
CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike
Bombas eléctricas
El revisor probó la CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump y la encontró como una herramienta versátil. Fue la más rápida en inflar una llanta MTB de 29er grande, tardó 56 segundos en inflar una llanta de bicicleta de carretera a 100 PSI, y alcanzó la presión real más alta entre las bombas que declaran 120 PSI, llegando a 7.9 bares. Permaneció fría durante el uso, pero es la mini bomba más pesada con 228g y su ajuste de presión predeterminado es siempre 100 PSI, lo que puede ser molesto para uso MTB.
Resumen IA
Pros
- La más rápida en inflar una llanta MTB de 29er (33 segundos).
- La segunda más rápida en inflar una llanta de bicicleta de carretera a 100 PSI (56 segundos).
- La presión real más alta entre las bombas que declaran 120 PSI (7.9 bares).
más pros en el vídeo
Contras
- La mini bomba más pesada de la prueba (228g).
- El ajuste de presión siempre comienza en 100 PSI, lo que es molesto para uso MTB.
- No alcanza los 120 PSI declarados (solo 7.9 bares).
Puntos clave
- Peso: 228g.
- Tiempo para inflar llanta de bicicleta de carretera (700x26c) a 100 PSI: 56 segundos.
- Tiempo para inflar llanta MTB de 29er (2.4 pulgadas) a 1.7 bares: 33 segundos.
más puntos clave en el vídeo

ETENWOLF S0 Mini Electric Bike Pump
Bombas eléctricas
El evaluador probó la bomba de aire eléctrica para bicicleta ETENWOLF S0 Mini y descubrió que era la más lenta entre las mini bombas eléctricas, tardando 152 segundos en inflar una llanta de bicicleta de carretera a 6.9 bares, a pesar de que el fabricante afirma menos de 60 segundos. Alcanzó una presión máxima de 7.1 bares, muy por debajo de los 150 PSI anunciados (10.3 bares). Proporcionó cuatro inflados completos de llanta por carga, que es la mitad de los ocho afirmados. Se mantuvo fría durante el uso y fue silenciosa. Sin embargo, carece de protección contra la intemperie, tarda casi dos horas en cargarse mediante un cable USB-A y no se carga con USB-C, lo que la hace inadecuada para bikepackers. El evaluador la recomienda para bicicletas eléctricas, bicicletas urbanas y uso familiar debido a su versatilidad y bajo precio, pero no para bicicletas de carretera o bikepacking.
Resumen IA
Pros
- Temperatura de funcionamiento más fría (39°C) después de dos inflados consecutivos de llanta de bicicleta de carretera.
- Funcionamiento silencioso.
- Proporciona cuatro inflados completos de llanta de bicicleta de carretera por carga.
más pros en el vídeo
Contras
- El más lento en la prueba: 152 segundos para inflar una llanta de bicicleta de carretera a 6.9 bares, a pesar de afirmar menos de 60 segundos.
- No alcanza los 150 PSI anunciados; la presión máxima real es de 7.1 bares (103 PSI).
- La duración de la batería es la mitad de lo que se afirma (4 inflados vs. 8).
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Tardó 152 segundos en inflar una llanta 700x26c a 6.9 bares (100 PSI).
- Presión máxima alcanzada: 7.1 bares (103 PSI) frente a los 150 PSI (10.3 bares) afirmados.
- Duración de la batería: 4 inflados completos de 0 a 6.9 bares, se afirmaban 8.
más puntos clave en el vídeo

CYCLAMI A2S Portable Electric Pump
Bombas eléctricas
El revisor probó la bomba eléctrica portátil para bicicleta CYCLAMI A2S Alloy, señalando que tarda unos 80 segundos en inflar un neumático de bicicleta de carretera a 100 PSI, lo cual es un rendimiento medio. Alcanza una presión real de alrededor de 7,4 bares, por debajo de los 120 PSI declarados. Se describe como un rendimiento medio sólido, sin características destacadas, y su nivel de ruido es más alto de lo declarado (medido 77 dB frente a menos de 65 dB declarados).
Resumen IA
Pros
- Alcanza una presión real de aproximadamente 7,4 bares, suficiente para bicicletas de carretera, gravel y montaña.
- Velocidad media: unos 80 segundos para inflar un neumático de carretera a 100 PSI.
- Proporciona aproximadamente tres llenados completos de neumático de carretera por carga.
más pros en el vídeo
Contras
- No alcanza los 120 PSI declarados; el máximo real es de aproximadamente 7,4 bares.
- Nivel de ruido medido en 77 dB, superior a los menos de 65 dB declarados.
- Sin características destacadas; rendimiento medio en general.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Tiempo para inflar un neumático de carretera 700x26c de desinflado a 100 PSI: aproximadamente 80 segundos.
- Presión máxima real: aproximadamente 7,4 bares (120 PSI declarados).
- Duración de la batería: aproximadamente tres llenados completos de neumático de carretera por carga.
más puntos clave en el vídeo

ROCKBROS High-Pressure Electric Air Pump
Bombas eléctricas
El revisor probó la bomba mini eléctrica ROCKBROS AS1 Pro y encontró que es una buena relación calidad-precio, especialmente para bikepacking y desplazamientos de invierno. Se carga rápidamente, es resistente a la intemperie y pierde poca capacidad en climas fríos. Sin embargo, se calienta mucho en la cabeza de la bomba, lo que se puede mitigar usando la manguera incluida y quitando la cubierta de silicona. También tiene una ligera inexactitud en la lectura de presión a altas presiones.
Resumen IA
Pros
- Se carga completamente en 22 minutos, más rápido que su propia especificación.
- Proporciona cuatro llenados completos de neumático por carga.
- Solo 7% de pérdida de capacidad después de una noche en el refrigerador (4°C), lo que lo convierte en un 'rey del invierno'.
más pros en el vídeo
Contras
- La cabeza de la bomba se calienta mucho (83°C) sin la manguera, lo que puede ser un peligro de quemaduras y puede ablandar los vástagos de válvula TPU.
- La lectura de presión es ligeramente inexacta a altas presiones (muestra 0.1 bar de diferencia a 6.9 bar).
- Solo cuatro llenados por carga, que es menos que algunos competidores.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La ROCKBROS AS1 Pro es una bomba mini eléctrica con batería incorporada.
- Pesa aproximadamente 228 gramos (la más pesada en la prueba).
- Puede alcanzar 100 PSI (6.9 bar) de presión real.
más puntos clave en el vídeo

ROCKBROS Bike Pump130PSI Air Pump Aluminum Alloy Portable Drop-proof Bike Ultralight Hand Pump MTB Mountain Bicycle Pump
Minibombas
El revisor probó la bomba de bicicleta ROCKBROS 130PSI, bomba de aire de aleación de aluminio, portátil a prueba de caídas, bomba de mano ultraligera para bicicleta de montaña, como parte de una comparación de mini bombas eléctricas y una bomba de mano. La bomba de mano ROCKBROS se usó como grupo de control y tardó 9 minutos y 19 segundos en inflar un neumático de bicicleta de carretera a 6,9 bares, lo que el revisor encontró muy lento. El revisor también menciona una bomba eléctrica ROCKBROS (AS1 Pro) en la prueba, que funcionó bien en varias categorías, pero la bomba de mano en sí no se recomienda como bomba principal debido al tiempo requerido.
Resumen IA
Pros
- La bomba de mano ROCKBROS es extremadamente pequeña y funciona sin electricidad, lo que la convierte en un último recurso confiable.
- La bomba eléctrica ROCKBROS (AS1 Pro) se carga rápidamente (22 minutos) y tiene una construcción densa que resiste el agua en la prueba de lluvia.
- La bomba eléctrica ROCKBROS pierde solo el 7% de capacidad en temperaturas frías, lo que la hace adecuada para uso invernal.
más pros en el vídeo
Contras
- La bomba de mano ROCKBROS tarda 9 minutos y 19 segundos en inflar un neumático de bicicleta de carretera a 6,9 bares, lo cual es extremadamente lento y agotador.
- La cabeza de la bomba eléctrica ROCKBROS alcanza 83°C durante el uso continuo, lo cual es peligrosamente caliente y requiere usar la manguera incluida para reducir la temperatura.
- La cubierta protectora de silicona de la bomba eléctrica ROCKBROS atrapa el calor, haciendo que la bomba esté más caliente; se recomienda quitarla.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La bomba de mano ROCKBROS se usa como grupo de control en la prueba y tarda 9 minutos 19 segundos en inflar un neumático 700x26c a 6,9 bares.
- La bomba eléctrica ROCKBROS (AS1 Pro) tiene un precio de unos 30 euros menos en AliExpress que en Amazon.
- La bomba eléctrica ROCKBROS se carga en 22 minutos, más rápido que su propia especificación.
más puntos clave en el vídeo

TOPUMP TB2 PRO
Bombas eléctricas
El evaluador probó la bomba eléctrica portátil TOPUMP TB2 PRO Mini y descubrió que no alcanza los 120 PSI anunciados, deteniéndose en alrededor de 75 PSI en cada intento, incluso con una segunda unidad. Funciona bien para presiones más bajas como las de las llantas de bicicleta de montaña, pero no se recomienda para uso en bicicletas de carretera.
Resumen IA
Pros
- Funciona bien para bicicletas de montaña y presiones más bajas
- Se mantiene frío
- Se carga rápidamente
Contras
- No alcanza los 120 PSI anunciados, se detiene en unos 75 PSI
- No recomendado para uso en bicicletas de carretera
- Inconsistente con dos unidades probadas
Puntos clave
- Presión máxima anunciada: 120 PSI
- Presión máxima real alcanzada: ~75 PSI (5.2 bar)
- Se probaron dos unidades, ambas mostraron el mismo problema
más puntos clave en el vídeo

AIRBANK AS100 // Pocket SE
Bombas eléctricas
El evaluador probó la bomba eléctrica portátil mini AIRBANK Pocket SE y descubrió que es una excelente opción económica. Es la bomba más ligera de la prueba, se carga rápidamente y es una de las únicas dos bombas que alcanzó la presión anunciada (100 PSI). Funcionó bien en la prueba de neumático de bicicleta de carretera, tardando 70 segundos en inflar a 6,9 bares, y también fue eficiente en un neumático de bicicleta de montaña. Sin embargo, carece de pantalla y parada automática, lo que podría provocar sobreinflado. El evaluador la recomienda como la mejor relación calidad-precio.
Resumen IA
Pros
- La bomba más ligera de la prueba con 95 g
- La segunda mini bomba más rápida en neumático de bicicleta de carretera (70 segundos a 6,9 bares)
- Una de las únicas dos bombas que alcanzó la presión anunciada (100 PSI)
más pros en el vídeo
Contras
- Sin pantalla ni parada automática, por lo que hay riesgo de sobreinflado
- No apto para quienes necesiten más de 6,9 bares
- El LED del botón es casi invisible bajo la luz solar
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: alrededor de 31 €
- Peso: 95 g
- Tiempo de carga: 23 minutos
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT BSC500
Ciclocomputadores
El revisor probó el ordenador de bicicleta GPS iGPSPORT BSC500 y descubrió que es una gran relación calidad-precio por unos 160 euros. Elogió su pantalla, duración de batería, navegación sin conexión y características únicas como la campana electrónica y las indicaciones de voz. Lo usó en paseos diarios, rutas de grava y una gira de bikepacking, y en general lo recomienda, especialmente para principiantes o aquellos que actualizan desde dispositivos básicos.
Resumen IA
Pros
- Gran pantalla táctil a color de 3.3 pulgadas con buena legibilidad bajo luz solar
- Duración de batería de 25 horas (realista 20 horas)
- Navegación sin conexión con indicaciones de voz a través del altavoz integrado
más pros en el vídeo
Contras
- Sin conectividad Wi-Fi, por lo que la sincronización requiere cable o aplicación
- La línea de ruta es verde, lo que puede ser difícil de ver en fondos verdes; el color no es personalizable
- Solo dos modos de conducción (Exterior e Interior), sin perfiles para diferentes bicicletas
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: ~160 euros
- Pantalla: pantalla táctil a color de 3.3 pulgadas, 320x480 píxeles
- Batería: 2300 mAh, hasta 25 horas declaradas, realista 20 horas
más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR1500
Luces
El revisor elogia la luz de bicicleta Ravemen FR1500 por su brillo, larga duración de batería y versatilidad, destacando sus modos de luz diurna, función de encendido/apagado automático y compatibilidad con soportes Garmin. También aprecia los accesorios incluidos y la capacidad de cargar un teléfono mediante USB-C.
Resumen IA
Pros
- Salida brillante de 1500 lúmenes
- Larga duración de batería (hasta 60 horas en flash lento)
- Múltiples modos incluyendo luz diurna (500 lúmenes) y varios modos de flash
más pros en el vídeo
Contras
- El modo alto solo dura 1.8 horas, requiriendo respaldo para viajes largos
- No es compatible con el soporte Bookman
- Se calienta al cargar un teléfono
Puntos clave
- 1500 lúmenes en modo alto, duración 1.8 horas
- 700 lúmenes en modo medio, 3.5 horas
- 300 lúmenes en modo bajo, 6.5 horas
más puntos clave en el vídeo

Mondince FM376
CuadroEl Mondince FM376 es un nuevo cuadro de gravel de Mondince, que presenta una holgura de neumáticos de 57 mm, una tija de sillín redonda de 27.2 mm y almacenamiento interno en el tubo diagonal. Tiene una geometría similar a la Spcycle G028 y Canyon Grail, pero también coincide estrechamente con la FARA GR4. El cuadro está disponible en tallas S, M, L y XL, con opciones para pintura personalizada y eliminación de remaches. Los usuarios elogian su calidad, precio y características, pero notan cierta confusión sobre su clasificación y disponibilidad de ciertas tallas. Discusiones recientes destacan problemas de fiabilidad con Mondince/Jack en cuanto a plazos de entrega y promesas, así como la imposibilidad de pintar la cubierta de almacenamiento debido a la deformación. El precio varía según las opciones, con ejemplos como €632 por un cuadro M básico, €720 por una talla L con pintura predeterminada y $960 por pintura personalizada. El cuadro es compatible con 2x e incluye una bolsa de almacenamiento. Los usuarios están explorando opciones de manillar de terceros como Lexon Unox. Nuevos comentarios indican que, si bien algunos usuarios han recibido cuadros con buena calidad de construcción y holgura generosa para neumáticos, otros han experimentado retrasos, solicitudes no cumplidas (por ejemplo, eliminación de remaches) y comunicación inconsistente, lo que llevó a cancelaciones. Sin embargo, Mondince ha gestionado reembolsos rápidamente y proporcionado piezas de repuesto en algunos casos. El cuadro es compatible con grupos Ultegra de 12 velocidades 50/34. La cubierta de almacenamiento puede ser difícil de abrir con un portabidón montado en el tubo diagonal. En general, la FM376 sigue siendo una opción competitiva en el rango de $500-800, pero los compradores potenciales deben estar preparados para posibles trabajos de acabado y un servicio al cliente variable.
Resumen IA
Pros
- Mejor control de calidad y calidad general en comparación con Spcycle G028
- Tiene una tija de sillín redonda de 27.2 mm, que la FM366 no tenía
- Buen precio: €632 incluyendo envío a la UE
más pros en el reseña
Contras
- No hay tornillos debajo del tubo diagonal para montar accesorios debido a la colocación de la caja de almacenamiento interna
- Clasificación confusa como cuadro 'todo terreno' a pesar de la geometría agresiva
- Talla S no disponible de inmediato (tiempo de entrega de aproximadamente dos semanas)
más contras en el reseña
Puntos clave
- Holgura de neumáticos de 57 mm
- Tija de sillín redonda de 27.2 mm
- Almacenamiento interno en el tubo diagonal
más puntos clave en el reseña

Gaciron CETUS-MAX
Luces
El revisor proporciona un análisis detallado de la luz para bicicleta Gaciron CETUS-MAX, destacando su potente salida de 2000 lúmenes, diseño aerodinámico y características avanzadas como una línea de corte para evitar deslumbramiento, control remoto inalámbrico y gestión inteligente de energía. Señala su sólida calidad de construcción y su impresionante duración de batería, pero menciona que el ancho del haz es más estrecho de lo esperado, lo que afecta la visión periférica en curvas cerradas.
Resumen IA
Pros
- Iluminación potente con un máximo de 2000 lúmenes reales y un alcance de 200 metros.
- Diseño aerodinámico inspirado en una orca, que el revisor encuentra atractivo.
- La tecnología de línea de corte evita deslumbrar al tráfico que viene en sentido contrario.
más pros en el vídeo
Contras
- El ancho del haz es más estrecho de lo esperado, lo que reduce la visión periférica en curvas cerradas.
- El peso es considerable, 212 gramos.
- Se puede notar vibración en el haz en terrenos irregulares.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Potencia máxima: 2000 lúmenes con alcance de 200 m.
- Batería: 5400 mAh con carga rápida mediante USB tipo C.
- Siete modos de iluminación: bajo (300/600 lúmenes), alto (500/1000/2000 lúmenes), respiración (50-100 lúmenes), estroboscópico diurno (600 lúmenes).
más puntos clave en el vídeo

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset
Grupo
El revisor probó el grupo de cambio electrónico inalámbrico Wheeltop New GeX Gravel Bike durante seis meses, incluyendo carreras y entrenamiento. Encontró que es una alternativa económica confiable y de alto rendimiento a grupos más caros como SRAM AXS, con excelente frenado, ergonomía cómoda y cambio personalizable. A pesar de algunos inconvenientes menores, lo recomienda encarecidamente para entusiastas del bricolaje.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio, especialmente cuando se compra en AliExpress por alrededor de £300.
- Instalación y configuración fáciles, con frenos prellenados que funcionaron desde el primer momento.
- Cambio altamente personalizable, permitiendo ajuste independiente de cada piñón y compatibilidad con cassettes de 3 a 14 velocidades.
más pros en el vídeo
Contras
- La interfaz de la aplicación no es elegante y puede ser complicada, con una curva de aprendizaje pronunciada.
- No hay botones auxiliares en las manetas para cambiar páginas en Garmin.
- El ajuste y acabado de la goma de las manetas es ligeramente suelto en los bordes.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: alrededor de £300 en AliExpress, originalmente €650.
- Disponible con manetas de aleación o carbono; el revisor usó las de aleación.
- El desviador trasero tiene una jaula larga de 93 mm, compatible con cassettes de 50/52T.
más puntos clave en el vídeo

MovingSports Aim One SL1200cs
Ruedas
El revisor analiza el juego de ruedas de carbono ultraligero MOVING Aim One SL1200cs 50D, un juego de ruedas insignia de Moving Sports, una marca con sede en Hong Kong. Destaca sus especificaciones, peso y rendimiento durante un mes de pruebas. Señala el ancho interno relativamente estrecho (21 mm) como un posible inconveniente, pero elogia su capacidad de respuesta, estabilidad ante vientos cruzados y valor por el precio, especialmente con su código de descuento.
Resumen IA
Pros
- Ligero: 1331g para el juego de ruedas delantero de 50mm y trasero de 65mm
- Radios de carbono y rodamientos cerámicos
- Aprobado por la UCI
más pros en el vídeo
Contras
- El ancho interno estrecho de la llanta (21 mm) puede limitar el tamaño de los neumáticos a 28C o 30C, no es ideal para los estándares de 2026
- Prioriza la rigidez sobre la comodidad, lo que puede ser un factor decisivo para algunos
- Requiere una presión de neumáticos más alta debido a las llantas más estrechas
Puntos clave
- Precio de venta: $1000 USD, con código de descuento del 15% de descuento queda en $850
- Pesos: trasero 759g, delantero 572g, total 1331g
- Ancho interno: 21mm, ancho externo: 28mm
más puntos clave en el vídeo

XMCS T1100 26IW 16/18H Carbon Spoke
RuedasI got them in September of last year. I have a set of the ultra light rims with 16 and 18 carbon spokes. I’ve ridden them on rough trails, bombed then down mountains, and packed them tight in bike boxes to fly. No issues. Still true. The layup is thin. You can squish it on the sides with your hand. However, in the vertical plane, they are incredibly stiff and sturdy. The tension on the spokes is very tight, and pulling the layup at an angle. I’m not surprised it deforms the inside of the rim a bit. I’m not very concerned about anything catastrophic, and I’d guess Peter would take care of me if I had a problem due to an engineering or manufacturing issue

Superteam S-ALL Carbon Ultra SL SE D28-51/48
Ruedas
El revisor prueba las ruedas Superteam S-ALL Carbon Ultra SL SE en una bicicleta de gama alta, notando su configuración no convencional de altura de llanta (51 mm delante, 48 mm detrás), canal interno ancho y radios de carbono. Elogia la rigidez, capacidad de respuesta y rendimiento aerodinámico de las ruedas, pero advierte que son más adecuadas para ciclistas centrados en el rendimiento y señala la falta de una política de reemplazo por accidente y de una red de asistencia oficial en Europa.
Resumen IA
Pros
- Construcción de carbono de alta calidad con fibras T800 y T1000
- Configuración única de altura de llanta (51 mm delante, 48 mm detrás) para mejorar la aerodinámica y reducir la masa rotatoria
- Canal interno ancho (21 mm) compatible con neumáticos de 28-34 mm
más pros en el vídeo
Contras
- La rigidez adicional puede causar molestias en subidas rugosas
- Ligero subviraje al salir de las curvas
- Sin política de reemplazo por accidente ni red de asistencia oficial en Europa
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Alturas de llanta: 51 mm delante, 48 mm detrás
- Ancho del canal interno: 21 mm
- Ancho externo: 32 mm delante, 30 mm detrás
más puntos clave en el vídeo

