
QUICK PRO GR:ONE
Cuadro
El revisor proporciona un desembalaje detallado y un análisis del cuadro de bicicleta de gravel Quick Pro GR:ONE. Lo describen como un 'cuadro insignia 3 en 1' con geometría versátil, aerodinámica y cómoda, fabricado a mano en China. El revisor elogia el embalaje premium, el color 'gris mármol brillante' con tejido de carbono de hilos extendidos visible y la construcción verdadera monocasco. Señalan características aerodinámicas como un tubo de dirección profundo, tubo inferior enorme con recorte y tirantes del sillín caídos. Sin embargo, critican un defecto geométrico importante relacionado con el desplazamiento de la tija del sillín y el ángulo relajado del tubo del sillín, que creen que compromete la aerodinámica. También notan espacio limitado para neumáticos (máx. 45 mm), una tija de sillín potencialmente corta y algunas marcas menores de fabricación. El cuadro incluye un eje de pedalier T47, enrutamiento de cables integrado y viene con varios accesorios. El revisor concluye con sentimientos encontrados, afirmando que la bicicleta parece atrapada entre disciplinas pero es única y visualmente llamativa.
Resumen IA
Pros
- Embalaje y presentación premium
- Acabado hermoso 'gris mármol brillante' con tejido de carbono de hilos extendidos visible
- Construcción verdadera monocasco (hecha en una sola pieza)
más pros en el vídeo
Contras
- Defecto geométrico importante: la tija del sillín tiene demasiado desplazamiento y el ángulo del tubo del sillín es demasiado relajado (73°), forzando una posición de asiento erguida y no aerodinámica
- Espacio limitado para neumáticos: ancho máximo especificado de 45 mm, con un neumático de 44 mm medido en 46,5 mm dejando muy poco margen (solo 5 mm de espacio para llave hexagonal en los tirantes de la cadena)
- La tija del sillín puede ser demasiado corta para algunos ciclistas (solo 75 cm desde el eje de pedalier hasta la abrazadera del sillín en la inserción mínima)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Marca: Quick Pro
- Modelo: GR:ONE (también referido como GR1)
- Tipo: Cuadro de bicicleta de gravel de carbono
más puntos clave en el vídeo

BUCKLOS Front and Rear Light Set
Luces
El revisor analiza dos sets de luces BUCKLOS diferentes. El primero es un set muy barato (aproximadamente $5-$8) que es popular en AliExpress con más de 4,000 unidades vendidas y una calificación de 4.8 estrellas. Está impresionado con el brillo, la carga USB-C y el valor general por el precio. El segundo set es ligeramente más caro ($15-$25) y ofrece mejor impermeabilización (IPX6). El revisor señala que ambos sets son de plástico pero funcionan bien por su costo.
Resumen IA
Pros
- Muy asequible (aproximadamente $5-$8 para el set más barato)
- Muy popular en AliExpress (más de 4,000 unidades vendidas, calificación de 4.8 estrellas)
- Suficientemente brillante para su propósito
más pros en el vídeo
Contras
- La calidad de construcción es de plástico
- El set más barato solo tiene resistencia al agua (IPX5), no es adecuado para lluvias intensas
- Utiliza un sistema de fijación con banda de goma, del cual el revisor no es fanático
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio: $5-$8 para el set más barato; $15-$25 para el set más caro
- Lúmenes declarados (Set más barato): 500 lúmenes (el revisor no está seguro pero los encuentra suficientemente brillantes)
- Lúmenes declarados (Set más caro): Frente 350 lúmenes, Trasero 100 lúmenes
más puntos clave en el vídeo

Magicshine ALLTY 800
Luces
El revisor analiza el Magicshine Alty 800 como la versión más grande y brillante del Alty 400. Lo describe con 800 lúmenes, una vida útil de la batería significativamente mayor (3.5 a 17.5 horas) y un tamaño físico 70% más grande. Cuenta con una caja de aluminio premium, clasificación de impermeabilidad IPX7 y es personalizable mediante aplicación. El revisor afirma que prefiere el Alty 400 más pequeño para su bicicleta de carretera, pero usa el Alty 800 en su bicicleta de montaña para andar por caminos rurales.
Resumen IA
Pros
- Salida de 800 lúmenes
- Vida útil de la batería significativamente mayor (3.5 a 17.5 horas)
- Caja de aluminio premium
más pros en el vídeo
Contras
- Tamaño físico más grande (70% más grande que Alty 400)
- No preferido para bicicleta de carretera debido a su mayor huella
Puntos clave
- 800 lúmenes
- Vida útil de la batería: 3.5 a 17.5 horas
- Impermeabilidad IPX7
más puntos clave en el vídeo

Magicshine ALLTY 400
Luces
El revisor analiza extensamente las luces delanteras para bicicleta Magic Shine Alty 400 y Alty 400 V2. Afirma que la calidad de construcción es una mejora significativa respecto a luces más baratas, con una carcasa de aluminio que se siente premium. El revisor usa esta luz la mayor parte del tiempo en su bicicleta de carretera, encontrando que 400 lúmenes es lo suficientemente brillante para el 90% de su conducción y apreciando su pequeña huella discreta en los manillares. Destaca la clasificación de resistencia al agua IPX7, el montaje estilo Garmin, el indicador de duración de la batería y las características antideslumbrantes. El revisor recomienda explícitamente gastar un poco más por el Alty 400 en lugar de alternativas más baratas, señalando que el modelo V2 tiene un antideslumbrante y duración de batería ligeramente mejores y tiene el mismo precio que el original.
Resumen IA
Pros
- Mejora significativa en la calidad de construcción respecto a luces más baratas
- La carcasa de aluminio se siente premium y duradera
- La pequeña huella es discreta en los manillares de bicicleta de carretera
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Magic Shine Alty 400 / Alty 400 V2
- Brillo: 400 lúmenes
- Construcción: Carcasa de aluminio
más puntos clave en el vídeo

Magicshine SEEMEE 200
Luces
El revisor analiza las luces traseras recargables para bicicleta Magicshine SEEMEE 200, a las que se refiere como 'Magic Shine See V3' y 'CE200 V3'. Afirma que es su luz trasera favorita y elogia su diseño innovador con luces orientadas hacia afuera y hacia abajo, proporcionando visibilidad de 360°. Destaca su brillo de 200 lúmenes, duración de batería de 5-17 horas, sensor de movimiento para la función de luz de freno, clasificación impermeable IPX6 y conveniente montura mini estilo Garmin. Sin embargo, critica la solapa impermeable del puerto USB-C como un posible defecto de diseño si se olvida después de cargar. Lo considera un buen punto medio entre calidad y precio, encontrando un 'muy buen punto medio entre buena calidad y cumplir realmente su función'.
Resumen IA
Pros
- Luz trasera favorita
- Diseño innovador con luces orientadas hacia afuera y hacia abajo
- Muy brillante con 200 lúmenes
más pros en el vídeo
Contras
- La solapa impermeable del puerto USB-C es un posible defecto de diseño; si se olvida de tapar después de cargar, el agua podría entrar y destruir la luz bajo la lluvia (especialmente porque está montada debajo del sillín y es IPX6, no sumergible IPX7)
Puntos clave
- Modelo referido como Magic Shine See V3 / CE200 V3
- Brillo de 200 lúmenes
- Duración de la batería: 5 a 17 horas
más puntos clave en el vídeo

NEWBOLER Front Light
Luces
El revisor analiza la luz NEWBOLER de 10,000 lúmenes como una bestia absoluta que no se parece a ninguna otra luz en el escritorio. La describen como tener un reflector de inundación unido al manillar, capaz de convertir la noche en día. Se destaca por su brillo extremo, factor de diversión y utilidad para conducir fuera de carretera o en el campo donde se necesita la máxima iluminación.
Resumen IA
Pros
- Extremadamente brillante con 10,000 lúmenes (en comparación con un faro de automóvil de ~2,500 lúmenes)
- Ilumina un área amplia (al frente, izquierda, derecha y muy adelante)
- Divertido de usar, esencialmente convierte la noche en día
más pros en el vídeo
Contras
- Considerado excesivo para la mayoría de los escenarios de conducción
- Inseguro de usar cerca de peatones, conductores de automóviles, otros vehículos u otros ciclistas debido al deslumbramiento, incluso con propiedades antideslumbrantes y cuando está inclinado hacia abajo
- Tamaño muy grande y voluminoso
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Salida de 10,000 lúmenes
- Duración de la batería: 4.5 a 10.5 horas
- Capacidad de la batería: 10,000mAh
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT TL30
Luces
El revisor analiza la luz trasera inteligente iGPSPORT TL30 en un segmento dedicado. La describe como una luz de 50 lúmenes y resistencia al agua IPX7, muy plástica pero también la luz más portátil del escritorio debido a su diseño delgado. Cuenta con una aplicación para personalización, una función de luz de freno que se activa mediante sensores de vibración y una función de sincronización grupal. La luz utiliza un cargador propietario y se fija mediante una banda de goma.
Resumen IA
Pros
- Clasificación de resistencia al agua IPX7
- Diseño muy portátil y delgado
- Personalizable mediante aplicación (velocidad de parpadeo, etc.)
más pros en el vídeo
Contras
- Calidad de construcción muy plástica
- Utiliza un cargador propietario (no USB-C)
- Se fija con una banda de goma, que el revisor generalmente desaprueba en comparación con los montajes estilo Garmin
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: iGPSPORT TL30
- Brillo: 50 lúmenes
- Resistencia al agua: IPX7
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike
Bombas eléctricas
El revisor prueba la CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump para bicicletas, destacando su tamaño compacto, potente batería de 11.1V y inflado rápido. Demuestran su facilidad de uso, incluido el ajuste de presión y el cambio de tipo de válvula, y notan su confiabilidad en comparación con los cartuchos de CO2. Lo recomiendan para inflado de neumáticos sobre la marcha y emergencias.
Resumen IA
Pros
- Compacto y ligero (aunque más grande que otros modelos)
- Velocidad de inflado rápida gracias a la batería de 11.1V
- Gran capacidad de batería (600mAh) permite múltiples llenados de neumáticos
más pros en el vídeo
Contras
- Más grande y pesado que otros modelos AS2
- La bomba se calienta durante el uso (aunque la funda de silicona lo mitiga)
Puntos clave
- Dimensiones: 81 mm de largo x 60 mm de ancho x 32 mm de grosor
- Peso: 25 g (probablemente un error tipográfico, pero indicado como 25g)
- Batería: 600mAh, 11.1V
más puntos clave en el vídeo

Superteam S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50
Ruedas
El revisor proporciona un análisis detallado de las ruedas Super Team H2, que parecen ser el mismo producto que la edición especial SUPERTEAM S-ALL Carbon Ultra H2 D30-50 de freno de disco. Afirma que son ruedas chinas baratas disponibles en AliExpress, Alibaba y el sitio web de Super Team por alrededor de £500-£800. El revisor entró en el análisis esperando que fueran basura pero encontró que en realidad eran decentes por el dinero. Las ruedas presentan un perfil de aro ondulado similar a Princeton Carbon Works, una textura de piel de tiburón para aerodinámica, radios de carbono, un buje de trinquete de 54 dientes con agujeros de aligeramiento, y vienen con un certificado de control de calidad, radios de repuesto y alargadores de válvula. Aunque no son perfectas, el revisor concluye que la mayoría de la gente estaría satisfecha con ellas.
Resumen IA
Pros
- Baratas/asequibles (alrededor de £500-£800)
- Decentes por el dinero
- Buena especificación
más pros en el vídeo
Contras
- La traducción del chino al inglés en el manual es deficiente/cómica
- La aerodinámica de piel de tiburón no está probada/exagerada
- El buje tiene desviación mecánica que causa vibración inherente
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Perfil de aro ondulado similar a Princeton Carbon Works
- Textura de piel de tiburón en la superficie del aro
- Radios de carbono
más puntos clave en el vídeo

9Velo 2025 Road Disc Carbon Spoke CD Wide Series
Ruedas
El revisor analiza las ruedas 9Velo CD Wide Series como una alternativa china premium a ruedas económicas como Super Team. Describe estas ruedas como que tienen excelente integridad mecánica, diseño superior del buje con retención completa de los radios, entrecruzamiento en ambos lados para rigidez, buje libre de titanio y mejores radios aerodinámicos que los de la competencia. El revisor afirma que estas son las mejores ruedas disponibles y considera que valen el precio más alto debido a diferencias de calidad no visibles.
Resumen IA
Pros
- Excelente integridad mecánica
- Diseño superior del buje con retención completa de los radios
- Entrecruzamiento en ambos lados que los hace bastante rígidos
más pros en el vídeo
Contras
- Costo más alto en comparación con alternativas económicas
Puntos clave
- Radios de carbono que son 30-40% más anchos que los radios de Super Team
- Entrecruzados en ambos lados delanteros y traseros
- Buje libre de titanio con anillo de trinquete en el interior
más puntos clave en el vídeo

MovingSports Aim One SL1200
Ruedas
El revisor prueba el juego de ruedas de carbono superligero MOVING AIM ONE, una marca china. Encuentra las ruedas visualmente atractivas con un acabado mate, forma moderna de llanta y componentes estándar como radios de acero Pilar y cabecillas de latón. Las ruedas están preparadas para tubeless con cinta de llanta y válvulas incluidas. La calidad de construcción es generalmente buena, con llantas centradas y trabajo de carbono limpio, pero la tensión de los radios es desigual, especialmente en la rueda delantera. Los bujes cuentan con un collarete de ajuste de precarga para afinar la fricción de los rodamientos. Después de varios paseos, las ruedas funcionan bien, aunque la rueda trasera carece de capacidad de respuesta debido a los radios flojos del lado no impulsor. El revisor señala que las ruedas son asequibles, con un código de descuento disponible.
Resumen IA
Pros
- Precio asequible ($799-$999 USD) con código de descuento del 15%
- Forma moderna de la llanta (parte superior redondeada) y acabado mate
- Radios de acero y cabecillas de latón, fáciles de reparar en cualquier taller de bicicletas
más pros en el vídeo
Contras
- Tensión desigual de los radios (20% de variación trasera, >50% de radios >20% delante)
- La rueda trasera carece de capacidad de respuesta debido a los radios flojos del lado no impulsor
- Algunas cabecillas de radios tienen una protuberancia de rosca desigual (rueda trasera)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso del juego de ruedas: 1520 g incluyendo válvulas tubeless y cinta de llanta (reclamado 1415 g ±30 g sin)
- Profundidad de llanta: 65 mm (también disponible en 40 mm y 50 mm)
- Ancho interior de llanta: 21 mm, exterior: 29.6 mm
más puntos clave en el vídeo

Gaciron LOOP-100
Luces
El revisor analiza el Gaciron LOOP-100, una luz de freno automática con LED trasero. Lo desempaca, demuestra sus características y lo prueba en una bicicleta. Destaca su detección inteligente de frenado, montaje magnético y carga USB. Lo recomienda para ciclismo urbano, señalando que podría salvar vidas al señalar el frenado al tráfico.
Resumen IA
Pros
- Embalaje de cartón ecológico
- Montaje magnético para encendido/apagado rápido y prevención de robos
- Viene con múltiples opciones de montaje (bajo el sillín, tubo del sillín, o con bandas de goma)
más pros en el vídeo
Contras
- No es una de las luces de bicicleta más baratas disponibles
- Posibles conflictos de montaje con soportes GoPro en el tubo del sillín
- Las bandas de goma pueden no agarrar bien sin una almohadilla de goma
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Utiliza infrarrojos para detectar la desaceleración o detención de la rueda, activando la luz de freno
- La función de luz de freno se activa en cualquier modo de trabajo, llegando a 100 lúmenes durante 3 segundos
- Operación con un solo botón: pulsación larga para encender/apagar, pulsación de 3 segundos para cambiar modos, mantener pulsado para activar el modo de freno (parpadea 3 veces)
más puntos clave en el vídeo

Tideace FM-CR068
Cuadro
El revisor analiza el cuadro Tideace FM-CR068, elogiando su diseño aerodinámico y relación calidad-precio, mientras señala algunas preocupaciones sobre el peso y las elecciones de componentes.
Resumen IA
Pros
- Excelente valor por 940 € para el cuadro
- Geometría de carrera aerodinámica y agresiva
- Parte delantera bien diseñada con horquilla cónica y aerodinámica
más pros en el vídeo
Contras
- El cuadro no es el más ligero
- La bicicleta del revisor pesa más de 8 kg a pesar de usar un cigüeñal de carbono ligero
- Las ruedas incluidas (Blast Wave Galaxy) se consideran de bajo valor y nivel de entrada
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio del cuadro: 940 €
- El cuadro presenta formas de tubo aerodinámicas, cockpit integrado y enrutamiento interno de cables
- La tija tiene tapones expansores tanto superiores como inferiores
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS T2 Smart Trainer
Rodillo inteligente
El revisor discute el entrenador inteligente CYCPLUS T2, señalando que ha sido actualizado para abordar problemas anteriores. Lo encuentra atractivo, estable y fácil de configurar, con compatibilidad mejorada y un casete Shimano 105. La precisión de la potencia se confirma dentro del 1%, y no se experimentó deslizamiento de la rueda durante las pruebas. El entrenador ofrece hasta 2200W de resistencia y pendientes simuladas del 20%. Sin embargo, el revisor expresa preocupación por la falta de red de soporte local, ya que CYCPLUS es una marca desafiante. A pesar de recomendar el entrenador, personalmente elegiría un Wahoo o Tacx para un soporte más fácil.
Resumen IA
Pros
- Diseño atractivo y simple
- Base estable
- Configuración fácil
más pros en el vídeo
Contras
- El modo ERG podría ser más preciso
- La sensación a través de las piernas es menos suave que en los entrenadores de transmisión por correa
- El zumbido de baja frecuencia puede reverberar a través de los pisos
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Hasta 2,200 vatios de resistencia
- Pendientes simuladas del 20%
- Precisión dentro del 1%
más puntos clave en el vídeo

DAREVIE Cycling Bib Shorts Seamless 4.0 Italy ELASTIC-INTERFACE Pad Cycling Shorts Diamond Leg Gripper Men's Bretelelle Shorts
Culote
El revisor menciona brevemente los DAREVIE Cycling Bib Shorts Seamless 4.0 Italy ELASTIC-INTERFACE Pad Cycling Shorts Diamond Leg Gripper Men's Bretelelle Shorts pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA

