
Spcycle 29er MTB Carbon Frame T1000 Carbon Hardtail Mountain Bike Frame BSA 148x12mm Boost Carbon MTB Frame 29
Cuadro
El revisor habla sobre construir una bicicleta de montaña usando piezas de AliExpress, siendo el cuadro un cuadro de carbono de la marca Spy Cycle, modelo T1000 de carbono rígido para bicicleta de montaña 29er. Menciona que fue bastante económico a unos 300 €, incluyendo la abrazadera del sillín y el cambio, y pesa exactamente 1 kg en talla S. El cuadro y el sillín están hechos de carbono T1000, que se describe como relativamente de gama alta y común en buenos cuadros de bicicleta chinos. El cuadro está diseñado para ruedas de 29 pulgadas e incluye piezas necesarias como la dirección, la abrazadera del sillín y los tornillos para portabidones. El revisor señala que el cuadro ha funcionado perfectamente durante más de 2000 km de uso, incluyendo desplazamientos, senderos estrechos y pequeños saltos. Sin embargo, expresa cierta preocupación sobre la durabilidad de las piezas de carbono para senderos más difíciles y saltos, mencionando una ligera sensación inquietante sobre posibles fallos.
Resumen IA
Pros
- Económico a unos 300 €
- Ligero con exactamente 1 kg en talla S
- Fabricado en carbono T1000, que es de gama alta y común en buenos cuadros de bicicleta chinos
más pros en el vídeo
Contras
- Preocupaciones sobre la durabilidad para senderos más difíciles y saltos
- Sensación inquietante sobre posibles fallos con las piezas de carbono
Puntos clave
- Cuadro de carbono de Spy Cycle, modelo T1000 de carbono rígido para bicicleta de montaña 29er
- Costó unos 300 €
- Pesa exactamente 1 kg en talla S
más puntos clave en el vídeo

BOLANY 170mm Road Bike Crank Chainwheel Oval Dish 104 BCD 34T/36T Chainring Bike Crankset with Bottom Bracket BB68 MTB Crankset
Plato
El revisor menciona el juego de bielas BOLANY como parte de su construcción de bicicleta en AliExpress. Lo describe como un juego de bielas de aleación que no tiene nada especial pero que fue súper barato, alrededor de €25. Se señala que es bastante pesado pero funcional para su configuración de tren de transmisión de 12 velocidades. El revisor lo combinó con otros componentes como un cambio y desviador ZTO, y un cassette Sunshine.
Resumen IA
Pros
- Súper barato (alrededor de €25)
- Funcional para un tren de transmisión de 12 velocidades
- Compatible con BSA
Contras
- Bastante pesado
- Nada especial en términos de calidad o características
Puntos clave
- Juego de bielas de aleación
- Utilizado en una configuración de tren de transmisión de 12 velocidades
- Compatible con BSA
más puntos clave en el vídeo

iGPSPORT iGS800
Ciclocomputadores
El revisor proporciona una descripción detallada del ordenador de bicicleta iGPSPORT iGS800, destacando sus características, proceso de configuración y rendimiento. Menciona la pantalla táctil grande, los botones físicos, la larga duración de la batería (hasta 50 horas) y las opciones de personalización completas para las páginas de datos. El revisor también analiza las funciones de navegación del dispositivo, incluida la carga de rutas y la detección de ascensos, aunque señala algunas limitaciones con la funcionalidad de segmentos en vivo y la detección de ascensos sin rutas precargadas.
Resumen IA
Pros
- Pantalla táctil grande
- Botones físicos para facilitar el uso con guantes
- Larga duración de la batería (hasta 50 horas)
más pros en el vídeo
Contras
- La interfaz de navegación es torpe y requiere múltiples pasos de menú
- La función de segmentos en vivo no se sincroniza con los segmentos de Strava
- La detección de ascensos solo funciona con rutas precargadas
más contras en el vídeo
Puntos clave
- 50 horas de duración de la batería
- Pantalla táctil y botones físicos
- Pantalla a color grande
más puntos clave en el vídeo

Ravemen FR300
Luces
El revisor discute el Ravemen FR300, una luz delantera de circulación diurna diseñada para aumentar la visibilidad durante el día. Presenta un sistema de montaje único que permite montar un ciclocomputador en la parte superior, y puede cargar ciclocomputadores compatibles vía USB-C. La luz es elogiada por su visibilidad lateral y la función automática de encendido/apagado manos libres.
Resumen IA
Pros
- Altamente visible desde los lados, añadiendo una capa extra de seguridad.
- Puede cargar ciclocomputadores (por ejemplo, Garmin, Wahoo) vía USB-C mientras se conduce.
- Clasificación de agua IPX6 lo hace confiable en condiciones húmedas.
más pros en el vídeo
Contras
- Con algunos ciclocomputadores (como el modelo iGPS mencionado), el puerto de carga está en la parte inferior, lo que impide cargar mientras está montado en la luz.
Puntos clave
- Es una luz de circulación diurna, no para andar de noche.
- Se monta tanto en la parte superior como inferior para acoplarse al soporte existente del computador y al GPS.
- Incluye cables USB-C a USB-C y USB-C a micro USB.
más puntos clave en el vídeo

SAVA Hawkeye
Complete Bike
El revisor, China Cycling, presenta la SAVA F20 (también conocida como Hawkeye) como una bicicleta de carretera completa y polivalente con cuadro de carbono completo, ruedas de carbono y grupo Shimano 105, con un precio alrededor de $2,000. Señala que se vende como una bicicleta completa que se envía a todo el mundo, con un almacén en EE. UU. para una entrega más rápida. Después de montarla durante varios meses y más de 5,600 km en diversas condiciones climáticas, la considera una excelente opción de valor para principiantes o aquellos que quieren su primera bicicleta de carretera de carbono seria, aunque tiene algunos inconvenientes menores. Enfatiza que no le pagaron por la reseña y recibió la bicicleta como regalo, lo que garantiza que sus opiniones son honestas.
Resumen IA
Pros
- Excelente relación calidad-precio, alrededor de $2,000 por un cuadro de carbono completo, ruedas de carbono y Shimano 105
- Se envía como una bicicleta completa con un montaje mínimo requerido
- Cuadro aprobado por la UCI
más pros en el vídeo
Contras
- El ancho del manillar (40 cm) puede ser demasiado ancho para algunos ciclistas, especialmente en un cuadro XS
- La longitud de la biela (170 mm) podría ser más corta (165 mm) para tallas de cuadro más pequeñas
- Los neumáticos son de 25 mm, lo que puede considerarse desactualizado en comparación con los de 28 mm
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: SAVA F20 alias Hawkeye
- Precio: PVP oficial alrededor de $2,600, pero a menudo en oferta por unos $2,200; el revisor cita $2,199 en el momento de la grabación
- Cuadro: Cuadro, horquilla y tija de sillín de fibra de carbono completo
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS T3 High-Power Smart Bike Trainer
Rodillo inteligente
El revisor compara el CYCPLUS T3 High-Power Smart Bike Trainer con el Wahoo KICKR, señalando que tiene un motor mucho más grande que su predecesor, el T2, que tenía problemas de sobrecalentamiento a bajas velocidades del volante. El T3 está diseñado para competir con el KICKR, con especificaciones que igualan o superan las de este, y tiene un precio de alrededor de $1,000 USD. El revisor lo prueba en escenarios que causaron que el T2 se sobrecalentara y encuentra que el T3 funciona bien, con lecturas de potencia precisas y sin sobrecalentamiento.
Resumen IA
Pros
- El motor es mucho más grande (aproximadamente el doble de diámetro) que el modelo anterior, proporcionando más torque y mejor disipación de calor.
- Tiene un asa de transporte conveniente y se pliega de forma compacta.
- Puede funcionar sin fuente de alimentación, utilizando Bluetooth y ANT+ para la conectividad.
más pros en el vídeo
Contras
- El precio está cerca del Wahoo KICKR, que tiene una reputación más sólida, lo que lo convierte en una compra arriesgada.
- Solo admite una conexión Bluetooth simultánea, mientras que el KICKR admite tres.
- Carece de una función de graves dinámicos.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El T3 tiene un motor DC sin escobillas que es aproximadamente el doble de diámetro que el motor del T2.
- Está clasificado para 60 Newton-metros de torque continuo (el T2 estaba clasificado para 110-120 Nm? En realidad, la transcripción dice que el T2 está clasificado para 60 Nm y el T3 para 110-120 Nm, pero la redacción es confusa. Dice 'este está clasificado para 60 Newton M continuos y este para 110 120' – probablemente refiriéndose al T2 y T3 respectivamente.)
- El entrenador se puede usar sin fuente de alimentación, obteniendo energía del pedaleo del ciclista.
más puntos clave en el vídeo

ProX 98DB
Ruedas
El revisor proporciona una reseña inicial del juego de ruedas de carbono ProX 98DB después de aproximadamente 500 millas de uso. Destacan la buena calidad de construcción del juego de ruedas, las mejoras en el rendimiento de velocidad y la asequibilidad, mientras notan un problema menor con una cubierta del buje que se aflojó.
Resumen IA
Pros
- La calidad de construcción es sólida, sin rasguños, abolladuras o problemas con los radios.
- Mejora del rendimiento: aumento de la velocidad promedio de 0.5 a 0.7 mph en una ruta de 60 millas en comparación con las ruedas de aluminio.
- Precio asequible: $229 antes de tarifas y envío, aproximadamente $359-360 a los EE. UU.
más pros en el vídeo
Contras
- Una cubierta en el buje de eje pasante se desprendió durante la conducción, causando un problema temporal con la rotación.
- La cubierta no es difícil de volver a colocar, pero estaba suelta y se cayó inesperadamente.
- Posible preocupación sobre la durabilidad a largo plazo, ya que 500 millas no es una prueba definitiva.
Puntos clave
- El juego de ruedas es de ProX (proaxlecarbon.com).
- Precio al 12 de junio de 2024: $229 antes de tarifas de PayPal y envío; ~$359-360 a los EE. UU.
- El envío tarda de dos a tres semanas después del pago.
más puntos clave en el vídeo

ZTTO Black Cassette Ultralight 11 S 12 Speed Road Bike Freewheel 11V 12V ULT Sprocket 28/30/32T 34T Fit HG Body Hub Structure
Cassette
El revisor analiza el ZTTO Black Cassette Ultralight, destacando su construcción monobloque, diseño ligero e impresionante rendimiento de cambio. Menciona haberlo comprado en AliExpress por £66 y estar impresionado por su valor en comparación con cassettes de gama alta de Shimano y SRAM. El revisor señala su durabilidad basada en su experiencia con otros cassettes de bicicleta de montaña ZTTO, aunque aún no ha probado completamente la durabilidad a largo plazo. También menciona una desventaja menor con respecto al área de contacto limitada del buje libre, pero afirma que no ha sido un problema en la práctica.
Resumen IA
Pros
- Construcción monobloque a partir de un solo bloque de acero
- Ligero (199 g para 11-28T)
- Excelente rendimiento de cambio
más pros en el vídeo
Contras
- Área de contacto limitada con el buje libre (aproximadamente medio centímetro en la parte inferior, 8 mm en la parte superior)
- Posible preocupación sobre el desgaste del buje libre (aunque el revisor no ha experimentado problemas)
- Durabilidad a largo plazo no completamente probada (solo 800 millas hasta ahora)
Puntos clave
- Construcción monobloque
- Configuración de 11-28 dientes
- Pesa 199 g
más puntos clave en el vídeo

CRW Works CS Series Road Disc Brake Wheelset
Ruedas
El revisor compara el juego de ruedas CRW Works CS Series Road Disc Brake con el Roval Rapide CLX 2s, señalando que las ruedas CRW son más ligeras, más económicas y tienen un rendimiento aerodinámico similar. El revisor elogia su aceleración y capacidades de escalada, pero señala que son menos rígidas y menos estables en vientos cruzados en comparación con las Roval. Las ruedas CRW se consideran una gran relación calidad-precio, con una puntuación final de 63/70 frente a 61/70 para las Roval.
Resumen IA
Pros
- Más ligeras que las ruedas Roval (1,308g vs 1,521g medidos)
- Más económicas (PVP $1,680 vs $2,800)
- Rendimiento aerodinámico similar (dentro de 1 vatio en pruebas)
más pros en el vídeo
Contras
- Menos rígidas lateralmente que las ruedas Roval (rigidez promedio 44.89 vs 56.26)
- Menos estables en vientos cruzados en comparación con las ruedas Roval
- Garantía de 2 años (más corta que la garantía de por vida de Roval)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso declarado: 1,290g; medido: 1,308g (delantero 600g, trasero 708g)
- Profundidad de llanta delantera: 50mm; trasera: 60mm
- Ancho interno de llanta: delantero 25mm, trasero 21mm
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike
Bombas eléctricas
El revisor discute los infladores electrónicos compactos de bicicleta CYCPLUS AS2 Pro y Pro Max, notando sus motores mejorados, baterías más grandes y pantallas LED para mostrar la presión. El Pro Max es más grande con una batería de 600mAh y puede inflar hasta cuatro neumáticos a 120 PSI, mientras que el Pro tiene una batería de 420mAh y puede hacer dos neumáticos. El revisor aprecia la portabilidad y la conveniencia del medidor de presión, pero señala que son ruidosos, vibran y generan calor. El Pro Max tiene un precio de $129, que es comparable a una bomba de pie premium. En general, el revisor los califica con 9.0 de 10.
Resumen IA
Pros
- Compacto y portátil, incluso el Pro Max cabe en un bolsillo o alforja.
- La pantalla LED muestra la presión exacta y el estado de la batería.
- La batería más grande permite múltiples inflados de neumáticos (hasta cuatro para el Pro Max).
más pros en el vídeo
Contras
- Ruidoso y vibra significativamente.
- Genera calor, riesgo potencial para los vástagos de válvula de plástico.
- Más lento que una bomba de pie tradicional.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El Pro Max tiene batería de 600mAh, el Pro de 420mAh.
- Presión máxima: 120 PSI.
- El Pro Max puede inflar hasta 4 neumáticos, el Pro hasta 2.
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike
Bombas eléctricas
El revisor analiza los infladores electrónicos compactos para bicicletas CYCPLUS AS2 Pro y Pro Max, destacando sus motores mejorados, baterías más grandes y pantallas LED para mostrar la presión. Señala que el Pro Max es más grande con una batería más grande, permitiendo hasta cuatro inflados de neumáticos a 120 PSI, mientras que el Pro puede manejar dos. Elogia su portabilidad, facilidad de uso y la inclusión de adaptadores y un extensor de válvula, pero critica su ruido, vibración y el precio del Pro Max comparable a bombas de piso premium. En general, califica las bombas con 9.0 sobre 10.
Resumen IA
Pros
- Compacto y portátil, incluso el Pro Max cabe en un bolsillo
- La pantalla LED muestra la presión exacta y el estado de la batería
- La batería más grande permite múltiples inflados de neumáticos sin recargar
más pros en el vídeo
Contras
- Bastante ruidoso y vibra notablemente
- Genera calor, potencialmente derritiendo los vástagos de válvula de plástico sin extensor
- El Pro Max cuesta tanto como una bomba de piso premium
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El modelo Pro tiene batería de 420mAh, el Pro Max tiene 600mAh
- El Pro Max puede inflar hasta cuatro neumáticos a 120 PSI, el Pro puede hacer dos
- Pesos: Pro 117g, Pro Max 205g, pieza de extensión 16g
más puntos clave en el vídeo

CRW Works CS Series Road Disc Brake Wheelset
Ruedas
El reseñador discute el juego de ruedas de freno de disco de carretera CRW Works CS Series, notando su diseño de perfil bajo con una profundidad de 50mm en la parte delantera y 55mm en la trasera, radios de carbono y acabado brillante. Pesan el par en 1.275 gramos, que es significativamente más ligero que sus ruedas anteriores. El reseñador elogia la estética y la rigidez, especialmente al subir y bajar, pero nota que la rigidez transmite más sensación de la carretera.
Resumen IA
Pros
- Muy ligero (1.275g por el par)
- Estéticamente agradable con acabado negro brillante
- Los radios de carbono son rígidos, proporcionando una buena transferencia de potencia
más pros en el vídeo
Contras
- La rigidez puede transmitir más vibraciones de la carretera, haciendo que la conducción sea ligeramente más dura
- Las llantas de perfil bajo pueden no ser tan aerodinámicas como las llantas más profundas
Puntos clave
- Profundidad de la llanta delantera: 50mm
- Profundidad de la llanta trasera: 55mm
- Radios de carbono
más puntos clave en el vídeo

Sidebike Atop Carbon Road Shoes
Zapatillas
El revisor menciona brevemente las zapatillas de ciclismo Sidebike para carretera de fibra de carbono para hombres, zapatillas deportivas profesionales para bicicleta con sistema de autobloqueo tallas 39-46, pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA

Road Bike Carbon Ti Titanium Titan Pedal Ultralight Self-Locking Clipless Pedals With Cleats Bike Pedal Bicycle Parts
Pedales
El revisor menciona brevemente los Road Bike Carbon Ti Titanium Titan Pedal Ultralight Self-Locking Clipless Pedals With Cleats Bike Pedal Bicycle Parts, pero no proporciona un análisis detallado.
Resumen IA

ZRACE bike brake rotor Strong heat dissipation floating rotor 160mm 180mm 203mm MTB disc brake
Discos de freno
El revisor discute su experiencia con el rotor de freno de bicicleta ZRACE, destacando su asequibilidad, durabilidad y rendimiento. Menciona haberlo usado con pastillas de freno de metal sinterizado a pesar de que técnicamente no está clasificado para ellas.
Resumen IA
Pros
- Increíblemente barato (alrededor de 5 libras cada uno)
- Duradero (usado durante unos cuatro años con mucha vida útil restante)
- Sin problemas con remaches que se suelten o traqueteen
más pros en el vídeo
Contras
- No está técnicamente clasificado para su uso con pastillas de freno de metal sinterizado (se desgasta más rápido con ellas)
- La versión con aletas (que imita Shimano Ice Tech) tiene aletas que pueden soltarse (pegadas, no integrales)
Puntos clave
- Diseño de rotor flotante con pista de freno de acero separada de una araña interna con remaches
- Usado con pastillas de metal sinterizado a pesar de no estar clasificado para ellas
- La versión con aletas es menos confiable debido a las aletas pegadas
más puntos clave en el vídeo

