
YOELEO R12 DB
Cuadro
Los revisores discuten el juego de cuadros YOELEO R12 DB con frenos de disco, señalando que es un cuadro aprobado por la UCI con fibra de carbono Toray 800, garantía de 6 años y límite de peso del ciclista de 110kg. Destacan su calidad de construcción, geometría normal y poste de sillín ajustable, pero mencionan que no es el cuadro más ligero ni más aerodinámico. Las calificaciones de comodidad y velocidad varían entre los dos probadores, uno la encontró cómoda y el otro menos en carreteras irregulares.
Resumen IA
Pros
- Cuadro aprobado por la UCI
- Garantía de 6 años
- Fabricado con fibra de carbono Toray 800
más pros en el vídeo
Contras
- No es el cuadro más ligero (1630g para cuadro y horquilla)
- Material de agarre de la abrazadera de cuña del poste del sillín posicionado demasiado bajo
- Área de superficie no tan musculosa como otras bicicletas aerodinámicas
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso del cuadro: 1630g (cuadro y horquilla)
- Stack: 550mm, Reach: 386mm (efectivamente ~560mm con espaciadores)
- Ángulo del sillín: 73°, Ángulo de dirección: 73°
más puntos clave en el vídeo

Magene C606
Ciclocomputadores
El revisor proporciona un análisis detallado del ordenador de ciclismo Magene C606, comparándolo con dispositivos Garmin que ha usado previamente. Destaca su asequibilidad, funcionalidad de pantalla táctil y capacidades de navegación, mientras señala algunas limitaciones en características y carga de rutas. El dispositivo es elogiado por su relación precio-rendimiento, aunque carece de algunas funciones avanzadas que se encuentran en competidores más caros.
Resumen IA
Pros
- Asequible a $159 en comparación con el equivalente de $350 de Garmin
- Pantalla táctil a color de 2.8 pulgadas, una primicia para Magene
- Pantalla fácil de leer a la luz solar directa
más pros en el vídeo
Contras
- Pantalla más pequeña que la Garmin 1040 Solar
- Unidades métricas por defecto (algunas partes de la aplicación permanecen en métricas después de cambiar)
- La carga de rutas de navegación puede ser problemática (problemas de almacenamiento a pesar de la memoria disponible)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Pantalla táctil a color de 2.8 pulgadas
- Precio de $159
- 28 horas de duración de batería declarada en modo resistencia
más puntos clave en el vídeo

Elves Vanyar Pro
Cuadro
El revisor compara la Elves Vanyar Pro disc con la Specialized S-Works Tarmac SL8, señalando que aunque la Elves es ligeramente más pesada y más lenta en pruebas de escalada y aerodinámica, ofrece un excelente valor para ciclistas recreativos. La Elves cuenta con un cuadro de carbono completo, grupo Shimano Ultegra Di2, ruedas Orome Valor TH30, un cockpit de una pieza y un sillín impreso en 3D con raíles de carbono. El revisor elogia su opción de pintura personalizada y su precio significativamente más bajo de alrededor de £4,000, concluyendo que la diferencia de rendimiento no justifica la prima de £8,000 de la Specialized.
Resumen IA
Pros
- Mucho mejor relación calidad-precio por alrededor de £4,000
- Pintura personalizada disponible de forma gratuita
- Sillín impreso en 3D con base y raíles de carbono, con un costo de solo £137
más pros en el vídeo
Contras
- Más pesada que la Specialized, resultando 9 segundos más lenta en una subida de 1.5 km
- No se utilizó túnel de viento ni simulación CFD en el diseño, lo que lleva a una aerodinámica ligeramente peor (2 segundos más lenta en 2 km)
- Cubo libre ruidoso
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Grupo Shimano Ultegra Di2 (más pesado que el SRAM Red de la Specialized)
- Ruedas Orome Valor TH30 (más bajas y estrechas que las Roval Rapide CLX II de la Specialized)
- Cockpit de una pieza con una potencia robusta
más puntos clave en el vídeo

LTWOO eRX 2x12s / 2x11s Road Electronic Hydraulic Disc Brake Groupset
Grupo
El revisor presenta el grupo de freno de disco hidráulico electrónico de carretera LTWOO eRX 2x12s/2x11s, destacando una nueva 'edición azul' con estética actualizada y reducciones menores de peso. Lo comparan con la versión anterior, notando cambios en los diseños del desviador y los cambios, y una caída significativa de peso en las pinzas de freno debido a una construcción monobloque. El revisor es cautelosamente optimista sobre las mejoras de fiabilidad, pero sigue siendo escéptico basándose en problemas pasados.
Resumen IA
Pros
- El nuevo acabado azul metálico y los gráficos holográficos se consideran más elegantes.
- El desviador delantero ha sido rediseñado con una forma cambiada y es ligeramente más ligero.
- Los cambios tienen un botón principal más grande y son ligeramente más ligeros.
más pros en el vídeo
Contras
- El nuevo botón del cambio tiene un poco de juego lateral y se siente más traqueteante en comparación con el anterior.
- El revisor expresa problemas de confianza persistentes debido a problemas pasados con los grupos LTWOO.
- La actualización no es revolucionaria sino evolutiva.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La 'edición azul' es una nueva versión del grupo LTWOO eRX.
- Nuevo color: gris metálico azulado brillante.
- Peso del desviador trasero: antiguo 288 g, nuevo 285-286 g (2-3 g más ligero).
más puntos clave en el vídeo

Pardus Uragano Sport
Complete Bike
El reseñador ofrece una reseña detallada de la bicicleta de gravel Pardus Uragano, que ha utilizado en varias pruebas, incluyendo escalada, gravel y ciclismo ultradistancia. Describe los componentes de la bicicleta, muchos de los cuales son del grupo Shimano GRX, y señala que añadió algunos accesorios para sus rutas. Menciona que el cuadro está hecho de carbono T1000, que es más rígido y ligero que el T700 o T800. La bicicleta tiene un grupo Shimano GRX con transmisión 1x11 (plato de 40T, cassette 11-34T), frenos de disco hidráulicos y ruedas Pardus PW5DB con 25 mm de ancho interno. Viene con neumáticos Kenda 700x35c, pero puede admitir hasta 42 mm. La bicicleta incluye tija de sillín de carbono y sillín Selle Italia. El reseñador señala que la bicicleta solo está disponible en una opción de color: una mezcla de gris y negro. Concluye que es excelente para ciclismo gravel en superficies irregulares.
Resumen IA
Pros
- El cuadro de carbono T1000 es más rígido y ligero que el T700 o T800
- El grupo Shimano GRX ofrece un rendimiento fiable
- La holgura para neumáticos de hasta 42 mm permite usar neumáticos de gravel más anchos
más pros en el vídeo
Contras
- Solo hay una opción de color disponible: mezcla de gris y negro
Puntos clave
- Cuadro: Pardus Uragano carbono T1000
- Grupo: Shimano GRX, 1x11 (plato de 40T, cassette 11-34T)
- Frenos: disco hidráulicos Shimano GRX con rotores Shimano
más puntos clave en el vídeo

KOCEVLO Gravel Suspension fork Off-Road Damping Air Pressure Fork 700C Disc Brake Flat Mount Fork
Horquilla
El revisor discute su experiencia con la horquilla de suspensión KOCEVLO Gravel, que compró en AliExpress por aproximadamente $112.50. Destaca su asequibilidad, facilidad de instalación y la mejora significativa que aporta al manejo en terrenos irregulares. La horquilla cuenta con 40mm de recorrido, muelle de aire con amortiguación hidráulica y compatibilidad con frenos de disco de montaje plano. El revisor señala su funcionalidad básica, incluyendo presión de aire ajustable y amortiguación de compresión, pero menciona la falta de ajuste de rebote o documentación detallada de servicio. A pesar del escepticismo inicial, encontró la horquilla transformadora para su ciclismo en gravel, especialmente en senderos irregulares, aunque reconoce el peso añadido y las posibles preocupaciones de durabilidad.
Resumen IA
Pros
- Asequible a alrededor de $112.50
- Fácil de instalar
- Transforma el manejo de la bicicleta en terrenos irregulares
más pros en el vídeo
Contras
- Añade aproximadamente 900g de peso a la bicicleta
- Sin ajuste de rebote
- Sin ajuste de compresión de alta o baja velocidad
más contras en el vídeo
Puntos clave
- 40mm de recorrido
- Muelle de aire con amortiguación hidráulica
- Compatibilidad con frenos de disco de montaje plano
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS A2 Pro Air Compressor
Bombas eléctricas
El revisor elogia los compresores de aire CYCPLUS A2 Pro y A2 Pro Max por su tamaño compacto, manómetro digital e inflado rápido. Señala que el A2 Pro es su elección preferida debido a su equilibrio entre tamaño y características, y aprecia la inclusión de un extensor de válvula para evitar que se derritan las válvulas de TPU. También destaca la conveniencia de poder cargar la bomba a través de una luz de bicicleta o batería externa, lo que la hace sentir como una fuente infinita de CO2.
Resumen IA
Pros
- El manómetro digital (pantalla de PSI) es una característica solicitada que ahora está incluida.
- Tamaño compacto, especialmente el A2 Pro, similar al modelo anterior pero con manómetro añadido.
- Inflado rápido: el A2 Pro Max bombea a 75 PSI en unos 53 segundos; el A2 Pro también es rápido.
más pros en el vídeo
Contras
- La bomba se calienta durante el uso (después de aproximadamente un minuto, está caliente al tacto).
- La precisión del manómetro digital puede variar; el manómetro manual del revisor mostró 80 PSI cuando la bomba mostraba 75 PSI.
- La funda de silicona carece de etiquetas impresas de encendido/apagado y más/menos.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El CYCPLUS A2 Pro cuesta $109; el A2 Pro Max cuesta $129.
- El A2 Pro pesa 137 g; el A2 Pro Max pesa 230 g.
- El A2 Pro Max puede bombear hasta 150 PSI (implícito por 'hasta PSI' pero no declarado explícitamente; el revisor menciona una prueba de 75 PSI).
más puntos clave en el vídeo

XOSS NAV
Ciclocomputadores
El revisor discute su experiencia con la computadora de bicicleta XOSS NAV, que recibió gratis a través de un concurso. Destaca que esta es su primera vez usando una computadora de ciclismo y proporciona una descripción general de sus características, configuración y rendimiento. El revisor menciona la asequibilidad del dispositivo, la facilidad de uso y la compatibilidad con varios sensores, pero también señala algunas limitaciones en la navegación y la ubicación de los botones.
Resumen IA
Pros
- Asequible (alrededor de $50 canadienses en AliExpress)
- Conexión GPS rápida
- Larga duración de la batería
más pros en el vídeo
Contras
- La función de navegación es limitada (no se puede usar como Google Maps)
- La brújula siempre apunta al norte en lugar de hacia arriba
- Los botones en la parte inferior son delicados y difíciles de presionar debido a la interferencia del manillar
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Marca: XOSS (Extreme Outdoor Sports Science)
- Precio: ~$50 canadienses
- Experiencia de usuario por primera vez
más puntos clave en el vídeo

SPEXCEL 2019 classic super lightweight rain jacket windproof and waterproof cycling jacket Convenient to carry
Chaquetas & Chalecos
El revisor comenta haber probado una chaqueta impermeable de AliExpress comprada por unas 20 libras durante un paseo lluvioso. Menciona que la chaqueta funcionó bien, manteniendo su parte superior seca y caliente, aunque señala algo de humedad en la espalda debido al sudor, lo que atribuye a la falta de transpirabilidad de la chaqueta. La compara con chaquetas de gama alta de marcas como Rapha, Castelli y Lacole, afirmando que incluso las chaquetas caras pueden hacerte sentir como 'un hervido en bolsa'. El revisor concluye que, por el precio, la chaqueta ofrece buen valor y rendimiento.
Resumen IA
Pros
- Mantuvo seco al revisor en la parte superior
- Mantuvo caliente al revisor
- Buena relación calidad-precio (20 libras)
más pros en el vídeo
Contras
- No transpirable, lo que provoca condensación y humedad en la espalda
- Problemas similares a las chaquetas de gama alta (sensación de 'hervido en bolsa')
Puntos clave
- Comprada en AliExpress por unas 20 libras
- Impermeable y resistente al viento
- No transpirable
más puntos clave en el vídeo

Ravemen PR2400
Luces
El revisor analiza el faro para bicicleta Ravemen PR2400, destacando su diseño de doble haz, pantalla OLED, control remoto inalámbrico y alta salida de 2400 lúmenes. Señala su versatilidad tanto para ciclismo de carretera como de montaña, pero menciona el soporte propietario y la falta de visibilidad lateral como desventajas. La luz recibe una calificación alta de 9.0 sobre 10.
Resumen IA
Pros
- El diseño de doble haz permite su uso para carretera y todoterreno
- La pantalla OLED muestra el modo y el estado de la batería claramente
- Interfaz de usuario simple con control remoto inalámbrico que duplica todas las funciones
más pros en el vídeo
Contras
- Soporte propietario en lugar del estilo Garmin o GoPro
- La lente empotrada carece de visibilidad lateral para la conducción urbana
- Algo de deslumbramiento en el patrón del haz, no tan bueno como las luces STVZO con corte nítido
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Precio de venta: $179.95
- Salida: 2400 lúmenes
- Batería: 8000 mAh interna
más puntos clave en el vídeo

VeloBuild R-177
Cuadro
El revisor analiza el cuadro VeloBuild R-177, señalando que es un cuadro de escalada ligero (alrededor de 1000g) con un precio de $500-600. Elogia su rigidez, agilidad y capacidad de respuesta en comparación con el VeloBuild 168. El cuadro es talla 54 pero se ajusta como una talla 56. La bicicleta está equipada con grupo Shimano 105 Di2 de 12 velocidades, ruedas Winspace Hyper (profundidad de 65mm) y otros componentes. El revisor concluye que el R-177 es el mejor cuadro de carretera que ofrece VeloBuild y proporciona una gran relación calidad-precio.
Resumen IA
Pros
- Cuadro ligero de aproximadamente 1000g
- Precio asequible de $500-600
- Más rígido, ágil y receptivo que el cuadro 168
más pros en el vídeo
Puntos clave
- Peso del cuadro: aproximadamente 1000g
- Precio: $500-600
- Talla 54 con geometría más cercana a la talla 56
más puntos clave en el vídeo

Magicshine MONTEER 12000
Luces
DAREVIE Cycling Bib Tights Winter PRO Level Waterproof Windproof Thermal Fleece Gel Pad Cycling Bib Pants Hot Warm Bike Trousers
Culote
El revisor menciona brevemente los Warm Running Pants|men's Winter Cycling Bib Tights - Waterproof Fleece With Gel Pad pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA

DAREVIE Cycling Shoes Covers Pu Rubber Waterproof Overshoes Cycling Windproof Cycling Lock Shoes Cover Pro Bike Shoes Cover
Zapatillas
El revisor menciona brevemente las Kozik Shoes|cubrezapatos de ciclismo impermeables y resistentes al viento con cremallera reflectante, compatibles con Nimbl, pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA

DAREVIE Cycling Vest Thermal Winter Windproof 2 Way Zippers Waterproof Cycling Windbreaker Back Zipper Pockets Men Women Rainbow
Chaquetas & Chalecos
El revisor analiza el chaleco térmico de panal DAREVIE, destacando su aspecto premium, el forro de felpa con estructura de panal y la característica de cremallera doble. Menciona su calidez y calidad, pero señala algunos problemas de tallaje y accesibilidad del bolsillo.
Resumen IA
Pros
- Aspecto premium con logo camaleón brillante
- Forro de felpa con estructura de panal para calidez
- Característica de cremallera doble para ajuste de ventilación
más pros en el vídeo
Contras
- El bolsillo es ligeramente difícil de acceder mientras se anda en bicicleta
- El tallaje podría ser más grande para un mejor ajuste
- El tamaño del bolsillo es un poco pequeño
Puntos clave
- Forro de felpa con estructura de panal
- Cremallera doble para control de ventilación
- Bolsillo con cremallera en la parte trasera
más puntos clave en el vídeo


