
RYET TT01 Triathlon Saddle
Sella
Il recensore fornisce una recensione molto iniziale della sella triathlon RYET TT01 2025, avendola usata solo per due uscite. L'ha acquistata con i propri soldi per $134, ma nota che attualmente è disponibile per circa $122. L'ha acquistata cercando una sella più comoda per la sua Trek Domane SL 5, specialmente in posizione aero con barre aero agganciate. La trova super comoda, sia in posizione aero che non aero, con un'imbottitura spessa leggermente più dura ma che fornisce abbastanza supporto. È più comoda della sella originale e leggermente più comoda della sua precedente sella stampata in 3D più economica, la Riot. Valuta la qualità 8,5, la funzione 8 e il valore 8, dando un punteggio complessivo dell'82% nella sua classifica, ma avverte che questo punteggio potrebbe cambiare con più chilometri.
Riepilogo IA
Pro
- Super comoda sia in posizione aero che non aero
- Più comoda della sella originale Trek Domane
- Leggermente più comoda della precedente sella stampata in 3D più economica
più pro nel video
Contro
- Prime impressioni molto iniziali, solo due uscite
- L'imbottitura è leggermente più dura
- Il punteggio potrebbe cambiare con un uso maggiore
Punti chiave
- Prezzo: $134 pagati, ora circa $122
- Peso: 179g
- Stampata in 3D
più punti chiave nel video

10PLUS E Pro Series for Road
Ruote
Il recensore parla delle ruote in carbonio 10PLUS Ceramic Bearing 45T Star Ratchet E Series Pro Sapim Cx Ray Disc Brake 700c Lightweight Road Racing Wheelset, elogiandone il rapporto qualità-prezzo. Nota che offrono il 90% delle prestazioni di ruote che costano $700-$900, e sottolinea il mozzo a cricchetto a stella reattivo, l'assenza di tasse doganali nascoste e la garanzia superiore allo standard del settore. Tuttavia, menziona che le ruote sono sul lato pesante a 1.636g e hanno una larghezza interna più stretta di 21mm, che potrebbe non essere ottimale per pneumatici più larghi.
Riepilogo IA
Pro
- Ottimo rapporto qualità-prezzo (circa $300-$350)
- 90% delle prestazioni di ruote che costano $700-$900
- Mozzo a cricchetto a stella reattivo e affidabile
più pro nel video
Contro
- Peso maggiore (1.636g)
- Larghezza interna di 21mm, non ampia come le ruote più recenti (23mm+)
- Ottimizzate per pneumatici da 28mm; pneumatici da 32mm potrebbero gonfiarsi leggermente più larghi del cerchio, riducendo il profilo aerodinamico
Punti chiave
- Prezzo: $300-$350
- Peso: 1.636g
- Larghezza interna: 21mm
più punti chiave nel video

The Bike Stand I DON'T Recommend
Altro
Il recensore parla di un supporto per bicicletta acquistato su AliExpress che non consiglia. Menziona che, sebbene funzioni e tenga la bicicletta, c'è un difetto di progettazione per cui le gambe non si bloccano in posizione, causando instabilità e quasi cadute. Preferisce un supporto diverso, più stabile, che ha acquistato più volte.
Riepilogo IA
Pro
- Funziona e tiene la bicicletta.
- È un supporto solido e molto semplice.
- È discreto e non copre la ruota.
Contro
- Le gambe non sono bloccate, causando la loro piegatura e rendendo il supporto instabile.
- La bicicletta è quasi caduta a causa dell'instabilità.
- Il recensore deve chinarsi e ripiegare le gambe ogni volta che mette la bicicletta.
Punti chiave
- Il supporto è stato acquistato su AliExpress.
- Il recensore ha una versione migliore di questo supporto.
- Il recensore usa i supporti preferiti da più di 2 anni, quasi 3 anni.

ROCKBROS Local Shipping Bike Stand Racks Storage Indoor Floor Road MTB Bicycle Parking Stand Cycling Rack Bike Accessories
Altro
Il recensore discute brevemente del cavalletto per biciclette ROCKBROS, notando che funziona e tiene la bicicletta, ma non gli piace che le gambe non siano bloccate in posizione e tendano a piegarsi, rendendo il cavalletto instabile e quasi facendo cadere la bicicletta. Lo trova fastidioso e preferisce un cavalletto diverso.
Riepilogo IA
Pro
- Funziona e tiene la bicicletta.
Contro
- Le gambe non sono bloccate in posizione, causando instabilità.
- La bicicletta è quasi caduta a causa dell'instabilità del cavalletto.
- È fastidioso da usare perché le gambe devono essere piegate e ripiegate ogni volta.

YKYWBIKE 2026 Men's Cycling Bib Short 3 Pockets Summer Road Bike Short Pants Belgium Pad MTB Bicycle Bibs Shorts Pro Team
Salopette
Il recensore elogia molto i Pantaloncini Ciclismo Uomo YKYWBIKE 2026, definendoli l'articolo preferito mai comprato su AliExpress. Sono descritti come estremamente comodi, anche per lunghe uscite, e hanno tre tasche. Il recensore assegna loro un punteggio del 93% nella classifica dell'attrezzatura ciclistica, il più alto nel database.
Riepilogo IA
Pro
- Estremamente comodi, anche per percorsi di oltre 100 chilometri
- Tre tasche, comode per uscite casual senza maglia
- Ottimo rapporto qualità-prezzo a circa $30-40
più pro nel video
Punti chiave
- Costa circa $30-40
- Ha tre tasche
- Versione aggiornata 2026
più punti chiave nel video

GEOID CC700 Pro
Ciclocomputer
Il recensore parla del computer da bicicletta GEOID CC700 Pro, notando che è stato fornito dall'azienda per la recensione. Evidenzia il suo eccellente rapporto qualità-prezzo rispetto a Garmin, elogiando il suo ampio e luminoso schermo a colori da 2,8 pollici, l'avvio rapido, i campi dati personalizzabili e l'impermeabilità IPX7. Lo consiglia vivamente.
Riepilogo IA
Pro
- Ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto a Garmin
- Ampio e luminoso schermo a colori da 2,8 pollici
- Avvio rapido (circa 5 secondi)
più pro nel video
Punti chiave
- Prezzo: $50-55
- Dimensione dello schermo: 2,8 pollici
- Classificazione impermeabilità: IPX7
più punti chiave nel video

Gaciron LOOP-100
Luci
Il recensore dimostra l'installazione della luce posteriore Gaciron LOOP-100 su più biciclette, evidenziando le sue versatili opzioni di montaggio per diversi tipi di reggisella. Ne elogia la stabilità e l'aspetto.
Riepilogo IA
Pro
- Opzioni di montaggio versatili: include anelli in gomma grandi e piccoli per reggisella rotondi, un supporto per reggisella aerodinamici e un supporto per sella.
- Molto stabile quando installato su vari tipi di reggisella.
- Facile installazione con la chiave a brugola inclusa.
più pro nel video
Punti chiave
- La Gaciron LOOP-100 è una luce posteriore.
- Include tre opzioni di montaggio: per reggisella rotondi spessi, reggisella rotondi sottili, reggisella aerodinamici e binari della sella.
- L'anello in gomma grande è per reggisella rotondi spessi, quello piccolo per quelli sottili.
più punti chiave nel video

UpVine PRO+
Ruote![Are these $2799 wheels worth it? [UPVINE Pro+ 2 Review]](/youtube-cycling-reviews/1325.png?1788965089)
Il recensore ha testato le ruote UpVine PRO+ 2, notando che sono ben costruite, rigide, stabili e dotate di raggi di sicurezza innovativi. Tuttavia, sono costose e offrono prestazioni simili alla prima generazione più economica, rendendole un valore discutibile.
Riepilogo IA
Pro
- Ben costruito con alta qualità
- Rigido e stabile, soprattutto con vento laterale
- Raggi di sicurezza innovativi (carbonio PBO) che aumentano la resistenza alla frattura
più pro nel video
Contro
- Costoso a $2.700, vicino ai prezzi dei marchi occidentali
- Qualità di guida non notevolmente diversa dalla prima generazione, che costa $850 in meno
- Non testato in galleria del vento, mancano dati aerodinamici
più contro nel video
Punti chiave
- Profondità del cerchio: 53mm
- Larghezza interna del cerchio: 25.5mm, esterna: 34mm
- Peso: anteriore 600g, posteriore 706g, totale 1306g con nastro per cerchi
più punti chiave nel video

Elitewheels Drive SL
Ruote
Il recensore fornisce un'analisi quantitativa dettagliata delle ruote stradali Elitewheels Drive SL 48D, notando la loro costruzione, la tensione dei raggi e le prestazioni su diverse centinaia di miglia. Evidenziano l'alta qualità delle ruote, la tensione uniforme dei raggi e la minima planarità, menzionando anche una leggera instabilità aerodinamica in caso di vento laterale. Il recensore apprezza i nippli esterni e il meccanismo a cricchetto per la ruota libera, e nota che Elite Wheels è un marchio affidabile nonostante sia cinese.
Riepilogo IA
Pro
- Cerchi in carbonio di alta qualità con peso dichiarato intorno ai 1400 grammi
- Nippli esterni per una facile manutenzione
- Meccanismo a cricchetto per ruota libera con parti sostituibili per diverse trasmissioni
più pro nel video
Contro
- Il peso effettivo era di 25 grammi in più rispetto a quanto dichiarato (1424,9 g contro 1400 g)
- La tensione dei raggi era leggermente al di sotto delle specifiche al controllo iniziale
- La planarità e la concentricità iniziali richiedevano piccole regolazioni
più contro nel video
Punti chiave
- Altezza profilo: 48 mm (misurato 48,4 mm)
- Larghezza interna: 25 mm
- Larghezza esterna: anteriore 36 mm, posteriore 34 mm
più punti chiave nel video

XMCS CS-GDW53-41 Gravel
Ruote
Il recensore discute i set di ruote per gravel bike MTB Boost XMCS 32,5 mm IW 53 mm profondità T1100 carbon 700C con mozzi M306 28/28H e raggi Sapim CX-Ray, evidenziando la loro idoneità per mountain bike convertite. Loda la compatibilità tubeless, la rigidità e l'ampia larghezza interna, e nota che il set pesa meno di 1500 g. Menziona anche la disponibilità di configurazioni più leggere e intermedie, e fornisce dettagli sui prezzi.
Riepilogo IA
Pro
- Pronto per tubeless con un'ottima tenuta grazie all'assenza di fori per i raggi
- Larghezza interna ampia (32,5 mm) consente pressioni degli pneumatici più basse e migliori prestazioni
- Cerchio in carbonio ad alto profilo (profondità 53 mm) in carbonio T1100
più pro nel video
Contro
- Il recensore ha avuto un problema con una cassetta che non si adattava correttamente al corpo del mozzo (inizialmente pensava fosse una cassetta da mountain bike ma in realtà era per strada, causando un'oscillazione). Tuttavia, questo è stato risolto sostituendo il corpo del mozzo.
- Il set di ruote è relativamente costoso a $960, più spese di spedizione e trasferimento.
Punti chiave
- Larghezza interna: 32,5 mm
- Profondità del cerchio: 53 mm
- Materiale carbonio: T1100
più punti chiave nel video

OG-EVKIN KYLIN PRO
Telaio
Il recensore presenta l'OG-EVKIN KYLIN PRO, un telaio gravel rilasciato nel 2026, sia nella versione Pro Race che Pro Travel. Dettaglia le sue caratteristiche, i pesi e la costruzione, notando il vano di stoccaggio interno e i supporti montati sulla forcella della Pro Travel. Esamina più colori, elogia la qualità e il valore del telaio e lo confronta con il suo modello precedente.
Riepilogo IA
Pro
- Buona qualità del marchio cinese
- Il vano di stoccaggio interno è ben realizzato, magnetizzato e non vibra
- I supporti montati sulla forcella aggiungono versatilità per il bikepacking
più pro nel video
Contro
- Più pesante del modello precedente
- Nessuna borsa inclusa per lo stoccaggio interno
- Il tappo del morsetto reggisella sembra superfluo
più contro nel video
Punti chiave
- Modello: OG-EVKIN KYLIN PRO, rilasciato nel 2026
- Versioni: Pro Race (senza vano/supporti) e Pro Travel (con vano e supporti forcella)
- Peso telaio: 1300 g (taglia M con vano/supporti), 1180 g (taglia S Pro Race)
più punti chiave nel video

Ravemen FR1500
Luci
Il recensore elogia la torcia Ravemen FR1500 per la sua luminosità, le versatili opzioni di montaggio e le funzionalità aggiuntive come il supporto remoto e la ricarica USB-C. Apprezza anche la luce posteriore inclusa CL200 per la sua flessibilità di montaggio e visibilità.
Riepilogo IA
Pro
- Compatibile con i supporti Garmin
- Il supporto remoto consente di fissare un ciclocomputer sopra
- Sono inclusi molteplici opzioni di montaggio
più pro nel video
Contro
- Leggermente più grande e pesante rispetto al modello precedente (FR1100) a causa dei maggiori lumen
Punti chiave
- Torcia da 1500 lumen
- Modalità di lampeggio diurno e illuminazione notturna
- Viene fornito con supporto remoto per ciclocomputer
più punti chiave nel video

Winspace T1600
Telaio
Il recensore parla del telaio Winspace T1600 Ultra e del suo manubrio rialzato Hyper 2.0. Loda la rigidità, la reattività e la stabilità ad alte velocità della bici, notando che si sente simile al suo precedente Cervelo Aero. Tuttavia, critica i manubri rialzati per l'eccessiva altezza di pila, la scarsa progettazione del supporto per computer e la sezione superiore scomoda. Nota anche che la bici non è ideale per le salite a causa del suo peso.
Riepilogo IA
Pro
- Guida rigida e reattiva, specialmente durante gli sprint.
- Curve agili e prevedibili.
- Stabile ad alte velocità (oltre 43 km/h).
più pro nel video
Contro
- I manubri rialzati aggiungono troppa altezza di pila, rendendo la posizione di guida troppo eretta e scomoda.
- Il supporto per computer sul manubrio è quasi impossibile da installare a causa della scarsa progettazione.
- La sezione superiore del manubrio è troppo corta e di forma strana, scomoda per le scalate.
più contro nel video
Punti chiave
- Telaio taglia L/56, pesa 7,3 kg completamente assemblato con pedali, misuratore di potenza, portaborraccia, supporto per computer, manubri rialzati e ruote OVRO Racing 6558.
- Il telaio costa circa $2.600, con i manubri rialzati il totale è di circa $3.000.
- Usa il gruppo Shimano Ultegra Di2 12 velocità, corone 52/36, cassetta 11-30.
più punti chiave nel video

YOELEO Altera G21 DB
Telaio
Il telaio Yoeleo Altera G21 DB è elogiato per la verniciatura di alta qualità, l'ottimo imballaggio e i dettagli curati come i vani portaoggetti interni e il reggisella tondo. Il recensore nota che sembra un telaio che costa più del doppio del suo prezzo, con un peso di 1,33 kg (senza accessori) e un peso totale della bici di 8,78 kg. Il telaio offre ampio spazio per gli pneumatici ed è costruito per durare, anche se il peso non è rivoluzionario. Il recensore prevede di gareggiare su di esso in importanti eventi di gravel.
Riepilogo IA
Pro
- Ottimo imballaggio e accessori inclusi
- Verniciatura e finitura di alta qualità
- Dettagli curati come vani portaoggetti interni, reggisella tondo e perno UDH
più pro nel video
Contro
- Il peso del telaio non è rivoluzionario (1,33 kg a nudo)
- I vani portaoggetti interni non sono ad accesso rapido per gli attrezzi critici in gara
- Le opzioni del manubrio sono limitate in termini di dimensioni (solo 40 cm di larghezza, attacco da 110 mm) e hanno un'ampia apertura
più contro nel video
Punti chiave
- Peso telaio: 1,33 kg (senza accessori, con perno)
- Peso totale bici: 8,78 kg (con pedali, portaborracce, misuratore di potenza)
- Peso forcella: 490 g
più punti chiave nel video

Ravemen FR1500
Luci
Il recensore discute della luce anteriore per bicicletta Ravemen FR1500, evidenziando il design, la flessibilità di montaggio e le prestazioni. Nota che è un aggiornamento significativo rispetto ai modelli precedenti, offrendo 1500 lumen, molteplici livelli di luminosità e una batteria di lunga durata. Il recensore apprezza il sistema ottico, l'illuminazione laterale e le funzioni intelligenti come l'accensione/spegnimento automatico e la ricarica inversa USB-C. Menziona la mancanza di un telecomando wireless come un piccolo difetto, ma elogia complessivamente la qualità costruttiva e l'integrazione.
Riepilogo IA
Pro
- Molteplici opzioni di montaggio (sopra/sotto il manubrio, con computer da bicicletta o GoPro)
- Elevata potenza massima di 1500 lumen
- Livelli di luminosità flessibili con buone autonomie
più pro nel video
Contro
- Nessuna opzione di telecomando wireless
Punti chiave
- Potenza massima: 1500 lumen
- Autonomia a 1500 lumen: ~1,8 ore
- Autonomia a 700 lumen: ~3,5 ore
più punti chiave nel video

