
Bigrock Sohtea
Cuadro
El revisor tiene amplia experiencia con el cuadro de bicicleta de carretera de carbono Bigrock Sohtea Superlight, habiendo construido tres bicicletas y recorrido miles de kilómetros. Lo describe como una bicicleta de escalada tradicional con excelente rigidez, construcción ligera y opciones de construcción versátiles. Elogia especialmente el peso de 680g de la edición team y la calidad general de construcción.
Resumen IA
Pros
- Muy ligero (edición team: 680g con pintura y accesorios, edición regular: ~780g)
- Excelente rigidez, especialmente cuando se está fuera del sillín
- Diseño tradicional con perfiles de tubo redondo y tija de sillín de 27.2mm permite construcciones versátiles
más pros en el vídeo
Contras
- No aerodinámico (falta notable de aerodinámica a velocidades superiores a 30-40 km/h)
- El rendimiento en descenso es promedio (no el mejor, no el peor)
- Las tallas más pequeñas tienen superposición de puntera (común con ruedas 700c en cuadros pequeños)
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Peso del cuadro: Edición team 680g (talla XS), edición regular ~780g (XS)
- Precio: Edición regular por debajo de $1,200, edición team alrededor de $1,700
- Eje pedalier: T47
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike
Bombas eléctricas
El reseñador, Tom, comparte su experiencia positiva con la CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump después de usarla durante un mes y medio. Destaca su tamaño compacto, facilidad de uso y eficacia para inflar varios tipos de llantas, incluidas las de bicicletas Brompton, patinetes eléctricos y bicicletas eléctricas de llantas gordas. Demuestra su funcionamiento, analiza las características de la boquilla y la manguera de extensión, y la recomienda para ciclistas y usuarios de patinetes.
Resumen IA
Pros
- Muy compacto y ligero, ideal para viajar.
- Infla con éxito una amplia gama de llantas, incluyendo llantas de alta presión de Brompton, llantas de patinete y llantas de bicicleta gorda.
- Fácil de usar con una pantalla clara y controles simples.
más pros en el vídeo
Contras
- Inflar llantas más grandes (como las llantas de bicicleta gorda) toma más tiempo.
- El dispositivo puede calentarse bastante durante el uso prolongado, aunque la almohadilla de silicona ayuda.
Puntos clave
- La bomba es parte de la serie CYCPLUS AS2 Pro Max.
- Puede inflar llantas hasta 120 PSI.
- Tiene puerto de carga USB-C y se carga del 0% al 100% en aproximadamente una hora.
más puntos clave en el vídeo

Nepest MAUI
Ruedas
El revisor probó las ruedas de carbono Nepest MAUI 50, señalando que son de una empresa nueva fundada en 2022. Le impresionó el empaque, que incluía una bolsa para ruedas y accesorios, y elogió las calcomanías grabadas con láser y los bujes de cerámica. Encontró que las ruedas eran ligeras y funcionaban bien en una prueba de manejo, incluso logrando algunos KOMs. Planea hacer una revisión a largo plazo.
Resumen IA
Pros
- Viene con una bolsa para ruedas, lo cual es un buen extra.
- Incluye cinta de llanta, válvulas tubeless y radios de repuesto.
- Las calcomanías grabadas con láser se ven únicas y sofisticadas.
más pros en el vídeo
Contras
- La cinta de llanta no está preinstalada; requiere aplicación propia.
- Las ruedas no están listas para tubeless de fábrica.
- La caja de entrega tenía una abolladura, pero las ruedas estaban protegidas por la bolsa.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Empresa fundada en 2022, presentada en Eurobike y Tokyo Cycle Mode.
- Modelo probado: Maui 50, con profundidad de 50mm.
- Ancho interno de la llanta: 21mm, ancho externo: 28-29mm.
más puntos clave en el vídeo

COOSPO CS500
Ciclocomputadores
El revisor proporciona una descripción detallada del ordenador GPS para ciclismo COOSPO CS500, destacando sus características, diseño y rendimiento. Señala que rompe la tendencia al ofrecer navegación y vistas de mapas a un impresionante precio de $90, lo cual es poco común en dispositivos por debajo de $100. El ordenador tiene una pantalla LCD en blanco y negro de 2.5 pulgadas, hasta 45 horas de funcionamiento con GPS activado y un puerto de carga USB Tipo-C. Utiliza una montura estilo Garmin de giro de cuarto, haciéndolo compatible con varias monturas de terceros. El revisor aprecia la distribución intuitiva de botones, las pantallas de datos personalizables y la inclusión de un protector de pantalla. Sin embargo, señala que la navegación se limita a una vista de migas de pan sin nombres de calles ni mapas detallados, lo que lo hace menos adecuado para rutas complejas. El revisor lo compara con otros ordenadores de presupuesto y gama alta, destacando su propuesta de valor única en su punto de precio.
Resumen IA
Pros
- Ofrece navegación y vistas de mapas a un precio inferior a $100
- Larga duración de la batería (hasta 45 horas con GPS)
- Puerto de carga USB Tipo-C
más pros en el vídeo
Contras
- La navegación se limita a una vista de migas de pan sin nombres de calles ni mapas detallados
- No hay opción de visualización de datos radiales
- Los gráficos están pixelados debido a la pantalla en blanco y negro
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Pantalla LCD en blanco y negro de 2.5 pulgadas
- 45 horas de funcionamiento con GPS activado
- Puerto de carga USB Tipo-C
más puntos clave en el vídeo

ICAN G24
Ruedas
El revisor discute su experiencia con el juego de ruedas de carbono ICAN G24 durante el último año, destacando su durabilidad, rendimiento y valor por el precio. Nota que las ruedas han permanecido verdaderas, los radios no se han roto, y los bujes continúan funcionando suavemente incluso después de paseos mojados y difíciles. El revisor recomienda las ruedas, con el único problema menor siendo la dificultad para configurar los neumáticos tubeless la segunda vez debido al canal interno profundo y la cinta reutilizada.
Resumen IA
Pros
- Las ruedas permanecieron 100% verdaderas después de un uso extenso
- Los radios mantuvieron una tensión constante y ninguno se rompió
- Los rodamientos y bujes continuaron girando suavemente incluso después de paseos mojados y lavados
más pros en el vídeo
Contras
- Dificultad para asentar los neumáticos al configurar tubeless la segunda vez, posiblemente debido al canal interno profundo de la llanta o a la cinta reutilizada
Puntos clave
- Juego de ruedas de carbono con precio inferior a $800
- Peso inferior a 1300 gramos
- La configuración tubeless fue perfecta la primera vez pero problemática la segunda
más puntos clave en el vídeo

LightCarbon LCR017-D
Cuadro
El revisor discute su experiencia con el LCR017-D LightCarbon Super Light Disc Brake Road Carbon Frameset With Integrated Handlebar, centrándose en problemas de calidad y servicio al cliente. Menciona haber comprado el cuadro y las ruedas a LightCarbon, recibir el cuadro con vacíos visibles en el interior y experimentar un mal servicio al cliente. El revisor expresa insatisfacción con el control de calidad y se siente estafado debido a los defectos.
Resumen IA
Pros
- El cuadro está hecho de materiales de carbono de alta calidad (T700, T800, T1000).
- El revisor inicialmente pensó que la apariencia externa del cuadro estaba bien.
Contras
- El cuadro llegó con vacíos significativos en el interior, lo que el revisor considera inaceptable.
- El manillar tenía paredes laterales desiguales y arrugas.
- La horquilla también tenía arrugas en el interior.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El cuadro está hecho de materiales de carbono T700, T800 y T1000.
- Se encontraron vacíos visibles dentro del cuadro usando una cámara endoscópica.
- El manillar y la horquilla tenían arrugas y paredes laterales desiguales.
más puntos clave en el vídeo

OG-EVKIN CF-025
Cuadro
El revisor discute su experiencia con el cuadro de carretera de carbono OG-EVKIN CF-025, que compró directamente desde China. Menciona que el cuadro se dañó durante el envío, con una pequeña grieta dentro del tubo inferior, lo que lo hace inseguro para montar. La empresa aceptó garantizar el cuadro y enviar un reemplazo. A pesar del daño, el revisor decidió intentar una reparación utilizando un kit de reparación de fibra de carbono. Destaca que el cuadro fue fácil de trabajar durante la construcción inicial, con todo encajando perfectamente y aparentando ser de alta calidad. Sin embargo, notó un ruido de clic intermitente al esprintar, que rastreó hasta la grieta en el tubo inferior. El revisor reparó con éxito el cuadro y lo probó extensamente, sin encontrar más problemas. También recibió un cuadro de reemplazo pintado personalmente con su logotipo y colores característicos, con el que está muy satisfecho.
Resumen IA
Pros
- Fácil de trabajar durante la construcción inicial
- Construcción de alta calidad
- Todo encaja perfectamente
más pros en el vídeo
Contras
- Dañado durante el envío con una pequeña grieta dentro del tubo inferior
- Ruido de clic intermitente al esprintar debido a la grieta
- Posibles problemas de seguridad al montar un cuadro dañado
Puntos clave
- Cuadro de bicicleta de carretera de fibra de carbono comprado directamente desde China
- Dañado durante el envío con una grieta en el tubo inferior
- La empresa proporcionó un reemplazo por garantía
más puntos clave en el vídeo

Magene PES P505 Base Power Meter Crankset
Potenciómetro
El revisor analiza su experiencia con el medidor de potencia Magene PES P505 durante varios meses, destacando su fiabilidad, asequibilidad y características. Lo compara con modelos de gama alta y otros medidores de potencia, señalando su rendimiento consistente en diversas condiciones.
Resumen IA
Pros
- Fiabilidad sólida como una roca
- Asequible a $300
- Compatible con los soportes inferiores de Shimano
más pros en el vídeo
Contras
- No proporciona una medición de potencia real del lado izquierdo (estimada)
- Ligeramente menos precisa (1,5%) en comparación con el modelo de gama alta QED 505 (1%)
Puntos clave
- Eje de 24 mm compatible con soportes inferiores de Shimano
- Mide la potencia con una precisión del 1,5%
- Transmite ANT+ y Bluetooth
más puntos clave en el vídeo

HYGGE MODEL S CARBON FRAME
Cuadro
El revisor discute su experiencia con la versión MOLDEADA EPS MEJORADA del cuadro de carbono aerodinámico HYGGE MODEL S CARBON FRAME, ROAD FRAME, DISC BRAKE BIKE. Recibió un cuadro de reemplazo después de romper el tirante del asiento en su bicicleta anterior. El revisor destaca que el cuadro moldeado EPS tiene una construcción interna más suave, lo que facilita pasar los cables internamente debido a menos bordes afilados. Señala que el cuadro pesa 999 gramos para la talla mediana y aprecia las superficies internas limpias. El revisor menciona que la sensación de conducción no es notablemente diferente de la versión anterior, pero valora la facilidad de pasar los cables. También discute el ensamblaje de la dirección y otros componentes, señalando algunos problemas menores como crujidos y la necesidad de grasa adicional o pasta de carbono.
Resumen IA
Pros
- Construcción interna más suave
- Más fácil pasar los cables internamente debido a menos bordes afilados
- Superficies internas limpias
más pros en el vídeo
Contras
- La superficie del soporte inferior parece un poco mecanizada
- Algunos problemas de crujido con el poste del asiento
- Frenos chirriantes
más contras en el vídeo
Puntos clave
- El cuadro moldeado EPS tiene una construcción interna más suave
- Pasar cables más fácil debido a menos bordes afilados
- El cuadro pesa 999 gramos para talla mediana
más puntos clave en el vídeo

FARSPORTS 2026 EVO S Series Carbon Spokes Wheelset
Ruedas
El revisor elogia el juego de ruedas FARSPORTS 2026 EVO S Series Carbon Spokes como uno de los mejores en relación calidad-precio del mercado, destacando su construcción ligera, rodamientos cerámicos de velocidad y precio competitivo. Señala que el juego de ruedas ayuda a lograr una bicicleta muy ligera y rinde excepcionalmente bien en rigidez y eficiencia de rodadura.
Resumen IA
Pros
- Ligero: 1,196 gramos por el juego (650g trasero, 546g delantero) para ruedas de 50mm de perfil.
- Incluye rodamientos cerámicos de velocidad (de marca) que son una mejora de gama alta, con garantía de cuatro años.
- Llanta con gancho, lista para tubeless, ancho interno de 24mm, ancho externo de 30mm.
más pros en el vídeo
Contras
- No se incluyen radios de repuesto, lo cual es una preocupación ya que los radios son propietarios y difíciles de encontrar.
- Los gráficos pueden no ser del gusto de todos (el revisor menciona que no son sus favoritos).
- Las tapas de los cubos pueden requerir reajuste de tensión con el tiempo.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Juego de ruedas: FARSPORTS 2026 EVO S Series, perfil de 50mm delantero y trasero.
- Peso: 1,196g por el juego (650g trasero, 546g delantero).
- Precio de venta: $1,700 con rodamientos cerámicos de velocidad, $1,000 sin ellos.
más puntos clave en el vídeo

Elitewheels Drive Helix
Ruedas
El revisor ofrece una primera impresión de las ruedas Elitewheels Drive Helix 68D, destacando su diseño único, precio, especificaciones e impresiones iniciales de conducción. Señala que las ruedas presentan un perfil de llanta ondulado, radios de acero y un buje de trinquete de estrella, y pesan 1521 gramos con cinta sin cámara instalada. El revisor elogia la aerodinámica de las ruedas, la estabilidad ante viento cruzado, la comodidad de los radios de acero y el ajuste y acabado generales, pero critica el peso y el ancho interno.
Resumen IA
Pros
- Rendimiento aerodinámico, especialmente para rodar en solitario
- La estabilidad ante viento cruzado es mejor que la de algunas ruedas de perfil profundo comparables
- Los radios de acero proporcionan comodidad en pavimento irregular
más pros en el vídeo
Contras
- El peso es del lado más pesado, 1521 gramos (con cinta sin cámara)
- El ancho interno de 21 mm es más estrecho que la tendencia moderna de 22-23 mm
- Los radios de acero carecen de la respuesta inicial de los radios de carbono
Puntos clave
- Precio: $1,189 USD
- La profundidad de la llanta varía de 55 mm a 61 mm en la parte delantera, y de 62 mm a 68 mm en la trasera
- Ancho interno: 21 mm
más puntos clave en el vídeo

NO.6 45/50 UD SUPERLIGHT CARBON SPOKE DISC WHEELSET
Ruedas
El revisor analiza el juego de ruedas de disco NO.6 45/50 UD Superlight Carbon Spoke, destacando sus llantas anchas (35 mm externos, 28 mm internos) que permiten neumáticos más grandes para mejorar la aerodinámica, la comodidad, el agarre en curvas y la resistencia a la rodadura. Las ruedas cuentan con radios de carbono con cuchilla estándar y un diseño de buje con trinquete de estrella con rodamientos cerámicos. El revisor señala que el juego de ruedas es significativamente más ligero que sus ruedas de carrera anteriores (1260 g vs 1460 g) y se desempeña de manera similar en las pruebas aerodinámicas. Elogia la comodidad de conducción y la confianza que brindan los neumáticos anchos, y menciona el precio de $1,500 con un 10% de descuento, considerándolo una buena relación calidad-precio en comparación con la competencia.
Resumen IA
Pros
- Las llantas anchas (35 mm externos, 28 mm internos) permiten neumáticos más grandes, lo que mejora la aerodinámica, la comodidad, el agarre en curvas y la resistencia a la rodadura.
- Los radios de carbono con cuchilla estándar son fáciles de mantener y reemplazar.
- El diseño del buje con trinquete de estrella es simple, confiable y ofrece un enganche rápido (32 puntos de serie, actualizable a 54).
más pros en el vídeo
Contras
- El revisor señala que el rendimiento aerodinámico no es significativamente mejor que el Reserve 44/44s, solo aproximadamente igual.
- Las llantas y neumáticos anchos pueden sentirse como una configuración de bicicleta de montaña, lo que podría ser un shock para los ciclistas que vienen de neumáticos más estrechos.
- El trinquete de estrella estándar tiene solo 32 puntos de enganche, lo que puede ser menos de lo que algunos ciclistas prefieren, pero se puede actualizar.
Puntos clave
- Profundidad de llanta: 45 mm delantero, 50 mm trasero.
- Ancho externo: 35 mm, ancho interno: 28 mm.
- Montado con neumáticos de 30 mm que se inflan a 33-34 mm.
más puntos clave en el vídeo

UNAAS Pro
Ruedas
El revisor analiza el juego de ruedas Winspace UNAAS Pro D50 con freno de disco, señalando que es un nuevo modelo diseñado en Noruega pero fabricado en China. Destacan sus radios de fibra de carbono, rodamientos de cerámica, sistema de embrague estilo DT Swiss, peso de 1400 g y precio asequible de $850. El revisor probó las ruedas en cuanto a verdad, alineación de radios y rendimiento en el paseo, encontrándolas silenciosas, cómodas y ágiles, aunque con algunas preocupaciones menores sobre la calidad de construcción.
Resumen IA
Pros
- Radios de fibra de carbono para resistencia y ligereza
- Rodamientos de cerámica para suavidad
- Sistema de embrague estilo DT Swiss (fácil de mantener/actualizar)
más pros en el vídeo
Contras
- Las llantas son estrechas (22 mm internos, 28 mm externos) - no ideales para neumáticos más anchos (32-34 mm)
- Las calcomanías son adhesivos delgados sin capa transparente - propensos a daños
- Sin opción de llanta sin gancho
más contras en el vídeo
Puntos clave
- Modelo: Juego de ruedas Winspace UNAAS Pro D50 con freno de disco
- Precio: $850 USD
- Peso: 1400 g por par (780 g trasero, 620 g delantero)
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike
Bombas eléctricas
El revisor probó las bombas eléctricas mini CYCPLUS AS2 Pro y Pro Max, notando la batería y pantalla mejoradas de la Pro sobre la original, y encontró que funcionaron cerca de lo afirmado, con la Pro inflando un neumático de 28 mm a 80 psi en 70 segundos en lugar de los 60 segundos afirmados. La Pro completó con éxito tres inflados completos con enfriamientos, pero una prueba de tortura sin enfriamiento causó sobrecalentamiento y fallo. El revisor elogió la experiencia de usuario, la precisión del medidor de presión digital y el tamaño compacto de la Pro, pero señaló el precio premium. Concluyó que la Pro es una opción convincente para ciclistas de larga distancia que llevan sistemas de carga, y la Pro Max es agradable para uso casual.
Resumen IA
Pros
- Gran experiencia de usuario en comparación con las bombas manuales; fácil de usar con dos dedos.
- La pantalla digital de presión es precisa y coincide con las lecturas de las bombas de pie.
- La parada automática a la presión preestablecida es conveniente.
más pros en el vídeo
Contras
- El tiempo de inflado fue ligeramente más lento de lo afirmado (70 segundos frente a 60 segundos).
- La unidad se calienta durante el uso, y una prueba de tortura sin enfriamiento causó sobrecalentamiento y olor a goma quemada, no logrando completar el tercer inflado.
- El precio es premium en comparación con muchas bombas manuales.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La Pro tiene aproximadamente un 40% más de capacidad de batería que la AS2 original e incluye una pantalla para presión y duración de la batería.
- La Pro pesa 120 gramos y tiene un precio de $ (precio actual no especificado en la transcripción).
- La Pro infló un neumático de 28 mm a 80 psi en 70 segundos (afirmado 60 segundos).
más puntos clave en el vídeo

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike
Bombas eléctricas
El reseñador analiza las bombas eléctricas de mano CYCPLUS AS2 Pro y Pro Max, centrándose en la AS2 Pro. Prueban su velocidad de inflado, duración de la batería y tiempo de carga, y la comparan con bombas manuales. El reseñador encuentra que la AS2 Pro funciona bien, cumpliendo con la mayoría de las afirmaciones, y aprecia su experiencia de usuario, medidor de presión digital y portabilidad. Notan que el precio es premium pero ofrecen un código de descuento. En general, el reseñador considera que la AS2 Pro es un producto convincente, especialmente para ciclistas de larga distancia, y planea mantenerla en su bolsa de sillín.
Resumen IA
Pros
- Coincide con las afirmaciones de rendimiento en cuanto a velocidad de inflado y duración de la batería (tres inflados completos a 80 psi).
- La pantalla digital de presión es precisa y coincide con las lecturas de la bomba de pie.
- La experiencia de usuario es mucho mejor que con las bombas manuales: más rápida, con menos esfuerzo y conveniente.
más pros en el vídeo
Contras
- El tiempo de inflado fue ligeramente más lento de lo afirmado (70 segundos frente a 60 segundos para neumático de 28 mm a 80 psi).
- Después de tres inflados consecutivos, la unidad se calienta mucho y puede emitir un olor a goma quemada; puede que no complete un tercer inflado sin enfriarse.
- El precio es premium en comparación con muchas bombas manuales; solo las ofertas de Silca eran más caras.
más contras en el vídeo
Puntos clave
- La AS2 Pro tiene aproximadamente un 40% más de capacidad de batería que la AS2 original, una pantalla para presión y duración de la batería, y una velocidad de inflado ligeramente más rápida.
- Se detiene automáticamente a una presión preestablecida.
- El peso es de 120 g (afirmado).
más puntos clave en el vídeo

