Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

ProX 98DB Gravel

ProX 98DB Gravel

Ruedas
Jourdain Coleman en YouTubemás de 3 años ago
ProX Carbon Wheelset Review: A Budget Solution for High-End Performance?
00:09:51

El revisor prueba el juego de ruedas de fibra de carbono ProX 98DB Gravel, destacando su precio asequible, diseño elegante y buena calidad de construcción. Miden varias dimensiones, tensión de los radios y precisión, encontrando que las ruedas están verdaderas y bien tensadas. Los cubos son suaves y las ruedas están configuradas sin cámara. El revisor está impresionado con el valor general.

Resumen IA

Pros

  • Precio asequible ($400 o £321)
  • Diseño elegante con acabado brillante
  • Buen acabado en la estría del bloqueo central

más pros en el vídeo

Contras

  • La caja llegó golpeada durante el envío
  • No se incluyen cinta ni válvulas tubeless (deben comprarse por separado)
  • Los radios se tocan donde se cruzan (observación, no necesariamente una desventaja)

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Juego de ruedas ProX 98DB Gravel
  • Fibra de carbono, freno de disco, bloqueo central
  • Ancho interno: 21.6mm (reclamado 21mm)

más puntos clave en el vídeo

YKYWBIKE Autumn Pro Team Black Long Sleeve Jersey Clothing Race Cycling Jersey Bicycle Cycling Clothes Ltaly Mesh Fabric Sleeve

YKYWBIKE Autumn Pro Team Black Long Sleeve Jersey Clothing Race Cycling Jersey Bicycle Cycling Clothes Ltaly Mesh Fabric Sleeve

Maillot
henrychungfitness en YouTubemás de 3 años ago
$100 Budget Pro Cyclist Kit From AliExpress
00:03:42

El revisor analiza la camiseta de manga larga YKYWBIKE Autumn Pro Team Black como parte de un kit de ciclismo que ayuda a lograr un aspecto de ciclista profesional por menos de $100. Menciona que es parte de su configuración preferida para clima frío, ya que está forrada con polar y es adecuada para temperaturas inferiores a 5 grados Celsius. La camiseta se destaca como una alternativa económica a las versiones de marca, y el revisor señala su calidad y diseño.

Resumen IA

Pros

  • Económico (alrededor de $35)
  • Forrado con polar para clima más frío
  • Adecuado para temperaturas inferiores a 5 grados Celsius

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Camiseta de manga larga de otoño de YKYW
  • Forrada con polar
  • Buena para paseos en clima frío

más puntos clave en el vídeo

KAPVOE Photochromic Cycling Sunglasses Men MTB Cycling Glasse Women Road Bicycle Glasses UV400 Outdoor Bicycle Sunglasses

KAPVOE Photochromic Cycling Sunglasses Men MTB Cycling Glasse Women Road Bicycle Glasses UV400 Outdoor Bicycle Sunglasses

Gafas
henrychungfitness en YouTubemás de 3 años ago
$100 Budget Pro Cyclist Kit From AliExpress
00:03:42

El revisor menciona las gafas de sol fotocromáticas KAPVOE para ciclismo como parte de un kit de ciclismo profesional que se puede armar por menos de $100. Destacan las gafas de sol como uno de los componentes que contribuyen a una apariencia profesional, junto con otros artículos como la camiseta ykyw y los pantalones cortos con tirantes. Las gafas de sol tienen un precio de $25 y son parte del equipo de ciclismo asequible en general recomendado por el revisor.

Resumen IA

Pros

  • Asequible a $25
  • Contribuye a una apariencia profesional de ciclismo
  • Parte de un kit completo de ciclismo profesional por menos de $100

Puntos clave

  • Lentes fotocromáticas
  • Precio de $25
  • Parte de un kit de ciclismo profesional
Ykywbike Cycling Bib Shorts Men Outdoor Wear Bike Ride Padded Riding Bib Tights Bicycle Men's Cycling Clothing Quick-Dry

Ykywbike Cycling Bib Shorts Men Outdoor Wear Bike Ride Padded Riding Bib Tights Bicycle Men's Cycling Clothing Quick-Dry

Culote
henrychungfitness en YouTubemás de 3 años ago
$100 Budget Pro Cyclist Kit From AliExpress
00:03:42

El revisor analiza los pantalones cortos de ciclismo ykyw como parte de un kit de ciclismo económico comprado en AliExpress. Menciona usar los pantalones cortos con otro equipo de ciclismo para lograr un aspecto profesional por menos de $100. Los pantalones cortos se destacan como parte de múltiples combinaciones de atuendo, incluso con una camiseta de forro polar y mallas Under Armor para clima frío.

Resumen IA

Pros

  • Asequible a $35
  • Parte de un kit de ciclismo de alta calidad por el precio
  • Funciona bien en combinación con otro equipo de ciclismo

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Versión negra mencionada
  • Parte de un kit que cuesta menos de $100
  • Usado con camiseta de forro polar y mallas para clima frío
Velobuild VB-R-168

Velobuild VB-R-168

Cuadro
simon meachen en YouTubemás de 3 años ago
An honest review Velobuild vb-r-168
00:05:46

El revisor analiza el Velobuild VB-R-168, un cuadro de bicicleta de carretera de carbono chino, destacando su buena calidad de construcción, ligereza y sensación rápida y racing. Lo montó con un grupo SRAM Rival eTap y ruedas Velo Plus de 60 mm, y no tuvo problemas con el montaje, incluida la caja de pedalier de presión y los frenos hidráulicos. Menciona que el cuadro probablemente sea de carbono T800/T900, no T1100, y que soportó su peso de 15 stones y esfuerzos de 1000 vatios sin problemas. También señala el espacio para neumáticos de 30 mm con espacio para posiblemente 32-35 mm.

Resumen IA

Pros

  • La calidad de construcción fue excelente
  • No hubo problemas al montarlo
  • La caja de pedalier de presión encajó perfectamente

más pros en el vídeo

Contras

  • No es el mismo tejido de carbono, laminado o carbono que un SL7 Tarmac
  • No es carbono T1100 (probablemente T800/T900)
  • No venía con cables internos para facilitar el enrutamiento

Puntos clave

  • El cuadro probablemente sea de carbono T800/T900, no T1100
  • La caja de pedalier de presión se instaló sin problemas
  • El revisor pesa 15 stones y generó 1000 vatios

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER

Lún HYPER

Ruedas
Winspace LUN HYPER D67 Experience / Chinese Carbon Wheels Hyper 2023 / Deep Wheelset Tour de Houston
00:09:37

El revisor discute el juego de ruedas de carbono Lún HYPER D67, destacando sus llantas profundas, acabado sencillo y rendimiento en un recorrido de 60 millas en Houston. Destacan la conducción suave de las ruedas, la sensación ligera y ágil, y la capacidad de mantener la velocidad, mientras también notan la necesidad de concentración en vientos cruzados y el aumento de la inercia.

Resumen IA

Pros

  • Las ruedas se ven mejor de lo esperado.
  • El acabado es sencillo y se ve bien.
  • La conducción es increíblemente suave incluso en carreteras imperfectas.

más pros en el vídeo

Contras

  • Las ruedas pesan unos 90 g más que las Hyper D45.
  • Los vientos cruzados son más notorios con las ruedas más altas, requiriendo más concentración.
  • Las ruedas altas pueden requerir tubos de repuesto con válvulas más largas.

Puntos clave

  • El Lún HYPER D67 es la rueda más profunda de la serie Hyper.
  • La rueda trasera es más profunda (68 mm) que la delantera (60 mm).
  • El ancho interno es de 21 mm y el ancho externo es de 30 mm.

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER

Lún HYPER

Ruedas
LUN HYPER 2023 D67 D45 versus Roval Wheels Road Cycling Carbon Review
00:09:48

El revisor elogia las ruedas Lún HYPER por su rendimiento, durabilidad y valor, destacando su rigidez, capacidad de respuesta y rodamientos suaves en comparación con las ruedas Roval más caras. Señala que han sido usadas intensamente durante miles de millas sin problemas, aunque expresa una preocupación menor sobre la resistencia lateral de los radios de carbono.

Resumen IA

Pros

  • La rigidez y capacidad de respuesta fuera del sillín se sintieron mejor que las ruedas Roval
  • Los rodamientos son sedosos y consistentes incluso después de un uso intenso
  • Duraderas y a prueba de bombas, con miles de millas y sin problemas

más pros en el vídeo

Contras

  • Los radios de carbono pueden ser vulnerables a impactos laterales y podrían romperse
  • Preocupación por volar con las ruedas debido a posibles daños de las aerolíneas
  • Las ruedas están sucias por el uso (no es una desventaja real, pero se menciona)

Puntos clave

  • Las ruedas son Lún HYPER 67 (más profundas) y D54 (más superficiales)
  • El revisor las ha usado durante unos seis meses, recorriendo 250 millas por semana
  • Se han usado en caminos de grava, descensos de alta velocidad, montañas, llanos, carreras y crits

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER

Lún HYPER

Ruedas
Josh Kwan en YouTubemás de 3 años ago
Are the Winspace HYPER 2023 wheels worth it?
00:11:45

El revisor discute las ruedas Lún HYPER de Winspace, destacando su rendimiento en condiciones reales de conducción. Compara los modelos D33 y D67, notando la ventaja aerodinámica del D67 en terreno plano y la ágil aceleración del D33. El revisor elogia la propuesta de valor de las ruedas, su peso y estética, y menciona la disponibilidad de soporte local en Australia.

Resumen IA

Pros

  • Especificaciones comparables a ruedas de gama alta a un precio más asequible.
  • Buen peso: D33 en 1330g, D45 en 1412g, D67 en 1515g.
  • Beneficios aerodinámicos, especialmente el D67 en terreno plano.

más pros en el vídeo

Contras

  • D67 se siente lento por debajo de 35 km/h.
  • D33 significativamente más lento en terreno plano en comparación con D67 (3-4 km/h más lento en la prueba).

Puntos clave

  • Las ruedas están disponibles en profundidades: D33 (33mm), D45 (45mm) y D67 (67mm).
  • El ancho interno es de 21mm.
  • El D33 y el D45 tienen un patrón de tejido de carbono distintivo, mientras que el D67 utiliza tejido de carbono omnidireccional.

más puntos clave en el vídeo

LTWOO GR7 1x10s Gravel Cable Brake Groupset

LTWOO GR7 1x10s Gravel Cable Brake Groupset

Grupo
Cycle Rider Roy en YouTubemás de 3 años ago
SHIMANO KILLER? - CHEAPEST AliExpress Groupset, L-TWOO R9 & GR7 | 2x11 Road & 1x10 Gravel Groupsets
00:06:02

El revisor analiza el grupo de frenos de cable para grava LTWOO GR7 1x10s, destacando su precio asequible en comparación con Shimano y SRAM, y su disponibilidad en India. Muestran los componentes, incluidos el desviador trasero, las manetas de cambio y los frenos, señalando las similitudes de diseño con otras marcas y la calidad de construcción general. El revisor menciona que el grupo es adecuado para uso en grava y carretera, y planea probarlo en un video futuro.

Resumen IA

Pros

  • Asequible en comparación con Shimano y SRAM
  • Disponible para importación en India
  • Buen diseño y acabado

más pros en el vídeo

Contras

  • Derechos de aduana de hasta el 40% al importar a India

Puntos clave

  • Es un grupo de 1x10 velocidades
  • El nombre del modelo es GR7
  • Incluye desviador trasero, manetas de cambio y frenos

más puntos clave en el vídeo

L-TWOO R9 2x11s Aluminium Road Rim Brake Groupset (ST-R5011)

L-TWOO R9 2x11s Aluminium Road Rim Brake Groupset (ST-R5011)

Grupo
Cycle Rider Roy en YouTubemás de 3 años ago
SHIMANO KILLER? - CHEAPEST AliExpress Groupset, L-TWOO R9 & GR7 | 2x11 Road & 1x10 Gravel Groupsets
00:06:02

El revisor analiza el grupo de frenos de llanta de aluminio L-TWOO R9 2x11s (ST-R5011), destacando su asequibilidad en comparación con Shimano y SRAM, y su idoneidad para construcciones personalizadas económicas. Menciona que incluye palancas de cambio delanteras y traseras, frenos y desviadores, y señala su diseño compacto y buena tensión del resorte.

Resumen IA

Pros

  • Asequible en comparación con Shimano y SRAM
  • Diseño compacto y pequeño del desviador
  • Buena tensión del resorte

más pros en el vídeo

Contras

  • Posible arancel aduanero alto (hasta 40%) al importar a India

Puntos clave

  • Grupo de 11 velocidades
  • Modelo R9
  • Incluye palancas de cambio delanteras y traseras y frenos

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER 50 Disc Brake

Ruedas
tristantakevideo en YouTubemás de 3 años ago
WORTH IT? An HONEST Lún Hyper 50 Wheelset Review
00:22:33

El revisor analiza el juego de ruedas de freno de disco Lún HYPER 50, destacando su asequibilidad, rendimiento y diseño. Señala que las ruedas son de un fabricante chino de carbono y se venden directamente al consumidor, lo que las hace tener un precio competitivo. Elogia su rigidez, beneficios aerodinámicos y valor general, pero también menciona algunos inconvenientes como el ancho interno estrecho de la llanta y la estética de la fibra de carbono cruda.

Resumen IA

Pros

  • Precio asequible (alrededor del 40-50% de las marcas principales)
  • Transferencia de potencia rígida y eficiente
  • Beneficios aerodinámicos a velocidades más altas

más pros en el vídeo

Contras

  • El ancho interno de la llanta es estrecho (19 mm) para neumáticos más anchos
  • La estética de fibra de carbono cruda puede no gustar a todos
  • Se siente más pesado en subidas empinadas

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Se vende al por menor por $1300 USD
  • Profundidad de llanta de 50 mm
  • Ancho interno de 19 mm (actualizado a 21 mm en 2023)

más puntos clave en el vídeo

Lún HYPER

Lún HYPER

Ruedas
RATATA en YouTubemás de 3 años ago
New Winspace 2023 Lun Hyper D45 vs. Winspace Hyper 50s vs. ICAN Aero 50s (Review and 18 Speed Tests)
00:15:39

El revisor discute las ruedas Lún HYPER, señalando que son el predecesor de las nuevas D45. Menciona que las ruedas tienen un perfil de 50 mm, ancho interno de 19 mm y ancho externo de 26 mm. El peso total declarado es de 1455g, pero el revisor las pesó en 1475g. Presentan radios de carbono propietarios con una relación 2:1 (7 radios en un lado, 14 en el otro) para rigidez y eficiencia. El precio es de $1200 USD más $100 de envío. El revisor nota que los rodamientos en las HYPER no son tan buenos como los de las nuevas D45, se sienten ásperos y tienen óxido, pero pueden ser reemplazados fácilmente. El diseño del buje libre utiliza tres trinquetes con resortes individuales, lo cual se considera más confiable que el diseño anterior. En pruebas de velocidad, las HYPER funcionaron bien, especialmente en descensos, alcanzando 87 km/h, y se sintieron más rígidas y agresivas que las ruedas más baratas.

Resumen IA

Pros

  • Sensación rígida y agresiva
  • Alta velocidad máxima en descensos (87 km/h)
  • Diseño de buje libre confiable con resortes de trinquete individuales

más pros en el vídeo

Contras

  • Los rodamientos no son tan buenos como los de los modelos más nuevos; se sienten ásperos y tienen óxido
  • Los rodamientos necesitan reemplazo o mantenimiento pronto
  • Los radios son propietarios y pueden ser difíciles de reemplazar

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Profundidad de perfil de 50 mm
  • Ancho interno de llanta de 19 mm, externo de 26 mm
  • Peso declarado 1455g, medido 1475g

más puntos clave en el vídeo

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
L-TWOO RX Hydraulic Groupset 12 Speed Carbon. I built a bike with Chinese Budget Roadbike Group Set.
00:10:47

El revisor discute su experiencia con el grupo de frenos de disco hidráulico de carretera de carbono L-TWOO RX 12 Disc 2x12s, destacando su buen rendimiento y sensación de cambio, pero menciona algunas preocupaciones sobre el recorrido de la palanca de freno y la potencia de frenado inicial.

Resumen IA

Pros

  • El cambio es muy preciso y nítido, comparable al Shimano 105.
  • Las manetas se sienten cómodas y tienen una sensación mecánica positiva.
  • El grupo es ligeramente más ligero que el Shimano 105.

más pros en el vídeo

Contras

  • El recorrido de la palanca de freno es más largo que el de Shimano, requiriendo una pulsación más profunda para frenar.
  • La potencia de frenado inicial se sintió débil, aunque mejoró después de que las pastillas se asentaran.
  • El soporte de la pinza de freno es un poco extraño y requirió un adaptador para ajustarse al cuadro.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El grupo cuesta alrededor de $390 en AliExpress.
  • Es un grupo de frenos de disco de 12 velocidades fabricado en China.
  • El grupo incluye manetas, desviadores y frenos, pero no incluye bielas, cassette, cadena ni rotores.

más puntos clave en el vídeo

KAPVOE Photochromic Cycling Sunglasses Men MTB Cycling Glasse Women Road Bicycle Glasses UV400 Outdoor Bicycle Sunglasses

KAPVOE Photochromic Cycling Sunglasses Men MTB Cycling Glasse Women Road Bicycle Glasses UV400 Outdoor Bicycle Sunglasses

Gafas
henrychungfitness en YouTubemás de 3 años ago
Best Cycling Sunglasses On AliExpress - Kapvoe Photochromic Review
00:07:43

El revisor discute su experiencia con las Gafas de Sol Fotocromáticas para Ciclismo KAPVOE, comparándolas con las gafas de sol Oakley Sutro. Menciona que recibió las gafas de sol rápidamente, señalando que el empaque incluye una funda dura, una funda suave y un paño de limpieza. El revisor destaca las lentes fotocromáticas, que cambian de color según la exposición UV, y aprecia la acción de resorte de las patillas. Probó las gafas de sol durante una carrera matutina y las encontró cómodas y efectivas tanto en condiciones oscuras como soleadas. A pesar de algunos inconvenientes menores, recomienda encarecidamente las gafas de sol para ciclistas con un presupuesto limitado.

Resumen IA

Pros

  • Envío rápido
  • Incluye una funda dura, una funda suave y un paño de limpieza
  • Lentes fotocromáticas que se ajustan a la exposición UV

más pros en el vídeo

Contras

  • La funda es difícil de abrir y está hecha de manera barata
  • Tiene un olor extraño al abrirla
  • No es de tan alta calidad como las gafas de sol Oakley Sutro

Puntos clave

  • Lentes fotocromáticas (cambian de color según la exposición UV)
  • Protección UV400
  • Incluye fundas duras y suaves

más puntos clave en el vídeo

Bryton Gardia R300L

Bryton Gardia R300L

Radar
DC Rainmaker en YouTubemás de 3 años ago
Bryton Gardia R300 Review: Sacrificing Safety for Savings?
00:13:09

El revisor probó el radar de ciclismo Bryton Gardia R300L y lo encontró deficiente en comparación con el Garmin Varia, a pesar de ser más barato. El radar a menudo no lograba rastrear vehículos a velocidades similares, daba señales falsas de 'todo despejado' y tenía falsos positivos inexplicables. El revisor concluyó que la unidad no está lista para el mercado, especialmente considerando que el Garmin a menudo está en oferta por un precio similar.

Resumen IA

Pros

  • Más barato que el Garmin Varia por unos $70.
  • Tiene carga USB-C, lo cual es una mejora sobre el micro-USB del Garmin.
  • Compatible con la mayoría de los ciclocomputadores mediante el perfil de radar de ciclismo ANT+.

más pros en el vídeo

Contras

  • No logra rastrear vehículos que coinciden con la velocidad del ciclista, perdiéndolos más a menudo que el Garmin.
  • Da señales falsas de 'todo despejado' cuando aún hay vehículos detrás.
  • Detecta menos vehículos que el Garmin en escenarios con múltiples vehículos.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • El Bryton Gardia R300L es un radar de ciclismo y luz combinados con un precio de $129, en comparación con el Garmin Varia RTL515 a $199.
  • Fue anunciado en Eurobike 2022 y lanzado en Europa y Asia a finales de 2022, pero solo recientemente en los EE. UU.
  • Utiliza el perfil de radar de ciclismo ANT+ para compatibilidad con Garmin, Hammerhead, Wahoo y otros ciclocomputadores.

más puntos clave en el vídeo