Das Yishun R086D ist ein in China hergestelltes Aero-Rennrad-Rahmenset, das für seine steife, schnelle Fahrt, ausgezeichnete Verarbeitungsqualität und hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis gelobt wird und oft positiv mit Western-Marken-Rahmen verglichen wird, die doppelt so viel kosten. Besitzer berichten jedoch von mehreren wiederkehrenden Problemen: Steuersatz-Vorspannungsspiel, das Mikro-Shims erfordert, rutschende Sattelstützen, die hohes Drehmoment und Carbon-Paste erfordern, und aggressive Lang-und-Niedrig-Geometrie, die nicht für alle Fahrer geeignet ist. Die Verfügbarkeit ist begrenzt, da der Rahmen nicht mehr direkt von Yishun verkauft wird, obwohl er noch über OEM-Marken erhältlich ist.
Vorteile
- Steif und reaktionsfreudig ohne erkennbaren Kraftverlust durch das Tretlager; schnell auf Flachstücken und souverän in Sprints1
- Ausgezeichnete Verarbeitungsqualität und Finish, ordentlich gefräste Bremssattelaufnahmen, robuste Hardware, oft mit teureren Marken verglichen12
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, bietet Leistung vergleichbar mit Rahmen, die deutlich mehr kosten123
- Komfortabel für lange Fahrten trotz aggressiver Geometrie; Fahrer absolvierten Hunderter ohne Beschwerden; nachgiebig auf rauem Asphalt12
- Leicht für einen Aero-Rahmen; komplette Aufbauten unter 8 kg1
- Aerodynamisches Design performt gut in schnellen Gruppenfahrten und Zeitfahren; einfache Geschwindigkeitshaltung1
- Geometrie mit langem Reach ermöglicht kürzeren Vorbau, was zu besserer Handhabung führt; kurvt sehr gut2
- Lenker und Vorbau im Preis enthalten, mit interner Kabelverlegung23
- Keine Knarzen oder Klappern; sehr steifer und dennoch angenehmer Rahmen2
- Direktkauf (B2C) bei Yishun möglich mit reaktionsschnellem Kundensupport (Verfügbarkeit hat jedoch seither abgenommen)3
Nachteile
- Steuersatz-Vorspannungsprobleme verursachen Spiel, oft sind Mikro-Shims oder Abschleifen der Steuersatzabdeckung erforderlich1
- Sattelstütze rutscht bei einigen Nutzern, auch nach Austausch; erfordert höheres Drehmoment (10–11 Nm) und Schraubensicherung oder Carbon-Paste, um Bewegung zu verhindern13
- Aggressive Geometrie (langer Reach, niedriger Stack) passt möglicherweise nicht für alle Fahrer und erfordert gute Flexibilität1
- Obere Flaschenhalterung zu hoch, wodurch das Wiedereinsetzen der Flasche umständlich wird und möglicherweise die Aerodynamik beeinträchtigt wird12
- Begrenzte Reifenfreiheit: offiziell 30c, wobei 32c nur auf trockenen Straßen passt1
- Nicht mehr direkt bei Yishun erhältlich, was den Kauf erschwert; möglicherweise noch über OEM-Marken wie Tifosi oder Prorace erhältlich12
- Tretlagergehäuse 0,02 mm kleiner als Shimano BB86-Spezifikation, erfordert Planfräsen/Honen3
- Keine Drehmomentangaben mitgeliefert und Hersteller kann sie nicht bereitstellen3
- Massive Carbon-Ausfallenden (keine Metallverstärkung) können mit der Zeit verschleißen und erfordern sorgfältige Wartung3
- Fehlen moderner Standards wie UDH und T47-Tretlager3
- Unkomfortabel bei niedrigen Geschwindigkeiten, muss schnell gefahren werden, um sich ausbalanciert anzufühlen1
- Lücke zwischen Unterrohr und Vorderrad kann Luftwiderstand verursachen1
Eckdaten
- Rahmengewicht: etwa 1.100–1.114 g (Größe 54); Gabelgewicht: 488 g; Sattelstütze: 238 g; Lenker: 242 g (40 cm); Vorbau: 182 g (130 mm)21
- Preis: Rahmenset etwa 850 $ (2023) oder 610–750 $ (2024–2025) plus Versand und Gebühren; komplette Aufbauten etwa 3.000 $231
- Geometrie: langer Reach (402 mm in Größe 54) und niedriger Stack (549 mm in Größe 54); Größe 56 hat eine Stack/Reach-Differenz von 152 mm; Steuersatzabdeckung und Kabelverlegungs-Spacer fügen etwa 30 mm zum effektiven Stack hinzu231
- Tretlager: BB86 Pressfit; ein Nutzer maß das Tretlagergehäuse 0,02 mm kleiner als die Shimano-Spezifikation, was Planfräsen/Honen erforderte; DUB-Kurbeln können mit einem hochwertigen BB86 DUB-Tretlager verwendet werden231
- Reifenfreiheit: offiziell 30c; 32c-Reifen passen auf 23 mm Innenfelgen, aber nur für trockene Straßen empfohlen aufgrund begrenzter Reifenfreiheit1
- Sattelstütze: proprietäres Design, keine Aftermarket-0-Offset-Option verfügbar; traditionelle runde Klemme13
- Ausfallenden: massives verstärktes Carbon (keine Metalleinsätze); kein UDH- oder T47-Tretlagerstandard3
- Komplettes Fahrradgewicht: 7,7 kg (Größe 56) mit SRAM Force eTap, 65 mm Laufrädern und 28c-Reifen, die ~30,5 mm messen2
Bewertungen & Ratings
15:46Der Rezensent gibt ein Langzeit-Update zum Yishun/Light Carbon R086D-Rahmenset nach etwa 5.000 Meilen über fast zwei Saisons. Er kaufte es selbst für etwa 850 $ und baute ein komplettes Rad für etwa 3.000 $. Er lobt Geometrie, Passform und Verarbeitung, Robustheit und Fahrqualität und vergleicht es vorteilhaft mit Rahmen westlicher Marken wie dem Giant Propel. Er nennt einige Nachteile wie Ästhetik, Flaschenhalterposition und Verfügbarkeit. Insgesamt empfiehlt er den Rahmen sehr für diejenigen, die Leistung und Preis-Leistungs-Verhältnis über Aussehen stellen.
Das Yishun R086-D ist ein in China hergestelltes Aero-Rennrad-Frameset, bekannt für seine aggressive, lange und niedrige Geometrie ähnlich dem Trek H1 und Specialized Tarmac. Es wird für seinen steifen und dennoch stabilen Fahrkomfort, seine hochwertige Verarbeitung und sein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis gelobt und oft mit Rahmen verglichen, die doppelt so viel kosten. Der Rahmen wiegt etwa 1100 g, die Gabel etwa 488 g. Er verfügt über interne Kabelverlegung, ein proprietäres Steuersatzsystem und ist mit elektronischen und mechanischen Gruppen kompatibel. Obwohl nicht mehr direkt von Yishun verkauft, ist er weiterhin über OEM-Marken wie Tifosi und Prorace erhältlich. Häufige Probleme sind Steuersatz-Vorspannungsprobleme, die Mikro-Shims erfordern, rutschende Sattelstützen und begrenzte Reifenfreiheit (offiziell 30c, aber 32c passen auf trockenen Straßen).
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Steif und reaktionsfreudig, ohne erkennbaren Leistungsverlust durch das Innenlager, was ihn auf Flachstrecken schnell und in Sprints selbstbewusst macht.
- Ausgezeichnete Verarbeitungsqualität und Finish, mit ordentlich gefrästen Bremssattelaufnahmen und robuster Hardware, oft mit teureren Marken verglichen.
- Großartiges Preis-Leistungs-Verhältnis, bietet Leistung vergleichbar mit Rahmen, die deutlich mehr kosten.
mehr vorteile im Review
Nachteile
- Probleme mit der Vorspannung des Steuersatzes führen zu Spiel, was oft Mikro-Shims oder das Abschleifen der Steuersatzabdeckung erfordert.
- Die Sattelstütze rutscht, was ein höheres Drehmoment (10-11 Nm) und Schraubensicherung erfordert, um Bewegung zu verhindern.
- Die aggressive Geometrie passt möglicherweise nicht zu allen Fahrern, da die lange Reach und der niedrige Stack eine gute Flexibilität erfordern.
mehr nachteile im Review
Kernpunkte
- Rahmengewicht: 1114 g (Größe 54)
- Gabelgewicht: 488 g
- Sattelstützengewicht: 238 g
mehr kernpunkte im Review
Das Yishun R086 ist ein Aero-Rennrad-Rahmenset von Yishun Bike, einer Marke, die mit LightCarbon verbunden ist. Es ist in mehreren Größen erhältlich, wobei ein 54-cm-Rahmen 610 USD kostet (einschließlich Rahmen, Gabel, Sattelstütze, Klemme, integriertem Lenker, Steuersatz, Schnellspannern und Stoppuhrhalterung) plus 90 USD Versand in die USA und 5 % PayPal-Gebühr, insgesamt 735 USD. In Europa ist es aus dem Deutschlandlager für 669 € plus 50 € Versand und PayPal-Gebühren erhältlich, oder 900 € mit Versand aus Deutschland Stand Mai 2024. Der Rahmen hat eine Geometrie mit einer Stack/Reach-Differenz von 152 mm in Größe 56, was ihn niedrig und lang macht, geeignet für aggressive Positionen. Er verwendet eine traditionelle runde Sattelstützenklemme. Der Rahmen ist kompatibel mit BB86-Tretlagern und mechanischer oder elektronischer Schaltung (obwohl Tüllen eher für Hydraulikleitungen geeignet sind). Er hat massive verstärkte Carbon-Ausfallenden. Fahrer schätzen die Fahrqualität, den Komfort und das Handling, aber einige haben ein Rutschen der Sattelstütze erlebt. Der Rahmen hat keine UDH- oder T47-Tretlagerstandards.
KI-Zusammenfassung
Vorteile
- Gute Fahrqualität: komfortabel, handhabt Geschwindigkeit gut und kurvt schön.
- Geometrie passt zu Fahrern, die langen Reach und niedrigen Stack benötigen (z. B. 400+ Reach, 600+ Stack).
- Zum Direktkauf (B2C) von Yishun erhältlich, mit reaktionsschnellem Kundensupport.
mehr vorteile im Review
Nachteile
- Sitzstützen-Rutschproblem von einigen Nutzern gemeldet, sogar nach Austausch.
- Tretlagerloch 0,02 mm kleiner als Shimano BB86-Spezifikation, erfordert Planfräsen/Honen.
- Hintere Bremssattelaufnahmen nicht perfekt plan, aber funktionsfähig.
mehr nachteile im Review
Kernpunkte
- Preis: 610 USD für 54-cm-Rahmen (Rahmen, Gabel, Sattelstütze, Klemme, integrierter Lenker, Steuersatz, Schnellspanner, Stoppuhrhalterung) plus 90 USD Versand in die USA und 5 % PayPal-Gebühr = insgesamt 735 USD.
- Preis in Europa: 669 € aus dem Deutschlandlager plus 50 € Versand und PayPal-Gebühren; später 900 € mit Versand aus Deutschland zitiert.
- Geometrie: Größe 56 hat 152 mm Stack/Reach-Differenz; Größe 54 hat Reach 402 mm und Stack 549 mm.
mehr kernpunkte im Review
Kaufen
Spezifikationen
Eigenschaften
Enthaltene Komponenten
Fehler in den Spezifikationen entdeckt? Hilf uns, ihn zu korrigieren — anmelden oder Konto erstellen.
Fragen zu Yishun R086
Bestellung & Lieferung
2Preis & Wert
1Größe & Passform
1Kompatibilität
4Aufbau & Montage
1Haltbarkeit & Qualität
1Sign up and share your experience — help other riders decide!
Create Account & Review

