPSPORT BSC500 por su gran pantalla táctil a color de 3.3 pulgadas, mapas sin conexión, navegación por voz, perfil de ascenso y larga duración de batería. Destaca su facilidad de uso, capacidad de respuesta y construcción robusta, calificándolo como una opción superior para la mayoría de los ciclistas.
Resumen IA
Pros
- Pantalla táctil a color de 3.3 pulgadas, receptiva y fácil de leer bajo la luz solar
- Mapas sin conexión con navegación completa a nivel de calle, similar a un GPS de automóvil
- Navegación por voz que proporciona indicaciones giro a giro
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Tamaño de pantalla: 3.3 pulgadas
- Peso: 107g
- Batería: 35 horas en modo económico, 25 horas en modo normal
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike
Bombas eléctricas
El revisor quedó impresionado con la CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump, encontrándola compacta, conveniente y precisa. Destacó su capacidad para reemplazar los cartuchos de CO2 y las mini bombas tradicionales, notando su facilidad de uso y control sobre la presión de los neumáticos. La bomba infló con éxito un tubo TPU de 0 a 75 PSI en unos 54 segundos y proporcionó múltiples inflados por carga. El revisor concluyó que se ha ganado un lugar en su alforja.
Resumen IA
Pros
- Extremadamente compacto y ligero (120g, 140g con estuche)
- Conveniente en comparación con el bombeo manual
- Más rápido de lo esperado: 54 segundos para inflar de 0 a 75 PSI
más pros en el vídeo
Contras
- Ruidoso (95 decibelios en interiores, pero menos perceptible en exteriores)
- Acumulación de calor en la parte inferior de la bomba (pero no problemático)
- Más caro que una mini bomba
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso: 120g (140g con estuche)
- Puede inflar hasta 120 PSI
- Se carga mediante USB-C
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Drive II
Ruedas
El revisor proporciona un análisis a largo plazo del juego de ruedas Elitewheels Drive II, señalando mejoras significativas con respecto a la primera generación. Destacan la nueva opción de profundidad mixta (delantera más profunda, trasera más baja) y elogian las ruedas por su baja caída de tensión de los radios después de la instalación de neumáticos, los internos bien engrasados y la durabilidad general durante un invierno británico. Sin embargo, mencionan problemas como la alta dificultad de montaje de neumáticos, un radio torcido a pesar de las afirmaciones de control de calidad, el buje libre ruidoso y la falta de opción de buje libre micro spline.
Resumen IA
Pros
- Baja caída de tensión de los radios después de montar neumáticos (máx. 13.5% de caída)
- Bujes e internos bien engrasados, bueno para condiciones húmedas
- Duradero durante 4-5 meses de invierno británico
más pros en el vídeo
Contras
- Alta dificultad de montaje de neumáticos (factor de pulgar 8/10)
- Un radio torcido a pesar de que el documento de control de calidad afirma que no hay radios torcidos
- El buje libre es ruidoso (puede ser un punto a favor para algunos)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso del juego de ruedas: ~1380g (sin neumáticos/válvulas)
- Dimensiones de la llanta: 23 mm de ancho interno, 31 mm de ancho externo, con gancho
- Radios: carbono, 4.5 mm de ancho, completamente cautivos
más puntos clave en el vídeo

