Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

WEST BIKING Portable Ratchet Wrench Kit Multifunction Bicycle Tools 14 In 1 Multitool Set Tyre Lever MTB Road Bike Gadgets

WEST BIKING Portable Ratchet Wrench Kit Multifunction Bicycle Tools 14 In 1 Multitool Set Tyre Lever MTB Road Bike Gadgets

Multiherramienta
JULEZ | CYCLING en YouTubealrededor de 2 meses ago
Meine Top 10 AliExpress Radsport Produkte!
00:16:39

El revisor incluye el Kit de Llave de Trinquete Portátil WEST BIKING en una lista de los 10 mejores productos de ciclismo de AliExpress. Lo describe como una mini herramienta modular con trinquete, palancas para neumáticos y varias llaves hexagonales y Torx, adecuada para reparaciones básicas en movimiento. Lo recomienda para paseos más largos y señala su peso de 195g y un precio de alrededor de 14 euros.

Resumen IA

Pros

  • Diseño modular con trinquete desmontable y adaptador
  • Incluye palancas para neumáticos
  • Tiene llaves hexagonales y Torx comunes

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: aproximadamente 14 euros
  • Peso: 195g
  • Incluye trinquete, adaptador, palancas para neumáticos, llaves hexagonales y Torx
Rhinowalk Bike Bag 2.1L/2.7L Bicycle Frame Under Tube Bag Dirt-resistant MTB Road Gravel Bike Triangle Storage Bag 1 Piece Sale

Rhinowalk Bike Bag 2.1L/2.7L Bicycle Frame Under Tube Bag Dirt-resistant MTB Road Gravel Bike Triangle Storage Bag 1 Piece Sale

Bolsas
JULEZ | CYCLING en YouTubealrededor de 2 meses ago
Meine Top 10 AliExpress Radsport Produkte!
00:16:39

El revisor probó la bolsa de cuadro Rhinowalk Bike Bag 2.7L y quedó impresionado con su diseño y funcionalidad. Destacó sus múltiples puntos de fijación, compartimentos dobles y precio asequible. Sin embargo, encontró que a pesar de estar anunciada como impermeable, en realidad no es impermeable, solo resistente al agua.

Resumen IA

Pros

  • Tres puntos de fijación en el tubo superior con acolchado de goma para evitar arañazos
  • Conexión de velcro en el tubo inferior para un ajuste seguro
  • Compartimentos dobles: el lado derecho más grande para artículos voluminosos, el lado izquierdo más pequeño para lo esencial

más pros en el vídeo

Contras

  • No impermeable como se anuncia; solo resistente al agua
  • Necesita usar bolsas impermeables en el interior para protección contra la lluvia

Puntos clave

  • Capacidad: 2.7 litros
  • Precio: aproximadamente 20 euros
  • Afirmación de impermeabilidad: probada y encontrada no impermeable
iGPSPORT BSC500

iGPSPORT BSC500

Ciclocomputadores
JULEZ | CYCLING en YouTubealrededor de 2 meses ago
Meine Top 10 AliExpress Radsport Produkte!
00:16:39

El revisor habla sobre el ciclocomputador iGPSPORT BSC500 como parte de una lista de los 10 mejores productos ciclistas de AliExpress. Afirma que ha probado dos ciclocomputadores más baratos de iGPSPORT, y el BSC500 le impresionó particularmente. Destaca su precio, características, legibilidad, duración de batería, precisión, compatibilidad con sensores, timbre digital e indicaciones de voz para la navegación. Lo recomienda.

Resumen IA

Pros

  • Cuesta 160€, significativamente más barato que los modelos comparables de Wahoo o Garmin.
  • Ofrece características similares a marcas más caras.
  • Pantalla muy legible.

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: 160€.
  • Marca: iGPSPORT.
  • Modelo: BSC500.
TOPUMP TB2 PRO

TOPUMP TB2 PRO

Bombas eléctricas
JULEZ | CYCLING en YouTubealrededor de 2 meses ago
Meine Top 10 AliExpress Radsport Produkte!
00:16:39

El revisor recomienda encarecidamente la bomba eléctrica mini portátil TOPUMP TB2 PRO, señalando que es una muy buena bomba eléctrica mini que nunca ha decepcionado. Sugiere elegir la versión con pantalla para un ajuste preciso de la presión. Puede inflar una llanta de 28 pulgadas hasta tres veces por carga e infla una llanta en aproximadamente un minuto. El precio oscila entre 30 y 40 euros.

Resumen IA

Pros

  • Muy buena mini bomba, nunca decepciona
  • Puede inflar una llanta de 28 pulgadas hasta tres veces
  • La versión con pantalla permite ajustar la presión con precisión

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Puede inflar una llanta de 28 pulgadas hasta tres veces
  • Tiene versión con pantalla (TB2 Pro) y sin ella
  • La presión se puede ajustar con precisión con botones de más/menos

más puntos clave en el vídeo

Elitewheels ENT 2.0

Elitewheels ENT 2.0

Ruedas
JULEZ | CYCLING en YouTubealrededor de 2 meses ago
Meine Top 10 AliExpress Radsport Produkte!
00:16:39

El reseñador menciona brevemente las ruedas de carbono con freno de disco ELITEWHEELS ENT 2.0 como un muy buen juego de ruedas de carbono a un precio razonable, recomendándolas para bicicletas de nivel básico con ruedas de aluminio pesadas. Señala que el juego de ruedas tiene un perfil aero de 50 mm, pesa alrededor de 1600 g y cuesta aproximadamente 350 euros. El reseñador las ha usado durante casi 3000 km sin ningún problema y expresa una gran satisfacción.

Resumen IA

Pros

  • Muy buen juego de ruedas de carbono a un precio razonable
  • Recomendado para bicicletas de nivel básico con ruedas de aluminio pesadas
  • Perfil aero de 50 mm

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Perfil aero de 50 mm
  • Peso total del juego de ruedas aproximadamente 1600 g
  • Precio alrededor de 350 euros

más puntos clave en el vídeo

RideNow Race Formula TPU Inner Tube (Alloy Valve Stem)

RideNow Race Formula TPU Inner Tube (Alloy Valve Stem)

Cámaras
JULEZ | CYCLING en YouTubealrededor de 2 meses ago
Meine Top 10 AliExpress Radsport Produkte!
00:16:39

El revisor menciona los tubos interiores de TPU Ridenow en el contexto de mejoras de rendimiento para bicicletas. Afirma que los ha estado usando en su bicicleta de carretera durante más de un año sin fallas, y también tiene una versión gravel para neumáticos más anchos. Los recomienda por su confiabilidad y tamaño de paquete pequeño.

Resumen IA

Pros

  • Muy confiable, sin pinchazos en más de un año de uso
  • Tamaño de paquete pequeño, fácil de llevar en el bolsillo del sillín o del jersey
  • Ahorra alrededor de 150 gramos en comparación con un tubo de butilo normal

más pros en el vídeo

Contras

  • La versión gravel aún no se ha probado extensamente
  • La versión mejorada con válvula de metal es más cara

Puntos clave

  • La versión de carretera es para neumáticos de hasta 32 mm; la versión gravel para 32-47 mm
  • El precio comienza en unos 8 euros; la versión mejorada con válvula de metal cuesta 10-12 euros
  • Ahorra alrededor de 150 gramos en comparación con un tubo de butilo normal
ICAN A54

ICAN A54

Cuadro
New ICAN A54 AERO FRAME with 35 mm clearance

El ICAN A54 es un nuevo cuadro de carretera aero de ICAN, con un cuadro de carbono completo con pedalier T47, UDH (soporte de cambio universal) y juego de dirección FSA ACR. Ofrece una holgura de neumático de 35 mm y está disponible en tallas XS a XL. El cuadro tiene un precio de $730 USD por cuadro, horquilla, juego de dirección y tija. Los usuarios notan su similitud con otros cuadros como el XM CarbonSpeed VRT y el Scott Foil, y discuten el inusual ángulo del tubo de asiento y el diseño de la tija con desplazamiento, que pueden afectar el ajuste. Algunos elogian su valor y disponibilidad, mientras que otros critican el STA desactualizado y la limitada disponibilidad de tallas para ciclistas más grandes.

Resumen IA

Pros

  • Precio competitivo de $730 USD por cuadro, horquilla, juego de dirección y tija.
  • Disponible para envío inmediato.
  • Características modernas como pedalier T47, UDH y holgura de neumático de 35 mm.

más pros en el reseña

Contras

  • Ángulo de tubo de asiento (STA) desactualizado, especialmente en tallas grandes.
  • El diseño de la tija con desplazamiento puede resultar en un STA efectivo más inclinado de lo que indica la tabla de geometría, complicando el ajuste.
  • Disponibilidad limitada en talla XL.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Cuadro de carretera aero de carbono completo
  • Pedalier T47
  • Soporte de cambio universal (UDH)

más puntos clave en el reseña

Ravemen FR1500

Ravemen FR1500

Luces
Brian Unboxed en YouTubealrededor de 2 meses ago
Ravemen FR1500 & CL200 - Review (Day & Night Samples)
00:10:45

El reseñador presenta la luz delantera para bicicleta Ravemen FR1500, destacando su tamaño compacto, calidad de construcción y varias características como un soporte Garmin, función de banco de energía y múltiples modos. Demuestra su instalación y muestra imágenes diurnas y nocturnas para ilustrar su rendimiento.

Resumen IA

Pros

  • Pequeña y cabe en la palma de la mano
  • Se siente resistente y bien hecha
  • Tiene un soporte para dispositivos Garmin

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Brillo máximo de 1500 lúmenes
  • Tiempo máximo de funcionamiento de 60 horas en modo de destello lento
  • Seis modos: alto, medio, bajo, advertencia, destello rápido, destello lento

más puntos clave en el vídeo

GTUBIKE Short Cycling Gloves Fingerless Gloves Anti-slip Bicycle Lycra Fabric Half Finger Mitten for Mtb Road Bike Sports Racing

GTUBIKE Short Cycling Gloves Fingerless Gloves Anti-slip Bicycle Lycra Fabric Half Finger Mitten for Mtb Road Bike Sports Racing

Guantes
Minha Bike Life Style en YouTubealrededor de 2 meses ago
COMPREI 4 ITENS DE CICLISMO NO ALIEXPRESS QUE VALEM A PENA
00:18:33

El reseñador presenta un par de guantes de ciclismo sin dedos GTUBIKE comprados en AliExpress. Destaca su material premium, el lateral reflectante para visibilidad nocturna, el agarre de silicona en la palma, el acolchado de gel y una correa para un ajuste ceñido. Señala que los guantes son cómodos y bien ajustados, y planea usarlos para ciclismo de gravel. El precio fue de alrededor de R$24 más impuestos.

Resumen IA

Pros

  • Material y construcción premium
  • Elemento reflectante en el lateral para seguridad nocturna
  • Agarre de silicona en la palma para mejor sujeción del manillar

más pros en el vídeo

Puntos clave

  • Hecho de tela transpirable, no de cuero
  • Tiene un acabado similar a la fibra de carbono en la parte superior
  • Panel lateral reflectante para visibilidad

más puntos clave en el vídeo

WEST BIKING Mini Bicycle Saddle Bag Knob Self-locking Portable Cycling Tail Bag Tool Storage Bag MTB Road Bike Accessories

WEST BIKING Mini Bicycle Saddle Bag Knob Self-locking Portable Cycling Tail Bag Tool Storage Bag MTB Road Bike Accessories

Bolsas
Minha Bike Life Style en YouTubealrededor de 2 meses ago
COMPREI 4 ITENS DE CICLISMO NO ALIEXPRESS QUE VALEM A PENA
00:18:33

El reseñador presenta la bolsa de sillín para bicicleta WEST BIKING Mini como un artículo compacto y práctico para llevar herramientas esenciales. Señala que la compró por necesidad, ya que su bolsa actual está desgastada. Destaca su tamaño compacto, compartimentos internos y el sistema de correa de bloqueo automático que se fija a los rieles del sillín. Menciona que está hecha de nailon y se afirma que es impermeable, aunque planea probarlo más tarde. También menciona que se puede quitar fácilmente y llevar en un bolsillo.

Resumen IA

Pros

  • Tamaño compacto, adecuado para llevar en un bolsillo.
  • Compartimentos internos para organización.
  • Sistema de correa de bloqueo automático (trinquete) para fácil fijación y extracción.

más pros en el vídeo

Contras

  • Aún no probado para impermeabilidad.
  • El reseñador no menciona aspectos negativos explícitamente.

Puntos clave

  • Marca: WEST BIKING.
  • Material: Nailon.
  • Se afirma que es impermeable.

más puntos clave en el vídeo

Unisex MTB Mountain Road Bike lock Shoes Breathable Non-slip Wear-resistant Pedal Bicycle Outdoor Competitive Bicycle Equipment

Unisex MTB Mountain Road Bike lock Shoes Breathable Non-slip Wear-resistant Pedal Bicycle Outdoor Competitive Bicycle Equipment

Zapatillas
Minha Bike Life Style en YouTubealrededor de 2 meses ago
COMPREI 4 ITENS DE CICLISMO NO ALIEXPRESS QUE VALEM A PENA
00:18:33

El reseñador mencionó brevemente un par de zapatos de bicicleta de montaña unisex de la marca Ecoide, que compró en AliExpress. Señaló que no los necesitaba urgentemente, pero los compró debido a un buen precio y a las solicitudes de los espectadores. Describió las características de los zapatos, incluido un sistema de cierre de trinquete, construcción de cuero sintético, microperforaciones para transpirabilidad, una suela rígida con tacos más blandos para caminar y una plantilla cómoda. También explicó cómo determinar la talla correcta midiendo la longitud del pie y mencionó que las calas no están incluidas y deben comprarse por separado.

Resumen IA

Pros

  • Buen precio (alrededor de R$130, más impuestos, totalizando unos R$150)
  • Marca bien valorada (Ecoide)
  • Acabado atractivo y materiales duraderos

más pros en el vídeo

Contras

  • Las calas no están incluidas y deben comprarse por separado
  • Aún no se ha probado su comodidad y durabilidad a largo plazo
  • Puede no ser adecuado para uso en bicicleta de carretera de alta presión (no se menciona, pero se implica que son zapatos de MTB)

Puntos clave

  • Marca: Ecoide
  • Talla: 39 (para pie de ~24,5 cm)
  • Cierre: Sistema de trinquete

más puntos clave en el vídeo

TOPUMP TB2 PRO

TOPUMP TB2 PRO

Bombas eléctricas
Minha Bike Life Style en YouTubealrededor de 2 meses ago
COMPREI 4 ITENS DE CICLISMO NO ALIEXPRESS QUE VALEM A PENA
00:18:33

El revisor discute la bomba eléctrica portátil mini TOPUMP TB2 PRO, destacando su tamaño compacto, presión máxima de 120 PSI y duración de la batería. Menciona que es eficiente para inflar neumáticos de bicicleta de montaña, bicicleta de carretera y grava, y que viene con una pantalla que muestra PSI. Señala que no es adecuado para neumáticos que requieren más de 120 PSI. También menciona que la bomba es práctica y rápida, y planea hacer una revisión completa en el futuro.

Resumen IA

Pros

  • Compacto y ligero (130g), fácil de llevar.
  • Puede inflar neumáticos hasta 120 PSI, adecuado para MTB, carretera y grava.
  • Tiene una pantalla que muestra PSI.

más pros en el vídeo

Contras

  • No es adecuado para neumáticos que requieren más de 120 PSI.
  • El precio es de alrededor de R$220 más impuestos, lo que lo hace relativamente caro.

Puntos clave

  • Presión máxima: 120 PSI.
  • Peso: 130g.
  • Batería: 450mAh.

más puntos clave en el vídeo

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

WHEELTOP EDS GeX Gravel Hydraulic Disc Brake Groupset

Grupo
r/ChineseCarbonalrededor de 2 meses ago
my experience after one year with wheeltop eds

Un usuario informa su experiencia con el grupo inalámbrico Wheeltop EDS GeX Gravel después de un año y 5,000 km. Aunque el cambio y los frenos funcionaron bien cuando estaban operativos, encontraron errores aleatorios, una falla completa del cambio durante una carrera y una falla de hardware en el cambio derecho. El soporte al cliente de Wheeltop no fue útil, citando la expiración de la garantía. El usuario no recomendaría el producto y prefiere Shimano o SRAM por su fiabilidad y soporte.

Resumen IA

Pros

  • El cambio funciona bien una vez configurado
  • Los frenos están bien
  • La ergonomía es del agrado de algunos usuarios

más pros en el reseña

Contras

  • Las palancas quedan lejos de la barra, requiriendo manos grandes
  • Las traducciones/ajustes de la aplicación son deficientes y confusos
  • Ocurrieron errores y fallos aleatorios

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Grupo de 1x13 velocidades
  • Frenos de disco hidráulicos
  • Cambio electrónico inalámbrico

más puntos clave en el reseña

CSC 50mm Gravel

CSC 50mm Gravel

Ruedas
£277 Carbon Wheels Shouldn’t Be This Good
00:10:20

El revisor compró el juego de ruedas de carbono CSC 700C por £277 y las probó en un recorrido de 100 millas. Las encontró ligeras, bien construidas y con un rendimiento impresionante, sin inconvenientes significativos en comparación con ruedas más caras.

Resumen IA

Pros

  • Muy asequible a £277
  • Entrega rápida (48 horas)
  • Ligero para la profundidad (1.342 g en total)

más pros en el vídeo

Contras

  • Radios de sección redonda no aerodinámicos (pierdes ganancias marginales)
  • Cuerpo de rueda libre solo disponible para Shimano (sin SRAM ni Campagnolo)
  • La cinta de llanta debe ser instalada por el usuario

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Perfil de llanta de 50 mm de profundidad
  • Ancho interno de llanta medido en 24 mm (indicado como 23 mm)
  • 24 radios delante y detrás

más puntos clave en el vídeo

Serenade KR979 Carbon Road Wheelset

Serenade KR979 Carbon Road Wheelset

Ruedas
BikeLabHQ en YouTubealrededor de 2 meses ago
Why $650 is the Sweet Spot for Carbon Wheels: Serenade KR979 Review
00:19:25

El revisor probó el juego de ruedas de carbono Serenade KR979 y descubrió que es un valor excepcional a $650, ofreciendo un rendimiento comparable al de ruedas más caras. Las ruedas son ligeras, bien construidas y vienen con extras bien pensados. Sin embargo, el revisor notó un inconveniente significativo: las ruedas son muy sensibles y reactivas, lo que causó una vibración a alta velocidad, lo que llevó a una ligera pérdida de confianza.

Resumen IA

Pros

  • Ligereza: Peso real de 1.246 g para una profundidad de 50 mm, más ligera que ruedas más caras como las Elite Wheels Drive Two.
  • Excelente relación calidad-precio: Precio de $650, se encuentra en el punto óptimo de precio-rendimiento.
  • Buena calidad de construcción: Bien embaladas, acabado limpio, e incluye radios de repuesto, válvulas y cinta para llantas.

más pros en el vídeo

Contras

  • Manejo sensible: Las ruedas son muy reactivas y pueden sentirse nerviosas, lo que puede no ser adecuado para todos los ciclistas.
  • Vibración a alta velocidad: El revisor experimentó una vibración a alta velocidad (alrededor de 76 km/h), que atribuye en parte al bajo peso de las ruedas y a los rígidos radios de carbono.
  • Tensión de los radios: El lado no motriz de la rueda trasera tenía más variación en la tensión de los radios, obteniendo una puntuación media.

más contras en el vídeo

Puntos clave

  • Precio: $649 (descontado del precio de lista de $1,029).
  • Peso: 1.246 g real para una profundidad de 50 mm (reclamado 1.236 g ±30 g).
  • Opciones de profundidad de llanta: 40, 45, 50, 60, 80 mm.

más puntos clave en el vídeo