Annuncio AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Tutte le recensioni

Recensioni dalla community su YouTube, forum, blog, Reddit e utenti

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

ICAN Cycling Flyee (Triaero)

Telaio
New Cheap Chinese Carbon Road Frameset + Inside the Factory - Triaero Flyee
00:08:09

Il recensore apre la scatola del kit telaio ICAN Cycling Flyee (Triaero) e ne elogia i profili tubolari aerodinamici, l'approvazione UCI e la costruzione in carbonio integrale. Nota che il kit telaio è leggero, ben rifinito e offre un alto livello di qualità per il suo prezzo. Ha in programma di montarlo come bici da scalata leggera con cambio wireless e ruote in carbonio profonde, aspettandosi un costo totale di £2.500-3.000 e un peso di circa 7,5 kg. Lo confronta con la sua attuale Specialized Allez Sprint in alluminio, definendolo un aggiornamento significativo.

Riepilogo IA

Pro

  • Telaio in carbonio integrale con approvazione UCI
  • Profili tubolari aerodinamici
  • Leggero: il telaio pesa poco più di 1000g per la taglia 57, la forcella 380g

più pro nel video

Contro

  • I bulloni Torx sul manubrio sono scomodi
  • La canalizzazione integrale dei cavi può essere un incubo con cui lavorare
  • Preoccupazioni potenziali sulla qualità del marchio cinese (ma il recensore le respinge)

Punti chiave

  • Il kit telaio costa $899
  • Peso del telaio: poco più di 1000g (taglia 57)
  • Peso della forcella: 380g

più punti chiave nel video

Ravemen UR1700

Ravemen UR1700

Luci
Ravemen UR1700 Headlight Full Review
00:16:50

Il recensore dimostra e valuta il faro per bicicletta Ravemen UR1700, notando la sua uscita di 1700 lumen e le multiple modalità fisse. Lo trova estremamente luminoso, specialmente le modalità alta e ultra-alta, e lo raccomanda per la guida notturna. Tuttavia, è deluso dall'unica modalità flash diurna, che considera meno evidente rispetto alla Ravemen FR1100.

Riepilogo IA

Pro

  • Estremamente luminoso, specialmente le modalità alta e ultra-alta
  • Angolo del fascio ampio
  • Montaggio semplice con supporto GoPro

più pro nel video

Contro

  • La modalità flash diurna non è così evidente o impressionante come la Ravemen FR1100
  • Solo una modalità flash diurna
  • Il fascio luminoso alto può essere pericolosamente abbagliante per il traffico in arrivo

Punti chiave

  • Uscita di 1700 lumen
  • Ha una modalità flash diurna con strobo e fascio fisso attenuato
  • Multiple modalità di fascio fisso tra cui bassa, media, alta e ultra-alta (accessibili con doppio tocco)

più punti chiave nel video

Ravemen FR1100

Ravemen FR1100

Luci
Ravemen FR1100 Headlight Full Review
00:10:11

Il recensore dimostra e recensisce il faro per bicicletta Ravemen FR1100, evidenziando le sue modalità di lampeggio diurno e le impostazioni del fascio notturno. Ne elogia la luminosità, la versatilità e la durata della batteria, e gli dà la sua più alta raccomandazione.

Riepilogo IA

Pro

  • Uscita luminosa di 1100 lumen
  • Molteplici modalità di lampeggio diurno
  • Fascio ad ampio angolo di notte

più pro nel video

Punti chiave

  • 1100 lumen
  • Tre modalità di lampeggio diurno
  • Impostazioni di fascio alto, medio e basso per la notte

più punti chiave nel video

ThinkRider PP5 Power Meter Spider & Carbon Crankset

ThinkRider PP5 Power Meter Spider & Carbon Crankset

Misuratore di potenza
100$ Trash? I disagree Thinkrider PP5 Power Meter Review
00:14:20

Il recensore ha testato il THINKRIDER PP5 Carbon Fiber Spider Power Meter Crankset per diversi mesi, trovandolo accurato per l'andatura costante e le salite a ritmo, ma notando problemi di deriva durante gli sprint massimali. Nonostante le preoccupazioni sull'affidabilità di AliExpress, lo considera un eccellente rapporto qualità-prezzo per la maggior parte dei ciclisti.

Riepilogo IA

Pro

  • Molto economico, circa $100 per il solo spider o $200-250 per il set di guarnitura in carbonio
  • Accurato per l'andatura costante e la zona 2, con meno dell'1% di differenza rispetto ai misuratori di potenza basati sui pedali
  • Nessuna deriva osservata durante lunghe uscite, inclusa una gara gravel UCI di oltre 100 km

più pro nel video

Contro

  • Le prestazioni di sprint mostrano derive ad alte wattaggi, non adatto a velocisti su pista o a chi necessita di dati massimi di sprint
  • La taratura è più lenta rispetto ad alcuni concorrenti durante la pedalata stop-start
  • La piattaforma AliExpress potrebbe offrire un supporto di garanzia a lungo termine scarso

più contro nel video

Punti chiave

  • Pesa circa 110g per il solo spider
  • Utilizza lo standard di montaggio Raceace cinch
  • Si ricarica tramite USB-A a pin proprietario (compatibile con caricabatterie XCAD e Cosmo)

più punti chiave nel video

evolve CIMA Speed Artist

evolve CIMA Speed Artist

Telaio
EVOLVE Cima - 3,000km later.
00:17:04

Il recensore, China Cycling, fornisce una recensione a lungo termine della Evolve CIMA Speed Artist dopo averla percorsa per 2.800-3.200 km in 7-9 mesi. La trova un'eccellente tuttofare, comoda, leggera e affidabile, spesso scegliendola come bici di riferimento. Nota che non è la migliore in nessuna singola categoria, ma fa tutto bene, rendendola una raccomandazione top per una bici da strada tuttofare.

Riepilogo IA

Pro

  • Molto comoda, assorbe bene le vibrazioni della strada
  • Telaio superleggero e costruzione complessiva
  • Nessun scricchiolio, colpo o rumore di sfregamento dopo migliaia di km

più pro nel video

Contro

  • Marchio incoerente (dimensioni del logo e testo cambiati nel tempo)
  • Logo Evolve sul reggisella parzialmente nascosto quando inserito per ciclisti più bassi
  • Non abbastanza rigido per sprinter molto potenti (2000W+), ma va bene per il 99% dei ciclisti

più contro nel video

Punti chiave

  • Telaio prodotto internamente da Evolve a Xiamen, marchio gemello di Elite Wheels
  • Utilizzati cuscinetti per sterzo CeramicSpeed SLT
  • Pesa 6,275 kg con pedali, portaborracce e supporto Garmin

più punti chiave nel video

10PLUS T Series for Road

10PLUS T Series for Road

Ruote
These $236 Carbon Wheels on AliExpress Are Surprisingly Good!
00:22:08

Il recensore afferma che le 10PLUS Carbon Wheels T Series sono tra i set di ruote in carbonio più economici su AliExpress a $236, offrendo un buon rapporto qualità-prezzo nonostante alcuni svantaggi. Dopo 500 km di guida, trova le ruote impressionanti per il prezzo, con specifiche solide tra cui carbonio Toray T700/T800, raggi Pillar 1423 e mozzo a cricchetto a stella da 36 denti. Tuttavia, nota un peso maggiore (1.636 g) e una scarsa tensione dei raggi appena uscite dalla scatola.

Riepilogo IA

Pro

  • Prezzo molto basso ($236) senza dazi all'importazione per Regno Unito, USA, UE
  • Costruzione in fibra di carbonio Toray T700 e T800
  • Raggi a lama Pillar 1423 di produttore affidabile

più pro nel video

Contro

  • Pesante per ruote in carbonio (peso effettivo 1.636 g)
  • Tensione dei raggi scarsa: 15 dei 48 raggi fuori dal 10% di variazione
  • Larghezza interna del cerchio stretta (21 mm)

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: $236 (con codice sconto $236)
  • Altezze del cerchio: 38 mm, 50 mm, 60 mm; recensito 50 mm
  • Peso: dichiarato 1.630 g ±3%, effettivo 1.636 g (anteriore 763 g, posteriore 873 g)

più punti chiave nel video

ROCKBROS Polarized Glasses Wireless Bluetooth 5.2 Sunglasses Headset Telephone Driving MP3 Riding Cycling Eyewear UV400 Goggles

ROCKBROS Polarized Glasses Wireless Bluetooth 5.2 Sunglasses Headset Telephone Driving MP3 Riding Cycling Eyewear UV400 Goggles

Occhiali
Diese Fahrradbrille spielt Musik?! 😱 Kapvoe vs. Rockbros von AliExpress im Test
00:13:26

Il recensore testa gli occhiali da sole ROCKBROS Polarized Glasses Wireless Bluetooth 5.2 Sunglasses Headset e li trova carenti per il ciclismo. La qualità audio ha un sibilo di fondo e suona ovattata, i controlli touch sono inaffidabili e difficili da usare durante le uscite, e la connessione Bluetooth può interrompersi quando il telefono è nella tasca del jersey. La costruzione è più ingombrante e meno comoda rispetto ai concorrenti. Il recensore non consiglia questo prodotto.

Riepilogo IA

Pro

  • Opzioni fotocromatiche e polarizzate disponibili
  • Durata della batteria di circa 6 ore al volume massimo, più a lungo a volumi inferiori
  • Buona qualità costruttiva complessiva

Contro

  • La qualità audio ha un sibilo di fondo costante e suona ovattata
  • I controlli touch sono inaffidabili e difficili da usare, richiedono più pressioni per rispondere
  • La connessione Bluetooth può subire interruzioni quando il telefono è nella tasca posteriore del jersey

più contro nel video

Punti chiave

  • Prezzo: circa 55 € su AliExpress
  • Peso: 42,9 grammi
  • Capacità della batteria: 120 mAh

più punti chiave nel video

Kapvoe Bluetooth Sunglasses Smart Cycling Glasses Wireless UV400 Protection Goggles Telephone MP3 Sports Cycling Glasses Men

Kapvoe Bluetooth Sunglasses Smart Cycling Glasses Wireless UV400 Protection Goggles Telephone MP3 Sports Cycling Glasses Men

Occhiali
Diese Fahrradbrille spielt Musik?! 😱 Kapvoe vs. Rockbros von AliExpress im Test
00:13:26

Il recensore ha testato due modelli di occhiali da sole Bluetooth: Rockbros e Kapvoe. Ha trovato il modello Kapvoe superiore per qualità audio, facilità d'uso, comfort e qualità costruttiva. I Rockbros avevano controlli touch scadenti e una calzata meno comoda. Il recensore raccomanda gli occhiali Kapvoe nonostante piccoli problemi di connettività Bluetooth quando il telefono è in una tasca posteriore.

Riepilogo IA

Pro

  • Migliore qualità audio rispetto a Rockbros, con meno rumore di fondo
  • Comandi a pulsante intuitivi (due pulsanti su ciascuna astina) per play/pausa, salto, volume
  • Calzata comoda, sembrano leggeri sul naso

più pro nel video

Contro

  • La connettività Bluetooth può avere interruzioni quando il telefono è nella tasca posteriore del jersey (a causa del corpo che blocca il segnale)
  • La qualità audio non è paragonabile a quella delle cuffie di fascia alta, ma adeguata per il ciclismo
  • Leggermente più pesanti (46,9 g) rispetto agli occhiali da sole standard (33 g)

più contro nel video

Punti chiave

  • Il modello Kapvoe costa circa 90-95 € su AliExpress
  • Capacità della batteria: 120 mAh, che fornisce circa 6 ore di riproduzione musicale al volume massimo
  • Tempo di ricarica: circa 1,5 ore

più punti chiave nel video

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike

Pompe elettriche
Cycplus AS2 Pro Review | Stop Playing And Get This Pump
00:05:46

Il recensore raccomanda vivamente la CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump per biciclette, descrivendola come un punto di svolta per i ciclisti. La usa da oltre quattro mesi e si fida di essa come metodo principale per gonfiare le gomme, sostituendo pompe manuali e cartucce CO2. La pompa è leggera, compatta e può gonfiare una gomma da bici da strada più volte con una singola carica.

Riepilogo IA

Pro

  • Prodotto incredibile e rivoluzionario
  • Leggero: circa 87 grammi
  • Compatto: facile da riporre in una tasca della maglia

più pro nel video

Contro

  • Non completamente impermeabile; deve essere conservato in una custodia protettiva o contenitore per prevenire danni da umidità

Punti chiave

  • Costa circa $119 (o $120)
  • Pesa circa 87 grammi
  • Caricabile tramite USB-C

più punti chiave nel video

Ravemen FR1100

Ravemen FR1100

Luci
Is the Ravemen FR1100 SE the Ultimate Daytime Running Light for Safety
00:09:47

Il recensore discute la luce per bicicletta Ravemen FR1100 SE, notando che è una versione aggiornata dei modelli precedenti con un output di lumen più elevato. Evidenzia il suo utilizzo come luce diurna per la sicurezza e la sua capacità di fungere anche da luce notturna. La luce presenta una portata del fascio più lunga, una funzione power bank, spegnimento automatico, dispersione del calore e una lunga durata della batteria. Il recensore dimostra le opzioni di montaggio e varie modalità di luce, e menziona uno sconto del 10% per gli spettatori.

Riepilogo IA

Pro

  • Elevato output di lumen (1100 lumen) per la visibilità
  • Può essere usato sia di giorno che di notte
  • Lente aggiornata con portata del fascio di 105 metri

più pro nel video

Contro

  • Potenziale problema con l'orientamento di montaggio che influisce sulla visibilità (se inclinato verso l'alto)
  • La durata della batteria in modalità alta è breve (1,8 ore)

Punti chiave

  • Output di 1100 lumen
  • Distanza del fascio: 105 metri
  • Durata della batteria: fino a 46 ore (massima)

più punti chiave nel video

COOSPO HW9 Armband Heart Rate Monitor with HR Zones/Calories HRM Sensor for Fitness Cycling BLE5.0 ANT+ for Peloton,Zwift,Wahoo

COOSPO HW9 Armband Heart Rate Monitor with HR Zones/Calories HRM Sensor for Fitness Cycling BLE5.0 ANT+ for Peloton,Zwift,Wahoo

Cardiofrequenzimetri
Cycling Tech from China is Getting REAL Good - Coospo Review
00:10:13@ 08:25

Il recensore elogia il cardiofrequenzimetro a bracciale COOSPO HW9, affermando che è migliore dei cardiofrequenzimetri pettorali perché rimane saldo sull'avambraccio. Nota risultati di alta precisione, un LED con cinque colori che indica le zone di frequenza cardiaca e affidabilità complessiva. Menziona che funziona bene per allenamenti, uscite in bici e gare.

Riepilogo IA

Pro

  • Rimane saldo sull'avambraccio, a differenza dei cardiofrequenzimetri pettorali che cadono
  • Risultati di alta precisione
  • LED con cinque colori mostra le zone di frequenza cardiaca

più pro nel video

Punti chiave

  • Cardiofrequenzimetro a bracciale
  • Indicatore LED con cinque colori per le zone di frequenza cardiaca
  • Compatibile con BLE5.0 e ANT+

più punti chiave nel video

COOSPO X1 Mini Electric Bike Pump

COOSPO X1 Mini Electric Bike Pump

Pompe elettriche
Cycling Tech from China is Getting REAL Good - Coospo Review
00:10:13@ 07:20

Il recensore descrive la pompa mini COOSPO X1 come piccola e portatile, che si adatta facilmente a una sacca da sella o a una tasca della maglia. Include un tubo di prolunga e un adattatore per valvola a pressione, con uno schermo per impostare e visualizzare la pressione. Funge anche da gonfiatore per cartucce CO2. Il recensore nota che è rumorosa ma funziona bene per rabboccare i pneumatici o gestire forature, specialmente quando si viaggia dove le cartucce CO2 non sono consentite. Per un pneumatico 25C, impiega circa 40 secondi per raggiungere 80 PSI e può gonfiare fino a quattro pneumatici (0-90 PSI) o circa 3,5 pneumatici in 65 secondi.

Riepilogo IA

Pro

  • Piccola e portatile, si adatta a una sacca da sella o a una tasca della maglia
  • Funge anche da gonfiatore per cartucce CO2
  • Utile per viaggi dove le cartucce CO2 non sono consentite

più pro nel video

Contro

  • Funzionamento rumoroso

Punti chiave

  • Dimensioni: piccola
  • Include tubo di prolunga e adattatore per valvola a pressione
  • Schermo digitale per l'impostazione della pressione

più punti chiave nel video

COOSPO TR70 Smart Radar Tail Light

COOSPO TR70 Smart Radar Tail Light

Radar
Cycling Tech from China is Getting REAL Good - Coospo Review
00:10:13@ 05:22

Il recensore descrive la luce posteriore radar COOSPO TR70 come un'unità economica che migliora la sicurezza avvisando i ciclisti delle auto in avvicinamento da dietro. Si abbina al computer ciclistico CS600 per visualizzare le informazioni radar sullo schermo. La luce ha più modalità lampeggianti, è brillante e utilizza un attacco Garmin per un facile montaggio. Il recensore nota che, una volta utilizzata, diventa indispensabile.

Riepilogo IA

Pro

  • Aggiunge sicurezza extra avvisando delle auto da dietro
  • Modalità lampeggianti multiple (5-6)
  • Luce brillante

più pro nel video

Contro

  • Falsi positivi occasionali su sentieri o tratti casuali
  • Lieve ritardo nella scomparsa dell'icona radar dopo il passaggio di un'auto

Punti chiave

  • Ha circa 5-6 modalità lampeggianti
  • Utilizza attacco Garmin
  • Compatibile con l'app Coospo Ride per le impostazioni dei pattern

più punti chiave nel video

COOSPO PIXEL

COOSPO PIXEL

Luci
Cycling Tech from China is Getting REAL Good - Coospo Review
00:10:13@ 06:22

Il recensore parla della luce anteriore COOSPO Pixel 900, notando che è luminosa a 900 lumen, ha impostazioni multiple e viene fornita con un supporto Garmin che può essere posizionato sopra o sotto. La luce è impermeabile IPX6, ha un corpo in alluminio e una durata della batteria di circa 24 ore con l'impostazione più bassa, con un tempo di ricarica di 2,5 ore. Il recensore la usa principalmente in modalità lampeggiante per i pendolari e la trova efficace per essere visto e illuminare il percorso.

Riepilogo IA

Pro

  • Luminoso a 900 lumen
  • Impostazioni multiple
  • Viene fornito con supporto Garmin, posizione regolabile

più pro nel video

Contro

  • Nessun punto di attacco per lacci di sicurezza in caso di caduta

Punti chiave

  • Luminosità di 900 lumen
  • Durata della batteria: circa 24 ore con impostazione più bassa
  • Tempo di ricarica: circa 2,5 ore

più punti chiave nel video