Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

TanTan GR257

TanTan GR257

Telaio
TanTan GR257. 57mm clearance, UDH hanger, storage box etc just released.

Il telaio TanTan GR257 è un telaio da gravel in carbonio con una larghezza massima del pneumatico di 700x57c e attacco UDH, condividendo la geometria con il Mondince FM346. È disponibile nelle misure 48-61cm, ma la misura 61cm risulta non essere ancora prodotta e potrebbe non esserlo mai. Il vano portoggetti utilizza un coperchio di vecchio stile (non magnetico). Una bici completa con Shimano GRX è offerta a $1999, considerata un buon rapporto qualità-prezzo. Sono possibili anche costruzioni personalizzate con Di2 e verniciatura personalizzata.

Riepilogo IA

Pro

  • Bici completa di buon rapporto qualità-prezzo a $1999
  • Opzioni di costruzione personalizzata disponibili (Di2, verniciatura personalizzata)

Contro

  • La misura 61cm probabilmente non sarà mai prodotta (stampo non realizzato)
  • Il vano portoggetti utilizza un coperchio di vecchio stile che potrebbe essere problematico

Punti chiave

  • Telaio da gravel in carbonio
  • Larghezza massima del pneumatico 700x57c
  • Attacco UDH

più punti chiave nel recensione

VeloBuild VB-TT-023

VeloBuild VB-TT-023

Telaio
VB TT-023: Here comes a new build

Il VeloBuild VB-TT-023 è un set di telaio in fibra di carbonio per cronometro e triathlon, apprezzato per il suo valore e la guida stabile e rigida. Gli utenti apprezzano l'estetica in carbonio grezzo, il supporto reattivo del venditore (Chris) e la compatibilità con i gruppi wireless SRAM. Tuttavia, i problemi comuni includono un anteriore troppo basso (che richiede distanziatori aggiuntivi), la mancanza di un supporto per computer da bici, tappi in gomma per l'attacco manubrio che si staccano facilmente e l'assenza di istruzioni di coppia. Il telaio utilizza un movimento centrale T47 ed è consigliato per ciclisti che preferiscono un design convenzionale.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo
  • Guida stabile e rigida senza essere dura
  • Splendida finitura in carbonio grezzo

più pro nel recensione

Contro

  • Anteriore troppo basso per molti ciclisti; richiede distanziatori aggiuntivi (fino a 4-9 cm) per ottenere una vestibilità comoda
  • Nessun supporto per computer da bici incluso; deve essere acquistato o stampato in 3D separatamente
  • I tappi in gomma per i fori dell'attacco manubrio si staccano facilmente

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Standard movimento centrale T47
  • Opzioni disponibili: carbonio grezzo o verniciato
  • Taglia M consigliata per ciclista 182 cm / cavallo 85 cm

più punti chiave nel recensione

TanTan TT-X71

TanTan TT-X71

Telaio
New Tantan Seraph X71 - Replica Factor Ostro VAM V2 (UDH)

Il TanTan TT-X71 è una replica del Factor Ostro VAM V2, offerto come telaio o bici completa. Prezzo intorno a $499 per telaio, forcella, reggisella, manubrio e distanziali (nero opaco), pesa circa 1135g (non verniciato taglia 56) a 1140g (verniciato taglia 58). Utilizza movimento centrale T47A, forcella UDH e supporta solo cambio elettronico. Lo spazio per i pneumatici è stretto; pneumatici 32c montano con circa 3-4mm di gioco. Il telaio è in fibra di carbonio stampato con EPS. Le esperienze degli utenti sono contrastanti: molti lodano il valore e l'aspetto, ma diversi segnalano problemi di qualità come manubrio fragile, scarso allineamento dei supporti dei freni, blocco del tubo sella e problemi di comunicazione con il venditore.

Riepilogo IA

Pro

  • Buon rapporto qualità-prezzo
  • Costruzione del telaio solida con finitura interna liscia
  • Design accattivante che ricorda molto il Factor Ostro VAM

più pro nel recensione

Contro

  • Più pesante del Factor Ostro VAM originale (circa 100-200g in più)
  • Manubrio fragile; flette sotto sforzo e sensazione di insicurezza
  • I supporti dei freni necessitano di fresatura; bassa qualità appena uscito dalla scatola

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: $499 per telaio/forcella/reggisella/manubrio/distanziali (nero opaco)
  • Peso telaio: ~1120-1140g verniciato, ~1135g non verniciato
  • Peso forcella: 486g, Peso reggisella: 225g

più punti chiave nel recensione

KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET

KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET

Telaio
Kung Mach frameset

Il KUNG MACH AERO Road Bike FRAMESET è un nuovo telaio aerodinamico disponibile su Pandapodium, al prezzo di $1399 per la vernice standard e $1549 per opzioni più elaborate, con un costo aggiuntivo di $150 per il manubrio. Pesa 975g verniciato in taglia S, anche se un telaio bianco è stato pesato a 1150g. Il telaio è elogiato per il design aerodinamico e le verniciature interessanti, ma ci sono preoccupazioni per la mancanza di recensioni, il grado sconosciuto di fibra di carbonio e i manubri integrati non ergonomici. Gli utenti suggeriscono che potrebbe essere un buon affare se la garanzia è solida.

Riepilogo IA

Pro

  • Design aerodinamico con tubo di sterzo profondo
  • Leggero per un telaio aerodinamico a questo prezzo (975g verniciato taglia S)
  • Verniciature interessanti disponibili

più pro nel recensione

Contro

  • Nessuna recensione disponibile online
  • Telaio bianco pesato 1150g, più pesante dei 975g dichiarati
  • Il sito web non menziona il grado di fibra di carbonio

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: $1399 vernice standard, $1549 vernice più elaborata
  • Manubrio: $150 extra
  • Peso: 975g verniciato taglia S (dichiarato), 1150g per telaio bianco (misurato)

più punti chiave nel recensione

Mondince FM326

Mondince FM326

Telaio
Mondince new 2026 Aero Gravel

Il Mondince FM316/FM326 è un telaio gravel aerodinamico con geometria progressiva, ispirato al Mondraker Arid. È dotato di movimento centrale T47, vano portaoggetti interno ed è disponibile con due opzioni di forcella: una da 395 mm A-C (FM316) per una sensazione più aggressiva, simile a una bici da strada, e una da 420 mm A-C (FM326) per una guida più rilassata e stabile. Il telaio è apprezzato per l'estetica, il comfort e la velocità, ma criticato per frequenti errori nei grafici della geometria, spazio ridotto per i pneumatici (max ~50-52 mm misurati) e problemi di controllo qualità come filettature ruvide e infiltrazioni d'acqua nel vano portaoggetti. I prezzi vanno da $450 a $800 USD a seconda della vernice e delle opzioni.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente qualità della vernice e opzioni di personalizzazione
  • Buon rapporto qualità-prezzo, specialmente con vernice personalizzata
  • Guida veloce e confortevole, sembra una bici da strada

più pro nel recensione

Contro

  • I grafici della geometria sono stati errati e modificati più volte
  • Lo spazio per i pneumatici è stretto, specialmente al posteriore; pneumatici da 50 mm potrebbero strisciare nel fango
  • Problemi di controllo qualità: filettature del movimento centrale ruvide, perdite dal vano portaoggetti, problemi con il cuneo del reggisella

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso telaio: ~1210-1343g (taglie S-L), peso forcella: ~410-473g
  • Movimento centrale T47, larghezza guscio 85,5 mm
  • Disponibile con forcella da 395 mm (FM316) o 420 mm (FM326) A-C

più punti chiave nel recensione

TWITTER C6

TWITTER C6

Telaio
2024 Twitter C6 - Budget Alloy road frame

La Twitter C6 è un telaio per bici da strada in lega di alluminio economico con forcella in carbonio, al prezzo di circa $200-270 su AliExpress. Gli utenti notano una qualità costruttiva solida e saldature lisce, ma il reggisella aerodinamico a forma di D (250 mm, 34,5x24,9 mm) è un grosso svantaggio poiché è difficile trovare sostituti più lunghi. Il telaio pesa circa 9-10 kg completamente assemblato. Alcuni utenti trovano la guida rigida e preferiscono alternative in carbonio.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo accessibile per un telaio in lega con forcella in carbonio
  • Qualità costruttiva solida e saldature lisce
  • Telaio di bell'aspetto che ricorda il carbonio

Contro

  • Il reggisella aerodinamico a forma di D (250 mm) è troppo corto e difficile da sostituire
  • L'attacco del deragliatore anteriore saldato può essere difficile da riparare se si rompe
  • La qualità di guida è rigida e il telaio sembra pesante rispetto al carbonio

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: ~$200-270 USD su AliExpress
  • Materiale: telaio in lega di alluminio con forcella in carbonio
  • Reggisella: aerodinamico a forma di D, lunghezza 250 mm, dimensioni 34,5x24,9 mm

più punti chiave nel recensione

ROCKBROS Bicycle Tube Bag Ultralight Waterproof Bag Pack 3D PP Support Hard Shell Bag Bike Frame Bag Set Road Bike Accessories

ROCKBROS Bicycle Tube Bag Ultralight Waterproof Bag Pack 3D PP Support Hard Shell Bag Bike Frame Bag Set Road Bike Accessories

Borse
New Rockbros Hard Shell Aero Bag Set

Il ROCKBROS Bicycle Tube Bag è un set di borse a guscio rigido integrato di AliExpress, apprezzato per la sua struttura irrigidita 3D e l'aderenza al telaio che appare pulita e aerodinamica. Il prezzo è di circa £20-40 GBP. Gli utenti segnalano che la borsa per telaio si adatta bene ma presenta un difetto di fabbricazione in cui la cerniera laterale è tagliata o incollata leggermente fuori posto, causando pieghe o ondulazioni che rovinano l'aspetto. La borsa per tubo orizzontale usa solo velcro, nessun montaggio con bulloni, e le cerniere sono considerate di scarsa qualità. Alcuni utenti sono riusciti a risolvere il problema con nastro adesivo e plastica. La borsa è impermeabile, ma si raggrinzisce quando è vuota.

Riepilogo IA

Pro

  • Struttura irrigidita 3D e aderenza al telaio pulita e aerodinamica
  • Si adatta perfettamente al telaio taglia M
  • Borsa per tubo orizzontale di buona qualità

Contro

  • Difetto di fabbricazione: la cerniera laterale è tagliata o incollata leggermente fuori posto, causando pieghe/ondulazioni che non aderiscono perfettamente
  • La borsa per tubo orizzontale ha solo velcro, nessuna opzione di montaggio con bulloni
  • Cerniere di scarsa qualità che si sono rotte su precedenti borse RockBros

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: £20-40 GBP da AliExpress
  • Materiale: guscio rigido, impermeabile
  • Design: irrigidito 3D, aderenza al telaio

più punti chiave nel recensione

CYBREI Carbon Crankset

CYBREI Carbon Crankset

Guarnitura
Cybrei carbon crankset & carbon chainrings

Il gruppo pedivella in carbonio CYBREI con ragno in lega è una pedivella cinese leggera in carbonio con asse in lega DUB da 29mm, Q-factor 148mm e linea catena 44mm per configurazioni 2x. Utilizza un'interfaccia Cinch e viene fornito con un ragno in lega a 4 bracci da 40g. I pesi delle pedivelle sono circa 320g (senza ragno). Lunghezze disponibili da 162.5mm a 175mm. Gli utenti segnalano buona rigidità, peso leggero e compatibilità con misuratori di potenza basati su ragno. Alcuni hanno notato installazione stretta, rottura del bullone di precarico e problemi di linea catena con alcuni telai. Il servizio clienti di Panda Podium è elogiato. Considerata una buona alternativa economica a SRAM Red, ma alcuni preferiscono SRAM Red per l'affidabilità.

Riepilogo IA

Pro

  • Molto leggera rispetto alle pedivelle Shimano
  • Buona rigidità per il peso, anche per ciclisti pesanti
  • Compatibile con misuratori di potenza basati su ragno (es. Xcadey, Sigeyi, P2M)

più pro nel recensione

Contro

  • Il bullone del regolatore di precarico può rompersi
  • L'anello di bloccaggio del ragno può essere difficile da installare
  • La linea catena potrebbe richiedere distanziali o modifica del movimento centrale su alcuni telai

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso pedivella: ~320g (senza ragno) per versione DUB
  • Peso ragno: 40g (lega a 4 bracci)
  • Asse: lega DUB da 29mm

più punti chiave nel recensione

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset

Magene PES P515 Base Power Meter Crankset

Misuratore di potenza
Magene Powermeter

Il Magene PES P515 Power Meter è un misuratore di potenza a spider per pedivelle compatibili Shimano da 24 mm, che offre misurazione della potenza bilaterale a un prezzo competitivo (tipicamente €200-300). Gli utenti ne lodano la precisione (spesso entro l'1-2% di rulli come Tacx Neo e Jetblack Victory), la facilità di installazione e il valore. Tuttavia, i problemi comuni includono un braccio sinistro della pedivella allentato (che richiede serraggio periodico o Loctite), occasionali derive di calibrazione e problemi di cambio con corone non Shimano (es. Alugear, Pass Quest) a causa di una linea catena leggermente diversa. Il modello P515 più recente migliora il P505 con maggiore precisione (±1%), durata della batteria più lunga (240 h) e peso leggermente inferiore (625 g). L'importazione dalla Cina può incorrere in dazi antidumping imprevisti, anche se molti riescono a recuperarli.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto a concorrenti come Shimano o SRAM.
  • Misurazione della potenza accurata, spesso entro l'1-2% di rulli di fascia alta e misuratori basati su pedali.
  • Facile installazione e configurazione con istruzioni chiare; funziona con movimenti centrali Shimano standard da 24 mm.

più pro nel recensione

Contro

  • Il braccio della pedivella sinistra può allentarsi nel tempo, richiedendo un serraggio periodico o l'uso di frenafiletti.
  • Le prestazioni del cambio possono degradarsi con corone non Shimano (es. Alugear, Pass Quest) a causa della diversa linea catena.
  • Gli aggiornamenti firmware possono occasionalmente bloccare il misuratore di potenza, richiedendo un reset con magnete.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Misuratore di potenza a spider per pedivelle compatibili Shimano da 24 mm (PES P515) o DUB da 29 mm (TEO P515).
  • Interfaccia corone 110 BCD, compatibile con corone Shimano 105/Ultegra/Dura-Ace.
  • Precisione: ±1% (P515) o ±1,5% (P505).

più punti chiave nel recensione

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputer
Bike Navis von Magene, iGPSPORT und Xcadey - Erfahrungsberichte und Tipps

L'iGPSPORT BSC500 è un ciclocomputer economico apprezzato per l'eccellente leggibilità del display in tutte le condizioni, il GPS preciso, la buona durata della batteria (circa 20h) e l'integrazione perfetta con Komoot. Offre supporto per sensori ANT+ e Bluetooth, USB mass storage per un facile accesso ai file e un design compatto e leggero. Tuttavia, gli utenti segnalano piccoli bug software (es. iClimb che non appare, pagine della fotocamera duplicate), personalizzazione limitata delle pagine dati, occasionali ritardi nel rendering della mappa e un colore del percorso non ideale per i daltonici. La funzione campanello tramite doppio tocco è inaffidabile. Con un prezzo intorno a €123-€159, è considerato un ottimo rapporto qualità-prezzo nonostante alcuni difetti.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccellente leggibilità del display in tutte le condizioni di luce (sole, foresta).
  • GPS accurato e associazione rapida dei sensori (ANT+/Bluetooth).
  • Buona durata della batteria, circa 20 ore come dichiarato.

più pro nel recensione

Contro

  • Bug del software: la pagina iClimb a volte non appare, pagine della fotocamera duplicate dopo aver resettato i campi dati.
  • Personalizzazione limitata delle pagine dati: solo layout predefiniti, impossibile ridimensionare i singoli campi.
  • Il rendering della mappa è lento durante lo zoom o lo spostamento; il percorso scompare a certi livelli di zoom.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: circa €123 (AliExpress) a €159 (negozio ufficiale).
  • Display: a colori, leggibile alla luce del sole, nessun sensore di luminosità automatica.
  • Batteria: dichiarata 20 ore.

più punti chiave nel recensione

iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputer
iGPSPORT BSC500

L'iGPSPORT BSC500 è un computer GPS per bici economico con un prezzo tra circa €123 e €159. Offre un display chiaro, buona durata della batteria (~2,5 ore consuma il 15% della batteria con sensori) e navigazione affidabile con sincronizzazione Komoot. La qualità costruttiva è funzionale ma non premium. Esistono alcuni bug software, come iClimb che non appare e limitazioni nella configurazione delle schermate dati. Il dispositivo utilizza un semplice supporto per attacco al manubrio e cinturino di sicurezza.

Riepilogo IA

Pro

  • Display chiaro e leggibile alla luce del sole
  • Buona durata della batteria
  • Navigazione affidabile con sincronizzazione Komoot

più pro nel recensione

Contro

  • La schermata dati iClimb a volte non appare
  • Personalizzazione limitata delle schermate dati (solo layout predefiniti)
  • Leggero ritardo nel cambio delle pagine dati

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: €123 (AliExpress) a €159 (negozio ufficiale)
  • Display: leggibile alla luce del sole al 60-70% di luminosità
  • Batteria: ~15% di consumo per 2,5 ore con sensori di velocità e cadenza

più punti chiave nel recensione

VOOK V8

VOOK V8

Telaio
Vook - Anyone know about them?

La VOOK V8 è un telaio in carbonio cinese apprezzato per la sua leggerezza, il prezzo competitivo (specialmente su Taobao) e scelte di design pratiche come il movimento centrale BSA e il carbonio T700 con rinforzi T800/T1000 nelle aree critiche. Tuttavia, utilizza un cuscinetto superiore del cannotto di sterzo non standard da 49 mm, manca di un'uscita dedicata per il cavo Di2 del deragliatore anteriore e presenta una significativa discrepanza di prezzo tra Taobao e i prezzi ufficiali occidentali, sollevando preoccupazioni sulla trasparenza del marchio. Nuove discussioni sul forum evidenziano ulteriori preoccupazioni: i gradi di fibra di carbonio (T700/T800/T1000) potrebbero non essere materiale Toray autentico, poiché alcuni marchi cinesi usano queste etichette in modo approssimativo; una segnalata crepa sul telaio di una V8e dopo aver colpito un dosso, sebbene le prove siano contestate e il post originale su Xiaohongshu sia stato eliminato; e problemi di controllo qualità precedenti con ruote di serie che si allentano. La parte anteriore integrata può anche limitare la regolazione della lunghezza dello stem e rendere costosa la sostituzione in caso di incidente. Sul lato positivo, il marchio è considerato una buona scelta per i nuovi ciclisti. Per l'importazione in Europa, gli utenti consigliano forwarder di terze parti o di contattare direttamente revbikecollective. La V8e è la versione a cambiata elettronica, ma le recensioni in inglese sono scarse, con la maggior parte dei contenuti su BiliBili in cinese.

Riepilogo IA

Pro

  • Leggerezza e prezzo competitivo, specialmente su Taobao
  • Design pratico: movimento centrale BSA, carbonio T700 con T800/T1000 nelle sezioni critiche
  • Opzioni ragionevoli di cockpit e componenti disponibili dal marchio

più pro nel recensione

Contro

  • Cuscinetto superiore del cannotto di sterzo non standard da 49 mm limita le opzioni di sostituzione
  • Nessuna uscita dedicata per il cavo Di2 del deragliatore anteriore; è necessario riutilizzare l'uscita del cavo meccanico
  • Ampia discrepanza di prezzo tra Taobao e i prezzi ufficiali occidentali, sollevando problemi di fiducia

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Il telaio utilizza carbonio T700 con rinforzi T800/T1000 al movimento centrale e al tubo sterzo
  • Movimento centrale BSA
  • Cuscinetto superiore del cannotto di sterzo non standard da 49 mm

più punti chiave nel recensione

Spcycle R066

Spcycle R066

Telaio
Spcycle New Mold SP-R066 Carbon Road Frame

Lo Spcycle R066 è un nuovo telaio aero da strada con un focus su comfort e aerodinamica. Presenta tecnologia EPS, passaggio cavi completamente interno e un movimento centrale filettato T47. Il telaio pesa 1150g (taglia L, con accessori metallici), forcella 450g, reggisella 245g e manubrio 390g. È disponibile in 6 taglie (XS-XXL) e supporta pneumatici fino a 700x32C. Il telaio utilizza un reggisella e un attacco speciali, con una versione UDH prevista per il 2026. È simile ai telai TanTan TT-X65 e Grind ARC.

Riepilogo IA

Pro

  • Design pulito del cockpit con copertura che sembra pratica e tiene bene.
  • Ampia gamma di taglie (XS-XXL).
  • Design migliorato rispetto ai modelli precedenti come R065.

Contro

  • La geometria è ancora aggressiva (STR ~1.4 in taglia L), non veramente comoda.
  • Spazio per pneumatici limitato a 32C; 36C sarebbe meglio per il comfort.
  • Nessun attacco UDH ancora disponibile; previsto solo per il 2026.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Peso telaio: 1150g (taglia L, con accessori metallici), forcella 450g, reggisella 245g, manubrio 390g (420x100).
  • Movimento centrale: T47 filettato, larghezza scatola 86mm.
  • Spazio massimo per pneumatici: 700x32C.

più punti chiave nel recensione

Mondince FM366

Mondince FM366

Telaio
Mondince FM366 aero gravel bike with 57mm of tire clearance

La Mondince FM366 Gravel è un nuovo telaio gravel aerodinamico con spazio per pneumatici da 57mm, dotato di un flip chip per rake regolabile (50/55mm) e un reggisella aerodinamico a D. Combina le qualità aerodinamiche della FM316 con lo spazio per i pneumatici della FM346. Inizialmente, il grafico geometrico mostrava numeri di reach estremamente corti che sono stati ampiamente criticati e successivamente confermati errati. È stato rilasciato un grafico geometrico rivisto con un reach più ragionevole, simile alla FM336, e spazio massimo per corona da 52T (anche se un post menziona 46T). Il telaio ha un prezzo di circa $605 USD per telaio, forcella, reggisella, perni, serie sterzo, borsa, con verniciatura personalizzata a $100 per colore; prezzo UE è €750 inclusa spedizione e tasse. Il tempo di consegna ha fluttuato: inizialmente 30 giorni, poi 50 giorni, poi rimosso; a luglio 2026, era elencato come pre-ordine con telai pronti in ~20 giorni, e successivamente un preordine aveva un tempo di consegna di 18 giorni. Il telaio è ora nuovamente elencato sul sito web. Rimangono alcune preoccupazioni riguardo alle incoerenze geometriche (vecchia vs nuova) che causano confusione, alla mancanza di un manubrio integrato dedicato e al reggisella aerodinamico che limita le opzioni di reggisella telescopico. Il coperchio del vano portaoggetti nel tubo obliquo è in alluminio anodizzato. La geometria è sorprendentemente slack per un telaio aerodinamico. Le recensioni degli utenti sono in sospeso, con alcuni che aspettano di vedere le build finali prima di ordinare.

Riepilogo IA

Pro

  • Ampio spazio per i pneumatici (57mm) per il gravel
  • Il flip chip consente rake della forcella regolabile (50/55mm)
  • Design aerodinamico per il gravel

più pro nel recensione

Contro

  • Numeri di reach molto corti, rendendo la geometria inadatta per molti ciclisti
  • Preoccupazioni per l'overlap delle punte, specialmente nelle taglie più grandi
  • La geometria non è buona come quella della FM316

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Spazio per pneumatici da 57mm
  • Flip chip per rake da 50/55mm
  • Telaio gravel aerodinamico

più punti chiave nel recensione

INCOLOR Voyager Gravel Frameset

INCOLOR Voyager Gravel Frameset

Telaio
INCOLOR Voyager (45mm clearance, all-road geometry)

Il telaio da ghiaia INCOLOR Voyager è un telaio di alta qualità, orientato alle prestazioni, per strada/ghiaia, apprezzato per l'attenzione ai dettagli, la costruzione leggera e il design accurato. Presenta un movimento centrale T47, forcellino UDH, reggisella da 27.2mm e spazio per pneumatici fino a 45mm con foderi da 415mm. Il telaio è disponibile tramite rivenditori come PandaPodium (~$1700) e Underdogs Cycling, o direttamente via Taobao/WeChat a prezzi inferiori (~$1000-1150). Pesi: telaio verniciato ~950g (taglia 54), forcella ~410g, reggisella ~150g. Gli utenti evidenziano un imballaggio eccellente, accessori marchiati inclusi e opzioni di verniciatura personalizzate. La geometria è orientata alle corse con stack moderato, adatta ai stradisti che passano alla ghiaia.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottima qualità costruttiva e attenzione ai dettagli, con viti, tappo della serie sterzo, distanziali, assi passanti e morsetto del reggisella marchiati.
  • Telaio leggero: verniciato 952g (taglia 51), forcella 410g, reggisella 150g.
  • Ampio spazio per pneumatici (45mm) con foderi corti (415mm) per una guida vivace.

più pro nel recensione

Contro

  • Gamma di taglie limitata; nessuna taglia 59 o 60 per ciclisti più alti.
  • L'altezza del movimento centrale bassa può richiedere molti distanziali per ciclisti che preferiscono una posizione più eretta.
  • Le verniciature di serie sono considerate poco attraenti da alcuni; nessun copri-forcellino per il deragliatore anteriore incluso.

più contro nel recensione

Punti chiave

  • Prezzo: ~$1700 USD da PandaPodium; ~$1000-1150 USD da Taobao/WeChat.
  • Peso telaio: ~850g non verniciato (dichiarato), ~950g verniciato (effettivo taglia 54).
  • Peso forcella: ~410g non tagliata.

più punti chiave nel recensione