
CAMP ACE
Complete Bike
Il recensore discute la bici da strada CAMP S7000, notando il suo telaio completamente in carbonio, il gruppo Shimano 105 e il prezzo competitivo. La confronta con altre marche e ne evidenzia l'idoneità per il mercato indonesiano.
Riepilogo IA
Pro
- Telaio e forcella completamente in carbonio
- Approvato UCI
- Realizzato a mano da CAMP
più pro nel video
Contro
- Cambio meccanico diretto, non elettronico
- Il prezzo potrebbe essere considerato elevato da alcuni
Punti chiave
- Modello: CAMP S7000
- Telaio: Carbonio completo, approvato UCI, realizzato a mano
- Gruppo: Shimano 105 R7100 idraulico, 12x2 velocità
più punti chiave nel video

8Lien L4 Disc Carbon Wheelset
Ruote
Il recensore testa per la prima volta il wheelset 8Lien L4 Disc Carbon e rimane molto impressionato, notando la loro costruzione leggera, la rigidità appropriata e le prestazioni fluide in salita e su terreni misti. Evidenzia l'uso di fibra di carbonio Toray T1000 premium, la certificazione UCI e la qualità costruttiva artigianale, posizionandole come un eccellente rapporto qualità-prezzo per gare e gran fondo.
Riepilogo IA
Pro
- Peso molto leggero: 1.170g totali (posteriore 645g, anteriore 525g)
- Rigido al punto giusto, eccellente per la salita
- Scorrevolezza fluida
più pro nel video
Punti chiave
- Modello: 8Lien L4 Disc Carbon Wheelset
- Peso: 1.170g totali (posteriore 645g, anteriore 525g)
- Profilo del cerchio: 45mm posteriore, 40mm anteriore
più punti chiave nel video

CAMP ACE
Complete Bike
Il recensore presenta la Camp Ace 7000 come una bici da strada all-rounder in edizione limitata con telaio e forcella in carbonio approvati UCI, freni a disco idraulici Shimano 105 e una sorprendente finitura caleidoscopica arcobaleno. È posizionata come un'opzione conveniente sotto i 25 milioni di rupie, offrendo un pacchetto completo con cablaggio interno pulito e componenti premium.
Riepilogo IA
Pro
- Telaio e forcella in carbonio approvati UCI (carbonio T800)
- Freni a disco idraulici Shimano 105 R7120 con cambio meccanico a 24 velocità
- Sistema di rotori center lock per una frenata più stabile
più pro nel video
Contro
- La disponibilità limitata può rendere difficile l'acquisto
- Solo 1-3 unità per variante, quindi scorte molto limitate
Punti chiave
- Modello: Camp Ace 7000
- Prezzo: 23.820.000 IDR (sotto i 25 milioni di IDR)
- Telaio: carbonio T800 approvato UCI
più punti chiave nel video

Superteam S-ALL Carbon EVO II D30-50
Ruote
Il recensore discute delle ruote Superteam S-ALL Carbon EVO II D30-50, evidenziando il loro design unico con motivo piumato sul cerchio, mozzi DT Swiss e raggi aerodinamici in carbonio. Nota che le ruote sono comode ed equilibrate, ma il prezzo di $1.500 è alto per ruote cinesi. Suggerisce che sono adatte a chi cerca un set di ruote già pronto con mozzi affidabili e un'estetica distintiva.
Riepilogo IA
Pro
- I mozzi DT Swiss (meccanismo a cricchetto, simile al modello 350) sono affidabili e facili da mantenere.
- Il fissaggio completo a vite per i raggi in carbonio impedisce che si allentino.
- Nastro tubeless non necessario poiché progettate senza.
più pro nel video
Contro
- Il prezzo di $1.500 è considerato alto per ruote cinesi.
- Non troppo rigide, più simili a 'ruote da passeggio' che per corse energiche.
- Il design potrebbe non piacere a tutti (l'opzione con decalcomanie bianche non è piaciuta).
più contro nel video
Punti chiave
- Altezza profilo: 50mm anteriore e posteriore.
- Larghezza interna del cerchio: 23mm.
- Larghezza esterna del cerchio: 30mm.
più punti chiave nel video

WHEELTOP EDS TX Road Disc Brake Groupset
Gruppo
Il recensore fornisce una recensione dettagliata del gruppo WHEELTOP EDS TX Road bike Groupset Electronic Wireless Carbon, lega, 1/2*3-14s Speed, coprendone le prestazioni, le caratteristiche e i confronti con altri marchi come Shimano e SRAM. Sottolinea la funzionalità elettronica wireless del sistema, la compatibilità con freni a cerchio e a disco e le leve del cambio personalizzabili. Il recensore nota la durata del sistema, la facilità di configurazione dopo l'apprendimento iniziale e la buona durata della batteria. Menziona inoltre la protezione contro la catena incrociata del sistema e la possibilità di utilizzare qualsiasi cassetta fino a 14 velocità.
Riepilogo IA
Pro
- Funzionalità elettronica wireless
- Compatibile con freni a cerchio e a disco
- Leve del cambio personalizzabili
più pro nel video
Contro
- La configurazione iniziale può essere difficile
- Il tappo antipolvere del deragliatore posteriore non si chiude correttamente
- La piastra interna del deragliatore anteriore mostra più usura rispetto a Shimano
più contro nel video
Punti chiave
- Gruppo elettronico wireless
- Costruzione in carbonio/lega
- Compatibilità con velocità 1/2*3-14s
più punti chiave nel video

CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump For Bike
Pompe elettriche![Easy Bike FLAT Repairs! The CYCPLUS AS2, AS2 Pro, AS2 Pro MAX Tiny e-Pump [Compressor]](/youtube-cycling-reviews/1409.png?1789647506)
Il recensore discute della CYCPLUS AS2 Pro Tiny E-Pump per bici, confrontandola con altre opzioni di pompe portatili. Ne evidenzia le dimensioni compatte, il display e la durata della batteria, ma esprime preoccupazioni sulla precisione del manometro e sull'incoerenza quando usata senza il tubo flessibile.
Riepilogo IA
Pro
- Dimensioni compatte, simili all'AS2 originale.
- Ha un display che mostra la batteria e la pressione target.
- Può gonfiare uno pneumatico a 17 PSI rapidamente.
più pro nel video
Contro
- La precisione del manometro è di +/- 1 PSI, che il recensore considera ampia.
- Letture incoerenti quando usato senza il tubo flessibile.
- Il manometro può essere influenzato da valvole ostruite, portando a letture inaccurate.
più contro nel video
Punti chiave
- La AS2 Pro è quasi identica per dimensioni all'AS2 originale.
- Ha un display e pulsanti su/giù per impostare la pressione target.
- Il recensore l'ha testata gonfiando uno pneumatico 29x2.4 a 17 PSI, ma la pressione effettiva era inizialmente di 10.8 PSI, poi dopo ulteriori pompaggi ha raggiunto 17.3 PSI.
più punti chiave nel video

CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump For Bike
Pompe elettriche![Easy Bike FLAT Repairs! The CYCPLUS AS2, AS2 Pro, AS2 Pro MAX Tiny e-Pump [Compressor]](/youtube-cycling-reviews/1409.png?1789647506)
Il recensore discute della CYCPLUS AS2 Pro Max Tiny E-Pump per biciclette, confrontandola con altri modelli della serie AS2. La trova più grande della Pro ma con una durata della batteria più lunga, adatta per viaggi di più giorni. Nota che il manometro integrato può essere impreciso, soprattutto con valvole sporche, e raccomanda di usare il tubo flessibile per risultati coerenti.
Riepilogo IA
Pro
- Durata della batteria più lunga rispetto alla AS2 Pro
- Adatta per viaggi di più giorni
- Include un display che mostra la batteria e la pressione target
più pro nel video
Contro
- Dimensioni maggiori rispetto alla AS2 Pro
- La precisione del manometro è di più o meno 1 PSI, che potrebbe non essere abbastanza precisa
- Risultati incoerenti quando usata senza il tubo flessibile
più contro nel video
Punti chiave
- La AS2 Pro Max è la più grande delle tre mini pompe CYCPLUS
- Ha un display per la batteria e la pressione target
- Il recensore l'ha testata su uno pneumatico 29x2.4 a 17 PSI e ha ottenuto una lettura di 14.8 PSI su un manometro separato
più punti chiave nel video

CYCPLUS AS2 Tiny E-Pump (Cube)
Pompe elettriche![Easy Bike FLAT Repairs! The CYCPLUS AS2, AS2 Pro, AS2 Pro MAX Tiny e-Pump [Compressor]](/youtube-cycling-reviews/1409.png?1789647506)
Il recensore discute della CYCPLUS AS2 Tiny E-Pump (Cube) come parte di un confronto di pompe portatili. Nota che è la pompa originale che ha vinto un premio a Eurobike nel 2023. La testa su una gomma da mountain bike 29x2,4 pollici e scopre che impiega 1 minuto e 20 secondi per gonfiare a 7 PSI, e l'indicatore della batteria mostra circa metà, suggerendo che sarebbe necessaria una batteria piena per gonfiare una gomma a meno di 20 PSI. La descrive come un sostituto della cartuccia, non veramente per mountain bike, ma adatta per uscite su strada dove può stare in una tasca posteriore.
Riepilogo IA
Pro
- Ha vinto un premio a Eurobike nel 2023
- Dimensioni compatte, si adatta a una tasca posteriore
- Funzionamento semplice con un pulsante di accensione
più pro nel video
Contro
- La durata della batteria è limitata; potrebbe gonfiare solo una gomma da mountain bike a meno di 20 PSI con una carica completa
- Non adatto per mountain bike a causa della bassa pressione e dei limiti della batteria
- Tempo di gonfiaggio lento per gomme più grandi
più contro nel video
Punti chiave
- È la pompa originale CYCPLUS AS2
- È alimentata a batteria e ricaricabile tramite USB-C
- Ha un pulsante di accensione e un indicatore della batteria (ambra indica circa metà batteria)
più punti chiave nel video

Magene C606
Ciclocomputer
Il recensore discute il computer GPS per bici con touchscreen Magene C606 come alternativa conveniente alle unità per bici più costose di marchi come Garmin e Wahoo. Sottolinea le sue caratteristiche, il prezzo e le prestazioni, notando anche alcune limitazioni rispetto ai modelli di fascia alta. Il recensore ha utilizzato il dispositivo in modo esteso, incluso durante un viaggio di un mese nel Regno Unito, e fornisce una valutazione equilibrata delle sue capacità.
Riepilogo IA
Pro
- Conveniente a 159 dollari
- Touchscreen colorato da 2,8 pollici luminoso (in alcuni casi più luminoso del Garmin 1040)
- Oltre 100 campi dati disponibili
più pro nel video
Contro
- Non è un sostituto per unità di fascia alta come il Garmin 1040
- La navigazione si basa sull'app del telefono (nessun routing sul dispositivo)
- La navigazione può essere problematica (ad esempio, indicazioni di svolta errate)
più contro nel video
Punti chiave
- Touchscreen colorato da 2,8 pollici
- Navigazione turn-by-turn (dipendente dal telefono)
- Oltre 100 campi dati
più punti chiave nel video

CAMP ACE
Complete Bike
Il recensore presenta la bici da strada CAMP S2 UT Di2 come un'offerta premium del marchio CAMP, evidenziando le sue specifiche di alto livello e il prezzo competitivo. Descrive in dettaglio il telaio in carbonio, il gruppo Shimano Ultegra Di2, le ruote in carbonio e altri componenti, notando la sua adattabilità sia per la città che per la montagna. Il recensore la confronta favorevolmente con i marchi taiwanesi ed europei, affermando che specifiche simili costerebbero molto di più con quei marchi. Menziona anche il peso leggero di 7,1 kg e il prezzo di Rp 52.647.000, con una serie S7000 più accessibile disponibile per circa Rp 3 milioni.
Riepilogo IA
Pro
- Specifiche premium tra cui gruppo completo Shimano Ultegra Di2
- Leggera, solo 7,1 kg
- Design del telaio aerodinamico con carbonio T1000
più pro nel video
Contro
- Il marchio potrebbe essere meno conosciuto in Indonesia, causando scetticismo
- Il prezzo potrebbe ancora essere considerato alto da alcuni
Punti chiave
- Modello: bici da strada CAMP S2 UT Di2
- Telaio: aerodinamico, carbonio T1000, approvato UCI, taglia 54
- Gruppo: Shimano Ultegra Di2 12 velocità (RD-R8150, FD-R8150)
più punti chiave nel video

OG-EVKIN QONQI
Telaio
Il recensore discute il telaio OG-EVKIN QONQI, una versione aggiornata di un telaio per bici da strada orientato al valore ora fuori produzione. Trasferisce un gruppo meccanico da un vecchio telaio OG-EVKIN a questo nuovo, che presenta un passaggio cavi completamente interno. Nonostante le preoccupazioni iniziali sulle curve strette dei cavi che potrebbero influire sulla cambiata, la build ha successo e le prestazioni di cambiata sono impeccabili. Il telaio offre un valore eccellente, un assemblaggio facile e un'estetica pulita, con problemi minori come un cappuccio della serie sterzo che scricchiola e che lui risolve.
Riepilogo IA
Pro
- Fantastico rapporto qualità-prezzo
- Facile da lavorare; tutto si assembla bene
- Le tecniche di stampaggio EPS si traducono in pareti interne pulite e spessori controllati
più pro nel video
Contro
- I filetti sul lato sinistro del movimento centrale non erano perfettamente puliti (possibile overspray)
- Il cappuccio della serie sterzo toccava il telaio causando scricchiolii, che hanno richiesto una levigatura per essere risolti
- La manutenzione continua potrebbe essere problematica a causa dei cavi completamente integrati
più contro nel video
Punti chiave
- Prezzo del telaio: circa £650 (solo telaio), build completa poco più di £1.500
- Il telaio originale fuori produzione costava £386
- Peso del telaio: 1100 g nudo
più punti chiave nel video

TRIGON AR01
Telaio
ZTTO SLR Gen3 11speed Road Bike Cassette 11 Speed 11-30 11-32 11-34 11-36 11-28T 112g K7 11s Spokets HGR universal
Cassetta
Il recensore discute il pacco pignoni ZTTO SLR Gen3 a 11 velocità come uno degli aggiornamenti più entusiasmanti apportati alla sua bici da scalata. Sottolinea il suo peso estremamente basso di 113g per la versione 11-28T, che è stato un fattore significativo nella decisione di acquistarlo. Nota che i denti del pacco pignoni sono ben lavorati con rampe in stile Shimano adeguate, risultando in prestazioni di cambiamento brillanti. Tuttavia, esprime preoccupazioni sulla durata poiché le tre pignoni superiori sono realizzate da un unico blocco di alluminio, suggerendo che potrebbe non durare a lungo sotto un uso intenso. Il recensore chiarisce che questo è inteso come un pacco pignoni solo per le corse che non vedrà molti chilometri, sperando che duri almeno una stagione.
Riepilogo IA
Pro
- Estremamente leggero a 113g per la versione 11-28T
- I denti sono ben lavorati con rampe in stile Shimano adeguate
- Prestazioni di cambiamento brillanti
più pro nel video
Contro
- Le tre pignoni superiori realizzati da un unico blocco di alluminio
- Preoccupazioni sulla durata per un uso a lungo termine
- Non adatto per ciclismo ad alto chilometraggio
Punti chiave
- Modello: ZTTO SLR Gen3 pacco pignoni a 11 velocità
- Peso: 113g per la versione 11-28T
- Costruzione: Le tre pignoni superiori sono in blocco di alluminio
più punti chiave nel video

UNO Ultralight 7/17 Degrees Bike Stems MTB Mountain Road Bicycle Stem 31.8* 60 -130mm
Attacco manubrio
Il recensore discute il reggisella UNO Advanced come un aggiornamento di valore, menzionando la sua leggerezza e convenienza. Sottolinea che il reggisella, insieme a un bullone economico di AliExpress, pesa solo 104 grammi ed è costato meno di 15 sterline. Menziona anche di aver superato un evento ciclistico impegnativo (tre-Peak cyc across) con questo reggisella, indicando fiducia nella sua durabilità nonostante il basso costo.
Riepilogo IA
Pro
- Leggero (104 grammi con bullone)
- Conveniente (meno di 15 sterline)
- Abbastanza resistente da sopravvivere a eventi ciclistici impegnativi
Punti chiave
- Pesa 104 grammi con bullone
- Costa meno di 15 sterline
- Utilizzato in un evento ciclistico impegnativo senza problemi




