
SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset
Grupo
El revisor probó el grupo SENSAH EMPIRE PRO 2x12 velocidades durante tres meses de desplazamientos. Encontró las palancas de cambio ergonómicas pero cortas, con cambios nítidos y un clic fuerte. El desviador delantero cambia rápidamente, y el desviador trasero funciona bien después de un montaje adecuado. El juego de bielas es ligero y se ve bien. Sin embargo, notó problemas con el frenado y cambio simultáneos, dificultad de montaje y un problema de alineación del desviador trasero al cambiar de plato. Los frenos incluidos son pobres y deben ser reemplazados. En general, el grupo se recomienda para desplazamientos debido a su bajo costo, peso ligero y amplio rango de marchas, pero puede no ser tan robusto como Shimano 105.
Resumen IA
Pros
- Las palancas de cambio tienen un buen agarre ergonómico y cambios nítidos con un clic fuerte
- El desviador delantero cambia rápidamente, comparable al Di2
- El cambio del desviador trasero es suave y nítido después de un montaje adecuado
más pros en el vídeo
Contras
- Las capuchas son demasiado cortas, causando presión en las manos
- No se puede frenar y cambiar simultáneamente
- El montaje es difícil, especialmente el enrutamiento del cable en el desviador trasero
más contras en el vídeo
Puntos clave
- 2x12 velocidades, grupo de 24 velocidades
- Palancas de cambio y desviador trasero de fibra de carbono
- Juego de bielas de 170/175 mm
más puntos clave en el vídeo

Sidebike Atop Carbon Road Shoes
Zapatillas
El revisor compró los Sidebike Atop Carbon Road Shoes en AliExpress por aproximadamente £90 con envío incluido y los usó durante ocho meses y 2,000 millas. Elogia su suela exterior de fibra de carbono completa, el sistema de cordones dual Atop, su bajo peso, durabilidad y comodidad, considerándolos una excelente relación calidad-precio en comparación con zapatos de marca. Señala que las plantillas no ofrecen soporte y que no vienen en tallas anchas, pero en general los recomienda encarecidamente.
Resumen IA
Pros
- La suela exterior de fibra de carbono completa es muy rígida, lo que proporciona una sensación de conexión al esprintar
- El sistema de cordones dual Atop es tan bueno como el Boa: suave, fácil de ajustar sobre la marcha y duradero
- Ligero: 491 gramos por par sin calas, 100 gramos menos que los zapatos Bontrager Physique Tempo R5 Overcurve de tamaño comparable
más pros en el vídeo
Contras
- Las plantillas son de espuma blanda sin soporte, aunque son cómodas y bien ventiladas
- No están disponibles en talla ancha, por lo que pueden no ser adecuadas para ciclistas que necesiten zapatos más anchos
- El precio después de las tarifas post-Brexit era de poco menos de £90, lo que al revisor, que se describe a sí mismo como un tacaño, le resultó difícil de aceptar
Puntos clave
- Marca: Sidebike (también referida como Side Bike)
- Modelo: Atop Carbon Road Shoes
- Precio pagado: £76 más £20 de tarifas post-Brexit, poco menos de £90 con envío incluido
más puntos clave en el vídeo

Magicshine MJ-906S
Luces
El revisor analiza la luz para bicicleta Magicshine MJ-906S, que está diseñada para conectarse al sistema de una e-bike. Explica que de fábrica, la luz no está en modo e-bike y puede consumir demasiada energía, lo que hace que el sistema de la e-bike se apague. Tuvo que ponerla en modo e-bike manteniendo presionado el botón durante ocho segundos. En modo e-bike, la luz emite alrededor de 2800 lúmenes en alto, que es menos que su máximo pero sigue siendo brillante. Elogia su calidad de construcción, brillo y precio, aunque señala algunos problemas con las sombras del cable y que la luz permanece encendida cuando la bicicleta está encendida.
Resumen IA
Pros
- Alta calidad de construcción
- Salida brillante (alrededor de 2800 lúmenes en modo e-bike)
- Buen precio por la calidad y la salida
más pros en el vídeo
Contras
- De fábrica, no está en modo e-bike y puede sobrecargar el sistema de la e-bike si se usa en modo alto
- No se puede usar la salida completa de 4500 lúmenes cuando está conectado a un sistema de e-bike Bosch
- El cable puede causar una sombra en el suelo
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La luz está diseñada para conectarse al sistema de una e-bike
- De fábrica, no está en modo e-bike
- Para entrar en modo e-bike, mantenga presionado el botón durante unos 8 segundos hasta que parpadee en rojo
más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER
Ruedas
El revisor prueba las ruedas Lún HYPER 2023, una marca china de alta gama asociada con Winspace. Inicialmente entra en pánico debido a un sonido de chasquido al presionar la llanta, pero el fabricante explica que se debe a zonas no estructurales y confirma que es seguro. También encuentra un contrapeso metálico suelto dentro de la llanta trasera, que el fabricante dice que se corregirá en versiones futuras. A pesar de estos problemas, elogia las ruedas por su velocidad, estabilidad y rendimiento general, considerándolas una buena relación calidad-precio a $1300.
Resumen IA
Pros
- Ruedas muy bonitas y bien acabadas
- Rodamientos cerámicos y radios de carbono
- Válvulas tubeless y cinta de llanta preinstaladas
más pros en el vídeo
Contras
- Sonido de chasquido inicial al presionar la llanta, lo que indica suavidad en zonas no estructurales
- Un pequeño contrapeso metálico se soltó dentro de la llanta trasera, causando un ruido de traqueteo
- Cinta de llanta preinstalada, lo que complica el mantenimiento en la carretera
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Marca: Lún (asociada con Winspace), marca china
- Modelo: HYPER 2023, ruedas de alta gama
- Ancho interno de llanta: 21 mm
más puntos clave en el vídeo

Magene L508 Radar Tail Light New Bicycle Brake Sensing Lamp Saddle Seatpost Ebike Waterproof LED Charging Cycling Taillight
Radar
El revisor proporciona una descripción detallada del Magene Radar Bike Tail Light L508, destacando sus características, rendimiento y valor. Menciona que es su primera experiencia con luces de radar, por lo que no lo compara con otras marcas como el Vario de Garmin. El revisor enfatiza la funcionalidad de la luz, incluyendo su distancia de detección de 140 metros, cinco modos de luz, detección de frenado, suspensión automática, carga USB-C y compatibilidad con dispositivos Garmin y Wahoo. Señala su capacidad para detectar múltiples vehículos simultáneamente y proporcionar una señal de despejado total. El revisor comparte su experiencia positiva usando la luz durante tres meses, elogiando su confiabilidad, duración de la batería y la seguridad adicional que proporciona en varios terrenos y en paseos en grupo. También menciona dos críticas menores con respecto a la montura y las bandas de goma, pero concluye que estas no restan valor al producto en general.
Resumen IA
Pros
- Asequible a $129 USD
- Distancia de detección de 140 metros
- Cinco modos de luz para diferentes condiciones de conducción
más pros en el vídeo
Contras
- La montura incluida no funciona bien con postes de sillín aerodinámicos o en forma de D
- Las bandas de goma suministradas para el montaje no inspiran confianza inicial
Puntos clave
- Precio minorista: $129 USD
- Distancia de detección de 140 metros
- Cinco modos de luz
más puntos clave en el vídeo

EC90 Bicycle Seat Saddle MTB Road Bike Saddles Mountain Bike Racing Saddle PU Breathable Soft Seat Cushion free shipping
Sillín
El revisor menciona brevemente el asiento de bicicleta EC90 MTB Road Bike Saddles PU Ultralight Breathable Comfortable Seat Cushion Bike Racing Saddle Parts Components pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA

WEST BIKING Bike Handlebar Tape EVA Soft Belt Road Bicycle Anti-slip Damping Handlebar Tape Cycling Wrap End Plug Accessories
Cinta de manillar
El revisor menciona que usó la cinta para manillar de bicicleta WEST BIKING como parte de la construcción de su bicicleta. Afirma que la compró en AliExpress simplemente porque ya estaba haciendo un pedido allí y decidió incluirla. Menciona que probará qué tan adherente es en un video futuro cuando salga a su primer paseo.
Resumen IA
Pros
- Comprado convenientemente de AliExpress durante otro pedido
Contras
- No se proporcionaron pruebas o revisiones inmediatas
- Se menciona incertidumbre sobre el rendimiento del agarre
Puntos clave
- Parte de la construcción de la bicicleta
- Comprado en AliExpress
- El rendimiento del agarre se probará en un paseo futuro

SENSAH EMPIRE 6 2x11
Grupo
El revisor analiza el grupo Sensah Empire Pro como parte de su construcción de bicicleta de carbono china. Menciona elegir este grupo debido a las reseñas positivas en línea, su atractivo estético que se asemeja a Shimano 105 y su precio competitivo a $272 sin frenos. El revisor optó por la versión de aluminio en lugar de carbono debido a que el ahorro mínimo de peso no justifica el costo adicional. Destacan la configuración de 11 velocidades, el mecanismo de cambio similar a SRAM y la inclusión de un desviador trasero de jaula larga compatible con un cassette 32-11. El grupo se compró por separado del juego de bielas para permitir más opciones de personalización.
Resumen IA
Pros
- Bien evaluado en línea con muchos usuarios reportando miles de millas sin problemas
- Estéticamente comparable a Shimano 105
- Precio competitivo a $272 sin frenos
más pros en el vídeo
Contras
- La versión de carbono solo ofrece palancas de carbono, consideradas no valen los $60 adicionales
- No se menciona compatibilidad con frenos hidráulicos
Puntos clave
- Versión de 11 velocidades elegida
- Las palancas de cambio funcionan de manera similar a SRAM
- El desviador trasero es de jaula larga para compatibilidad con cassette 32-11
más puntos clave en el vídeo

ELVES Falath Pro
Cuadro
El revisor, Jordan, analiza el cuadro de carretera de carbono 2022 Elves Falath Pro con frenos de disco como el cuadro principal para su construcción de bicicleta de carbono china. Afirma que tuvo contacto directo con Elves para obtener un trabajo de pintura personalizado camaleón bicolor con su nombre sin costo adicional. El cuadro cuesta $1200 nuevo, pero lo recibió a mitad de precio debido a una colaboración. Eligió el cuadro basándose en reseñas positivas de otro constructor, comunicación clara con Elves a través de WhatsApp para asesoramiento sobre tallas, la pintura personalizada y su geometría relativamente similar a su bicicleta actual. El cuadro se ordenó el 29 de mayo y llegó el 5 de julio (36 días). Incluía un poste de sillín de carbono, rodamientos de dirección, desviador trasero de repuesto, eje de pedalier BB86 y espaciadores para la potencia y manillar integrados. El cuadro puede manejar neumáticos de 28 mm.
Resumen IA
Pros
- El trabajo de pintura personalizado (camaleón bicolor) se incluyó sin costo adicional.
- Comunicación directa y clara con Elves a través de WhatsApp para asesoramiento sobre tallas y soporte.
- La geometría del cuadro es relativamente similar a la bicicleta actual del revisor.
más pros en el vídeo
Contras
- El revisor no menciona puntos negativos específicos o preocupaciones sobre el cuadro en sí.
Puntos clave
- Modelo: 2022 Elves Falath Pro Disc.
- Trabajo de pintura personalizado con nombre.
- Precio: $1200 nuevo (el revisor pagó mitad de precio mediante colaboración).
más puntos clave en el vídeo

SENICX Road Bike PR3 Crankset 165 170 175mm 46-30T 50-34T 52-36T 53-39T Chainring for Road Folding Bike 10 /11/12 Speed BB24MM
Plato
El revisor menciona brevemente el SENICX Road Bike PR3 Crankset 165 170 175mm 46-30T 50-34T 52-36T 53-39T Chainring para Road Folding Bike 10 /11/12 Speed BB24MM pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA

SENSAH EMPIRE PRO 2x12 Groupset
Grupo
El revisor prueba el grupo SENSAH EMPIRE PRO 2x12 velocidades de AliExpress, encontrándolo funcional pero con compromisos notables. El cambio es intuitivo pero tiene un recorrido largo de la palanca, lo que dificulta frenar y cambiar simultáneamente. El cambio del desviador delantero es lento y requiere reducir la potencia, especialmente bajo carga. Los frenos de disco mecánicos son decepcionantes, con la palanca llegando al manillar durante una frenada de emergencia. El grupo es ligero en general, pero el juego de bielas es pesado y el cassette parece estar decentemente hecho.
Resumen IA
Pros
- Desviadores y mandos ligeros
- Método de cambio intuitivo similar a SRAM mecánico
- Los piñones grandes del cassette están mecanizados de una sola pieza, bastante bien hechos
más pros en el vídeo
Contras
- Recorrido largo de la palanca para cambiar a una marcha más fácil
- No se puede cambiar mientras se frena
- El cambio del desviador delantero es lento y pesado, especialmente bajo carga
más contras en el vídeo
Puntos clave
- 2x12 velocidades, grupo de 24 marchas
- Mandos y desviador trasero de fibra de carbono
- Frenos de disco mecánicos con rotores de 160 mm trasero y 180 mm delantero
más puntos clave en el vídeo

Ravemen PR2400
Luces
El revisor elogia el Ravemen PR2400 por su impresionante iluminación y distribución del haz, señalando que parece más brillante de lo que se afirma con 2400 lúmenes. Resalta bien las características del sendero y es suficiente para la conducción general en senderos. Sin embargo, tiene dificultades a velocidades más altas en senderos estrechos, donde las líneas son más difíciles de elegir alrededor de las salidas de las curvas, especialmente durante descensos de estilo Enduro de alto rendimiento. El tiempo de funcionamiento en las pruebas superó la afirmación de la marca, y la relación precio-rendimiento se considera impresionante.
Resumen IA
Pros
- Iluminación impresionante con haz bien distribuido, dando la impresión de mayor salida que los 2400 lúmenes declarados.
- Resalta bien las características del sendero, desde raíces y rocas hasta líneas específicas.
- El tiempo de funcionamiento en las pruebas (1 hora 38 minutos) superó los 90 minutos declarados.
más pros en el vídeo
Contras
- A velocidades más altas en senderos estrechos, las líneas eran más difíciles de elegir alrededor de las salidas de las curvas.
- No es suficiente para descensos de estilo Enduro de alto rendimiento, donde se necesita más potencia.
Puntos clave
- Cinco LED con una salida máxima declarada de 2400 lúmenes.
- Alimentado por una batería de 8000 miliamperios hora en una unidad todo en uno.
- Incluye un control remoto inalámbrico.
más puntos clave en el vídeo

Lún GRAPID Gravel
Ruedas
El revisor habla de su experiencia a largo plazo con el juego de ruedas Lún GRAPID Gravel después de cuatro meses y 200,000 km de conducción. Elogia su rigidez, velocidad, estabilidad e impresión de alta calidad, destacando el excelente rendimiento tubeless y el fácil montaje. Sin embargo, critica la falta de agujeros para radios, lo que dificulta la reparación de radios, y la falta de distribución y servicio en Europa, lo que podría ser una preocupación para viajes largos. También menciona el sonido fuerte del trinquete y el letrero estético en la llanta. En general, está satisfecho con el rendimiento, pero no lo compraría debido al problema de los agujeros para radios.
Resumen IA
Pros
- Muy rígido, ultrarápido y estable
- Impresión de alta calidad
- La configuración tubeless es prácticamente perfecta y mantiene bien el aire
más pros en el vídeo
Contras
- Sin agujeros para radios, la reparación de radios es difícil; requiere una herramienta especial y no es práctico para viajes largos
- Sin distribución ni servicio técnico en Europa; los problemas requieren envío o autorreparación
- El sonido fuerte del trinquete puede ser demasiado para algunos
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Juego de ruedas: Lún GRAPID Gravel
- Precio: $799 (actualmente no disponible en el sitio web de Loon)
- Profundidad de llanta: 38 mm, ancho interno: 25 mm, puede acomodar neumáticos de hasta 50 mm de ancho
más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER
Ruedas
El revisor elogia enormemente las ruedas Lún HYPER D67 de Winspace, llamándolas las mejores ruedas que ha probado. Destaca su mejor comodidad, estabilidad y rendimiento, señalando que Winspace escuchó los comentarios de los clientes para realizar mejoras clave.
Resumen IA
Pros
- Las mejores ruedas que el revisor ha probado o poseído
- Mejor comodidad y adaptabilidad en comparación con la generación anterior
- Ancho interno aumentado de 19 mm a 21 mm, optimizado para neumáticos de 25c y 28c
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Ancho interno aumentado de 19 mm a 21 mm
- Diseño FPID: las formas de las ruedas delantera y trasera difieren para estabilidad y aerodinámica
- Profundidad de la rueda delantera: 60 mm, profundidad de la rueda trasera: 68 mm
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Drive Rim-Brake
Ruedas
El revisor proporciona las primeras impresiones del juego de ruedas Elitewheels Drive Rim-Brake, destacando su impresionante calidad de construcción, acabado atractivo y precio competitivo de $1,069. Señala que las ruedas son ligeras, listas para rodar desde el primer momento, y cuentan con rodamientos cerámicos y una pista de freno ranurada única para mejorar el frenado en condiciones húmedas.
Resumen IA
Pros
- Precio competitivo de $1,069
- Alta calidad de construcción y acabado premium
- Ligero (1355g en total)
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Elitewheels Drive 50V versión de freno de llanta
- Precio: $1,069
- Profundidad de llanta: 50mm
más puntos clave en el vídeo

