Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

Rhinowalk Bicycle Saddle bag Waterproof Bike Seatpost Tail Bag Portable Cycling Storage Tool Bag Universal Fit Folding Bike

Rhinowalk Bicycle Saddle bag Waterproof Bike Seatpost Tail Bag Portable Cycling Storage Tool Bag Universal Fit Folding Bike

Borse
nikinik su YouTubequasi 2 anni ago
5 More AMAZING VALUE AliExpress Cycling Items
00:11:10@ 07:12

Il revisore menziona brevemente la borsa per sella Rhinowalk impermeabile, borsa posteriore per sella da bicicletta, borsa da ciclismo portatile per lo stoccaggio di attrezzi, adatta universalmente alle biciclette pieghevoli, ma non fornisce un'analisi dettagliata.

Riepilogo IA

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike

Pompe elettriche
💨 CYCPLUS AS2 Pro vs AS2 Pro Max Test & Vergleich! 🚲👉 kraftvolle Mini-Akku-Luftpumpe fürs Fahrrad
00:14:23

Il recensore confronta le pompe elettriche mini CYCPLUS AS2 Pro Max e AS2 Pro. Le trova entrambe di alta qualità e convenienti, con la AS2 Pro Max più grande e pesante ma con il doppio della durata della batteria, mentre la AS2 Pro è più leggera e adatta da portare in bicicletta. Entrambe gonfiano una gomma da mountain bike in circa 70 secondi.

Riepilogo IA

Pro

  • Entrambe le pompe hanno manometri precisi e possono essere impostate su una pressione esatta.
  • Entrambe le pompe danno una sensazione di alta qualità in mano.
  • La AS2 Pro è leggera (circa 200g) e paragonabile a una pompa a mano, rendendola adatta da portare con sé.

più pro nel video

Contro

  • Le pompe non sono completamente impermeabili.
  • La pompa può surriscaldarsi durante l'uso, richiedendo un tempo di attesa tra più gonfiaggi.
  • La AS2 Pro Max è significativamente più grande e pesante (il doppio del peso).

più contro nel video

Punti chiave

  • La AS2 Pro pesa circa 200g, la AS2 Pro Max è il doppio più pesante.
  • Entrambe le pompe possono gonfiare una gomma da mountain bike 29x2.2 a 2.1 bar in circa 70 secondi.
  • La AS2 Pro può gonfiare la gomma 3 volte con una singola carica, la AS2 Pro Max 6 volte.

più punti chiave nel video

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike

Pompe elettriche
💨 CYCPLUS AS2 Pro vs AS2 Pro Max Test & Vergleich! 🚲👉 kraftvolle Mini-Akku-Luftpumpe fürs Fahrrad
00:14:23

Il recensore confronta le mini pompe da bicicletta CYCPLUS AS2 Pro e AS2 Pro Max, notando che l'AS2 Pro è più piccola e leggera, adatta da portare in bicicletta, mentre la Max più grande è migliore per l'uso domestico. Entrambe le pompe gonfiano una gomma da mountain bike da 29 pollici a 2,1 bar in circa 70 secondi, ma la Max ha una batteria più grande, consentendo sei gonfiaggi rispetto ai tre dell'AS2 Pro.

Riepilogo IA

Pro

  • Il manometro di precisione consente di impostare la pressione esatta.
  • Entrambe le pompe sono di alta qualità e comode da impugnare.
  • L'AS2 Pro è leggero (circa la metà del peso del Max), rendendolo comodo per l'uso in movimento.

più pro nel video

Contro

  • L'AS2 Pro può gonfiare una gomma solo tre volte con una carica completa, il che può essere limitante.
  • Le pompe possono surriscaldarsi durante l'uso, richiedendo un tempo di attesa o la copertura in silicone.
  • Le pompe non sono completamente impermeabili, quindi è necessaria una custodia per il maltempo.

più contro nel video

Punti chiave

  • L'AS2 Pro pesa circa la metà dell'AS2 Pro Max (circa 200g contro 400g).
  • Entrambe le pompe hanno un manometro di precisione e possono impostare la pressione in bar o PSI.
  • L'AS2 Pro Max ha un motore e una batteria più grandi, consentendo di gonfiare una gomma sei volte, mentre l'AS2 Pro può farne tre.

più punti chiave nel video

L-TWOO R9 2x11s Aluminium Road Rim Brake Groupset (ST-R5011)

L-TWOO R9 2x11s Aluminium Road Rim Brake Groupset (ST-R5011)

Gruppo
Can you DIY a budget turbo trainer setup from Cheap Chinese parts?
00:23:50

Il recensore discute la conversione di una vecchia bici a 8 velocità in una bici per rulli a 11 velocità utilizzando un gruppo LTWOO (L2) economico. Menziona i componenti LTWOO-R9, che includono cambiatori, deragliatore anteriore e posteriore e una catena KMC X11. Il recensore sottolinea l'accessibilità economica e la qualità dei componenti LTWOO, notando che stanno costruendo una reputazione insieme ad altri produttori cinesi come Sensah e WilTop. Menziona specificamente i cambiatori R9, i deragliatori anteriore e posteriore e la catena KMC X11 inclusa, sebbene esprima scetticismo sul fatto che la catena sia un prodotto KMC autentico. Il recensore è impressionato dalla sensazione ergonomica e dalla qualità costruttiva dei componenti LTWOO, in particolare dei cambiatori, che hanno leve integrate e pulsanti per i pollici. Nota anche la necessità di assicurarsi il tipo corretto di deragliatore anteriore (braze-on vs. clamp-on) per il telaio.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo accessibile
  • Buona qualità per il prezzo
  • Piacevole sensazione ergonomica

più pro nel video

Contro

  • Scetticismo riguardo all'autenticità della catena KMC X11 inclusa
  • Alcune regolazioni necessarie per l'indicizzazione delle marce

Punti chiave

  • I componenti LTWOO-R9 includono cambiatori, deragliatore anteriore e posteriore e una catena KMC X11
  • I cambiatori hanno leve integrate e pulsanti per i pollici
  • Il deragliatore anteriore è disponibile nei tipi braze-on e clamp-on

più punti chiave nel video

ZRACE HARDROCK 2 x 10 /11/12 Speed Road Chainset Chain Wheel crank protector, 50/34T, 165mm/170mm / 172.5mm / 175mm, Cranksets

ZRACE HARDROCK 2 x 10 /11/12 Speed Road Chainset Chain Wheel crank protector, 50/34T, 165mm/170mm / 172.5mm / 175mm, Cranksets

Guarnitura
Can you DIY a budget turbo trainer setup from Cheap Chinese parts?
00:23:50

Il recensore menziona il cambio ZRACE HARDROCK 2 x 10/11/12 Speed Road Chainset come parte dei componenti utilizzati nel progetto di conversione della bicicletta. Nota che è lo stesso cambio utilizzato in precedenza sulla propria bicicletta in fibra di carbonio, indicando familiarità e fiducia nel prodotto. Il recensore sottolinea che, sebbene il prezzo sia aumentato rispetto all'acquisto iniziale, ha scelto questo cambio per la sua affidabilità, soprattutto perché la bicicletta viene costruita per qualcun altro. Menziona anche il processo di installazione, incluso l'uso di un bullone di ritenuta del precarico con testa esagonale da 10 mm, che differisce dallo standard Shimano.

Riepilogo IA

Pro

  • Provato e testato dal recensore sulla propria bicicletta in fibra di carbonio
  • Prestazioni affidabili
  • Familiarità con il prodotto

più pro nel video

Contro

  • Il prezzo è aumentato considerevolmente rispetto all'acquisto iniziale del recensore

Punti chiave

  • Stesso cambio utilizzato sulla bicicletta in fibra di carbonio del recensore
  • Il prezzo è passato da circa £45 a £83
  • Il bullone di ritenuta del precarico utilizza una testa esagonale da 10 mm invece di un attacco simile a Torx

più punti chiave nel video

Magene L508 Radar Tail Light New Bicycle Brake Sensing Lamp Saddle Seatpost Ebike Waterproof LED Charging Cycling Taillight

Magene L508 Radar Tail Light New Bicycle Brake Sensing Lamp Saddle Seatpost Ebike Waterproof LED Charging Cycling Taillight

Radar
Cycling Product For SAFETY - Magene L508 Radar Tail Light Review
00:06:36

Il recensore fornisce una recensione dettagliata della luce posteriore radar per bici Magene L508, evidenziandone la funzionalità e i benefici. Menziona di averla utilizzata per un mese, incluso durante un viaggio in bicicletta in Italia, e l'ha trovata molto utile per notificare l'avvicinamento delle auto. Il dispositivo è elogiato per le sue caratteristiche di sicurezza, tra cui rilevamento radar, visibilità e segnali acustici. Il recensore discute anche le sue specifiche tecniche, come la classe IPX7 per l'impermeabilità, l'autonomia della batteria di 16 ore e il peso di 63 grammi. Nota l'inclusione di supporto, elastico e cavo di ricarica USB-C. Tuttavia, critica il supporto per non essere molto stabile e per tendere a ruotare, il che potrebbe compromettere l'accuratezza del rilevamento. Il recensore raccomanda il prodotto per aumentare la sicurezza e la consapevolezza durante il ciclismo.

Riepilogo IA

Pro

  • Offre rassicurazione e sicurezza notificando l'avvicinamento delle auto
  • Classe IPX7 per l'impermeabilità
  • Autonomia della batteria di 16 ore

più pro nel video

Contro

  • Il supporto non è molto stabile e tende a ruotare
  • La rotazione del supporto potrebbe compromettere l'angolo di rilevamento

Punti chiave

  • Luce posteriore radar con rilevamento auto
  • Classe di impermeabilità IPX7
  • Autonomia batteria 16 ore

più punti chiave nel video

Nepest MAUI

Nepest MAUI

Ruote
NEPEST MAUI Wheelset - HOW good are PREMIUM wheels from China?
00:07:49

Il recensore presenta il set di ruote Nepest MAUI 50, evidenziando la costruzione in carbonio unidirezionale, il design leggero a 1300 grammi e l'inclusione di una borsa per ruote. Loda i cuscinetti in ceramica, il ratchet a 36 denti e l'approvazione UCI. Durante una salita, nota una differenza evidente nell'accelerazione rispetto alle sue ruote Roval più pesanti, concludendo che le ruote sono solide e una buona opzione per chi cerca ruote in carbonio di alta qualità a un prezzo competitivo.

Riepilogo IA

Pro

  • Include una borsa per ruote per la protezione.
  • Leggero a 1300 grammi per il set.
  • I cuscinetti in ceramica riducono la resistenza al rotolamento.

più pro nel video

Contro

  • Nessuno svantaggio esplicito menzionato, ma il recensore nota che la differenza percepita è principalmente nel peso, e l'effetto dei raggi in carbonio potrebbe essere psicologico.

Punti chiave

  • Marchio: Nepest (precedentemente noto come o business).
  • Modello: Maui 50.
  • Profondità del cerchio: 50 mm.

più punti chiave nel video

WHEELTOP EDS TX Road Rim Brake Groupset

WHEELTOP EDS TX Road Rim Brake Groupset

Gruppo
Hambini su YouTubequasi 2 anni ago
Wheeltop EDS TX  Ican Graro | engineer inspection| cheap gravel combo First Look
00:23:23

Il recensore discute il gruppo WHEELTOP EDS TX Road Groupset Electronic Wireless Carbon, freno a cerchio, 7-14 velocità nel contesto di un assemblaggio bici. Menziona di aver ricevuto il gruppo da Wheeltoop dopo averli incontrati all'Eurobike. Il recensore prevede di montare questo gruppo sulla propria bici e nota che include il raro cambio posteriore, cambio anteriore e trasmissione 2x, ma dovrà reperire separatamente la guarnitura. Sottolinea che le leve hanno la stessa sensazione delle leve Shimano e menziona che una lampeggia, indicando che è accesa ma non accoppiata. Il recensore nota che i precedenti resoconti sull'instabilità sono stati probabilmente risolti. Descrive il cambio posteriore come sensibilmente più pesante del Shimano 105, probabilmente a causa della batteria integrata. Il cambio anteriore viene descritto come identico al Shimano. Il recensore prevede di trattare il gruppo più in dettaglio in un video separato.

Riepilogo IA

Pro

  • Le leve hanno la stessa sensazione delle leve Shimano
  • I precedenti resoconti sull'instabilità sono stati probabilmente risolti
  • Permette di modificare elettronicamente l'escursione per diverse velocità (da 8 a 14 velocità)

più pro nel video

Contro

  • Il cambio posteriore risulta sensibilmente più pesante del Shimano 105
  • La guarnitura non è inclusa e deve essere reperita separatamente

Punti chiave

  • Gruppo elettronico wireless
  • 7-14 velocità
  • Freno a cerchio

più punti chiave nel video

Magene C606

Magene C606

Ciclocomputer
Budget Bike Computer with Navigation - Magene C606 Review
00:10:20

Il recensore fornisce una recensione dettagliata del computer GPS per bici Magene C606, evidenziandone le caratteristiche, le prestazioni e l'usabilità. Menziona che ha un touchscreen a colori con capacità di navigazione, avvisi intelligenti e supporto per l'allenamento indoor. Il dispositivo si integra bene con altri dispositivi Magene e offre un buon rapporto qualità-prezzo. Il recensore ha testato la precisione GPS, la funzionalità di navigazione e la durata della batteria, trovandolo generalmente affidabile ma con alcune limitazioni nelle funzionalità di navigazione e nei livelli di zoom della mappa.

Riepilogo IA

Pro

  • Il touchscreen a colori rende la configurazione e il controllo più facili
  • Supporta la navigazione turn-by-turn con visualizzazione della mappa
  • Si integra bene con altri dispositivi Magene

più pro nel video

Contro

  • Livelli di zoom della mappa limitati (solo tre livelli)
  • Impossibile spostarsi sulla mappa utilizzando il touchscreen o i pulsanti
  • Nessuna capacità di ricalcolo del percorso offline

più contro nel video

Punti chiave

  • Touchscreen a colori da 2,8 pollici
  • Navigazione GPS con indicazioni turn-by-turn
  • Connettività Wi-Fi e Bluetooth

più punti chiave nel video

Lún HYPER 3

Lún HYPER 3

Ruote
Winspace LUN HYPER 3 Gen Review / 2025 HYPER D33 experience / Chinese Carbon Wheels Roadbike / D45
00:06:35

Il recensore discute delle ruote Lún HYPER 3, notando cambiamenti nella finitura, larghezza, raggi e mozzo. Evidenziano la leggerezza, il comfort e la durata delle ruote basati su esperienze di guida su lunghe distanze e su ghiaia.

Riepilogo IA

Pro

  • Le nuove opzioni di finitura sono belle, soprattutto il carbonio UD con logo laser.
  • Le ruote sono leggere, circa 700 g più leggere delle ruote in alluminio di serie e 100 g più leggere delle ruote in carbonio medie.
  • Il miglioramento dell'accelerazione è evidente quando si passa dalle ruote di serie.

più pro nel video

Contro

  • Il prezzo non è più conveniente come una volta, essendo solo leggermente più economico delle ruote tradizionali di marca.
  • Il precedente motivo unico a iper sulla ruota è sparito, il che potrebbe ridurre il riconoscimento del marchio da lontano.

Punti chiave

  • Le Lún HYPER 3 sono disponibili in tre altezze del cerchio; la D33 recensita è la più bassa, con un'altezza effettiva di 35 mm.
  • La larghezza interna del cerchio è di 23 mm.
  • Le ruote sono dichiarate essere il 10% più rigide dei modelli precedenti.

più punti chiave nel video

FARSPORTS C Series

FARSPORTS C Series

Ruote
China Cycling su YouTubecirca 2 anni ago
The new kings? 👑  FARSPORTS 2025 all-new lineup: Everything you need to know!
00:21:07

Il recensore discute le nuove ruote FARSPORTS Serie C 2025, evidenziando le loro specifiche impressionanti e il valore. Nota che la Serie C ha raggi in acciaio, disponibili in profondità di 35mm, 50mm e 58mm, con pesi che vanno da 1.210g a 1.430g. Le ruote presentano cerchi con gancio, nessun foro per i raggi, e sono prezzate a $1.099. Loda il loro comfort e il peso leggero, ma nota alcuni svantaggi come un mozzo libero trascinante e una gamma di profondità limitata.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo a $1.099
  • Peso molto leggero (1.210g per la C3)
  • Comfort di guida piacevole

più pro nel video

Contro

  • Il mozzo libero è un po' trascinante, facendo girare la pedivella quando si è in folle
  • Gamma di profondità limitata (solo da 35mm a 58mm)
  • I profili dei cerchi anteriori e posteriori sono gli stessi, nessuna ottimizzazione

più contro nel video

Punti chiave

  • La Serie C ha raggi in acciaio (C sta per raggi in acciaio)
  • Disponibili in profondità: C3 (35mm), C5 (50mm), C6 (58mm)
  • Pesi: C3 1.210g, C5 1.330g, C6 1.430g

più punti chiave nel video

FARSPORTS S Series

FARSPORTS S Series

Ruote
China Cycling su YouTubecirca 2 anni ago
The new kings? 👑  FARSPORTS 2025 all-new lineup: Everything you need to know!
00:21:07

Il recensore discute le nuove ruote FARSPORTS Serie S 2025, evidenziando i raggi in carbonio, il peso ridotto e il valore. Nota che la Serie S offre prestazioni competitive a un prezzo inferiore rispetto ad alcuni rivali, anche se menziona una leggera perdita di comfort rispetto alle ruote CRW e un mozzo libero trascinante.

Riepilogo IA

Pro

  • I raggi in carbonio offrono rigidità e peso ridotto.
  • I pesi sono molto bassi: S3 1130g, S5 1230g, S6 1330g.
  • Il prezzo è di $1.299, offrendo un buon rapporto qualità-prezzo.

più pro nel video

Contro

  • I raggi in carbonio riducono il comfort rispetto ai raggi in acciaio.
  • Il mozzo libero è un po' trascinante, causando la rotazione della pedivella in folle.
  • Gamma di profondità limitata (35-58mm), nessuna opzione estremamente bassa o profonda.

più contro nel video

Punti chiave

  • Le ruote della Serie S hanno raggi in carbonio.
  • S3: 35mm di profondità, 1130g; S5: 50mm di profondità, 1230g; S6: 58mm di profondità, 1330g.
  • Prezzo: $1.299 per il set.

più punti chiave nel video

FARSPORTS MY2026 Gravel X Series

FARSPORTS MY2026 Gravel X Series

Ruote
China Cycling su YouTubecirca 2 anni ago
The new kings? 👑  FARSPORTS 2025 all-new lineup: Everything you need to know!
00:21:07

Il recensore discute le ruote FARSPORTS MY2026 Gravel X Series, evidenziando le loro specifiche impressionanti e il valore. Nota che la gamma include vari modelli con raggi in acciaio o carbonio e diverse profondità del cerchio, tutte con cerchi con gancio e senza fori per i raggi. Loda il peso e il prezzo, e menziona che le ruote performano bene, sebbene noti alcuni svantaggi come i mozzi liberi trascinanti e la gamma di profondità limitata.

Riepilogo IA

Pro

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo in tutta la gamma
  • Pesi molto leggeri, soprattutto per il prezzo
  • Scelta tra raggi in acciaio o carbonio

più pro nel video

Contro

  • Il mozzo libero è un po' trascinante, facendo girare la pedivella quando si è in folle
  • Gamma limitata di profondità del cerchio (35mm, 50mm, 58mm) – non abbastanza estrema
  • I profili anteriori e posteriori del cerchio sono gli stessi, nessuna ottimizzazione per l'aerodinamica della ruota anteriore

più contro nel video

Punti chiave

  • La serie C utilizza raggi in acciaio (Alpina ultraleggeri), la serie S utilizza raggi in carbonio (larghi 5mm aero)
  • Le versioni Evo hanno cerchi più leggeri e sono più costose
  • Profondità del cerchio: 35mm (C3/S3), 50mm (C5/S5), 58mm (C6/S6)

più punti chiave nel video

CYCPLUS T3 High-Power Smart Bike Trainer

CYCPLUS T3 High-Power Smart Bike Trainer

Rullo smart
CycPlus T3 Smart Trainer – My 7-Month Experience!
00:09:24

Il recensore, Alaric, fornisce una recensione a lungo termine del CYCPLUS T3 High-Power Smart Bike Trainer dopo averlo usato per oltre sette mesi. Loda la sua sensazione di guida fluida e silenziosa, la misurazione accurata della potenza e le prestazioni solide in varie condizioni, notando che è paragonabile ai trainer di fascia alta. Menziona alcune limitazioni come la mancanza di multiple connessioni Bluetooth, Wi-Fi e compatibilità con Zwift Cog, ma nel complesso è molto soddisfatto del trainer.

Riepilogo IA

Pro

  • Sensazione di guida fluida e silenziosa, paragonabile ai trainer di fascia alta
  • Misurazione accurata della potenza entro ±1%
  • Nessuna calibrazione necessaria

più pro nel video

Contro

  • Manca di multiple connessioni Bluetooth e connettività Wi-Fi
  • Non compatibile con Zwift Cog o cambio virtuale Zwift
  • La modalità ERG ha avuto difficoltà con sezioni ad alta potenza a bassa cadenza (50 rpm), non rispondendo come previsto

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: $1.199 (include spedizione e cassetta a 11 velocità)
  • Potenza massima in uscita: 2800 watt
  • Simulazione di pendenza massima: 27%

più punti chiave nel video

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

L-TWOO RX 12 Disc 2x12s Carbon Road Hydraulic Disc Brake Groupset

Gruppo
Trace Velo su YouTubecirca 2 anni ago
Possibly the best value groupset in existence!
00:20:21

Il recensore discute ampiamente il gruppo LTWOO R9 Disc, evidenziando il suo eccezionale rapporto qualità-prezzo come alternativa al gruppo Shimano 105. Nota che offre freni a disco idraulici e funzionalità a 11 velocità a una frazione del prezzo di Shimano (circa £140). Il recensore elogia le prestazioni frenanti come 'assolutamente fantastiche' e menziona una buona qualità costruttiva con caratteristiche come pistoni dei freni in ceramica e pulegge sostituibili. Tuttavia, critica le prestazioni di cambiata come leggermente inferiori a quelle di Shimano, in particolare nella sensazione e nell'affidabilità dei cambi multipli, sebbene ciò migliori significativamente modificando il percorso del cavo. Il recensore conclude che è un'ottima proposta di valore nonostante piccole carenze.

Riepilogo IA

Pro

  • Eccezionale rapporto qualità-prezzo (circa £140 per il gruppo completo)
  • I freni a disco idraulici funzionano 'assolutamente fantastici'
  • Buona qualità costruttiva con finitura gradevole

più pro nel video

Contro

  • La sensazione di cambiata non è raffinata come Shimano
  • L'azione della leva di scalata è più pesante di Shimano
  • Occasionali cambi mancati durante cambi multipli nel pignone grande

più contro nel video

Punti chiave

  • Cambio meccanico a 11 velocità con freni idraulici
  • Cambi stile Campagnolo con leva del pollice
  • Pesa 939g (simile al gruppo 105 equivalente)

più punti chiave nel video