
Bicycle 3D Printed Saddle Ultralight Carbon Fiber Road Mountain Bike Seat Cushion Hollow Comfortable 3D MTB Saddle Seat
Sillín
El revisor discute su experiencia con una silla de montar barata impresa en 3D comprada en AliExpress por aproximadamente $70. La ha usado durante aproximadamente un año y medio, cubriendo alrededor de 6,000 millas, principalmente en viajes de entrenamiento en interiores. La silla de montar tiene dimensiones de 240 mm de longitud y 143 mm de ancho, con raíles de carbono 7x9 y un peso de aproximadamente 199 g. El revisor señala que la amortiguación, especialmente en la zona de los huesos de asiento, se ha suavizado con el tiempo, haciéndola menos óptima para viajes de más de 2 horas. A pesar de esto, aún recomienda la silla de montar debido a su asequibilidad y durabilidad, sugiriendo que ofrece una buena relación calidad-precio. También menciona que la silla de montar ha sobrevivido dos temporadas de invierno en interiores en Zwift, incluyendo viajes de resistencia largos. Sin embargo, desde entonces ha cambiado a una silla de montar más estrecha (130 mm) debido a cambios en su configuración de bicicleta.
Resumen IA
Pros
- Asequible a $70
- Ligero (199 g)
- Durable, sobreviviendo dos temporadas de invierno en interiores y 6,000 millas
más pros en el vídeo
Contras
- La amortiguación se suaviza con el tiempo, especialmente en la zona de los huesos de asiento
- No es ideal para viajes de más de 2 horas después de un uso extenso
- La amortiguación es más suave en la zona de los huesos de asiento en comparación con la nariz, lo contrario de las sillas de montar premium
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Costo: $70 de AliExpress
- Dimensiones: 240 mm de longitud, 143 mm de ancho
- Peso: 199 g
más puntos clave en el vídeo

CHAOYANG ARISUN R1 700x25c/700x28c Puncture-proof Folding Tire 330TPI for Road Bicycle Competition Racing Bike Cycling Parts
NeumáticosPerhaps an interesting option has become available, the Chaoyang Storm R1. Available in tubed and tubeless versions, though I haven't seen the tubeless version in AliExpress yet.
https://a.aliexpress.com/_mKf64dl
Tubeless version is being raced by the St George Continental Cycling Team in Australia.

2025 Large Size Cycling Shoes Men Breathable MTB Cleat Shoes Self-Locking Racing Road Bike SPD Shoes Ultralight Bicycle Sneakers
ZapatillasI've got 2 pair of cheaper AliEx shoes much like these; https://www.aliexpress.us/item/3256807136310263.html
They are "ok". The cleat placement was very far forward and the toebox was very narrow.
I have some $70 Bontrager road shoes that absolutely blow them out the water in comfort for road shoes.As far as mtb/gravel shoes I almost always wear my Shimano rx8s but I have a pair of Adidas and a pair of five10 shoes that I strap on when I know i'll be walking a bit during a ride.
I grabbed them for under $30 from Ross and TJMaxx. You'll have to go into a Ross continually to find the five10s. TJMaxx has Adidas, shimano and five10 and a website to search and order from.
https://www.sierra.com/s~bike-shoe/ (as of april 9,2025 they have a few adidas and shimano road shoes for $30-60 including the shimano rc702 for $60 in 41,42,46)

YOELEO SAT C45 DB Pro NxT Gravel
Ruedas
El revisor desempaqueta y examina el juego de ruedas YOELEO SAT C45 DB Pro NxT Gravel, destacando sus características y rendimiento. Observa que el embalaje es diferente de los juegos de ruedas anteriores de YOELEO, asemejándose a una caja de presentación. El juego de ruedas incluye radios de repuesto, alargadores de válvula y un removedor de válvula. El revisor elogia la estética, mencionando el fondo gris oscuro con logotipos brillantes y un símbolo chino. Las ruedas tienen 45 mm de profundidad, adecuadas para ciclismo en gravel general o competición. Son con gancho, permitiendo uso con cámaras o sin cámara, y tienen un ancho interno de 27.3 mm y ancho externo de 34 mm. El revisor aprecia la ausencia de agujeros en la llanta, eliminando la necesidad de cinta para llanta, y el uso de fibra de carbono Tor800 con paredes laterales reforzadas (3.65 mm). Las ruedas pesan 740 g (trasero) y 630 g (delantero), totalizando 1370 g. El revisor también menciona los agujeros de ventilación para eliminar la humedad, los radios Pillar Winged Arrow (acero inoxidable, anodizado negro) y las tuercas de latón para resistencia a la corrosión. Los bujes son solo center lock, con 36 puntos de engranaje por revolución, y cuentan con un protector de buje libre para evitar mordeduras del cassette. El revisor prueba las ruedas en alineación, desviación lateral, concentricidad y tensión de radios, encontrando excelentes resultados. También discute la compatibilidad de neumáticos, recomendando neumáticos de 35 a 53 mm, y demuestra la inflación con varios tamaños de neumáticos.
Resumen IA
Pros
- Embalaje diferente que se asemeja a una caja de presentación
- Incluye radios de repuesto, alargadores de válvula y un removedor de válvula
- Atractivo con logotipos brillantes sobre fondo gris oscuro
más pros en el vídeo
Contras
- Sin opción de buje libre de seis tornillos
- Limitado a rotores center lock
Puntos clave
- 45 mm de profundidad
- Diseño con gancho
- Ancho interno: 27.3 mm
más puntos clave en el vídeo

ICAN Graro Carbon Gravel Bike Frame
Cuadro
El revisor discute el cuadro de bicicleta de gravel de carbono ICAN Graro como base para una construcción de bicicleta de gravel económica. Señala que el cuadro está fabricado por ICAN, ha estado disponible durante aproximadamente un año y se ofrece en siete colores con opción de pintura personalizada. El conjunto de cuadro incluye cuadro, horquilla, tija de sillín, dirección y componentes necesarios por £717. Menciona que el cuadro utiliza un pedalier T47 y una pata de cambio universal (UDH). Elogia la facilidad de montaje del cuadro y señala que viene con un hermoso trabajo de pintura. Planea probar el cuadro a fondo en un video futuro.
Resumen IA
Pros
- El cuadro es de ICAN, una empresa con unos 15 años de experiencia fabricando cuadros.
- El cuadro ha estado disponible durante aproximadamente un año, por lo que se considera probado y contrastado.
- El conjunto de cuadro está disponible en siete colores diferentes.
más pros en el vídeo
Contras
- Los soportes de freno del cuadro no estaban fresados, lo que podría ser un problema para algunos constructores.
- La pintura del cuadro alrededor del pedalier puede ser propensa a astillarse si no se tiene cuidado.
Puntos clave
- El conjunto de cuadro tiene un precio de £717.
- La pintura personalizada cuesta £300 adicionales.
- El cuadro utiliza un pedalier T47.
más puntos clave en el vídeo

Magicshine SEEMEE R300
Radar
El revisor proporciona una evaluación positiva del Magicshine Bike Radar Tail Light, afirmando que funciona bien, ofrece un buen valor y tiene características útiles como paneles laterales para una mayor visibilidad. Aborda las críticas de otros revisores compartiendo su propia experiencia de prueba donde no perdió vehículos.
Resumen IA
Pros
- Detecta vehículos de manera confiable en sus pruebas
- Los paneles laterales aumentan la visibilidad periférica
- Cambia el patrón de destello a medida que se acercan los vehículos para alertar a los conductores
más pros en el vídeo
Contras
- No alerta a través de auriculares como la aplicación Varia (una pérdida para algunos usuarios)
- Ha tenido un par de falsos positivos (pita cuando no hay nada)
- Como la mayoría de los radares, pierde la detección de vehículos que se mueven a la misma velocidad
Puntos clave
- Modelo: Magicshine CR300
- Precio: £120 (encontrado por menos de £90 en línea)
- Compatible con algunas computadoras de bicicleta y relojes
más puntos clave en el vídeo

Bryton Rider S810
Ciclocomputadores
El revisor presenta una reseña detallada del Bryton Rider S810, describiéndolo como la nueva computadora insignia de Bryton. Destacan su pantalla grande y clara con un bisel más pequeño, excelente visibilidad y una duración de batería de 50 horas. Las características clave discutidas incluyen la navegación enrutable que funciona sin teléfono, la función Climb Challenge, el sensor de luz ambiental, la integración con Strava Live Segments y una conectividad extensa (Bluetooth y ANT+). El revisor demuestra su uso en la carretera, elogiando la pantalla y la respuesta táctil, incluso con guantes o agua. Señalan que el dispositivo se integra bien con la aplicación Bryton. Sin embargo, identifican un error donde la función de ruta automática para distancias superiores a 15-20 millas se atasca en un bucle y mencionan que el recálculo de ruta puede ser lento.
Resumen IA
Pros
- Pantalla grande y clara con buena visibilidad
- Bisel más pequeño para una superficie útil mayor
- Enorme duración de batería de hasta 50 horas
más pros en el vídeo
Contras
- La función de ruta automática para distancias superiores a 15-20 millas puede quedar atrapada en un bucle y no generar una ruta
- El recálculo de ruta puede ser lento
- La búsqueda por voz requiere que un teléfono esté conectado
Puntos clave
- Nueva computadora insignia de Bryton
- Pantalla más grande que la S510
- Duración de batería de 50 horas
más puntos clave en el vídeo

SEABOARD CR05
Cuadro
El revisor discute su compra de un cuadro de bicicleta de carretera de acero barato de AliExpress, específicamente el cuadro de bicicleta de carretera 700Cx30C SEABOARD CR05. Mencionan la construcción del cuadro de acero cromo-molibdeno, su compatibilidad con neumáticos 30C y la inclusión de una horquilla de fibra de carbono con montajes de freno de disco y compatibilidad con eje pasante (100x12mm delantero y 142x12mm trasero). El revisor señala el acabado de laca transparente del cuadro, que muestra el acero cepillado, y su tamaño XL. También destacan el enrutamiento interno para la manguera del freno trasero y el enrutamiento externo para los cables de cambios. El peso del cuadro se mide en 2,24 kilos, lo que se señala como promedio para cuadros de acero.
Resumen IA
Pros
- El acabado de laca transparente muestra el acero cepillado
- Compatible con neumáticos 30C
- Enrutamiento interno para la manguera del freno trasero
más pros en el vídeo
Contras
- Falta un tornillo del portabotellas
- El poste del sillín no se incluyó inicialmente (el vendedor acordó enviarlo más tarde)
- La horquilla de carbono tiene un revestimiento de fibra de vidrio dentro del tubo de dirección, que es más grueso de lo habitual
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Construcción de acero cromo-molibdeno
- Acabado de laca transparente
- Tamaño XL
más puntos clave en el vídeo

LightCarbon LCR017-D
CuadroHello everyone,
I'm finishing assembling my LCR017-D, and everything went very well. Communication with LC was very good, but this isn't my first bike... I've already assembled a mountain bike for my son and ordered several pairs of wheels, road, CX, and MTB. I've always been very satisfied. I received a product that, to me, was in perfect condition, both inside and out. The paint and stickers were exactly as requested.
All I have to do is clean it, remove one or two spacers depending on my test ride, and install a saddle. So far, the only problem is the customs fees.
This is the version for larger riders , I'll give you the weight with the saddle...
Thank you for this forum's existence and everyone who participated.
Have a nice day!

NO.6 45/50 UD SUPERLIGHT CARBON SPOKE DISC WHEELSET
Ruedas
El reseñador habla sobre el juego de ruedas NO.6 45/50 UD SUPERLIGHT CARBON SPOKE DISC, señalando que está utilizando una combinación única de una rueda delantera de 45 mm y una trasera de 58 mm, que actualmente no está disponible como opción estándar. Elogia el ancho interior amplio de la rueda delantera por proporcionar comodidad sin sacrificar la velocidad, y menciona el peso ligero del juego de ruedas (poco más de 1300 g) y su buen aspecto. Lo considera un muy buen todoterreno y aprecia la innovación en el espacio de las ruedas.
Resumen IA
Pros
- Conducción cómoda gracias al ancho interior amplio (especialmente en la rueda delantera)
- Sensación amortiguada con neumáticos de 32 mm, incluso con cámaras de TPU
- No es lento a pesar de la comodidad
más pros en el vídeo
Contras
- La combinación específica de ruedas delanteras de 45 mm y traseras de 58 mm no está actualmente disponible para su compra
Puntos clave
- La rueda delantera tiene un ancho interior ultra amplio de 28 mm
- El peso del juego de ruedas es de poco más de 1300 g
- El reseñador utiliza un neumático de 32 mm
más puntos clave en el vídeo

NO.6 50/58 SUPERLIGHT AERO UD CARBON SPOKE DISC WHEELSET
Ruedas
El revisor habla sobre el juego de ruedas NO.6 50/58 SUPERLIGHT AERO UD CARBON SPOKE DISC, señalando que ha estado rodando con una configuración mixta con una rueda delantera de 45 mm de profundidad y una trasera de 58 mm. Elogia la comodidad que proporciona el ancho interno y el rendimiento general, llamándolo una gran polivalente. También menciona que las ruedas son ligeras, aerodinámicas y se ven bien, y aprecia la innovación en el espacio de las ruedas.
Resumen IA
Pros
- Conducción cómoda gracias al ancho interno y a los neumáticos anchos
- No es lenta a pesar de la comodidad
- Ligera (poco más de 1,300 gramos)
más pros en el vídeo
Puntos clave
- La rueda delantera tiene un ancho interno de 28 mm
- La profundidad de la rueda trasera es de 58 mm
- La profundidad de la rueda delantera es de 45 mm
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Marvel Gravel
Ruedas
Claudio revisa el juego de ruedas Elitewheels Marvel Gravel G36, elogiando su valor, rendimiento y durabilidad después de tres meses de uso en México. Destaca la transferencia de potencia notable, el confort de conducción y los beneficios del ancho interno de llanta de 25 mm con neumáticos más anchos. Recomienda el juego de ruedas para ciclismo de gravel y menciona una oferta del 20% de descuento con un código de descuento.
Resumen IA
Pros
- Buen valor a $840
- Transferencia de potencia notable
- Confort de conducción mejorado
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Ancho interno de llanta de 25 mm
- Neumáticos de 42 mm instalados
- Pesa 1,420 gramos
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike
Bombas eléctricas
El revisor prueba la mini bomba eléctrica CYCPLUS AS2 Pro, encontrándola conveniente y más rápida que las bombas manuales, con buena calidad de construcción y características útiles como un manómetro de presión digital y apagado automático. Sin embargo, señala que es cara, ruidosa y se calienta durante el uso.
Resumen IA
Pros
- Más conveniente que las mini bombas manuales
- Mucho más rápido que las mini bombas manuales (aproximadamente un minuto más rápido en la prueba)
- Huella pequeña, más pequeña que una mini bomba normal
más pros en el vídeo
Contras
- Caro (alrededor de $100/€100)
- Extremadamente ruidoso durante la operación
- La boquilla se calienta mucho durante el uso (requiere manguera flexible para tubos internos de TPU para evitar derretimiento)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso: 137g (reclamado 120g)
- Unidades de presión: Cambiable entre bar y PSI
- Duración de la batería: 3-6 inflaciones de neumáticos por carga (probado 4-5 veces en neumático 700c 35mm)
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Drive II
Ruedas
El revisor analiza las Elitewheels Drive II (referidas como 'Drive 2') como la nueva generación que reemplaza a las ruedas Drive originales. No ha probado personalmente las Drive II, pero ha visto sus características de lanzamiento. Elogia las Drive D50 originales después de dos años de uso intensivo y anima a los espectadores a considerar las nuevas Drive II, especialmente con un código de descuento del 20% 'Andrea20' válido hasta el 3 de marzo.
Resumen IA
Pros
- Nueva generación de ruedas Elitewheels Drive
- Lanzado recientemente, lo que ha provocado un descuento promocional
- Disponible con un 20% de descuento usando el código 'Andrea20'
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Drive II reemplaza o complementa a las ruedas Drive originales
- El revisor aún no ha probado personalmente las Drive II
- Las ruedas Drive D50 originales se usaron durante 2 años, incluida una marcha cicloturista de 200 km con 5000 m de desnivel positivo
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike
Bombas eléctricas
El revisor discute la CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump para bicicletas como parte de una comparación de bombas electrónicas portátiles para bicicletas. Destacan su tamaño compacto, pantalla digital, ajuste de presión programable y accesorios incluidos. El revisor señala que funcionó bien en las pruebas de inflado, alcanzando 50 psi en 37 segundos, y proporcionó cuatro inflados con su batería de 420 mAh. Mencionan que los botones son pequeños y difíciles de manejar, especialmente con guantes, y que la pantalla y los botones no están en el lado de la boquilla, lo que podría mejorarse.
Resumen IA
Pros
- Tamaño compacto, solo ligeramente más alto que el AS2 estándar
- Incluye manguera flexible, sello de válvula extra, inflador de bola y pasador adaptador Shrader
- Pantalla digital y límite de inflado programable
más pros en el vídeo
Contras
- Los botones son pequeños y más difíciles de operar, especialmente con guantes
- La pantalla y los botones no están en el lado de la boquilla, lo que sería más conveniente
- Aumento de tamaño incremental respecto al AS2, pero aún cabe en el bolsillo
Puntos clave
- Dimensiones casi idénticas al AS2, pero aproximadamente 5 mm más alto
- Viene con pantalla y presión programable
- Tiempo de inflado: 37 segundos a 50 psi para una llanta 30C
más puntos clave en el vídeo



