Anuncio de AliExpress
Vacation Sale

AliExpressVacation Sale

Todas las reseñas

Reseñas de la comunidad en YouTube, foros, blogs, Reddit y usuarios

Qilefu JH034

Qilefu JH034

Cuadro
QILEFU - Safe or avoid?

El Qilefu JH034 es un cuadro de bicicleta de carretera de carbono chino de bajo costo, a menudo descrito como un clon de la Pinarello Dogma F o 'Chinarello'. Se vende en AliExpress por QILEFU Official Store. El cuadro está disponible en versiones de freno de llanta y de disco, con opciones de eje pasante o montaje directo. Está hecho de fibra de carbono completa 1K, con enrutamiento de cables totalmente oculto. Los compradores informan que es estructuralmente seguro para uso normal, pero viene con varios compromisos: sin moldeado EPS, peso elevado, acabado interior pobre, tornillos de acero que se oxidan, rodamientos del juego de dirección que fallan rápidamente y una tija del sillín que requiere cinta antideslizante para evitar que se deslice. La comunicación con el vendedor es aceptable pero no excelente. El cuadro es muy barato, alrededor de $459 para la versión de freno de llanta (autopintado) o aproximadamente €400 entregado para la versión de disco incluyendo manillar. A pesar de los inconvenientes, algunos usuarios lo han montado durante miles de kilómetros sin fallos, incluyendo descensos alpinos. Se considera una opción viable para ciclistas con presupuesto ajustado que estén dispuestos a reemplazar algunas piezas y realizar inspecciones exhaustivas.

Resumen IA

Pros

  • Precio muy bajo en comparación con otros cuadros de carbono chinos, lo que lo hace accesible para montajes con presupuesto ajustado.
  • Estructuralmente seguro para uso normal; un usuario ha hecho 5.000 km en la versión de disco y 13.000 km en un cuadro similar de freno de llanta sin fallos.
  • El cuadro parece bien hecho y montarlo no fue problema; las piezas adicionales están bien.

más pros en el reseña

Contras

  • Sin moldeado EPS; el interior no es liso y el cuadro es pesado.
  • Los rodamientos del juego de dirección son de mala calidad y fallarán; los usuarios recomiendan reemplazarlos de inmediato.
  • Todos los tornillos de acero de la bicicleta se oxidarán; necesitan tratamiento anticorrosión o reemplazo.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Nombre del producto: Qilefu JH034, también conocido como Qilefu Chinarello o clon de Pinarello Dogma F.
  • Material: fibra de carbono completa 1K.
  • Opciones de freno: freno de llanta (montaje directo) y freno de disco (eje pasante).

más puntos clave en el reseña

TWITTER Gravel V3

TWITTER Gravel V3

Complete Bike
Twitter Gravel V3 build

La Twitter Gravel V3 es una bicicleta de gravel que ofrece una buena relación precio-rendimiento. Los usuarios aprecian su pintura holográfica, conducción suave y cambios precisos con el grupo Wheeltop. Sin embargo, hay algunos problemas de control de calidad como un eje pasante incorrecto, daños menores por envío y un rasguño del disco de freno trasero. La bicicleta pesa alrededor de 20 libras y tiene una geometría más orientada a la carretera. La respuesta del servicio al cliente fue deficiente para un usuario.

Resumen IA

Pros

  • Impresionante pintura holográfica que se ve negra la mayor parte del tiempo pero muestra púrpura/verde/azul/marrón en ángulos, bien aplicada.
  • Conducción suave con flexión similar a una bicicleta de gama alta, incluso para un ciclista más pesado (230 libras).
  • Cambios precisos y suaves con el grupo Wheeltop GX.

Contras

  • El eje pasante trasero no tiene la longitud correcta, lo que dificulta el apriete y la instalación de la rueda.
  • Daños menores por envío: la palanca de cambio derecha estaba presionada, causando descarga de batería y un rasguño en la palanca.
  • El disco de freno trasero toca el cuadro al instalar/desinstalar la rueda, rayando la pintura.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: menos de $1500 para una construcción personalizada con grupo Wheeltop y ruedas de carbono.
  • Peso: aproximadamente 20 libras con pedales.
  • Material del cuadro: carbono (implícito por 'ruedas de carbono' y 'cuadro, horquilla, tija de sillín, manillar').

más puntos clave en el reseña

Tideace FM-CR060

Tideace FM-CR060

Cuadro
Tideace FM-CR060 New Mold Gravel Frame 700*47C

El Tideace FM-CR060 es un cuadro de bicicleta de gravel conocido por su ligereza, características modernas y valor. Los usuarios informan buena calidad de pintura y marcha suave, pero hay preocupaciones sobre la holgura del plato, el ancho del manillar y el servicio al cliente para pinturas personalizadas.

Resumen IA

Pros

  • Cuadro y horquilla ligeros
  • Buena calidad de pintura y acabado
  • Marcha suave y conforme

más pros en el reseña

Contras

  • La holgura entre el plato y la vaina es ajustada, causando problemas con algunos bielas y platos
  • El manillar integrado puede ser demasiado ancho para algunos ciclistas
  • Problemas con la ejecución de la pintura personalizada y el servicio al cliente

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: 1080g ±30g (54cm) o 890g ±40g (49cm) dependiendo de la versión
  • Peso de la horquilla: 380g ±30g o 440g ±20g dependiendo de la versión
  • Material: Carbono Toray T1000+T1100 con tecnología de moldeo por soplado

más puntos clave en el reseña

iGPSPORT iGS800

iGPSPORT iGS800

Ciclocomputadores
new iGS800 Bike GPS Computer

El iGPSPORT iGS800 es un ciclocomputador de gama alta con pantalla táctil a color de 3.5 pulgadas, botones físicos y amplias funciones de navegación y entrenamiento. Los usuarios aprecian su pantalla grande y clara, larga duración de batería (hasta 50 horas) y rendimiento rápido. Soporta múltiples sistemas de satélites, GPS de doble frecuencia y varios sensores, incluidos transmisiones electrónicas. Sin embargo, algunos usuarios informan problemas con la pantalla táctil bajo la lluvia, y hay preocupaciones sobre la madurez del software y errores específicos como vatios fantasma y pitidos de navegación. En general, se considera un fuerte competidor para Garmin y Wahoo, especialmente para navegación, pero puede requerir actualizaciones de firmware para abordar estos problemas.

Resumen IA

Pros

  • Pantalla táctil a color grande y clara (3.5 pulgadas) en comparación con competidores
  • Excelente duración de batería, incluso en modo navegación con sensores conectados
  • Hardware rápido y sincronización rápida con la aplicación

más pros en el reseña

Contras

  • La pantalla táctil reacciona a la lluvia, causando cambios no deseados en la pantalla e incluso eliminando configuraciones
  • El software carece de pulido; las funciones no están completamente implementadas o tienen errores (por ejemplo, vatios fantasma, pitidos de navegación)
  • El precio se considera alto (alrededor de $350), especialmente en comparación con competidores como Magene C606

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Dimensiones de la carcasa: 99 × 60 x 21 mm, peso: 110 g
  • Pantalla: táctil a color de 3.5 pulgadas, 320 x 480 píxeles
  • Duración de batería: hasta 50 horas

más puntos clave en el reseña

GEOID CC700

GEOID CC700

Ciclocomputadores
GEOID CC700 / CC700 Pro cycling computers

La serie GEOID CC700, incluidos el CC700 y el CC700 Pro, parece ser un ciclocomputador Magene C606 renombrado, con la variante Pro con un soporte reemplazable. Los usuarios informan que es una opción económica con pantalla táctil a color, construcción sólida y buena relación calidad-precio. Sin embargo, las limitaciones de software, especialmente en navegación y personalización, son críticas comunes. El dispositivo es elogiado por su precio, facilidad de configuración y funcionalidad básica, pero la navegación a menudo se describe como mediocre, con problemas como indicaciones de giro falsas y falta de recálculo de ruta. Algunos usuarios también notan la ausencia de una función de ascenso y opciones de personalización limitadas. En general, se considera un dispositivo decente de nivel básico pero no sin defectos.

Resumen IA

Pros

  • Buena relación calidad-precio, especialmente con descuentos
  • Calidad de construcción sólida y sensación premium
  • Pantalla táctil receptiva y configuración fácil

más pros en el reseña

Contras

  • La navegación es deficiente con indicaciones de giro falsas y sin recálculo de ruta
  • Falta de función de ascenso (ClimbPro)
  • Personalización de software limitada (por ejemplo, zonas de frecuencia cardíaca, notificaciones personalizadas)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • El CC700 Pro es un Magene C606 renombrado con un soporte reemplazable.
  • Precio de venta alrededor de $89 USD, a menudo más barato en AliExpress.
  • Tiene pantalla táctil a color (TFT) y almacenamiento de 8GB.

más puntos clave en el reseña

ELITEWHEELS AERO+ GRAVEL

ELITEWHEELS AERO+ GRAVEL

Ruedas
Gravel wheelset - XMCarbonSpeed 53/41 or Elite Aero+ Gravel 45/40

El juego de ruedas ELITEWHEELS AERO+ GRAVEL se menciona en el contexto de una comparación con otro juego de ruedas de grava de otra marca. Se nota que es más barato en AliExpress y está disponible en una profundidad de 45mm, que se prefiere sobre una profundidad de 53mm. No se proporcionan experiencias detalladas de usuarios en las publicaciones.

Resumen IA

Pros

  • Precio más barato en AliExpress
  • Disponible en profundidad de 45mm, que es preferida por algunos usuarios

Puntos clave

  • El juego de ruedas tiene un ancho interno de 30mm, un ancho externo de 40mm y opciones de profundidad de 45mm (como se menciona en la publicación).
  • Se vende en AliExpress.
Winspace G5

Winspace G5

Cuadro
Winspace G5

La Winspace G5 se presentó en Eurobike 2026. Se considera un buen cuadro pero caro. Soporta neumáticos de hasta 53 mm en la parte trasera, pero la holgura exacta por lado es desconocida. El tamaño del plato no está confirmado, pero las opciones de muestra de SRAM y Shimano se listan con 42 dientes. El alcance es muy corto para una bicicleta que acepta neumáticos de 53 mm, lo que podría causar solapamiento de los dedos de los pies. La geometría es similar a la Enve Mog, y aumentar la talla podría ser una solución para ciclistas más altos.

Resumen IA

Pros

  • Parece un muy buen cuadro

Contras

  • Un poco caro
  • El alcance es increíblemente corto para una bicicleta que acepta neumáticos de 53 mm, lo que probablemente cause solapamiento de los dedos de los pies

Puntos clave

  • Presentada en Eurobike 2026
  • Soporta neumáticos de hasta 53 mm en la parte trasera
  • Opciones de muestra de SRAM y Shimano listadas con plato de 42 dientes

más puntos clave en el reseña

XDS RS7

XDS RS7

Complete Bike
X-LAB RS7

La XDS RS7 es una bicicleta de carretera económica con un precio de $2,099, que presenta ruedas de carbono, manillar de carbono integrado y un medidor de potencia. Los usuarios aprecian el dimensionamiento de componentes adaptado al tamaño del cuadro, pero notan que la calidad del medidor de potencia es incierta. El cuadro es de carbono T700 declarado, y el ensamblaje completo pesa 8.5 kg. Los críticos señalan que, aunque el precio es bajo, la bicicleta utiliza ruedas y neumáticos aleatorios, cambio mecánico con integración total, y puede no ser una decisión obvia en comparación con los ensamblajes OEM. La disponibilidad en Europa es actualmente limitada.

Resumen IA

Pros

  • Buen dimensionamiento de componentes para cada tamaño de cuadro
  • Gran bicicleta de nivel de entrada con medidor de potencia incluido

Contras

  • Calidad incierta del medidor de potencia
  • Ruedas y neumáticos aleatorios
  • El cambio mecánico con integración total puede ser una desventaja

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: $2,099
  • Juego de ruedas de carbono
  • Manillar de carbono integrado

más puntos clave en el reseña

NEXGA S1 Powermeter

NEXGA S1 Powermeter

Potenciómetro
Nexga S1

El medidor de potencia NEXGA S1 es un medidor de potencia chino que ha llamado la atención por su diseño elegante, compatibilidad con platos Shimano y un precio atractivo, especialmente cuando se compra en PandaPodium a $299. Las reseñas tempranas y las pruebas de usuarios muestran que puede ser preciso cuando está recién calibrado, pero sufre de una deriva significativa del offset cero, requiriendo calibración frecuente para mantener la precisión. El producto aún no ha sido reseñado por GPLama, un conocido reseñador de medidores de potencia. Las preocupaciones incluyen la clasificación IPx7 para resistencia al agua, la confiabilidad de una nueva marca y la necesidad de calibración constante, que algunos usuarios encuentran inaceptable.

Resumen IA

Pros

  • Precio atractivo, especialmente en PandaPodium ($299) y CycleGears ($471).
  • Buena precisión cuando está recién calibrado, como se muestra en las pruebas comparativas con Tacx Neo 2T.
  • El rendimiento en sprints es bueno sin offset residual después de los sprints.

más pros en el reseña

Contras

  • Requiere calibración frecuente de offset cero; los datos se vuelven inexactos después de pausas cortas (por ejemplo, 1 hora) sin calibración.
  • La función de calibración automática parece no funcionar como se anuncia.
  • Preocupaciones sobre la resistencia al agua: la clasificación IPx7 puede no ser suficiente para andar bajo lluvia intensa.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio: alrededor de $299 en PandaPodium, $471 en CycleGears, AU$500 en Australia.
  • Compatible con platos Shimano y eje de 24 mm.
  • Clasificación de resistencia al agua IPx7.

más puntos clave en el reseña

ICAN A54

ICAN A54

Cuadro
New ICAN A54 AERO FRAME with 35 mm clearance

El ICAN A54 es un nuevo cuadro de carretera aero de ICAN, con un cuadro de carbono completo con pedalier T47, UDH (soporte de cambio universal) y juego de dirección FSA ACR. Ofrece una holgura de neumático de 35 mm y está disponible en tallas XS a XL. El cuadro tiene un precio de $730 USD por cuadro, horquilla, juego de dirección y tija. Los usuarios notan su similitud con otros cuadros como el XM CarbonSpeed VRT y el Scott Foil, y discuten el inusual ángulo del tubo de asiento y el diseño de la tija con desplazamiento, que pueden afectar el ajuste. Algunos elogian su valor y disponibilidad, mientras que otros critican el STA desactualizado y la limitada disponibilidad de tallas para ciclistas más grandes.

Resumen IA

Pros

  • Precio competitivo de $730 USD por cuadro, horquilla, juego de dirección y tija.
  • Disponible para envío inmediato.
  • Características modernas como pedalier T47, UDH y holgura de neumático de 35 mm.

más pros en el reseña

Contras

  • Ángulo de tubo de asiento (STA) desactualizado, especialmente en tallas grandes.
  • El diseño de la tija con desplazamiento puede resultar en un STA efectivo más inclinado de lo que indica la tabla de geometría, complicando el ajuste.
  • Disponibilidad limitada en talla XL.

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Cuadro de carretera aero de carbono completo
  • Pedalier T47
  • Soporte de cambio universal (UDH)

más puntos clave en el reseña

Mondince FM376

Mondince FM376

Cuadro
Mondince FM376 - 57mm tire clearance

El Mondince FM376 es un nuevo cuadro de gravel de Mondince, que presenta una holgura de neumáticos de 57 mm, una tija de sillín redonda de 27.2 mm y almacenamiento interno en el tubo diagonal. Tiene una geometría similar a la Spcycle G028 y Canyon Grail, pero también coincide estrechamente con la FARA GR4. El cuadro está disponible en tallas S, M, L y XL, con opciones para pintura personalizada y eliminación de remaches. Los usuarios elogian su calidad, precio y características, pero notan cierta confusión sobre su clasificación y disponibilidad de ciertas tallas. Discusiones recientes destacan problemas de fiabilidad con Mondince/Jack en cuanto a plazos de entrega y promesas, así como la imposibilidad de pintar la cubierta de almacenamiento debido a la deformación. El precio varía según las opciones, con ejemplos como €632 por un cuadro M básico, €720 por una talla L con pintura predeterminada y $960 por pintura personalizada. El cuadro es compatible con 2x e incluye una bolsa de almacenamiento. Los usuarios están explorando opciones de manillar de terceros como Lexon Unox. Nuevos comentarios indican que, si bien algunos usuarios han recibido cuadros con buena calidad de construcción y holgura generosa para neumáticos, otros han experimentado retrasos, solicitudes no cumplidas (por ejemplo, eliminación de remaches) y comunicación inconsistente, lo que llevó a cancelaciones. Sin embargo, Mondince ha gestionado reembolsos rápidamente y proporcionado piezas de repuesto en algunos casos. El cuadro es compatible con grupos Ultegra de 12 velocidades 50/34. La cubierta de almacenamiento puede ser difícil de abrir con un portabidón montado en el tubo diagonal. En general, la FM376 sigue siendo una opción competitiva en el rango de $500-800, pero los compradores potenciales deben estar preparados para posibles trabajos de acabado y un servicio al cliente variable.

Resumen IA

Pros

  • Mejor control de calidad y calidad general en comparación con Spcycle G028
  • Tiene una tija de sillín redonda de 27.2 mm, que la FM366 no tenía
  • Buen precio: €632 incluyendo envío a la UE

más pros en el reseña

Contras

  • No hay tornillos debajo del tubo diagonal para montar accesorios debido a la colocación de la caja de almacenamiento interna
  • Clasificación confusa como cuadro 'todo terreno' a pesar de la geometría agresiva
  • Talla S no disponible de inmediato (tiempo de entrega de aproximadamente dos semanas)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Holgura de neumáticos de 57 mm
  • Tija de sillín redonda de 27.2 mm
  • Almacenamiento interno en el tubo diagonal

más puntos clave en el reseña

Magicshine SeeMee R300 Radar

Magicshine SeeMee R300 Radar

Radar
Magicshine SeeMee R300 Radar Rücklicht

Según una publicación en un foro, la luz trasera de radar de bicicleta Magicshine se ha utilizado desde principios de año. El usuario la eligió por su muy larga duración de batería en comparación con las alternativas de Garmin. Tuvo un rendimiento excelente durante un evento de bikepacking de varios días, conservando el 70% de la batería después de dos días de uso frecuente. La luz se complementa bien con los dispositivos Garmin para el control. Sin embargo, el usuario experimentó falsas alarmas ocasionales en áreas urbanas (probablemente provocadas por coches aparcados) y caídas de conexión breves unas cinco veces al día, que se reconectaban rápidamente. En general, el usuario la encuentra satisfactoria a pesar de señalar que el producto no está completamente maduro.

Resumen IA

Pros

  • Batería de muy larga duración en comparación con el radar de Garmin.
  • Excelente rendimiento durante un evento de bikepacking de varios días; todavía tenía un 70% de batería después de 2 días de uso frecuente.
  • El control a través de Garmin es excelente.

Contras

  • Falsas alarmas ocasionales, especialmente en pueblos (posiblemente debido a coches aparcados).
  • Caídas de conexión frecuentes pero breves (aproximadamente 5 veces al día), aunque la reconexión es inmediata.
  • El producto no está completamente maduro ('totalmente maduro').

Puntos clave

  • La batería conservó el 70% después de 2 días de uso intermitente.
  • Compatible con ordenadores de bicicleta Garmin para el control.
  • Experimenta falsas alarmas ocasionales en áreas urbanas.

más puntos clave en el reseña

COOSPO TR70 Smart Radar Tail Light

COOSPO TR70 Smart Radar Tail Light

Radar
Coospo TR70 Radar Rücklicht

La luz trasera de radar inteligente COOSPO TR70 es generalmente bien recibida por los usuarios, ofreciendo buena duración de batería y carga USB-C. Visualmente es similar al Garmin Varia, pero utiliza un soporte girado 90 grados. Los usuarios aprecian el bucle de seguridad y la compatibilidad con dispositivos Garmin. Sin embargo, hay preocupaciones sobre falsos positivos y detección inconsistente de vehículos, así como una tapa de USB-C rígida.

Resumen IA

Pros

  • Excelente duración de la batería (sigue llena después de 5 horas de conducción)
  • Puerto de carga USB-C
  • Bucle de seguridad para fijar una correa y evitar pérdidas

más pros en el reseña

Contras

  • Falsos positivos ocasionales (el radar muestra un vehículo cuando no hay ninguno presente)
  • El radar pierde la detección demasiado rápido cuando un vehículo iguala la velocidad
  • La tapa del USB-C es muy difícil de abrir

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Precio alrededor de 60€ por unidad al comprar dos
  • Puerto de carga USB-C
  • La batería duró al menos 5 horas sin agotarse

más puntos clave en el reseña

TanTan TT-R18

TanTan TT-R18

Cuadro
TT-R18 new frame 2024 from Tantan

El TanTan TT-R18 es un cuadro de carretera de freno de disco comercializado como súper ligero con carbono T1000, aunque varios usuarios del foro discuten esa afirmación. Cuenta con un pedalier T47, caja de cambio universal (UDH), enrutamiento interno completo de cables y holgura para neumáticos de 32mm (se informa que 35mm también caben). El peso del cuadro es de aproximadamente 1052g en talla S, lo que muchos consideran pesado para un cuadro 'súper ligero'. La geometría es agresiva con una potencia baja, lo que puede atraer a algunos ciclistas. Los usuarios elogian el aspecto general y la calidad de construcción de la bicicleta entregada, y ofrece una gran relación calidad-precio, especialmente el montaje completo con Shimano 105 a $899. Sin embargo, las preocupaciones incluyen un mal servicio al cliente, la publicación frecuente de nuevos modelos y el cuadro ensamblado a partir de moldes existentes. Además, la especificación del material es cuestionable. En general, es una opción económica interesante para aquellos que se sienten cómodos con los riesgos.

Resumen IA

Pros

  • Buenas características del cuadro: T47 BB, UDH, holgura para neumáticos 32C, enrutamiento interno completo de cables
  • Diseño estéticamente agradable (similar al BMC Team Machine R)
  • Confirmado que admite neumáticos 700x35C

más pros en el reseña

Contras

  • El peso del cuadro (1052g S) es pesado para un cuadro llamado 'super ligero'
  • La afirmación sobre el material T1000 es probablemente falsa/engañosa
  • Mal servicio al cliente (tiempos de respuesta largos)

más contras en el reseña

Puntos clave

  • Peso del cuadro: 1052g ±40g (talla S)
  • Peso de la horquilla: 410g ±40g
  • Peso de la tija de sillín: 181g ±20g

más puntos clave en el reseña

COOSPO S10 Power Meter Spider & Crankset (Easton Cinch)

COOSPO S10 Power Meter Spider & Crankset (Easton Cinch)

Potenciómetro
Coospo S10 - yet another Easton interface budget power meter spider

El medidor de potencia para bicicleta COOSPO S10 Spider Easton es un medidor de potencia económico con un precio de alrededor de $95 y una precisión declarada del 1%. El interés inicial se debió a la reputación de Coospo en monitores de frecuencia cardíaca, pero las pruebas independientes de gplama revelaron problemas de rendimiento que fueron reconocidos por la empresa pero nunca abordados mediante actualizaciones de firmware. Se sospecha que es un Thinkrider PP5 renombrado, que comparte el mismo firmware y los mismos problemas. Los usuarios generalmente recomiendan evitar este producto hasta que se realicen mejoras significativas.

Resumen IA

Pros

  • El precio muy asequible (~$95) lo hace accesible

Contras

  • Las pruebas revelaron problemas de precisión/fiabilidad que fueron reconocidos pero no corregidos
  • Se sospecha que es un Thinkrider PP5 renombrado con el mismo firmware y problemas
  • Los usuarios lo han calificado de 'basura' y recomiendan evitarlo

Puntos clave

  • Precio: $95 USD
  • Precisión declarada: 1%
  • Versión de firmware probada: v1.0.7

más puntos clave en el reseña